Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В зоне успешного земледелия


Рекомендуемые сообщения

Да, Танюш из твоих. Я из цветов покупных только бархатцы. Остальное что девочки прислали. Никогда не сеяла, но всегда бывает первый раз. Интересно что получится. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Лора_27 сказал(а):

Таня, а сельдерей у тебя с подсветкой будет расти ?

Лариса, у меня подсветки нет. Все растет так, что-то я обхожусь все время. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Радомила сказал(а):

Да, Танюш из твоих. Я из цветов покупных только бархатцы. Остальное что девочки прислали. Никогда не сеяла, но всегда бывает первый раз. Интересно что получится. 

Вера, новичкам везёт. Все получится. Только ты их посей поверхностно, если есть снежок, то можно на него и закрой. Пленку или крышку, что там у тебя будет, желательно долго не убирать, пока не появятся настоящие листочки, а уж потом только пикировать. Ты не в таблетки будешь? 

 

Ссылка на сообщение

Снега полно. Лобелию в прошлом году садила по снегу. Попробую и петуньки. Сейчас все темки на форуме почитаю, зайду в "сад, огород своими руками" на ютубе-у него обширные ролики на эту тему и начну. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Радомила сказал(а):

зайду в "сад, огород своими руками" на ютубе-у него обширные ролики на эту тему

:08thanks:Всем привет! у меня чегой-то никак посевное настроение не начинается...

Вера, пару лет назад на канале Биотехники вышли 8 уроков по посеву петунии. Тоже очень толковый материал

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Препараты от болезней и вредителей
                  По препаратам:
1. Актара – от всех насекомых, на рассаде 8г/10л воды, опрыскивать, под корень – 1г/10л
2. Вертимек – от клеща, паутинного клеща, трипсов, используется ТОЛЬКО для опрыскивания, 5мл/10л
3. Баковая смесь Актара(8г/10л)+Вертимек(10г/10л) (хорошо от трипса западного)
4. Матч – хорошее действует на личинок
5. Баковая смесь Матч(5мл/10л)+Вертимек(10мл/10л)-от трипса В почве Вертимек не работает, поэтому под корень – нельзя, только опрыскивание.
6. Баковая смесь Матч(5г/10л)+актара(5г/10л) – хорошо против белокрылки. Актара и Вертимек эффективны от минеров.
6. Карате-зион(1,2мл/10л) - от совок(они на розах), Актара на совок не действует!
7. Актеллик – от минеров, комариков, тли, белокрылки, клеща. Хорош тем, что пары попадают везде и достают вредителей даже там, куда не попал раствор, 15-20мл/10л
8. максим (2мл/1л) – от грибных заболеваниях на луковицах, клубнях, но не от бактериальных, опрыскиваем с последующим просушиванием перед закладкой на хранение, перед высадкой. Также нужно обрабатывать субстрат, с последующим перемешиванием.
9. Медальон – то же, что и Максим, но им проливают субстрат перед посадкой.
Если не понятно, от чего именно гибнет рассада, обрабатываем ее баковой смесью:
Максим(50,80г/100л)+Квадрис(50г/100л)+Ридомил мч(50г/100л) Почва обрабатывается за 10 дней до высадки. Если по срокам не успеваем, то обрабатываем Максим+Квадрис.
10. Ридомил Голд мч – от листовой пятнистости, ложной мучнистой росы, ржавчины, гнилей, разных поражений надземной части растений. Не рекомендуется полив под корень.
11. Квадрис – от мучнистой росы, ржавчины, грибов, альтернарии. Можно опрыскивать и поливать, 8г/10л
12. Топаз – обладает хорошим лечебным действием.
13. Тиовит джет
14. Скор – от разных пятнистостей, ржавчины, на розах от черных пятен (3,5г/10л)
15. Хорус (8г/10л), Свич(6,8г/10л) – от серой гнили. Свич – это Хорус+максим, обрабатываем через 10 дней.
Зачастую на фоне не правильной агротехники возникают заболевания, поражающие подземную часть растений. Для борьбы используем следующие баковые смеси:
16. Максим(50,80г)+Квадрис(50г)+Ридомил(50г)
17. Квадрис – используется от ржавчины на газонах.

