Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения


12 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

С этими доводами можно согласиться на 100%%, но ещё можно и добавить....полив тООже играет существенную роль

( качество, содержание в воде разных хим. примесей)....... особенно МИКРО элементов.

А мера ( для Лены, Фени) т.к. у неё близко и долго грунтовые вОды, то грядки всё равно нужно поднять в ЗГ (да и в ОГ тоже) +  хорошая,  принудительная вентиляция в ЗГ, или....открыть бока нАлето.

Тем бОлее, в ЗГ....., после нескольких годов эксплуатации, нужно заняться почвой, причём ОСНОВАТЕЛЬНО. По всей видимости, там уже большое накопление  НЕнужных "солей" и бактерий.

Потом порассуждаем о технологии подготовки почвы с осени......весной. Решение ДОЛЖНЫ найти, пусть не сразу ПОЛНОЕ. но        ....думаю найдём. Главное не падать духом...:smile219:

Лена, пока наблюдай за всеми  растениями на даче.....(картофель, баклы, морковь, свекла и пр.)   Инфо пригодится в дальнейшем при рассмотрении ситуации..

Ссылка на сообщение
7 часов назад, galka68 сказал(а):

У меня сезонная вода, но такого не наблюдаю. Башня спит с октября по май. Воду вообще не берут в этот период.

Всё зависит от глубины залегания водоносных слоёв, дебета/кредита скважины, местности,  близости расположения пром. объектов с вредным производством любых направлений. (заводов, животноводческих с/хоз, хим.   и пр.)

Ссылка на сообщение
8 часов назад, ГринМен сказал(а):

Долго я к Вам шёл!

Прошу прощения, догуливаю последние денечки отпуска.

Желтые пятна на плодах и белые прожилки в мякоти томатов наблюдаются по нескольким причинам я их перечислю, а вы уже решайте какой из вариантов больше подходит под ваш случай, а может сразу несколько факторов:

1. Солнечный ожог из-за чрезмерного удаления листьев. Красивые яркие плоды получаются когда они укрыты листвой до момента созревания.

2. Низкие ночные температуры или резкие колебания температуры в период налива и созревания плодов.

3. Избыток азотных удобрений особенно в амонийной форме амиачная селитра, сульфат аммония, мочевина (карбамидная форма, но почвенные бактерии преобразует ее в аммоний), перегной, навоз. Эффект избытка азота на окраску плодов усиливается на фоне недостатка калия.

4. Недостаток калия в следствие низкого содержания в почве или в результате конкуренции с другими катионами (положительно заряженные ионы) магний, кальций, аммоний, натрий (при его избытке в почве или воде для полива).

5. Кальций, магний, фосфор и сера также влияю на окраску плодов, но в меньшей степени, чем калий.

 

Спасибо, Григорий.  что откликнулся. Вот мы и "топчемся", примерно в этом направлении. У Лены (Феня) целый букет "излишек" микро, из-за чего и макро растения плохо "используют", или вообще НЕ используют....

   Закончишь отдых, будет время, приходи в гости в мой дневничёк, поправляй, если есть ошибки в наших рассуждениях, всегда рады.

 До встречи! Счастливого отдыха:smile219:

Ссылка на сообщение

 Пожарил судачка, ох и вкусняк!:03niam::good2: Сварил борщец, приходите, угощу. Судачёк такой, что даже не съели - сил не хватило, пригласил соседа и тО... мыЖЕнеБЕГЕМОТЫ! :04laugh: И на  ужин хватит...

Проводил, обещал на следующей недельке ещё приехать. Он всегда желанный  гость, я ему комнату выделяю, пусть живёт и отдыхает от городской суеты, как ему хочется... Без подарков не приезжает, да и я дарю всё, что могу (томатиков, заготовок...) В городе такого нет...

Ссылка на сообщение
16 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Столбур,

Спасибо всем всем!!!

