Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорный сезон 2017 (холодное и мокрое лето)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Фотина

Оля, а ты низкие деты в ОГ будешь сажать? Я, как то не вдохновилась. Посадила в ОГ 2 куста и то закаялась. Хотя Дачник в ОГ был крупнее тепличного.

Свет, посади Розовый мед. На работе коллега приносила - сладкий!  :niam:

А у меня (потом покажу) грядка-клумба пять кустов помидор. Вырвала позавчера зеленые кусты. Только Монгол почернел. Хочу посадить Июньский кустик в ог. Посмотреть на него в нормальных условиях. То есть на рассаду в середине марта и в конце мая в ог.

Грядка маленькая , пять кустов. В этом году там были гномы, не вызрели.

И к июньскому хочу таких же низкорослых коллег. Не для урожая. Урожай - в теплице. Мне за глаза.

Ссылка на сообщение

Посадила июньские несколько штук в горшки.Стояли они в теплице.Потом вынесла на улицу.Так у меня еще поспевают теперь сентюбрьские. Я думаю,что вся фишка на ранние именно в теплице. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Грядка маленькая , пять кустов. В этом году там были гномы, не вызрели.

И к июньскому хочу таких же низкорослых коллег. Не для урожая. Урожай - в теплице. Мне за глаза.

Утенок очень красив в клумбах. И Спасибо за наводку про харчо и рассольник. вкусные вещи получились :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
У меня тоже в этом году Золотой дождь был безвкусный и пустой, за и созреть не успел. Отдаю предпочтение Золотой кисти, правда, она для консервации не гожа. А для этого Аполлон и Афина.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Девочки, давно хотела спросить, наконец спрашиваю: кто растил в этом сезоне Золотой дождь, как вам вкус? У меня в ОГ невкусным получился  :dnt: Вот бывает такое - невкусный помидор....

Я растила. Из псковских семян (Олечка, спасибо!  :thx: ).  ЗГ, северная сторона. До салатов и банок в сезон не доживал, очень вкусный сладкий помидорчик с сахарной мякотью. Сейчас неплохо дозаривается. Все завязи не осилил, питания не хватило, думаю.
Настя, может, лето ваше виновато?
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Я растила. Из псковских семян

Красавец какой, а пипочки :hey:. Не исключаю, что у меня огрехи в агротехнике, у Надежды Золотой дождь тоже не плох был, но не умею я с супер кистями обходиться.

Цитата Ольга_из_Пскова

 

Света, красавцы. Но это же гибриды? Или у тебя разгибридизированы?

Да, Олечка, это гибриды. Ищу им замену. Что-то похожее есть у Тарасенко, хочу поискать.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

не знаю, может и лето... но вот все были либо очень вкусные (Циндао просто шедевр!), либо нормальные.... а Золотой дождь  :dnt:

Прочитала в каталоге сортов про него - вроде хвалят......

В этом году (у меня) все засолочные: Юбилейный Тарасенко.Легенда получились пустоватые и пресноватые.Видимо не любят переизбыток влаги :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата ландыш17

В этом году (у меня) все засолочные: Юбилейный Тарасенко.Легенда получились пустоватые и пресноватые.Видимо не любят переизбыток влаги :dnt:

 

Этточно, переизбыток дождей и помидоркам не нравится. У нас в июле как стало заливать - свекровь почти все зеленым поснимала. Они созрели, но пустые внутри. А на свои плюнула, росли как хотели, в августе дозрели, получились нормальными. Но все сорта не впечатлили нынче: либо мало, либо долго, либо много, но куда такую мелочь  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Девочки, давно хотела спросить, наконец спрашиваю: кто растил в этом сезоне Золотой дождь, как вам вкус? У меня в ОГ невкусным получился  :dnt: Вот бывает такое - невкусный помидор....

 

А у меня в теплице просто ни какой , ни какого вкуса нет. Я даже в отчёте о нём забыла написать. А кисти завязал большие и красивые . Семян собрала, но сажать больше не буду. Может ему песок не по нраву ?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Может ему песок не по нраву ?

А может таким сортам , много солнца надо и жаркая погода  :mail:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Я растила. Из псковских семян (Олечка, спасибо!  :thx: ).  ЗГ, северная сторона. До салатов и банок в сезон не доживал, очень вкусный сладкий помидорчик с сахарной мякотью. Сейчас неплохо дозаривается.

Ну, вы девчули, даёте - никакой! У меня - всё как у Мамы Антона.

Самыми сладими и были все сосулистые - Сосулька Кремовая, Золотой Дождь (от Надежды, тоже псовитянин  :) ), Мистер Х, Тайко, Сосулька Оранжевая.

