Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В зоне успешного земледелия


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Irina_Zg сказал(а):

С утра поцапалась с мужем. И каждый раз ловлю себя на мысли, зачем я пытаюсь вырастить что-то вкуснее интереснее, лучше. Это совсем не оценивается и никому, кроме меня, это не надо. Муж только за природное земледелии, но только из природного признаем  перегной.  ФСЕ:dnt:. А что растению нужны и другие элементы питания, а не только азот, не говоря уж про микроэлементы. В общем, я обиделась. 

Ох, Ира! Как мне это знакомо! У меня вообще руки опускаются. Никому ничего не нужно, "никто ничего не ест". И куда все деётся? Неужели я такой проглот?  Мои томаты муж называет просо помидоры. У них есть две категории - мелкие и крупные. Перцы у него делятся на красные и желтые, а все остальное вообще ни на что не подразделяется. Привозит меня на огород и сидит смотрит телевизор пока я ковыряюсь, помощи очень мало, практически нет.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

5 минут назад, ytanya сказал(а):

Ох, Ира! Как мне это знакомо! У меня вообще руки опускаются. Никому ничего не нужно, "никто ничего не ест". И куда все деётся? Неужели я такой проглот?  Мои томаты муж называет просо помидоры. У них есть две категории - мелкие и крупные. Перцы у него делятся на красные и желтые, а все остальное вообще ни на что не подразделяется. Привозит меня на огород и сидит смотрит телевизор пока я ковыряюсь, помощи очень мало, практически нет.

Мой помогает, делаем все вместе, но с таким превосходством, вот у него раньше были помидоры, а сейчас это все так. Руки действительно опускаются. Все время говорю, что ты мне крылья выламываешь.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да не обижайся Ира. Их не исправить. Но раньше у меня все тоже с перегноем и золой росло. И надо сказать очень хорошо. А теперь наверное залюбливаю - выпендриваются и бывает не растут.

Мужчины они да ну совсем не едят. А поняла сколько всего съедалось  :07preved: только после как мужа не стало. за эту зиму 6 банок 0,7 огурцов , 3 банки помидор, 2 лечо 0,5 , сока много правда выпила

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Я вчера высадила оставшийся лук из семян, что в теплице сеяла. Я Вам скажу небо и земля. Сеяла в начале апреля, а он в разы лучше того, что дома сеяла в начале марта. И кукуруза взошла в трубочках. Совсем не такой вид у нее как у той, то дома бывало. Все, больше никаких посевов лука на рассаду дома и кукурузы. Остался не пересажен только шалот из семян. Вчера уже поздно было, не стала его пересаживать Займусь им в следующий раз. И еще прочитала, что нельзя горчицу под капусту, а надо все таки люпин. И как ее теперь оттуда добыть? Хотя надо проверить, может это и не горчица была. Хотя по семенам кажется горчица. Хорошо пакет не выбросила еще. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ytanya сказал(а):

рассаду дома и кукурузы

Кукурузу решила числа 15 в землю воткну, если что накрою. Для рассады места нет. А вот про рассаду лука интересно. Я в теплице горчицу посеяла в конце марта. Потом срубила и перекопали, так вылезло столько новой когда полила томаты. А в бороздку возле томатов редиску посеяла, теперь не знаю, где редиска вылезла, а где горчица:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нэлли, Не взошел перчик, попытка номер два тоже оказалась безуспешной Видно старые очень семена. Будем искать на следующий год этот самый Sweet cherry. Может кто из форумчан с нами поделится. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот честно скажу поругаться - это антистресс. Сейчас одна . Хожу из угла в угол. И все копится. А ругать не кого. Собака послушная и дети тоже. Зять вот 5 тысяч дал на перегной. Лишь бы тещеньку порадовать. А злят все наши конторы. Достало хождение. Вот например 4 марта был суд по признанию меня иждевенцем и дату нашего брака переврали . А чтоб исправить опять суд и только в июне. А с мужем ругнулся и дальше весело в бой

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Irina_Zg сказал(а):

Кукурузу решила числа 15 в землю воткну, если что накрою. Для рассады места нет. А вот про рассаду лука интересно. Я в теплице горчицу посеяла в конце марта. Потом срубила и перекопали, так вылезло столько новой когда полила томаты. А в бороздку возле томатов редиску посеяла, теперь не знаю, где редиска вылезла, а где горчица:cheesy:

Ира, у меня пару лет назад еще хуже было. Я капусту посеяла на рассаду в теплице, где была горчица раньше. Потом ждала, пока до лошадиного состояния вырастет, чтобы различить хоть как-то. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Пожалуюсь маленько. То три тли на перце было. Заморила. Теперь похоже паутинный клещ  на баклажане. А на покупном остеоспермуме штук 5 каких то круглых жучков увидела. Они шустро упали в грунт. И по всем купленым цветам бегают черные мелкие мошки. Развела ср -во от клещей для собак и опрыскала все.

