Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В зоне успешного земледелия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!
 Вынесла вчера рассаду лука, сегодня хотела пойти обрезать.Смотрю ,выпрямился мой лук.И рассаде получше стало в теплице, а то совсем ей в доме не нравилось.Но все равно ,каждую ночь мой топит печку в теплице.Благо ,что есть сваренные борта для воды на той печке,так почти до утра вода,налитая до краев, испаряется по теплице."Сахары" удалось избежать.Отгородил пол теплицы пленкой,там и стоит рассада. А во второй парнички для капусты и редиски.Там только то тепло,что днем нагрело через стекло. Переживаю за редиску.

P1370380.JPG

P1370382.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

19 часов назад, рнв сказал(а):

А вот пекинку немного попробую. Если её сразу в грунт и под бутылки? Кто так делал?

Девочки-Сибирячки, знайте, пекинка в рассаде боится холода, она будет цвести. Лучше ее сеять  на рассаду в маленькие (на 100мл) стаканчики в середине лета. Осенью будет шикарная пекинка. Высаживаю на грядку лука, который вот-вот должна убирать. Освобождается грядка и пекинка растет до самых холодов. В салаты, я делаю кимчи. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Скоро тыквы сажать, скопировала, думаю полезно знать. Альберт, спасибо! :08thanks:
 

9 часов назад, Альберт сказал(а):

Читал ЖЖ от Бататовых кущ (aadvark), наткнулся на несколько, как по мне интересных моментов, возможно уже обсуждалось и все остальные в курсе, а я недавно их ЖЖ стал читать, поэтому только недавно прочитал:
Публикация от July 12th, 2017 "Холодное лето 2017-го", там мне показался интересным кусочек, про то, что расположение семян тыквы при посадки имеет довольно важное значение:

Цитата

А это июньский еще эксперимент. Поздновато для него, но может, пригодится кому-то на следующий год. Мы попытались посмотреть, как зависит прорастание тыквы от первоначальной ориентации семечки в земле. Тыквы были посажены в три стакана тремя разными способами. В одном стакане посадили семена плоско-горизонтально (наш обычный способ посадки, на боку), в другом - "носиками" (откуда корешок появляется) вверх, в третьем - "носиками" вниз. Глубина посадки небольшая - около сантиметра земли поверх семян. Когда семена начали прорастать, вытащили ростки, промыли от земли и сфотографировали.

Итак, результаты - семена, которые лежали на боку, проросли лучше всех. Это на фото сверху слева. Те, что были посажены носиками вверх, имели похоже сначала небольшие проблемы с развитием корня, который должен был расти прямо вверх. Но они справились и тоже начали прорастать. На фото - сверху справа. Корни у них менее развитые, ростки запаздывают.
А вот те, которые были носом вниз - прорасти вообще не смогли. Подозреваем, что для полноценного развития зародыша не хватило воздуха или было слишком много воды. В общем, причины не ясны, но эти семена, на фото снизу, не проросли.

Получается, что прорастание зависит еще и от таких неочевидных факторов. Не совсем однозначное это дело. Семена из одного пакета могут вести себя очень по-разному в разных условиях.

А я частенько бахчевые именно носиком в низ тыкаю, просто из соображения удобства. 

0_167ff3_521a7296_orig[1].jpg

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Еду с огорода. Вылез чеснок. Взошла пекинка,, целая одна штука. Вылезли цинии, частично астры. Редиска в грядке не взошла. Хотела базилик посеять, забыла семена фиолетового. Помидор жив и даже кажется доволен. Высадила к нему ещё штук 20 задохликов, оставшихся после пикировки. Ещё три перца высадила, хороших таких. Они из магазиного красного кубовидного. Их у меня много. Срезала целую одну вешенку. Всех закрыла укрывным, прогноз плохой. Посеяла на улице пастернак и петрушку. Огород прямо скажем не апрельский. Все сухо. На первом фото вылазит чеснок, пока вышли только из покупного. Я купила в прошлом году шесть сортов. Названия хоть убей не помню. Правда у меня свой неплохой, но нам же как не купить, раз продают, да еще ажиотаж. На втором фото видно как сухо в огороде, видно разницу где посажено и полито. 

IMG_20190413_181554_HDR.jpg

IMG_20190413_181501_HDR.jpg

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, БТВ сказал(а):

Девочки-Сибирячки, знайте, пекинка в рассаде боится холода, она будет цвести. Лучше ее сеять  на рассаду в маленькие (на 100мл) стаканчики в середине лета. Осенью будет шикарная пекинка. Высаживаю на грядку лука, который вот-вот должна убирать. Освобождается грядка и пекинка растет до самых холодов. В салаты, я делаю кимчи. 

Когда сажала абы какие, они действительно цвели. Перешла на чачу, проблем  нет. Это я тут начиталась и стала в теплицу сеять, а раньше в грунт и под бутылку в середине мая и нормально вырастала. А на осенний урожай сею в начале июля, где место найду в грунт, потом пересаживаю на грядку где лук рос. В середине, конце, сентября снимаю.

Изменено пользователем ytanya
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шелковая сказал(а):

А что у тебя в грядках за теплицей накрыто?:smile51:

Клубника.

Девочки, Вы гладиолусы не доставали еще? Я достала сейчас, а у них ростки уже и даже загнулись. Вот как так? Буду высаживать в следующий выходной. Еще жалею, что сегодня не посадила яровой чеснок. Он у меня уже с хорошими корешками. 

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, ytanya сказал(а):

Клубника.

Красивые грядочки.)В этом году тоже своего попрошу,чтобы окультурил клубнику.)