 Про столбур думаю два года -это первое о чем подумала( заливала все фармайодом, фитолавином , инсектицидами , короче травила их как могла, А в этом году не стала (просто нет сил) Что могу сказать в этом году хоть что то можно было съесть в отличии от тех двух лет)  И еще очень мало фото больных столбуром кустов (на фото в инете все что угодно, но факт не столбур) Описание симптомов расплывчато (  макушки становятся розоватыми или легкий цианоз..???. есть статьи где это описание относят не к болезни, а к интенсивному росту растений) Цветы становятся бледными...??? В общем я не могу четко дифф-ть. Если это вирус, то почему он локально только у меня на огороде???  ведь насекомые везде и у соседей (они тоже не травят у них ребенок 5 лет и собака.)

На счет Микроклимата ( я думаю ,что у кого такая же теплица) вряд ли условия лучше. В этом году вообще жесть Ночные t вообще низкие( уже месяц как утром туман, сырость, +9, несколько дней было +13) Ну а днем если выскочит солнце, то караул... Я правда поздно(в июле) смогла купить и повесила Притеняющую сетку, но до этого агротекс был ( день снимаю, на след день накидываю - дур. дом) прошлась по кооперативу- мало у кого затенение на таких(арочных) теплицах. Да, колебание температур у нас в этом году очень!!!  но и у других(ведь в отличии от нас некоторые приезжают вообще только в выходной)

Остальные культуры,,, В этом году роскошная свекла листики зеленые, нежные крупные, плоды уже можно копать! (раньше всегда замореная была: листья то бордовые, то желтые, то в пятнах), капуста-норм, лук:  перья съели червяки(луковый скрытнохоботник?) а головки наросли. Перец -норм, огурцы, тоже (вчера ведро собрала) Картошка -?? нормально(в этом году немного колорад пожрал. Но я ничего не обрабатывала (внуку 1 год- все в рот тащит и цветы и ягоду и траву). 

Может у кого есть ссылки по столбуру где есть четкие фото , буду очень благодарна.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

Может у кого есть ссылки по столбуру где есть четкие фото , буду очень благодарна.

Нет! Я  только подумал о столбуре...но это вряд-ли...на всех сортАх...   Всё таки, мне кажется в большой вероятностью, что  это комплекс -  почва, микроклимат, вода_ подкормки не " в лис"....чего-то много, чего-то мало для растений....Нужно разбираться по "направлениям", не спеша.... Попробую подсказать, какие реактивы можно купить, или взять в школе в хим кабинете, но почву-воду нужно исследовать по максимуму возможного... 

У меня ведь тоже в НЕУдачнице тоже микроклимат не айс, особенно в этом году, завязей не много пока было прохладно, но и не стало, когда стала жара. Это отразилось на урожайности, но никак не на качестве плодов.

        В общем - начнём с почвы и воды. Тебе нужно приобрести и  градусник кулинарный  ( я показывал  ранее, если не      найдёшь, покажу фото снова)

Ссылка на сообщение

:)Выпустила семена из вашей Северюги.Классический помидорный вкус,но не примитивный,а очень-очень приятный.Сочный помидор!СПАСИБО!:08thanks:

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Шевячок сказал(а):

:)Выпустила семена из вашей Северюги.Классический помидорный вкус,но не примитивный,а очень-очень приятный.Сочный помидор!СПАСИБО!:08thanks:

В этом году все томаты кислее обычного, Северюга не исключение. Во время созревания солнечных дней было не больше 20-25

 

Ссылка на сообщение

А она и не кислая вовсе,а хорошо сбалансированная.Наверное от жары этим летом вкуснейшие помидоры!

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

Утром было +10,5, полный штиль, тумаАанище, видимость 100-150 метров. Только в 10 утра туман начал рассеиваться.

  Готовлюсь делать лечо двух видов, аджику, хоть одну -две баночки... Может ещё и на пасту хватит, посмотрю по ходу дела.

====

 Собирал "Сибирского Великана" ( оставлял на семена ещё пару плодов)  В зг осталась мелочь, дошла до молочной спелости,но пусть повисят.

Собирал и вспомнил слова  Анатолия, они вызывают улыбку - не взвешиваете урожай, значит НЕ выращиваете!

 Сам себе говорю:- чё ерундой заниматься!??:04laugh: "взвешиваю" вёдрами.... чтобы определить, или наметить в планах, чтоЖЕсНИМИ делать? Вешать в КГ...!  Это черта                для пизнесменов, им нужно подсчитывать выручку от реализации...