Не могу найти мои джинсы. Похоже отдала бедным вместе с вещами мужа. Нервная же была. Придется в магазин тащиться

Притащила лилию водную с подвала и сказала не зацветет выброшу

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Slysik сказал(а):

А на покупном остеоспермуме штук 5 каких то круглых жучков увидела. Они шустро упали в грунт. И по всем купленым цветам бегают черные мелкие мошки. Развела ср -во от клещей для собак и опрыскала все.

Тоже заметила на покупном остике черных мошек, жучков кажется нет. 

Тишина на форуме, все в огородах. Я тоже туда попала сегодня. Посмотрела, не горчицу под капусту я посеяла, это клевер красный был. Отпустило. Довысаживала лук. Все, лук весь высажен. Закрыла укрывным тот, что из семян.  Еще парочку пекинки высадила в ОГ под бутылки.  Муж забор с соседским заброшенным участком ремонтировал, а я упражнялась. Что-то у дынек дома пожелтели семядольные листочки. Стоят на окне южном, может подгорели. Хотелось бы, чтобы именно так и было. 

На 9 Мая обещают - 3 ночью и +5 днем. Холодно!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А меня сказала доча завтра с рассадой увезет. Лагенария для прививок не взошла. Не привитое буду сажать. Помидоры резко в росте рванули. А перцы все думают. Цветов маловато. А может только кажется :smile468: Если похолодает , то буду сторожить

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А у нас лето резко наступило. Сегодня 25 днём.  Шикарно, но непривычно с мороза в жару. В саду потерялась, не знаю за что в первую очередь взяться. Расцвел один абрикос. Не верится, неужели в этом году  завяжутся абрикосики??? 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

На смородине листики распускаются и желтоватого цвета. Может кто подскажет чего ей надобно?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!!! Девчата такой вопрос, у кого земляника садовая растет на черном укрывном? Какие впечатления?

Ссылка на сообщение

У меня растет. Впечатление двоякое.

С одной стороны все чистенько, ягоды чистые, бери и ешь. Но мне кажется, что в жару ей ужас, как жарко. И я набрасываю между рядками старенькие белые тюльки. И еще из минусов- земля со временем уплотняется, не такая воздушная и легкая, как в начале. И удобрения вносить только жидкие, с поливом. Перегноя подсыпать - проблема.

Ну и сорняки типа осота легко пробиваются через укрывной. У меня 60, уже в дырдочку. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

У меня растет. Впечатление двоякое.

 

 

Саша, а на зиму чем-нить урываешь, или этот укрывной  спасет? Вот в раздумьях на черный укрывной садить или как обычно и травой мульчировать. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Irina_Zg сказал(а):

у кого земляника садовая растет на черном укрывном?

:08thanks:Всем привет!

Ирочка, у меня растет на черном укрывном, с Сашей полностью согласна. Чистенько, сорняки у меня его не пробивают, лезут в щель, где куст высажен и залетные семена всходят на нем, только полоть их с укрывного намного проще. Кстати, усы тоже прирастают поверх укрывного.

Мне понравилось как вот здесь показано, но мужа своего поднять на сбор опада не могу, а в шаговой доступности леса нет.

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/5064-воспоминания-о-лете-или-как-я-сажаю-клубнику/

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Irina_Zg сказал(а):

Саша, а на зиму чем-нить урываешь, или этот укрывной  спасет? Вот в раздумьях на черный укрывной садить или как обычно и травой мульчировать. 

Ничем не укрываю. У нас же снега всгда много. Выпады бывают, но немного. Однажды ремонтантную укрыла осенью, чтоб подольше ягоды собирать. Снег внезапно выпал и пришла зима. Так и осталась грядка укрытой. Разницы с неукрытыми не было, ну может чуть раньше весной просыпаться начала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sasha55 сказал(а):

У нас же снега всгда много

У нас в этом году снега было очень мало, вымерзла почти вся. Вот и думаю, мульча укрывным спасет если что?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Irina_Zg сказал(а):

. Вот и думаю, мульча укрывным спасет если что?

Вот очень сложно сказать. В укравном же дырка, у самых корней. Значит надо сверху прикрывать, чтоб не замерзло. С другой стороны никакая мульча не спасет, если сверху нет снега при - 20 и меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Чтоб не вымерзла, надо сверху укрывной. Но сначала ветки от кустов крепкие и лапник. Снег лапник прижмет если он один. А с ветками будет как бы тепличка.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Slysik сказал(а):

Чтоб не вымерзла, надо сверху укрывной. Но сначала ветки от кустов крепкие и лапник. Снег лапник прижмет если он один. А с ветками будет как бы тепличка.

Укрывной был, но не помог. В прошлом году все нормально, а нынче снегу не было, а морозы ниже 40 градусов

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...