Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В зоне успешного земледелия


Рекомендуемые сообщения


11 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Ирина, а когда сеять начнёшь? 

На ранний урожай уже растут. Поздне и среднепоздние в середине февраля. Все остальные тепличные в последних числах февраля. Детов на улицу примерно 8 марта

14 минут назад, Шелковая сказал(а):

Ира.а Большую радугу сеять не будешь в этом году?

Выращивала в 2018 году,  новинок экзотов столько, что ей места не нашлось

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Iskorka сказал(а):

 

Выращивала в 2018 году,  новинок экзотов столько, что ей места не нашлось

Ясно.) а то думала разочаровалась в радуге.)

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Iskorka сказал(а):

Спасибо, Ирина! Какие понравятся семена собирать буду обязательно

Ира, привет! Ты где опять набрала столько новичков? Будешь нас потом "осеменять". Наверное половины не знаю. Tondo Liscio Nano - Тондо личио нано ты уже выращивала? Понравился? У Тани из Кемерово на фото он такой аппетитный. У меня не взошел в прошлом году, но было всего две семечки.

Примерно четверть из твоего списка выращивала, часть не впечатлили вообще. Например, с такими завораживающими именами Depp's Pink Firefly  - Розовый светлячок Деппа,   Don's Double Delight - Двойной восторг Дона и Sheboygan - Шебойган. Первые два покупала у Кулика, насчет третьего не помню, может тоже у него. Пытала два сезона. Урожайность близилась к нулю. Зря место занимала. Даже семена не стала собирать. Но может это мои криворучки виноваты конечно. Мне надо как-то сократиться до 100 кустов. Пока 110. Не могу решить, кого исключить.

Сегодня посеяла черешковый сельдерей, хочу попробовать сделать грузинский салат из зеленых помидор. Девочки написали что не пойдет корневой. Корневой уже всходит. Туговато, уже вторую неделю стоит. Всего несколько штучек вылезло, но он и в прошлом году туго всходил.

Открыли банку баклажан от Гришкевича. Не, это не моя заготовка. Когда делала подкупила простота рецепта и отзывы форумчан. Сразу как сделала кажется было получше. Вот у всех вкусы разные. Мне нравится, чтобы и цвет и фактура овоща сохранялись. А тут почти однородная масса с мягкими кусочками баклажан. Съедобно конечно, но когда есть заготовки повкуснее, то больше не хочется. А еще банок 7 наверное стоят в подвале. Остановлюсь на своем соте, баклажанах по-Херсонски и еще буду икру по Ириному Искорки рецепту делать, если будет из чего.

Решила. Но это на пока. Патиссон посажу один куст, кабачков 5. И ни больше. Надо еще сократить огурцы, в половину меньше выращивать капусты. А семян накупила, как будто собралась гектар капустой засадить. Наверное сортов 20. Вот зачем?

Посеяла смесь Беби салата в плошке. Всходят, но такие задохлики длинные. Думаю не получится ничего путного. 

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tаня45 сказал(а):

Так им и прорастать некогда будет, если только ночью :lol:

Это про мои петуньи. Везет им, что днем я на работе, а ночью иногда сплю. А уж утром и вечером осмотр с лупой обязателен. В пеленках и улитках у меня не получилось ничего выращивать. После пересадки в грунт растюхи были значительно слабее тех, которые проросли в естественных условиях под слоем грунта. Сложилось мнение, что для прорастания семени нужна почва в прямом смысле. Не обижайтесь,пожалуйста, никого не хочу обидеть. Фитили тоже не пошли.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, ytanya сказал(а):

После пересадки в грунт растюхи были значительно слабее тех, которые проросли в естественных условиях под слоем грунта. Сложилось мнение, что для прорастания семени нужна почва в прямом смысле.

Таня, дело наверно больше в терпении. Ну не хватает его  у меня  ждать неделями всходов, начинаю ковырять. А так увидела беленький хвостик и сразу в грунт, через день-два вылазит. Но не всегда, бывает и с проростком не хотят расти.

 

1 час назад, ytanya сказал(а):

Tondo Liscio Nano - Тондо личио нано ты уже выращивала?

Буду первый раз сеять, надеюсь взойдет и порадует, чтобы были семена с вами поделиться.

 

1 час назад, ytanya сказал(а):

часть не впечатлили вообще. Например, с такими завораживающими именами Depp's Pink Firefly  - Розовый светлячок Деппа,   Don's Double Delight - Двойной восторг Дона и Sheboygan - Шебойган

Спасибо большое за отзыв, если у тебя не получились, то мне и не стоит начинать даже, заменю! Если не сложно, напиши еще какие не понравились. У меня так дружба не сложилась с Приамурским крупноплодным, садила его в 2017 году. В этот раз уже из своих семян собралась посеять

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, ytanya сказал(а):

 В пеленках и улитках у меня не получилось ничего выращивать. После пересадки в грунт растюхи были значительно слабее тех, которые проросли в естественных условиях под слоем грунта. Сложилось мнение, что для прорастания семени нужна почва в прямом смысле. Не обижайтесь,пожалуйста, никого не хочу обидеть. Фитили тоже не пошли.