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Шелковая сказал(а):

Красивые грядочки.)В этом году тоже своего попрошу,чтобы окультурил клубнику.)

Хорошо, когда не приходится долго просить. Мне сделал грядки, но я выслушала до, после и еще долго предстоит.

А сынуля сегодня себе "домик" купил на участок. Похвастался мне, фотку прислал. Пока строительный вагончик на первое время. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ytanya сказал(а):

Доброе утро! На улице то ли снег, то ли дождь. Польет мои посадки. Холодает. 

Доброе утро. У  нас сначала был дождь, теперь снег. И грязюка ужос. В огород не влезть болото. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Irina_Zg сказал(а):

Доброе утро! У нас дождь. Тепла совсем  на апрель не обещают

Привет. Ира, пусть лучше такой апрель, чем в мае дубак. Как в прошлом году 29 апреля высадила все в теплицу, жарища была. А потом наступил маябрь,  бегала грела теплицу.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Здравствуй, Света!!! Если бы одно другое компенсировало, а то и май может быть тоже холоднючим

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

36 минут назад, Апрелинка сказал(а):

А первый раз не взошёл? Надо тоже посмотреть шалот семенами, может удастся севок вырастить.

На первом фото те, которые в этом сезоне посеяла. А на втором то, что оставила на развод из прошлогоднего. Хранится хорошо, ничего не высохло, ни одной луковки. Лежал на кухне под мойкой. Только вот форма совсем не такая как на картинке. Это который типа Витаминная корзина. А Деликатес в позапрошлом году не взошел. 

IMG-20190413-WA0010.jpg

IMG-20190413-WA0011.jpeg

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ytanya сказал(а):

Хорошо, когда не приходится долго просить. Мне сделал грядки, но я выслушала до, после и еще долго предстоит.

А сынуля сегодня себе "домик" купил на участок. Похвастался мне, фотку прислал. Пока строительный вагончик на первое время. 

Долго.)))))
Главное, не отказывает никогда,когда прошу, но и не делает.:04laugh:
 Будем ставить ультиматум.))))

Ссылка на сообщение

Всем привет! :girl_curtsey:
Я с хорошей новостью, виолки, что от Светланы @Апрелинка всходят. :dance:Это те, которые вдруг все захотели. :mosking:
20190414_130135.thumb.jpg.6514b3e0404e77f09f0cf73363082e62.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем привет!  У меня тоже взошли петуньки от Светы. Приехали с дачи - смотрю зеленеют!  Тетерь буду ждать какие получатся Вот интрига!  У нас такой снег пушистый с утра повалил, но тут же и таял. В огороде еще сильно сыро, ничего не делали Показали носы лук и крокусы. Тюльпаны уже см 10. Весна Лук рассаду пересадила в теплицу под укрывной. Пусть растет привыкает к холоду.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Увидела в магазине вегетативную петунию. Большой куст, весь в цветах. Как думаете, если у него сейчас срезать все цветы и нарезать черенков,  будет толк?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Людмила (Барнаул) сказал(а):

IMG_20190413_171355.jpg

 

22 часа назад, Людмила (Барнаул) сказал(а):

Любимые печеночницы зацветают первыми.

IMG_20190413_170949.jpg

Печеночницы? Первый раз слышу-вижу.:06yes: Посмотрела в инете, сеянцы-саженцы стоят от 500 до 5000 руб.:1203:У кого-нибудь растёт такая красота, красноярцы?

Ссылка на сообщение
1 час назад, рнв сказал(а):

срезать все цветы и нарезать черенков

Наташа, я не смогла черенки с цветущих сохранить - все пропали. А вот у корней отламывала маленькие, 3 - 4см, они хорошо укоренились и росли. От сметаны маленькая баночка, в крышке дырочки, туда растюхи и под лампу(после крышку разрезала).

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

 

Печеночницы? Первый раз слышу-вижу.:06yes: Посмотрела в инете, сеянцы-саженцы стоят от 500 до 5000 руб.:1203:У кого-нибудь растёт такая красота, красноярцы?

Ирина, в Красноярске в клубе Аленький цветочек есть Елена Довбня, я у нее в прошлом году покупала печеночницы. По 300 р. кустик. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, рнв сказал(а):

Увидела в магазине вегетативную петунию. Большой куст, весь в цветах. Как думаете, если у него сейчас срезать все цветы и нарезать черенков,  будет толк?

Как у меня, так проблемы с черенками по осени только, а весной что не воткни в землю все растет. Сейчас у всего живого тяга к размножению и росту. Все получится, но цветы надо срезать. Так в прошлом сезоне весной я все вегетативки купленные черенковали. С осени пыталась и петуньки и остики начеренковать. Сохранила два вида петунии и один остик. Остик полгода был ни жив, ни мертв. Только недавно, буквально пару недель как ожил и тронулся в рост. Так и петуния, которая кустом с прошлого сезона стояла. По виду была на выброс. Ожила. Уже цвести собралась. А те, которые черенком в сентябре посадила, сначала принялись, а потом все пропали.Одна дожила, но она не вегетативка, просто сорвала на клумбе около магазина, понравилась. Просто обмакиваю в корневин и в емкость с грунтом. Емкость в пакет или ставлю сверху стеклянный стакан. Через неделю начинаю выгуливать, если не вянет, то убираю укрытие.

Screenshot_2019-04-14-19-18-59-144_com.google.android.apps.photos.png

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Irina4469 сказал(а):

Всем привет! :girl_curtsey:
Я с хорошей новостью, виолки, что от Светланы @Апрелинка всходят. :dance:Это те, которые вдруг все захотели. :mosking:
 

УРААА!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...