                Гербициды:
18. Линтур – гербицид, 1,8г/100л, подавляет одуванчик, подорожник, используется только для газонов.
19. Ураган – от пырея, многолетних растений (используется перед высадкой в огород за 3 недели!), 90мл/100л

            Биологические удобрения:
20. Изабион – используется для корневых и некорневых подкормок, в любой период вегетации, при выведении растений из стресса (перегрев, град), 60-100мл/10л – при поливе, 30-60мл – при опрыскивании. По Изабиону были приведены тестовые результаты, растения обгоняют остальные процентов на 50…
После обработки Актарой растения чувствует себя лучше, оказывает благотворное влияние на рост растений. Актара по клещам не работает!!! После посева семян проливали раствором актары – улучшалось качество всходов. После пикировки еще 2 обработки актарой.
21. Фитоплазмин (3,5г/10л), фармайод(30г/10л), фитолавин(20г/10л) – от израстания роз, от бактериальных заболеваний, от корневого рака.
22. Фундазол(12-15г/10л)максим(20-30г/10л) – от микоза розы,фузариоза, корневых гнилей.
23. Топсин, фундазол, фалькон, текто – от серой гнили, вертициллеза(уменьшается роза, не растет).
24. Бактофит, Витаплан, топаз, строби,тиовит, фундазол – от мучнистой росы.
Важно: одним препаратом работаем не более 2-х раз, обязательно чередуем!
25. Браво, ридомил, дитан, квадрис, строби, акрабат, абакус – от ложной мучнистой росы, перноспоры – налет на нижней стороне листа.
26. Байлетон, фалькон – от черной пятнистости, ржавчины.
27. Фитолавин (30г/10л) – от бактериальных гнилей.
28. Актара, конфидор(3-5г/10л) – от тли
Важно: перед обработкой от трипса на розах нужно убрать бутоны!
29. Матч+Адмирал – действует на личинку трипса и белокрылки.
30. Нисаран(6,7г/10k), аполо(5.6г/10л), флумайд(5,6г/10л) – действует на личинки, яйца. Нисаран и флумайд стерилизуют самку, барнео и аполо – действуют на личинки и яйца.
31. Стиррап – возбудитель паутинного клеща. Все препараты совмещаются с биопрепаратами – сначала химия – потом биопрепараты. www.bioprotection.ru
большая лекция по торфам: самый лучший на сегодняшний день – торф фирмы Классман, дилер Селигер-агро, на нем работает в частности «Московский», влажность торфа должна быть менее 60%. Многие тепличники пользуются Пельгорским торфом, фракция субстрата для сеянцев должна быть 6.15+10%перлита. После пересадки – фракция 0-20, для петуний PH – 5.5. Первый полив по рассаде – с гуматом,5гр, или терафлекс старт.
            Дальше – по удобрениям фирмы Агромастер(Краснодар):
            Для листовых подкормок

1. Мастер азот+фосфор+калий
2. Плантафол – лучше, чем мастер, содержит прилипатель.
3. Брексил железо – для хвойных, роз, петуний.
4. Кальбит – от дефицита кальция, когда листья усыхают сверху, съеживаются веером.
5. 6%хелат железа EDDHхелат – отлично при хлорозе!
6. Брексил марганца(хелат марганца) – при покраснении кончиков листьев.
7. Бор – вносится для улучшения качества, увеличивает количество соцветий.
8. Гидромикс – набор микроэлементов, эффективен при хлорозе, вносится в почву.
9. ДМП-контроль – подкислитель, прилипатель, для изменения PH.
                    Биостимуляторы:
      Используются с периодичностью в 10 дней.

1. Радифарм – стимулирует рост корней, 3 внесения с интервалом в 10 дней, вносить с поливом, перед высадкой из кассет.
2. Мегафол – антистрессовый препарат на основе аминокислот и гормонов. Применяется в период колебания температур, переувлажнении, хорошо совместим с водорастворимыми удобрениями.
3. Свит – стимулирует систему пигментов, применяется по листу, с интервалом 14 дней.
4. Вива – под корень, для проблемных почв, улучшает усвоение элементов питания.
5. Бенефит – стимулирует деление клеток, используется по листу, увеличивает размер цветов.
6. Активейв – ускоряет обмен веществ.