Таня,я тоже года 3 назад охотку сбила пеленками-улитками. Места мало занимают,да,но когда пересаживать начала в землю,корни,прямо на этих пеленках оставались,жалко растеньки было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тань,а Шейбоган совсем не глянулся? Вычеркнуть его тогда ,что ли,пока не поздно, кандидатов на посадку  целая очередь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 05.02.2019 в 21:03, рнв сказал(а):

Ира, я телефон не сохранила. Надо спрос то у знакомой. Я ей давала телефон.  Может у неё сохранился. Поищу.

И мне скиньте номер  телефона, пожалуйста. 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, дочь Федора сказал(а):

Тань,а Шейбоган совсем не глянулся? Вычеркнуть его тогда ,что ли,пока не поздно, кандидатов на посадку  целая очередь.

Доброе утро! Не, был совсем малоурожайным. Может просто у меня не получился. Девочки вот про Лискин нос пишут, что малоурожайный. Мой же порадовал. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тоже руки чесались что-нибудь посадить. Посеяла томаты на ранние и два гнома. Семена замачивала в марганцовке в блистерах от таблеток и промывала в перекиси. Сильно круто навела марганцовку, доставала черные уголечки. Буду надеяться, что не сожгла. Сверху ведь только оболочка, да и держала недолго. 

На ранние получился вот такой коротенький список. Только красные.

ГРУШОВКА 

ВЕСЕЛЫЙ ГНОМ

КАЗАБЫЛАКСКИЙ СУПЕРРАННИЙ

ИЮНЬСКИЙ

ЛАБРАДОР

SECRET SAUCE 

В теплицу пойдут с середины апреля, сначала с краю грядки, потом будут расти в ногах у индетов. Все кроме последнего в повторе с прошлого года. Реально ранними в моих условиях были только два Казабылакский - трудяжка и Лабрадор. Июньский свои семена, он не такой как все описывают, но очень хороший оказался. Источник увы не помню. И еще посеяла от форумчанки, буду сравнивать. Очень понравилась Грушовка, семена были от Эли, elja1968. Спасибо ей огромное! Кустик низенький, а выдает за троих. И качество плодов отменное. Хочешь в засолку, хочешь вяль, хочешь так ешь. Отличный томат. Последний от Оли, не уверена, что он ранний, но заявлено, что он низкорослый, поэтому пусть уж со всеми. Они у меня не получаются совсем уж ранними, так как в теплице нет ни обогрева, ни теплых грядок. Но первые помидоры кушаем в конце июня, первых числах июля, одновременно с огурчиками. Огурцы только на улице выращиваю без укрытия. Но рассаду выращиваю в теплице. Понравилось в опилках, в этом сезоне планирую повторить. Расти все будет в стаканах 0,5. Переваливать в большую тару ничего не буду. Посеяла в чайные пакетики. 

Гномы не хотела совсем сеять, но потом все таки посеяла два сорта

УЛУРУ ОХРА

АРКТИЧЕСКАЯ РОЗА

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Ира показала свой список. Покажу и я, может что подскажите. Ужала индетов пока до 107 корней - 104 сорта. Решила, что Синюю грушу и Сибирского великана по два куста посажу. Уж больно они мне понравились. Все бы ими засадила, но а другим то тоже надо дать шанс. Сосульку черную буду два куста в одной лунке выращивать. Также и в этом сезоне делала. У него междоузлия сильно длинные, куст хиловат. Два в самый раз. Вот думаю может и Сибирское застолье также посадить. У него тоже расстояние между междоузлиями большое. И уж больно он длинный. Но уж урожайный, этого не отнять.

Это не окончательный список. Что-то возможно заменю или надеюсь уберу. Многовато гибридов получилось и черриков. В этом году почти нет новичков, если что-то новое, то главным образом для меня, а многие уже выращивали. Ориентировалась на отзывы форумчан. Поняла, что мне много экзотов не нужно. Почти отсутствуют биколоры (семье не нравятся), нет зеленоплодных и белых. Эти совсем не идут. Зеленым шрифтом повтор, красным те, что уже пыталась вырастить, но не получились.