Фсё! Пошёл работАть! до вечера.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Шевячок сказал(а):

А она и не кислая вовсе,а хорошо сбалансированная.Наверное от жары этим летом вкуснейшие помидоры!

Людмила, она, обычно, самая сладкая ( Северюга) из неё делаю отдельно сок напопить, и сладкий и насыщенный цвет.

На томат-пасту хорош и Сибирский великан". ( это я о себе) 

Просто у вас бОльше солнечного света было в этом году ( наверно) т.к. инсоляция  даёт бОлее сладкие плоды.

Ссылка на сообщение

15 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Инфо ни о чём....(ИМХО)

Я смотрела раньше это видео много раз и не поняла что с кустом??? Миллион пасынков, скручены немного листочки ???  Формировать и притенить -; Вьюнок ???  - Вьюн тоже должен болеть, что бы с него цикадка перенесла вирус. а он зелененький ровненький не больной. Ещё видела теплицы сплошь заросшие вьюном и сорняками а томаты СУПЕР! Это не симптомы, так не определить.  

Ссылка на сообщение

Собрал почти ведро Сашиков на дозаривание и сладкий перец. Мне хватит на заготовки.

711.thumb.JPG.f7be7fa17d4eb934cd12ef2fe1556f03.JPG

710.thumb.JPG.1c4026570508f19efb40e6f9976cd05d.JPGМне нравится "Сибирский великан", в сравнении с "Толстым боцманом"

709.thumb.JPG.1796f6f8ceae1a37717806ef8139848c.JPG. В этом году самый крупный шт 10 было (больше 500гр.), а так, в основном 400-450 гр.

713.thumb.JPG.7104528c47d27111dee5c56ba283e4f5.JPGодна бульбочка лопнула на "Рокамболе" Интересные семена в     соцветии, какие-то круглые, не такие, как у традиционного зимнего чеснока, посмотрю, когда полностью созреет.

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Феня сказал(а):

Я смотрела раньше это видео много раз и не поняла что с кустом??? Миллион пасынков, скручены немного листочки ???  Формировать и притенить -; Вьюнок ???  - Вьюн тоже должен болеть, что бы с него цикадка перенесла вирус. а он зелененький ровненький не больной. Ещё видела теплицы сплошь заросшие вьюном и сорняками а томаты СУПЕР! Это не симптомы, так не определить.  

Согласен с твоим вердиктом. Там видео ни о чём, поэтому так и ответил. Думал, когда прочитаешь, удалю этот "мусор".

 Это относится , возможно, только у южным областям. Для нашего климата...тут другие понятия о сорняках и болячках....(ИМХО)

Пошёл  на дачу работАть! :smile219:

Ссылка на сообщение

Первый рецепт лечо сделан

717.thumb.JPG.0fff602d03d54a66b49530bd7a743ad0.JPG 718.thumb.JPG.fd1f85e528d8c4043633a4b6108cead0.JPG 720.thumb.JPG.3c22e82ef4ae00afd7fc72b76cfb74ae.JPG

 перекрученные томаты  - 2 кг (томатной массы хорошо зрелых плодов)

перец сладкий -2,5 кг

Соль каменная, помол №1 - 1 столовая ложка

-Сахар свекольный - 5 ст. ложек

Перец душистый - 10 шт.

Гвоздика -10 шт.

Консервант (лимонная кислота - 5 гр.) 

Получилось-7 банок по 0,95 л+  2 банки 0,7 литра+ 2 банки 0,5 литра + 2 по 0,25 пробники (дегустационные) Приедет друг, будем пробовать.

===

Поставил в духовку 3,0 литра сока на томатную пасту - выпариваться.

Использую старые, проверенные технологии.

Пошёл ещё перекрутить немного на сок попить, литра 2-3 будет. Дальше на еду/салаты поесть свежими....

 

721.JPG

Ссылка на сообщение

Сок сделал 2,5 литра, а вот с пастой...чёрт! Придётся сидеть до двух ночи, что-то плохо выпаривается.(медленно) при температуре +150 градусов.