7. Кендал – предупреждает патогенны, против гнилей и грибов (хвалили).
              Препараты скорой помощи:
1. Эковолшебник, 50-200мл/10л
2. Этамон,1мл/100л
3. эпин, 1-2капли на литр
4. Экогель – активатор роста,50-200мл/10л
5. перекись водорода 35%, 10мл/10л – при уплотнении грунта, осторожно, взрывается. Не трясти!!!
Потом Голеня Екатерина читала лекцию по садовым розам, у нее питомник в тульской области. Советовала в первый год не давать розам цвести. Место прививки углублять на 5 см при посадке.
              Дальше при болезнях хризантем:
1. Фалькон, абакус прозаро, балетон – от белой ржавчины.
2. Фундазол, фалькон, абакус – от серой гнили
3. Балейтон – под корень при фузариозах, но лучше корни выбросить!
4. Фундазол, колфуга супер – под коень при ризоктониозе.
5. Балейтон(1кг/га)+фитолавин(2л/га) – при вирозе, от пятен на листьях.
  Кстати, лекцию по хризантемам читала Пронь Надежда Федоровна. Занимается хризантемой что-то около 30 лет, и вот она утверждает, что никакой низкорослой хризантемы в природе не существует, всегда для получения компактности используются ретарданты!
              При болезнях тюльпанов:
1. Равраль+байлетон+фундазол, колфуга супер – замочить луковицы от пеницилеза.
2. Фитолавин – пролить при бактериальной гнили – когда идет запах при выгонке.
3. Цветоносы загибаются при стеблевой нематоде, при повышенной температуре, при неправильном хранении луковиц.
4. Цветоносы поникают из-за повышенной влажности, стебель становится темно-зеленый, головка поникает.
5. При 5-ти градусной выгонке температура почвы должна быть меньше 10 градусов в первое время.
6. Недостаток фосфора ведет к мучнистой росе.
7. Перекорм азотом – утоньшаются стенки.
8. Чем больше кальция, тем ярче окрас – помогает кальциевая селитра.
9. Раз в неделю обязательна подкормка кальцесод.препаратом.
      При болезни лилий  – при стеблевой нематоде нет эффективных препаратов, можно пробовать Видат, Нарцисс Н, при посадке луковицу заглубляют на 8 см!

Лилия, спасибо! :08thanks:

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ира, привет! Что такое ретарданты? Я купила три разновидности хризантемы мультифлора. Зиму стояли дома. Сейчас оперились, появились новенькие зелененькие листочки, радуется приходу весны. И что они вымахают огромными кустами? 

Ссылка на сообщение
В 18.02.2017 в 20:44, ЕленаО сказал(а):
Цитата

Отцветшие я удаляю обязательно и каждый выходной. С этим точно не связана усталость. Наверное все-таки нужно подстригать в июле.

Вам правильно ответила, Ольга, они как ампели цвести не будут, Вам нужно их начинать формировать сразу как подрастут на 10см в рассаде, сразу начинать прищипывать, даже если будет виден зачаток бутона, нужно сначала создать большую вегетативную массу, но у кустовых такого обилия цветения, как у ампелей, каскадов, крезитуний, полуампелей не будет, в ваших красота крупного цветка, в ящике Дабл каскад, мне кажется у вас нехватка питания, так трудно сказать конкретно чего, но микроэлементов точно, иногда не мешало бы их пролить феровитом у таких петуний предрасположенность к Хлорозу, очень похоже что у Ваших начальная стадия, жилки листа светлее, чем сам лист), тем более если вы их кормите только 1 раз в неделю. Я поливаю например, черз день точно, т.к. она любит попить и поесть, вместе с каждым поливом подкормка, иногда приходится поливать и каждый день, но я живу летом при них. Петуния не любит пересыхания грунта, так же как и залива, об этом она сразу дает знать, попробуйте когда приезжаете на выхи подкармливать вот таким составом 1 ампл Циркона + 1 апл. Цитовита или Ферровита на 10 л. воды + 1 ст.л. Монофосфат, через 2 нед. 1 ампл Циркона + 1 апл. Цитовита или Ферровита на 10 л. воды + Монофосфат + Мочевина по 1 ст.л.

