Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

259.thumb.JPG.5c3f2da593d72bd480b6a89841325a0c.JPGЧёрт! Мечусь между работами, компом, кухней.. Почистил щучку, жарю, замутил ладушки....За компом посидеть некогда....:02mail:

Приходите, девчонки на ладушки, кофейку попьём. Я вам стОлько сказок расскажу,  что вам и не снилось :07preved:

Ссылка на сообщение

Данилич, привет:08thanks:
Вкусная у тебя картинка, я тоже люблю готовить.Мой профиль супы, мясные и рыбные блюда, с оладушками и выпечкой пока на Вы.

Так уж случилось у нас в семье, что последние десятилетия готовить приходиться мне. Рекомендую заглядывать в рецепты форумчанок, я частенько использую их опыт.

Окольными путями получил семена твоей Северюги, интересно понравиться сибирячке наш климат? Осенью постараюсь сообщить о результатах.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Андрей Данилович. Вот насчет состава почвы у нас на участке. Муж сказал, что это выщелочный  чернозем. Песка нет совсем.Грядки с луком хоть до полива,хоть после полива я и окучиваю пальцами или наоборот ближе к выкопки разокучиваю тоже пальцами. Травы столько в наших краях, что в деревне постоянно очень шумно, целыми днями стоит треск от газонокосилок. Мы постоянно не живем там, приезжает только по выходным. Так я с мужем ругаюсь - я по приезду бегу на грядки , а он опять косить в саду,газоны,дорожки, перед домом, сзади дома. День косим, день траву вилами собираем. Вот и прошли выходные. Через неделю приедем и все заново, я на грядки, он - косить. И так по всей деревне  А не будет косить так я по приезду не то что цветов в клумбах не найду, а и смородину с крыжовником не разыщу.Как то затянули время и я к вишне не смогла пробраться .Трава выше пояса и сплошь крапива.

Ссылка на сообщение

https://yandex.ru/video/search?filmId=16795648267193381366&text=на каких почвах по кислотности растет крапива%3F&noreask=1&path=wizard

Времени днём нет, вот ВНИМАТЕЛЬНО  посмотрите некоторые видео.Это ТО, НА ЧТО ВАС ХОЧУ нацелить. Из своих наблюдений знаю, что БОЛЬШИНСТВО огородников на это НЕ обращают внимание. Опять -таки из своего опыта скажу, что наиболее   "счастливо" чувствую томаты при  кислотности равной  6,5, а нейтральная считается от 6 до 7 - довольно широкий диапазон...и измерения кислотности (правильно) при отношении почва/вода равной 1 к 2,5.

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, петуния елена сказал(а):

Добрый вечер, Андрей Данилович. Вот насчет состава почвы у нас на участке. Муж сказал, что это выщелочный  чернозем. Песка нет совсем.Грядки с луком хоть до полива,хоть после полива я и окучиваю пальцами или наоборот ближе к выкопки разокучиваю тоже пальцами. Травы столько в наших краях, что в деревне постоянно очень шумно, целыми днями стоит треск от газонокосилок. Мы постоянно не живем там, приезжает только по выходным. Так я с мужем ругаюсь - я по приезду бегу на грядки , а он опять косить в саду,газоны,дорожки, перед домом, сзади дома. День косим, день траву вилами собираем. Вот и прошли выходные. Через неделю приедем и все заново, я на грядки, он - косить. И так по всей деревне  А не будет косить так я по приезду не то что цветов в клумбах не найду, а и смородину с крыжовником не разыщу.Как то затянули время и я к вишне не смогла пробраться .Трава выше пояса и сплошь крапива.

Ленок, добрый день! Мне хочется о многом порассуждать. Из твоих первых коментов понял, что вы живёте  где-то на севере, а оказывается у вас одни из хороших условий. Разань, это южнее и  восточней МО( если не изменяет память) Климат у вас хороший для выращивания      томатов, я речь веду именно о них. И почвы должны быть плодородные, ноОО...по всей видимости они НЕ щелочные, а немного уходят к кислой среде.

