Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В зоне успешного земледелия


Рекомендуемые сообщения


48 минут назад, Метелица сказал(а):

У нас еще и новый домик!  Привет всем !  Я с тортиком!

Привет, Лена! Устраивайся поудобней, надо домик обживать!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Янтарная кислота для растений: польза и инструкция по применению
Каждый цветовод постоянно ищет новые способы выращивания наиболее жизнеспособных растений, красивых, обильно цветущих и плодоносящих. Поэтому они постоянно меняют почвенный состав и применяют новые удобрения в надежде добиться лучшего результата. Один из малоизвестных препаратов для растений - янтарная кислота. Сегодня поговорим про особенности ее применения для комнатных цветов.

 Незнакомый помощник
Для хорошего роста и обильного цветения растениям требуется постоянная помощь. Ограниченные размерами горшка корни не могут добывать питание из почвы наравне с уличными растениями. У каждого цветовода есть свои секреты подкормки, благодаря которым зеленые «питомцы» цветут долго и обильно, а также радуют глаз пышной растительностью. Одной из таких волшебных пилюль для растений является янтарная кислота. Она способна обеспечить любым растениям бурный рост и активное цветение. Это естественный, природный биостимулятор. Чудо-средство является ничем иным, как продуктом переработки янтаря. Этот камень является не только красивым украшением, но еще и очень полезен для цветоводов.

Описание вещества
По-научному это дикарбоновая кислота. Ее кристаллы прекрасно растворяются в спирте и в воде. Янтарная кислота для растений применяется в виде водного раствора. Ее вырабатывает любой организм, поэтому такая добавка не будет восприниматься, как нечто инородное. Данное средство можно приобрести в виде порошка и в таблетках. Если вы хотите увидеть настоящее чудо преображения, то обратите внимание на этот уникальный стимулятор для растений. Янтарная кислота - это дешевое и доступное средство, которое является очень эффективным.

Волшебное преображение
Является ли она удобрением? Нет, это именно стимулятор. В норме она есть в любом организме, растительном или животном. При больших нагрузках, в период активного роста и стрессовых ситуациях вещество интенсивно расходуется. Поэтому янтарная кислота для комнатных растений не просто нужна, а необходима. Ее использование позволяет уберечь их от заболеваний. Самый слабый куст расцветает на глазах. Это не только радует, но порой даже удивляет. Следует отметить, что это средство совершенно безопасно для животных, человека. Янтарная кислота для комнатных растений - это незаменимое соединение, которое разлагается буквально в течение суток.

Свойства
Их довольно много, поэтому ограничимся только самыми основными моментами. Янтарная кислота для полива растений применяется цветоводами не так часто. Однако не все знают, что она не оказывает на них вредного воздействия при регулярном использовании и не накапливается в почве, поскольку разрушается довольно быстро естественным образом. Вещество нормализует жизнедеятельность полезных бактерий. Это один из лучших стимуляторов для всех процессов. Если вы купили новое растение и переживаете за его акклиматизацию, то это именно то, что вам нужно. С применением янтарной кислоты количество выживших после пересадки отростков возрастает до 95 %, против 50 % в обычных условиях. Это уже говорит о многом.

Функции
Польза янтарной кислоты для растений заключается в выполнении целого ряда важнейших функций: Внесение кислоты улучшает усвоение растениями других удобрений. Кристаллы благоприятно воздействуют на почву и заметно улучшают ее состав. Применение средства препятствует накоплению нитратов и патогенных микроорганизмов. В растениях концентрируются различные полезные вещества. Это касается аминокислот и органических кислот. При использовании янтарной кислоты для полива растения лучше противостоят холоду, жаре, сквознякам или вредителям. Регулярное внесение стимулятора позволяет укрепить иммунитет растения. Если растение пострадало от вредителей или болезни и потеряло часть зеленой массы или корневой системы, то обработка янтарной жидкостью позволяет ему быстрее восстановиться. Под ее воздействием в растениях активизируются обменные процессы. Именно для этого в растворе янтарной кислоты цветоводы замачивают семена.

Способы применения
Чаще всего в магазинах продается янтарная кислота в таблетках. Для растений средство в таком виде использовать удобнее всего. Давайте последовательно рассмотрим хотя бы самые основные принципы применения. Чаще всего раствор, приготовленный с добавлением янтарной кислоты, используется для стимуляции роста корневой системы. Для этого потребуется приготовить следующий состав: на литр воды возьмите 3 таблетки и дождитесь их полного растворения. От повышения концентрации эффект не усиливается, поэтому не рекомендуется слишком усердствовать. Как применять янтарную кислоту для растений в этом случае? Если растение только готовится к посадке, то в этом растворе его следует замочить на час. Если цветок уже взрослый, то его поливают раствором под корень до тех пор, пока почва полностью не пропитается. Повторять процедуру советуют раз в неделю, пока состояние растения не начнет улучшаться.