ЧЕРРИ РОЗА F1

ФОРТЕ ОРАНЖ F1

ПСАМАФА (черри)

V355  F1

ГРОЗДЕВОЙ F1

СЕМКО 2005 F1

7 СИБИРСКИЙ КАЗАК

БУРАЯ ГРОЗДЬ F1

СОСУЛЬКА ЧЕРНАЯ  

10 КОЛОКОЛЬЧИК

11 ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ ЧУДО

12 УНИКАЛЬНЫЙ КУЛЬЧИТСКОГО

13 СТАР ГОЛД F1

14 КРИСПИНА ПЛЮМ F1 

15 ГРУШЕВЫЙ АПЕЛЬСИН

16 ТОПКЛИПСА

17 CИБИРСКОЕ ЗАСТОЛЬЕ

18 СТАРАЯ НОРВЕГИЯ

19 ДЕВИЧЬИ СЛЕЗЫ

20 РАЗБИТОЕ СЕРДЕЧКО

21 АЙСБЕРГ

22 ГОЛУБОЙ ГОРНЫЙ ХРЕБЕТ

24 КРАСНОЕ СЕРДЦЕ РЕЙФА

24 ГЕРМАНСКИЙ РОЗОВЫЙ ГИГАНТ МИСТЕРА АНДЕРВУДА

25 ГОЛОВА НЕГРА

26 СЕРДЦЕ ЛИНЕЯ

27 РИММА

28 МОЯ СЕМЬЯ

29 ЧУДО ТЮМЕНИ

30 МАЛИНОВЫЙ МИНСК

31 YELLOW COOKIE

32 СЭРО БЛЭКБЕРН

33 НОВОЕ ЧУДО ЗЕМЛИ

34 СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА

35 РОЗА ТАШКЕНТА

36 САХАРНЫЙ ГИГАНТ

37 МАРМЕЛАДНАЯ ЛАМПОЧКА

38 ВЕНГЕРСКИЙ КАЛЬМАНА РОЗОВЫЙ

39 СТАРА МЕЧТА F1

40 СЕРДЦЕ ДОМАШНЕЕ КАТЯ

41 БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ РАННЕЕ (от Иры Искорки)

42 СУПЕРБОМБА

43 ВАРЕНИКИ

44 ЗИНИНЫ ДЛИННЫЕ

45 МИНУСИНСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ

46 БРЕНДИВАЙН КРАСНЫЙ

47 ЯША ЮГОСЛАВСКИЙ

48 КОРНЕЕВСКИЕ

49 СЕРДЦЕ АМЕРИКИ

50 КОРШУН ОГРОМНЫЙ КРАСНЫЙ

51 ПОЛЬСКАЯ СЛИВА ТЕТИ СВАРЛО

52 КАЛЬКУТТА

53 ЛЕСКАНЕ СЕРДЦЕ

54 КАПЧАГАЙСКИЕ

55 ПОЛЬСКИЙ ЭККЕРТ

56 РОЗОВАЯ КУПНАЯ ОТ НИНУЛИ

57 СИБИРСКИЙ ВЕЛИКАН РОЗОВЫЙ

58 ХОХОЛ ГИГАНТСКИЙ

59 АКАДЕМИК САХАРОВ

60 СИГНАЛ ТРЕВОГИ

61 INGEGNOLI GIGANTE

62 ПЕТРОВИЧ 

63 ЛАУРА 

64 ЗАВТРАК ЭМИРА 

65 ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ТЕТУШКИ ЛУ

66 ТИАВЕН ГЕРМАН

67 ХИЛЛБИЛЛИ РОЯЛ

68 КОРОЛЕВСКИЕ СЛИВЫ

69 БАРСКИЙ

70 ЖОУТАЯ ТОРБОЧКА

71 MOTT D`IMPERIO

72 СИНЯЯ ГРУША

73 ФИОЛЕТОВАЯ СЛИВА

74 ЭМИЛА

75 АМЕТИСТОВАЯ ДРАГОЦЕННОСТЬ

76 РОЗОВЫЙ СИБИРСКИЙ ТИГР

77 INDIGO APPLE

78 РАДИАТОР ЧАРЛИ

79 АБРУЦИО

80 МАТРЕНА

81 СЕРДЦЕ КЕЛЛИ

82 ДЕЛИШЕЗ

83 ФАТЕР РЕЙН

84 САЛАТНЫЙ

85 ОБИЛЬНЫЕ МАСЛОВА

86 КУНЕО ГИГАНТСКАЯ ГРУША

87 ЛИСКИН НОС

88 ПОЛНОЧЬ В МОСКВЕ

89 КРАСНОЕ МАСЛЯНОЕ СЕРДЦЕ

90 ALICE'S DREAM

91 GIRL GIRL'S WEIRD THING

92 SGT.PEPPER

93 КАШТАНОВЫЙ ШОКОЛАД

94 ВЕРКИНЫ

95 РОЗОВ ДАР

96 ВИКИНГ

97 ЧЁРНЫЙ С НОСИКОМ ОТ БОРИСОВНЫ

98 ИНДИЙСКИЙ БИФШТЕКС

99 БРЕНДИВАЙН РОЗОВЫЙ

100 КОССЕНТИНО СЕЛ КЛАУДИО

101 РАБОЧИЙ ВЫПУСК ПАСТЫ

102 ЧЕРЕВИЧКИ

103 РОЗА ПАВО F1

104 ЛЮСИЛЬ ТИЛСОН

104 СЛАВЯНКА

 