Дальше хочу написать об уходе за почвой, что ООООЧень важно. С чего начинается родина? С.............а выращивание томатов С ОПРЕДЕЛеНИЯ кислотности (Ph)

  Крапива , и многие(особенно высокрослые  травы, растут именно на слегка подкислённых почвах и рахлых удобренных  Соглашусь со многоми роликами, что на ЭТО нужно обратить внимание, причём серьёзное ИИИИ............самый точный и доступный метод контроля , являются лакмусовая бумага.

https://yandex.ru/video/search?filmId=16795648267193381366&text=на каких почвах по кислотности растет крапива%3F&noreask=1&path=wizard

 

Ссылка на сообщение

О Госпооди!!!

Как только не    ухищряются врать при использовании системы "Агрохимик", да и используя лакмус.

https://yandex.ru/video/search?p=2&filmId=17631615355820355766&text=как правильно готовить раствор для определения кислотности почвы%3F&noreask=1&path=wizard

и вообще....посмотришь...кто во что горазд при использовании лакмуса:02mail: кто смочить,     кто "замочить":lol:

Но правильная технология : грун 1 часть и 2,5 части дистиллированной воды + 10 мин помешивать+ 5 мин на отстой ИИИИИ 2 +/- 1 сек на измерение... и ФСЁЁЁЁ! просто и надёжно!

Не нужно ничего фильтровать. Чем Уже диапазон лакмуса, тем точнее измерения.

Поясню тонкости на которых многие просто прокалываются.

 Дело  в том  что практически ВСЕ МИКРО/МАКРО элементы за 15 мин полностью растворяются в воде именно в тОй концентрации, в которой и потребляются корневой системой растения.

 Если воды будет меньше, то и концентрация будет бОООЛьше, чтои приведёт к НЕправильному результату измерений.

Сколько нужно фильтровать в инете, чтобы найти правду!??

...Как бы кто не говорил, а я доверяю науке, которая говорит, что НЕЙТРАЛЬНЫЕ ПОЧВЫ от 6 до 7, и истина по середине ПЭАШ = 6,5...:06yes:

Ссылка на сообщение

Меня тут торкнула идея с солемераПЭАШметрсделать , получается, только нужно откалибровать по точному лакмусу.

Ссылка на сообщение

В 01.03.2019 в 10:57, МАДанилич сказал(а):

Ещё маленькое отличие от твоих действий. Полив делаю ТОЛЬКО ВЕЧЕРОМ.

Нееее, в наших условиях полив лучше утром. Чего мучить жарой кусты и поливать ночью, когда транспирации нет? Так и питание с водой листья тянуть не будут. Чего пить, если испарения нет? А вот утречком полью, весь день испаряют, витамины лопают, а ночью отдыхают от еды, как и мы... 

Ссылка на сообщение

Прежде чем делать окончательный ответ по почве в    ЗГ, хочу остановиться на одной "штуковине"

Многие считают, что если растение взяло из почвы ВСЁ, что ему было нужно, тООО ботву. в т.ч и помидорную, картофельную можно сложить в компост, затем вернуть в почву.

Ой, ребята-девчата это не так! 

Многие, особенно грибковые споры, тоже останутся в компосте.

Меня предостерегали и я вас хочу предостеречь.

НИ В КОЕМ случае картофельную и помидорную ботву нельзя ложить в компост!..т.к этим мы только рамножим болячки в почве, которые потом скажутся на томатах и не только.:02mail:

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нееее, в наших условиях полив лучше утром. Чего мучить жарой кусты и поливать ночью, когда транспирации нет? Так и питание с водой листья тянуть не будут. Чего пить, если испарения нет? А вот утречком полью, весь день испаряют, витамины лопают, а ночью отдыхают от еды, как и мы... 

Светланка, да я пишу о себе... Если днём жара +35-40 в тени, растения даже вянут на жаре, земля высыхает, а ночью прохлада,растениям не хватает влаги напитать листву...ведь влага только на глубине, а ночь совсем короткая......не успеет "уснуть" как опять жара.....Поливаю НЕ НОЧЬЮ, а когда солнце идёт на закат,т.е вечером.

Ну а ВЫЫЫ....вам видней как поступать.... советовать - гиблое дело.:02mail:

Ссылка на сообщение

У нас ночи прохладные и не короткие, в 20-00 темно уже, рассвет в 5-00, хватает им времени отдохнуть от жары. Днем кусты не вялые, нормально переносят жару, если влага капает под ноги. Капельный полив вкл в 9-30 утра. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас ночи прохладные и не короткие, в 20-00 темно уже, рассвет в 5-00, хватает им времени отдохнуть от жары. Днем кусты не вялые, нормально переносят жару, если влага капает под ноги. Капельный полив вкл в 9-30 утра. 