Ссылка на сообщение

Забраковал технологию приготовления томат-пасты методом выпаривания. Долго, муторно и... Моя,  старая технология намного проще и надёжней, главное по времени не столь затратная и, кроме пасты, получаю ещё и чистый томатный сок.725.thumb.JPG.47033e343997735167af3f8bf8391101.JPG Изготовлено методом выпаривания при температуре +150 гр.

Везде горорят, что банки нужно переворачивать. Из какого средневековья это пришло? Непонятно.:hi:

 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Везде горорят, что банки нужно переворачивать. Из какого средневековья это пришло? Непонятно.:hi:

 

Андрей, это просто неудачный опыт. Крышки разных производителей. Если резинка суховата, или при закатке получится дефект. Вероятность перевернутой банки сохранить герметичность возрастает. Видно брак сразу. Ты мужчина сильный, напряг машинки интуитивно чувствуешь. Вот тебе и не понять. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Андрей, это просто неудачный опыт. Крышки разных производителей. Если резинка суховата, или при закатке получится дефект. Вероятность перевернутой банки сохранить герметичность возрастает. Видно брак сразу. Ты мужчина сильный, напряг машинки интуитивно чувствуешь. Вот тебе и не понять. 

НЕЕе, Катюха, это НЕ аргумент:01mail:! Если....суховатая....то её наНО     В Ы Б Р А С Ы В А Т Ь ..!!.. енТОчёТО вроде как..хреновому танцору и кокиНАКИ мешают!!!:04laugh:

   Попробую подойти с другой стороны, объясняя твой аргумент.....Хм! Резинка суховатая....!??...Ить её распарит влагой, находящейся в банке в момент закатки, некоторые стерилизуют горячий "воДка"(гривляю слово) которая  распарит "сухую" резинку ДО температуры содержимого...   В общем...и я несу бред, но и Ваш, уважаемые товарищи заготовители/"КОНСЕРВАторы". НЕ аргумент!...остаётся ещё написать маленький бред:

- если крышки НЕизТОГОзелеза

-если банка со сколом

--если банка не  стандартная

-если закаточная машинка из "хрена" сделана

-если руки растут оттуда, откуда ноги

....То можно и перевернуть...ну наконец, самому стать кверхНОГАМИ и закатывать, эмитируя переворот....

     ====

Нет! ТЩАТЕЛЬНАЯ подготовка к заготовительному сезону:

--- внимательный просмотр тары.

--проверка ЛЮБЫХ крышек на предмет соответствия диаметру ТАРА-КРЫШКА

                  (особенно винтовых, их примерка перед затариванием содержимого)

--при покупке крышек, обращать внимание на толщину металла и качество лакового покрытия.

--хорошо подготовить закаточную машинку ( подтянуть болты/гайки, смазать ролик и пр.) 

Если ролик, или вал, на котором крутится ролик "болтается" то НИКОГДА не будет качественной закупорки банки!

Бортик крышки будет сминаться, не плотно прилегая резинкой к выступу для уплотнительного резинового кольца. 

===

Я стараюсь использовать тару и крышки для закаточных машинок.

Причин здесь две

---ООЧень тщательная и качественная укупорка содержимого

--Относительная дешевизна крышек.

Если крышка под закатку стОит 4,50- 5,0 рэ, то для винтовых банок от 8-9 до 15 рэ за штуку. Торговые коммерсанты, у которых только мысли о наживе на "чужой беде", совсем охренели (другого, "ласкового" слова не подберу) - чем меньше размером крышка под винтовую банку - тем она дороже. ( Почему?) В общем мозги у "дельцов" тоже перевёрнутые...

===

ВООТ! Почему советовал и советую крышки покупать ЗАРАНЕЕ в нужном количестве. 

===

Совет, конечно, для тЕХ, кто делает много заготовок, малая доступность по ассортименту , финансам и пр. "мелочи".

===

Я делаю заготовок много в разной таре, поэтому и крышек покупаю много, нО....стараюсь НЕ В СЕЗОН. Тогда они дешевле....да и "оптом", можно "договориться с некоторыми "комесрантами".... Винтовые крышки всё равно ОДНОРАЗОВЫЕ, поэтому предпочитаю простые крышки( под закатку)

Сейчас появились в продаже ( может не везде) закаточные машинки, у которых ролик на подшипнике - ПРЕКРАСНАЯ весчь:good2:

Когда закатываю, ВСЕГДА вспоминаю добрым словом Лену (Lenka):smile219: Спасибо ОГРОМНОЕ за этот бесценный подарок, Закаточная машинка просто прелесть, закатывает ООчень качественно.