Для зеленой части
В растительном организме все взаимосвязано, если у него хорошо развивается корневая система, то это напрямую отражается на состоянии стеблей и количестве цветов. Но все-таки у цветоводов есть возможность воздействовать на корни или непосредственно на зеленую массу. Чтобы укрепить стебли и стимулировать растение к росту достаточно использовать раствор слабой концентрации (одной таблетки на литр воды достаточно). Можно отдельно не описывать, как разводить янтарную кислоту для растений. Просто положите таблетки в воду и немного подождите. В этом случае вам потребуется перелить раствор в опрыскиватель. Нанесите его на все наземные части растения. Это очень хороший способ для восстановления пересушенного или обмороженного растения.

Препарат в виде порошка
На рынке можно купить янтарную кислоту и в виде порошка. Как в этом случае развести ее, чтобы раствор был эффективным и не слишком концентрированным? Пропорции очень простые: на литр воды потребуется 1 г порошка. Если нужен раствор для опрыскивания зеленой части растений, то сначала сделайте стандартную концентрацию, а потом уже разведите средство в три раза водой. Получится три литра рабочего раствора. Не забывайте о том, что срок хранения у него очень небольшой, нужно использовать средство сразу. Желательно весь раствор пустить в ход в течение 12-16 часов, несмотря на то, что в инструкции речь идет о трех сутках.

Применение для орхидей
Эти тропические красавицы нередко в комнатных условиях отказываются расти и цвести, хотя для них стараются создать все условия. Если цветок остановился в росте, не выпускает новые корни и листья, то рекомендуется выполнить такую обработку. Отзывы свидетельствуют о том, что особенно результативным будет процедура в начале периода активного роста, то есть весной. После применения янтарки начинает активно наращиваться зеленая масса, и появляются свежие корни. А сильное растение обязательно выпустит новые цветоносы. Для орхидей янтарная кислота необходима, как стимулятор роста корней. Это самый проблемный момент для экземпляров, купленных не в питомниках, а в магазинах. Для этого одну таблетку требуется растворить в 500 мл воды. Затем при помощи пульверизатора опрыскайте нижние листья и корневую шейку, а остальной водой полейте почву. Можно обработать растение методом погружения. Случаев повреждения растений от переизбытка кислоты пока не было отмечено.

Где купить янтарную кислоту
Расфасованная в пакетики или таблетки она продается в аптеках. Сегодня ее можно встретить в свободной продаже почти везде. Препарат также продается в цветочных магазинах и точках, торгующих семенами. Цена в каждом регионе разная и меняется год от года. Но все равно она доступна, поэтому не стоит переживать по этому поводу. Регулярное применение янтарной кислоты окажет неоценимую услугу и помощь растениям. Уже через несколько недель заметно разрастутся и зазеленеют кусты. А цветение и плодоношение и вовсе порадуем своей пышностью. Для цветовода данное средство – это отличный способ экономии времени и денег. Практически бесценным такой стимулятор является для тех, кто выращивает цветы на продажу. Они растут быстрей, цветут охотней, да и внешний вид намного лучше. Кроме того, препарат способствует вегетативному размножению, а значит, можно будет отсадить и вырастить много деток в самые короткие сроки.

Отзывы покупателей
На сегодняшний день все больше цветоводов узнают про это средство и начинают использовать его на практике. Об этом регулярно появляются отзывы. Янтарная кислота для растений является лучшим стимулятором роста. Неверно будет сравнивать ее с азотными удобрениями, поскольку они выполняют разные функции. Для нормального роста и развития растению нужны и подкормки, и биостимулятор.

Очень интересные отзывы оставлены владельцами кактусов и суккулентов. Эти растения не слишком отзывчивы на внесение подкормок. Но после обработки почвы янтарной кислотой они начинают активно расти, образуется много новых деток. Но не стоит торопиться и повторять эксперимент. Результат будет прямо противоположный. Применяют такую обработку раз в два года, этого более чем достаточно.

Есть цветоводы, которые описывают плюсы и минусы использования янтарки для своих горшечных растений: Положительным моментом является быстрый рост и устойчивость к холоду. Опытные садоводы знают и о минусах. Длительное применение янтарной кислоты приводит к закислению почвы. Это нравится далеко не всем растениям. Поэтому приходится принимать меры для восстановления нормального уровня pH.

Вместо заключения
Какие бы растения не находились у вас дома, янтарная кислота может быть для них очень полезной. Поэтому не торопитесь выбрасывать даже самые чахлые кустики. Недорогое и эффективное средство поможет вернуть их к жизни, превратит в пышное и очень красивое растение. Средство универсальное, оно идеально подходит для любых разновидностей и сортов. Его легко использовать, оно абсолютно безопасно для самого растения и окружающей среды. Как видите, поводов для того, чтобы его попробовать, достаточно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Iskorka сказал(а):

Таня, на весну я в оптовом покупала две сумки по 10 кг пшеничной крупы, на ней выращивала триходерму. Летом- на картофельном отваре. Смысл же в том, чтобы этому грибу для развития было что лопать. По идее размороженная органика ей и останется, думаю получится. Ты ее в грунт рассадный планируешь или при высадке

Добрый вечер, соседи:08thanks:.