А у нас солнце встаёт в 4 утра и заходит в 22.40 (22 июНЯ) Так что и ночи практически нет. Тут конечно, смотришь по погоде, как и полив....сколько и когда!??

Ссылка на сообщение

Светлана, маленько соврал, что-то память подвела. Сейчас глянул в свой кандуит...Восход у нас 22 июНЯ в 05.25, заход в 23.28....Старею, наверно...:01mail: частенько  приходится пользоваться "кандуитом"  .

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

НИ В КОЕМ случае картофельную и помидорную ботву нельзя ложить в компост!..т.к этим мы только рамножим болячки в почве, которые потом скажутся на томатах и не только.:02mail:

Выскажу своё мнение, постоянно удаляя ботву томатов и картофеля с участка происходит накопление грибка фитофторы. В природе всё взаимосвязано, те бактерии и грибы которые бы съели ботву  вместе с фитофторой просто умрут с голоду, а фитофтора спокойно будет жировать на следующий год на этих же культурах и конкурентов у неё нет, садовник позаботился - ботву вынес или уничтожил. На мой взгляд ботву надо утилизировать на участке, чтобы те кто питается грибком фитофторозой, тоже был в почве и сдерживал фитофтору. Ну и конечно же никто севооборот не отменял и подбор сортов и профилактику в теплице. Ботву можно использовать и на горячей грядке - грибок сгорит. Я ботву кладу как основу на высокие грядки, сверху земля см 20-30 и осенью сажу чеснок, лук под зиму или просто зимует и весной свекла, морковь, лук - не видела на этих культурах фитофтороз. Вот как то так.

Ссылка на сообщение
  • @Ел_ена38 Елена , в общем я разделяю твой взгляд ..За одним моментом,если есть явные признаки заболевания , всё таки лучше в бочку на сжигание
  • А не "видимые " послужат "пищей" для других .Хотим мы того или нет , но споры болезнитворных всегда существуют в окружающей среде .Просто иногда не успевают себя проявить:smile51:
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Радуга сказал(а):
  • @Ел_ена38 Елена , в общем я разделяю твой взгляд ..За одним моментом,если есть явные признаки заболевания , всё таки лучше в бочку на сжигание
  • А не "видимые " послужат "пищей" для других .Хотим мы того или нет , но споры болезнитворных всегда существуют в окружающей среде .Просто иногда не успевают себя проявить:smile51:

@Радуга, вообще существует мнение, что планетой управляет грибница - грибы заселили планету намного ранее растений, так что нам необходимо соблюдать равновесие.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Светланка, да я пишу о себе... Если днём жара +35-40 в тени, растения даже вянут на жаре, земля высыхает, а ночью прохлада,растениям не хватает влаги напитать листву...ведь влага только на глубине, а ночь совсем короткая......не успеет "уснуть" как опять жара.....Поливаю НЕ НОЧЬЮ, а когда солнце идёт на закат,т.е вечером.

Ну а ВЫЫЫ....вам видней как поступать.... советовать - гиблое дело.:02mail:

Я в прошлом году, когда времени ни на что не хватало, поливала ночью с фонариком))) Но в идеале лучше в часов 10 поливать. Хотя ты подал идею, когда у меня будет время, можно сделать контрольную группу, одну поливать утром, другую, как ты на постоянной основе, вот тогда можно будет сделать более точные выводы. 

Ссылка на сообщение

А про полив.Утром у нас он не оптимален.Хотя и по росе утреней полив хорошо идёт.Но через час другой уже земля высохнет .Вечером поливая запаса влаги на дольше хватает.Солнце на запад уходит,уже не печет и ладно.После такого и утренней росы больше и подсыхает дольше.

Ну а так если по простому.Лучше полить хоть когда,хоть утром хоть вечером как получиться.Чем держать сухой почву в ожидании хороших времён.Приехал вечером полил.Чего ждать утра.Приехал утром полил чего ждать вечера.Из двух зол...выбирая поменьше.