СПАСИБО ЛЕНОК, ОГОРОМНЕЙШЕЕ спасибо:smile219::07preved::08thanks:

Крышки покупаю упаковками, разные по размеру, много, чтобы не бегать во время заготовок, не только крышки, ни и сахар, соль и пр. ингредиенты.

729.thumb.JPG.f8e243f6a0aae25a7c5ba994844ab95d.JPGСегодня ночью раскрыл упаковку. неохота было бежать на дачу в кромешней темноте, там у меня все крышки. Заготовки идут к концу, потом всё сложу в картонный ящик, сделаю описание, пометку что докупить? и...в темнушку на хранение..

Покупать в сезон...тут никакой пенсии не хватит, когда   много заготовок. 

===Вот как-то, так вот написал вам "сказку-быль-бред" как хотите,так и расценивайте. но такая у нас, деревенская реальность......готовь сани летом, а телегу зимой.

Удачи всем, хороших заготовок, чтобы радовали Вас в зимний период.:06yes::goody:

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Как объяснял мне владелец лавки "1000 мелочей" (его нет уже в нашем мире :cray2:), крышки очень разнятся: разный метал, разная толщина метала, разная обработка ( у многих изнутри не обработано ).

Я применяю исключительно крышки "Светлана", проблем нет.

image.thumb.png.8b9695fc1c36db600a6d5d0d78b51c15.png

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Как объяснял мне владелец лавки "1000 мелочей" (его нет уже в нашем мире :cray2:), крышки очень разнятся: разный метал, разная толщина метала, разная обработка ( у многих изнутри не обработано ).

Я применяю исключительно крышки "Светлана", проблем нет.

image.thumb.png.8b9695fc1c36db600a6d5d0d78b51c15.png

Спасибо тебе Ленок за всё, за всё, за всё!!:07preved: вот такое спасибо.:smile219:

Да, крышки разные, владелец лавки прав. Сразу видно, что хозяин заинтересован в покупателе и отзыве о товарах.

Такой хозяин, владелец, как правило очень душевный человек. (ИМХО)

733.thumb.JPG.a96bedb9aa8eb9145a9b1e46dad95ada.JPG Я закупаю тоже только одного производителя "СтальОпт Торг". Крышки качественные, и хорошо обработаны.( г. Магнитогорск.)

 

Есть и другие поставщики, но...  их не стОит покупать.

Винтовые крышки тоже разного качества,  есть даже не годятся на банки с широким горлышком....много брака, соотношение цена/качество далека от идеала.

 

Ссылка на сообщение

Для наших банок и машинки хорошо подходят крышки "Ассорти" Челябинского завода. Другие пробовали, все не то...

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Для наших банок и машинки хорошо подходят крышки "Ассорти" Челябинского завода. Другие пробовали, все не то...

Возможно и у нас бывают такие, просто не обращаю внимание. Бывают блестящие жестянки, узкая резинка, не лакированные.

Ну и куда их!?. Люди берут - куда деваться. В деревню "хозяева" возят всё подешевле, чтобы продать  подороже - получить "навар" тесезеть...

Пару дней назад зашёл в книжный, купить маркёр.....вау! 86 рэ....зашёл в неприглядную киосочку..."принадлежности школярам" ...точно такой ЖЕ!!! всего за 25 рэ.

Вот и кумекайте!

Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем!:smile219:

 Сегодня собрал почти все томаты в ЗГ, ОГ, убрал все сорняки, сынуля скосил ботву на картофеле ( приезжал со снохой)

Погода стояла прекрасная, днём тепло,но к вечеру холодает до +12.

742.thumb.JPG.456b5f36208514b689a57f3da1d28345.JPG 743.thumb.JPG.31250cf0389ca106fcd860cd72722577.JPG

744.thumb.JPG.fda7f8535c77b6f9563a33c92ffb3e30.JPGЧерез десяток дней уже копать. Как быстро лето пролетело!

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...