Хе-хе, самое интересное, что не все семена у меня еще есть. Но очень надеюсь их добыть. 

Выращиваю все вперемешку, нет отдельных грядок для салатных, сердечных или засолочных. Стараюсь самых рослых на центральную грядку определить, а остальных как придется. Две поликарбонатных теплицы 3х6. В одной будет 60 корней, в другой остальные и дыни. В прошлом сезоне было больше 70 в каждой теплице, В принципе тесно им не было, разве только мне. 

 

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ytanya сказал(а):

КОТЯ F1

Таня. а ты Blush выращивала? В прошлые выходные у племянницы выбирали сорта для посадки, она купила и Котю и Blush, а потом прочла отзывы, о том, что это один и тот же сорт

Ссылка на сообщение
1 час назад, Iskorka сказал(а):

Таня. а ты Blush выращивала? В прошлые выходные у племянницы выбирали сорта для посадки, она купила и Котю и Blush, а потом прочла отзывы, о том, что это один и тот же сорт

Да, Ира! Блаш я выращивала. Мне вкус не понравился. Шкурка очень тонкая. Подозревала, что так оно и есть. Но Котю выращивала соседка. У нее плоды были покрепче и чуть крупнее. Или мне показалось. Семена совсем не дешевые от Партнер. Раз уж купила, то надо выращивать.

Убедила. Убрала его. Заменила на Сибирского казака пока. Я его выращивала. Был средним по урожайности, но уж больно красив. Как без такого красавца в теплице?

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ytanya сказал(а):

 

 

Хе-хе, самое интересное, что не все семена у меня еще есть. Но очень надеюсь их добыть.

 

Таня, а ты заказывала у кого-то семена,или девочки делились?:smile51: Посмотрела сегодня каталог Кулика, вот к Гусеву зашла.)

Ссылка на сообщение

В 27.01.2019 в 12:04, ytanya сказал(а):

пару лет назад покупала Малиновую рапсодию, там была Аэлита. Такие красивые были на картинки и такое многообещающее название. Мы на встрече поделили пачку. Кажется многие выращивали. У меня выросло такое ..... 

 Ñемена ÑапÑодии

Ой-ой-ой...я ведь тоже такую же купилааааа... На картинку повелась.... У всех выросло..г....??? Девочки, отзовитесь, кто это счастье садила (места а теплице нарасхват, кастинг на одно место огромен...)

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Шелковая сказал(а):

Таня, а ты заказывала у кого-то семена,или девочки делились?:smile51: Посмотрела сегодня каталог Кулика, вот к Гусеву зашла.)

Оксана, где только я их не брала. И заказывала и девочкам спасибо. Больше не хожу никуда, ни к продавцам ни в хотелки не заглядываю. Там одни соблазны. Даже стараюсь не смотреть в сторону фотографий форумчан. Только в свой каталог и потом смотрю описание и отзывы. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Ой-ой-ой...я ведь тоже такую же купилааааа... На картинку повелась.... У всех выросло..г....??? Девочки, отзовитесь, кто это счастье садила (места а теплице нарасхват, кастинг на одно место огромен...)

Из трех посаженных кустов у меня все три были абсолютно разными. Ни один не совпал с описанием. Такое ощущение, что в пакет ссыпали все, что на столе оказалось или не вошло в другие пакеты. 

Изменено пользователем ytanya
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ytanya сказал(а):

Оксана, где только я их не брала. И заказывала и девочкам спасибо. Больше не хожу никуда, ни к продавцам ни в хотелки не заглядываю. Там одни соблазны. Даже стараюсь не смотреть в сторону фотографий форумчан. Только в свой каталог и потом смотрю описание и отзывы. 

Понятно,просто названия  у твоих помидоров, модявые.) Вот и спросила.) 
 А у Гусева цены уж больно...)))))

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Шелковая сказал(а):

Понятно,просто названия  у твоих помидоров, модявые.) Вот и спросила.) 
 А у Гусева цены уж больно...)))))

Да ну, Оксана. Модявых то и нет в этом сезоне. Опыт подсказывает, что все новое (почти все), это давно известное старое. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...