Подкормка петуний от Елены, спасибо! :08thanks:

Плюс статья.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ytanya сказал(а):

Что такое ретарданты?

Таня, ретарданты это регуляторы роста. 

Про хризантемы ни чего не знаю. :dnt: Будем искать.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Таня, ретарданты это регуляторы роста. 

Про хризантемы ни чего не знаю. :dnt: Будем искать.

Я купила лососевую, оранжевую и желтую с махровыми цветками. Эти дома. И на участке посадила под укрытие розовую и белую, те простые, надеюсь, что не вымерзнут. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ytanya сказал(а):

Ира, привет! Что такое ретарданты? Я купила три разновидности хризантемы мультифлора. Зиму стояли дома. Сейчас оперились, появились новенькие зелененькие листочки, радуется приходу весны. И что они вымахают огромными кустами? 

Таня,мультифлоры огромными кустами не вырастут,см.25-30,пышным шариком. У меня вот такая была. За ней еще беленькая,в кадр не попала. Оставила зимовать в грунте,но укрыла. Прям,интересно,как перезимует. На этот год еще 3 штучки других цветов заказала. Тань,ты ее можешь начеренковать в апреле для подстраховки. Вроде,она хорошо черенкуется.

 

 

IMG_20180827_120810.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

15 часов назад, ytanya сказал(а):

Оксана, привет! Я брала для мульчи, но грибы тоже были. Про грибницу шампиньонов не подскажу. У мня есть мицелий тех же вешенок, но в описании нужно бревнышко свежее, а мне его никто не хочет предоставить. 

Уже  3 раза эксперимент проводим с шампиньонами,пока безуспешно.)Вот решила спросить,не пригодны ли блоки для шампиньонов? А то уже сами компост для шампиньонов делали, никак не получается.)))
А бревно тебе зачем,каких размеров надо? И насколько свежее? У меня есть береза,но она уже 3 года лежит.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Шелковая сказал(а):

Уже  3 раза эксперимент проводим с шампиньонами,пока безуспешно.)Вот решила спросить,не пригодны ли блоки для шампиньонов? А то уже сами компост для шампиньонов делали, никак не получается.)))
А бревно тебе зачем,каких размеров надо? И насколько свежее? У меня есть береза,но она уже 3 года лежит.

Ой, Оксана, да ну его. Я купила мицелий вешенки. Там надо бревнышко (чурку), но свежее, написано месяц от вырубки. В него этот мицелий поселяют. Пленкой оборачивают и оставляют размножаться. А потом выносишь в огород и пожалуйста тебе грибы. Так написано. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Шелковая сказал(а):

3 раза эксперимент проводим с шампиньонами

Оксана, привет! Не знаю, что у тебя не получается, у меня эти шампиньоны сами по себе растут везде, и в лесочке, и по всему огороду. :hi:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Irina4469 сказал(а):

Оксана, привет! Не знаю, что у тебя не получается, у меня эти шампиньоны сами по себе растут везде, и в лесочке, и по всему огороду. :hi:

Да у нас под баней растут шампиньоны летом, но у них какие-то красноватые пластинки,меня настораживает.) а лесные мы собираем. Пробовала как-то их законсервировать. так нельзя их консервировать.))))
но хотелось бы зимой вырастить, вот поэтому и спрашивала.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, ytanya сказал(а):

Ой, Оксана, да ну его. Я купила мицелий вешенки. Там надо бревнышко (чурку), но свежее, написано месяц от вырубки. В него этот мицелий поселяют. Пленкой оборачивают и оставляют размножаться. А потом выносишь в огород и пожалуйста тебе грибы. Так написано. 