На самом севере Мистер Х, и Золотой Дождь перед ним, предпоследний. А перед ним С.Кремовая.
Тайко, Оранжевая С. расли вообще в тени, в середине северного торца, и над ними плёнка порвалась от ливней, чинили, опять рвалась - а они и сейчас сладкие. Все пять сортов до сих пор сладкие.

Сейчас мы из корзин вылавливаем именно З.Дождь (другие четыре сосулистых сорта "дали паузу" - зрелых пока нет)
Вот мой Золотой Дождь, кто не видел:
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Леночка, привет!  :thx: Ждем отчетик с нетерпением... а то пропала....

Про плоский шифер: материал удобный в работе (пилить в респираторе и в ветреную погоду) и красивый в исполнении. Из минусов - как написала Аля - травматичность, а еще, он довольно хрупкий. то есть удары лопатой, тачкой и т.д. легко разбивают его. Хотя он не сложно чинится. Его засверливают и делают заплатки.

В целом всё неплохо, но томаты ОГ  пришлось собрать зелёными ещё в начале августа - заболели, в теплице созрели частично:Негритёнок, Сластёна,Абаканский Розовый,Хурма,Ведро с куста. Огурцов и кабачков было мало,свёкла не выросла сапсем,пастернак и морква  :yep:,лук  лучше ,чем обычно, но это не мой овощ, я ему по гороскопу не подхожу  ;D. Зато наросло семян мизуны  :hey: хватит на всех, кому нада - поделюсь с радостью и семян настурции тож вагон.не сложилось с брюквой  :'(, фасоль (обычно раздавала) "для себя" -  наросло  :), тыквы - из 5 сортов уродились 2 , в кол-ве семи штук.Физалис тож сняла недозревшим, может дозреет?Вот как-то так  :hat:
Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Лен, маладца!  :yep:

Что-то наросло этим зимним летом  ;)

на настурцию я первая в очереди!

а какие тыквы выросли?

Какие-то  зулёные , кто не знаю, возможно, Сластена 2 шт. и декоративно-съедобные Грибочки ,семена у Суворова купляла. И ещё картофан брала фиолетовый (внутри тоже) - чутка наросло ,если доживёт до посадки бум размножать в промышленных масштабах ;D. Так чё насчёт чая? Я тебе в личку написала.Уже увидела :)
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Припозднилась я с отчетом. Ну вот...
Африканская лиана – вкусная, но у меня получилась малоурожайная.
Бычье сердце Эстонское – не подводит. Ранний, вкусный. урожайный
Бычья Кровь – в этом году был поздним
Ваше величество (Золотое сердце) – один из лучших по вкусу и урожайности

Инжир желтый – очень хороший. Лежкий и урожайный
Княгиня – поразили. Огромные сосульки

Колокольчик – зактаточный помидор, ч.т.д.  Для того и посажен.
Король Сибири – любимец моего мужа.  Сказано – сажать. Урожайность на пять с плюсом.

Красная красотка (Red Beauty, США) – невезучая.(почему -напишу отдельно)  Красивый красно-сине-полосатый помидорчик. Урожайность хорошая.

Оранжевый Орангутан – хороший биколор с достаточно крепкой кожурой, транспортабелен.

Пастельное оранжевое сердце – просто суперсладко. Урожайность средняя, но из-за вкуса повторю. Своих семян нет.

Пасхальное яйцо – супер. Если мне понравится в баночке – то все, я нашла помидорку для баночек.

План 9 из космического пр-ва – самая красивая. Вкус –фруктовый.

Полоса молнии – умница-красавица.

Пурпурное сердце Райнхарда – не получился. Завязал путем только первую кисть.
Розовый фламинго (Ярославна) – красотка. Вкус обычный, хороший.

Русская королева(Russian Queen, США) – Пасхальное яйцо дубль 2. Немножко помельче были помидорки, вероятно от места в теплице.
Сердце Линнея – супер. Сплошной восторг.

Сердце Псковское – Вкусный, ранний, урожайный. Из красных сердец мне других не надо. Его и эстонское.
Сибирский тигр – любимец. У меня посажен от Томатани. Полоски на некоторых были, но больше целиком синели.

Темный Тигр(Dark Tiger, США) – Красивая вкусная помидорка, кисть простая, урожайность средняя (золотой дождь задавил)

Тополь – очень хороший стабильный помидорчик. Урожайность хорошая.
Фейерверк  – ранний, сладкий. Для меня идеал вкуса.
Черный ананас – очень вкусный фрукт.

Шарпей – поздний. И не очень вкусный. Хорош для фарширования. Вот туда и ушел.

Шоколадное сердце Райнхарда. – был чуть лучше (и вкуснее) пурпурного сердца. Но так же не очень урожайным
Шоколадный зайчик – я думала будет маленький аккуратненький кустик. Оказалась лиана увешанная  шоколадными сливками.
Kozula-24 – красавица.  Похожа на полосатый шоколад, по вкусу сравнить не могу, в этом году ПШ я не посадила.