В приморье да.Сухое вечером вешаешь,а утром оно уже мокрое)) Вот тебе и подсушил))

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Alisa сказал(а):

Я в прошлом году, когда времени ни на что не хватало, поливала ночью с фонариком))) Но в идеале лучше в часов 10 поливать. Хотя ты подал идею, когда у меня будет время, можно сделать контрольную группу, одну поливать утром, другую, как ты на постоянной основе, вот тогда можно будет сделать более точные выводы. 

Конечно,Алиса. Это правильная тактика - всё делать на части растений ...будь-то подкормка корневая или ВНЕкорневая, .будь-то использование препаратов ....

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

Выскажу своё мнение, постоянно удаляя ботву томатов и картофеля с участка происходит накопление грибка фитофторы. В природе всё взаимосвязано, те бактерии и грибы которые бы съели ботву  вместе с фитофторой просто умрут с голоду, а фитофтора спокойно будет жировать на следующий год на этих же культурах и конкурентов у неё нет, садовник позаботился - ботву вынес или уничтожил. На мой взгляд ботву надо утилизировать на участке, чтобы те кто питается грибком фитофторозой, тоже был в почве и сдерживал фитофтору. Ну и конечно же никто севооборот не отменял и подбор сортов и профилактику в теплице. Ботву можно использовать и на горячей грядке - грибок сгорит. Я ботву кладу как основу на высокие грядки, сверху земля см 20-30 и осенью сажу чеснок, лук под зиму или просто зимует и весной свекла, морковь, лук - не видела на этих культурах фитофтороз. Вот как то так.

Елена, может и соглашусь....частично.......с большим натягом..........К сожалению грибки дООлго остаются в почве (ботве, листьях). Это такой вид бактерии, что может жить оОчень долго в почве, как "кила" примерно. Ботва в нижней части даже горячей грядки не пропадёт вдруг так быстро, так как температура горящего навоза НЕ превышает +60 гр в середине грядки, а вот вверху (где земля) или внизу (где основа - почва) там температура будет самая благоприятная для сохранения грибковых спор, особенно по краям грядки..

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Серж44 сказал(а):

А про полив.Утром у нас он не оптимален.Хотя и по росе утреней полив хорошо идёт.Но через час другой уже земля высохнет .Вечером поливая запаса влаги на дольше хватает.Солнце на запад уходит,уже не печет и ладно.После такого и утренней росы больше и подсыхает дольше.

Ну а так если по простому.Лучше полить хоть когда,хоть утром хоть вечером как получиться.Чем держать сухой почву в ожидании хороших времён.Приехал вечером полил.Чего ждать утра.Приехал утром полил чего ждать вечера.Из двух зол...выбирая поменьше.

В приморье да.Сухое вечером вешаешь,а утром оно уже мокрое)) Вот тебе и подсушил))

..Ну воОот ...!!...зацепил вопрос.... почирикайте, поделитесь. Я ведь пишу о НЕгласных" правилах и  как лучше растениям А как получается!??...тут много разных причин, чтобы делать НЕ правильно....(нет времени, дача далеко, воды вдруг не стало.... дождь врдуг пошёл и мн. др.) Жизнь вносит свои коррективы и, у каждого свои....так что, ребята, девчата, правил много, а вот как их соблюдать !!??:02mail: Вот в чём вопрос..

       Вот и соглашаюсь, иногда, с названием топика "на пенсии жизнь только начинается"....когда времени становится бОльше, чтобы уделить растениям, домашним делам и пр..хотя..учился 6 лет...думал....:01mail: кончу, времени будет навАлом.....фик там!!....работал....думал......пойду на пенсию хоть отдоХну, любимыми делами займусь....фик там!!:02mail:.........времени один чёрт не хватает....

Так что покой нам только снится.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Серж44 сказал(а):

Фитофтора гораздо чаще распространяется через заражённые клубни.Которые хранят в тепле.И лишь при благоприятных для нее условиях формирует споры которые с заражённого картофеля попадают на томаты.

А вот эти убрать ботву сжечь ботву....Ну прям наивность.Споры пока вы таскаете ботву топчите ее,на ногах ,на инструментах осыпаясь на пути  где вы её таскаете. Сами же ее и разносите.Благо ее жизнестойкость довольно не высокая.Иначе бы инфицировали весь участок.