Сын напокупал разных опят, шиитаки и белых.) Но ничего не сеем. Эксперимент с шампиньонами насторожил.)Не знаю, может, съездим в лес за березовым пенечком и к апрелю попробуем шиитаке заселить в пенек.)Я вот как-то вешенки не понимаю. Не то,что я боюсь их есть, вид просто не нравится.:smile51::dnt::mosking:

Ссылка на сообщение

У нас тоже везде растут. По виду похожи на шампиньоны, но мы их тоже не едим, боимся. Конечно предпочитаю маслята и белые, но и из вешенки икра грибная вкусная получается и на подливы хорошо.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, ytanya сказал(а):

Я купила мицелий вешенки. Там надо бревнышко (чурку), но свежее, написано месяц от вырубки. В него этот мицелий поселяют. Пленкой оборачивают и оставляют размножаться. А потом выносишь в огород и пожалуйста тебе грибы. Так написано. 

всем привет!!можно к вам? я про вешенку,выращивали мы её,правда,очень давно,свекр в пеньке насверлил большим сверлом дыр,туда мицелий,вот про пленку не помню,но всё это дело поставили за дом,на северную сторону,там тень,влажно,дождались грибов из этих дырок,не скажу чтоб сильно много вырастало,но пенек у нас был не один,гриб очень уменьшается при обжаривании,порции выращенного,на нас 4х было маловато, до отвала поесть так и не наросло и азарт закончился,но если бы в лесу встретила,наверное,не взяла,вид,действительно,не привычный,гриб жестковатый,без привычного грибного аромата,но как-то тешило,сами вырастили съедобный гриб,в теньке,на пеньке....у нас пенек стоя стоял,а у знакомых видела на лежачем пеньке росли...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
28 минут назад, ивановочка сказал(а):

вид,действительно,не привычный,гриб жестковатый,без привычного грибного аромата,но как-то тешило,сами вырастили съедобный гриб,в теньке,на пеньке....у нас пенек стоя стоял,а у знакомых видела на лежачем пеньке росли...

Добрый вечер, Наташа! А я сегодня даже в магазине купила по акции. Приготовлю зразы с вешенкой для разнообразия. В лесу часто встречаем похожие грибы, но тоже не берем, как-то не принято у нас их собирать, может потому, что другого более ароматного добра хватает. Мы как-то набрали в лесу шампиньонов, не совсем в лесу, а неподалеку от летней дойки. Такие красивые были, а при тепловой обработке дали какой-то сильный пенициллиновый аромат и все пошли на выброс. После этого случая шампиньоны только из магазина. 

Изменено пользователем ytanya
Ссылка на сообщение
20 часов назад, дочь Федора сказал(а):

Таня,мультифлоры огромными кустами не вырастут,см.25-30,пышным шариком. У меня вот такая была. За ней еще беленькая,в кадр не попала. Оставила зимовать в грунте,но укрыла. Прям,интересно,как перезимует. На этот год еще 3 штучки других цветов заказала. Тань,ты ее можешь начеренковать в апреле для подстраховки. Вроде,она хорошо черенкуется.

 

 

IMG_20180827_120810.jpg

Все, Оля! Мы едем к ВАМ! У тебя усе есть!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Танюш,гостям всегда рады. Вчера только написала,что заказала еще 3 сорта других расцветок,сегодня - рассылка - упасть-не встать,там сортов корейских хризантем сортов 25-30 и цена 54 руб. Правда,они с ОКС будут. Ну,как так жить? К 3 плюсом пошло еще 6. Вот только,куда садить буду?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ytanya сказал(а):

А я сегодня даже в магазине купила по акции.

я тоже после выращивания  покупала несколько раз в магазине,с пеньками завязали,:cheesy: больше не сподоблюсь ....вырастет, как на покупной подложке,так еще и ждать сколько надо...но тогда.хоть дети маленькие были,помогали следить за влажностью,интересно было.....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

ОЛЯ! Летом-осенью нафотаешь и нам будешь всю долгую зиму показывать! А мы любоваться и хотеть!

Два года гладиолусы не садила, так нет же занесло в магазин, купила 10 луковок. :02mail:А какие там георгины красивые!

Изменено пользователем Метелица
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...