Можно и я буду иногда к Вам в домик забегать?

Можно вопрос? А на цельном зерне Вы выращивали триходерму? Просто у меня от курочек остался мешок смеси:пшеница, ячмень, овес. Думаю растить на этом.  И хочу в грунт для рассады сначала использовать. Разложила земельку в подвале дома, там тепло(котел рядом), просею и хочу триходерму заселить, чтоб она к марту хорошо разрослась. Сама ещё ни разу не играла в эту игру,надеюсь, что получиться :smile427:. Может что ещё посоветуете:hat:. Личный опыт , лучший :thumb:в сравнении с кучей прочитанных статей.

Или её лучше заселить за неделю до применения грунта:dnt:, а то она всех микробов слопает и помрет:mosking:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Хатор сказал(а):

Соблазняйся. Эти садила в это лето. Красота . Покупала в СЗ маленькими растеньками. Они нас очаровали. Затаив дыхание, жду весны, посмотреть выживут или нет( заявлены многолетниками). Семян насобирала, и рядом насеялись сами . Но хочется не возиться , а чтоб сами росли:grin:. Этот желтый кусочек , радовал все лето. Но , в конце сентября разом покрылись , как мучнистой росой.Я на них не обиделась, состригла, может они уже спать собрались.

На бурьян, на заднем плане, прошу не смотреть - еще не привыкла к новым объемам - не успеваю. Слева от Тото Голд, которые повыше - Маракан Сан. Низенькие, темные - покупались , как  Тото микс.

0-02-04-5cdfc6e5466dd03b6c362d9dba5fe17b6defd535d91a168618efed75d648c95d_bf53ca3a.jpg0-02-04-8b44032c08155b133f2fc0bc28847cd78dac12f1544361c2d1a1a1fbb41c5bf0_40234d81.jpg0-02-04-3e1f95eea8f16acf49c7d9e1a13b0620f5552a1b44ed1553d08c82ce6f472f13_bbaf8ffb.jpg0-02-04-adffb5cd372feb778e19c91302cfcf76820c8db940977bce313bc2bee852b6c6_c1f147a0.jpg

Светлана такую красоту показала - рудбекия Тото Голд, у нас продаётся такая красота? 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

@Irina4469, семена рудбекии Тото видела в интернет магазине Прекрасный сад Красноярск. Наверно и в магазине просто есть. Завтра сестра с мамой собирались пойти туда, могу попросить что бы посмотрели

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata 1971 сказал(а):

А на цельном зерне Вы выращивали триходерму?

Наташа, у меня был первый опыт выращивания триходермы. Для рассадной почвы сегодня слила картофельный отвар и на балкон по Таниной наводке выставила.

Вот здесь    и увидела как это сделать и вообще впервые узнала, что можно самой разводить. Как на отваре готовить он позже показывал

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Славуля сказал(а):

семена рудбекии Тото видела в интернет магазине

О, тоже есть! И ешё другой сорт малышек - Мульти-пульти. Спасибо, Елена, я редко на сайте Прекрасного сада смотрю. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata 1971 сказал(а):

Я тоже здесь видела, но ещё не делала

в связи с нашей холодной весной я успела в прошлом году вырастить, дома была перловка, на ней попробовала сразу. А потом как прикинула сколько у меня будет лунок,поехали на оптовку. Самой дешевой оказалась пшеничка, ее и использовала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки ,здравствуйте!!!Привет хозяюшке домика,с новосельем!У нас есть кто нибудь с Дивногорска?

Ссылка на сообщение

Девочки Красноярочки поздравляю Вас и гостей Вашего домика с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ !

s1200 (1).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я весной сеяла рудбекию двухлетнюю БАРХАТНЫЙ ЗАКАТ. Красивые махровые, цвели всю осень. Вот выйдут ли весной.

IMG_20180910_085649.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Метелица сказал(а):

Я весной сеяла рудбекию двухлетнюю БАРХАТНЫЙ ЗАКАТ. Красивые махровые, цвели всю осень. Вот выйдут ли весной.

У меня тоже растут разные, все высокие. А про малышек я не знала. Бордюрчиком красиво очень. У меня такой бордюрчик из бархатцев. Тоже не плохо. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Метелица сказал(а):

Я весной сеяла рудбекию двухлетнюю БАРХАТНЫЙ ЗАКАТ. Красивые махровые, цвели всю осень. Вот выйдут ли весной.

IMG_20180910_085649.jpg

Ой, какая красота! Надо посмотреть по магазинам семена. Вот никогда этим цветком не болела. А тут вдруг понравился.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Соседушки-красноярочки !!! 

С Рождеством Христовым! Пусть этот волшебный праздник наполнит вашу жизнь светом, теплом, радостью и благополучием. Желаю вам мира, добра, любви, семейного уюта. Пусть ангел-хранитель оберегает вас от всех бед и невзгод!

8c17d6a26802de163fc60cc1a52a3edc.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...