Ну ещё фитофтора не бессмертна,ее как и любую органику поедают,аж с хрустом.

Реальная фитофтора это когда вы пришли через неделю.А кусты ,плоды почернели ведьмиными кругами.Неделю назад стояли зелёными.А тут все как морозом подкосило.

В таких случаях нужен жёсткий карантин.А не вынос инфекции за пределы ее заражения.

............А вот эти убрать ботву сжечь ботву....Ну прям наивность.

Я в таких случая говорю:- да пусть будет по-твоему, мой господин!...........

Ссылка на сообщение

 Почитываю свои старые дневники, дошёл до 90-го года.. Все идут на растопку титана.Расскажу  одну байку-сказку. Мы тогда корову держали и подросток, навозу было навалОм, складывали длинные пару грядок для огурцов, в междурядьях выращивали редис. Пошла как -то моя Веруська огурчики собирать, набрала с ведро,  но жалуется, кто-то маленькие огурчики покусал, да так интересно...там  где цветок (огрурчик см 5 - 7 не больше) или надгрызыно, или откушено...  шт 5 показала таких.

.Сижу как-то утром на маленькой скамеечке..смотрю кот по грядке шатает....найдёт маленький огурец, откусит и жуёт... АХА, думаю, вОт кто тут пакостит!?  У нас была готовальня (небольшое подсобное помещение для приготовления пищи хозяйству). Зимой там жили гуси, в стайке -куры, КРС и свиньи...

Сгрёб я кота и поместил в вольер для гусей, закрыл верх, чтобы не удрал по деФкам. Там ещё инкубатор стоял на базе холодильника "Бирюса", уже ципушки стали появляться.....Боялся, чтобы кот их не снямкал. Соседка  по смежному участку тоже грила, что у неё кот тоже жрёт огурцы.. Его тоже в вольер.....

..И давай котов "учить"...положу утром свеженьких пару огурчиков типа корнишон, банка с молоком, кусочек хлебушка в молоке,  вода и фсёёё.!!..

 Так его мучил пару тройку дней. Потом решил эксперимент усовершенствовать. Найду пасынок с огурчиком( на огурцах их уйма).отрежу с листвой и положу котам в вольер......Вот гады же!! Огурчик надкусит и всё. Так я их кормил с неделю, а может и больше ( в записях не отметил)

Выпустил на волю только тогдА, когда стал замечать, что только захожу с     пасынком, коты нос воротят и шарахаются в угол от калиточки.

      Что интересно стало...коты огуречные грядки стали обходить, как говорят "за километр" .:04laugh:

Вот даже такая запись есть....:01mail: в девяностом году прошлого столетия......

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Серж44 сказал(а):

 

В таких случаях нужен жёсткий карантин.А не вынос инфекции за пределы ее заражения.

Ага ,"жёсткий карантин " -это как.???

На всех " проживающих в саду жителей" ,скафандры одеть?)))))))

Или дезинфекцию делать)))))

Сергей , в твоем понимании , как? Проясни плиз .

И для размышления ...В нашем "королевстве"( садоводстве ) ,картофель очень редкий гость .А фифа у огородников  на томатах -частенько . Это как? Откуда? Белки принесли ))))))

Ссылка на сообщение

Если человек знает что он разлил ртуть.А не жидкость похожую на ртуть.Он ее утилизирует.Вызывает службы.А не несёт просто в другой угол.

Чтобы было понятнее кила капусты это тоже гриб.и несмотря на то что у вас капуста в прошлый год ,а потом и последующий год.болеет килой.ну а вы все так же усердно ее садитете из года в год...в надежде на авось в этот то раз ее не будет.

жёсткий карантин в этом плане,это никаких полу мер.это полное исключение родственных культур на заражённого участке.А так как участки зачастую довольно небольшие.То исключение не на этом квадратном метре где росла культура.а на всем участке.

А для таких мер.И основание должно быть веским.Не листики услохли и пожелтели,а именно фитофтора.

А если вы не придание свете серьезных мер,а всего лишь переносите патоген с места на место.То и ущерб значит не соответствует результатам эпидемической фитофторы.Так лёгкий чих,а не фитофтороз который приводил к голодной смерти многих тысяч.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...