Черная сосулька –в паре с пурпурным русским.  Не близнецы, не. Сосулька длинная, Пурпурный русский со второй кисти стал заметно короче и шире. «кинжальной» формы.  Полюбились детям, значит уже в плане на посадку.
Лискин нос. У меня оказался менее урожайным, чем Ваше Величество. Форма, конечно великолепная. Но Пастельно-оранжевое вкуснее (слаще)
Вот думала выбрать из разных желто-оранжевых сердец одно. И пока еще не могу.

Повторение прошлого года.
Золотой дождь – по прежнему на высоте.
Гордость Грайтмара (Grightmire s Pride) – мой любимец. Второй год сажаю и буду сажать.
Циндао – то же самое.
Чудо Уолфорда (Wolford Wonder) – Во вкусе не подвел, но в этом году не получился урожайным
Ювель – вкусный крупноплодный томат. Не подводит второй год.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Оля,а как у тебя Красная красотка на вкус?

Ириш, сначала тебе благодарность за Ваше Величество - ну просто великолепный помидорчик.  Уж мы ели его ели... Мне жалко было такие желто-янтарные сердца в переработку. Поэтому делала нарезку и на стол.

Ну и про Красную красавицу. Как раз про нее отдельно хотела писать. Я у тебя прочитала, что красотка сначала была кислая, а потом исправилась. Пошла в холодильник, достала красотку - пробую. Ну обычная хорошая помидорка, но они сейчас уже все на один вкус в холодильнике-то. А какая она была в самый сезон - не помню. Не записала, но значит сахарами не поразила, как то же Пастельно-оранжевое или Чёрный ананас. А самую первую кисть я вобче сломала, пока её же, эту кисть, подвязывала. Говорю же. Помидорка неудачница.

Началось все с того, что я ее посадила вместе с гномами, 11 февраля. Смотрю - а чего этот гном у меня растет семимильными шагами? Ну перепутала, да. В общем, заодно проверила, что так рано индеты сажать не надо. Стало ей не хватать света-воздуха, началась оэдема. Думала вообче загнется. А растение сразу было одно. Из трёх семечек взошло два, и одно из них было кривое-косое, что даже у меня рука не дрогнула его прищепнуть. Ну вот, про оэдему. Пересадила я красотку в двухлитровую обрезанную бутылку из под кваса. Поставила отдельно. Вроде земли стало хватать, листья падать перестали. В теплицу пересаживать -  я растень еле из бутылки вытащила. 9 или 10 мая это было. Доставая из бутылки корни потрепала, но не сломала и то, слава Богу. Но толком не успели помидоры прижиться - майские морозы. Выкапывать  никого не стала, укрывным прикрыла и тепловые вентиляторы на ночь поставила (сосед включал). Красотка была в противоположном конце теплицы (от вентилятора). Ближе к солнышку сажала. :- Короче, когда миновали заморозки, видик у неё был... Я бы такую рассаду не купила, это точно. И не взирая на все издевательства, она выдала прекрасную обильную первую кисть (она как раз на фотке) и её-то я и сломала. Поэтому вкус первых Красоток мне не известен. Все пошло в салат из зелёных помидор.

В общем: урожайность была очень хорошая. А вкус.. Раз не помню, то не поразила меня. Ни сладостью, ни кислотой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Олик, спасибо за фотки. Даже не знала про гном Русский вихрь. А Бой с тенью у тебя с таким носиком . Красавчик!

Ссылка на сообщение

Лен, про гномов ещё напишу. Надо посмотреть от кого у меня это вихрь. Помню, что один из его родителей - оранжевый русский.  Вот он был вкусным.  :niam: Вихрь этот. Красавец на разрезе и сладкий. :yep: У него был недостаток - в моих условиях весь потрескался.

Я его и на улице посадила. Но, когда рядом с ним от фитофторы пропал Монгольский карлик, я всех поубирала. Да и сентябрь уже как бы... Теперь понимаю, что могла бы ещё оставить зреть.

Но на улице урожайность в этом году... Ох-вах. Холодно было сётки. Может надо было хотя бы туннель из пленки сделать?

Ссылка на сообщение
Так. Теперь коротенько о гномах.
shadov boxing (Бой с тенью) – красивый, вкусный, поздний ( у меня в этом году)

Арктик роуз – невысокий, потому что детерминант. Помидорки красивые красные крупные (200-250гр)  ровные

Викториан Драфт – Сказано было не пасынковать, я и не. (по описанию рост 30 см.) Вырос большой куст. Может за счет пасынков, не углядела его настоящий рост, но просто завалился под тяжестью плодов. Очень урожайный. Лежкий. Едим до сих пор. (Он не из проекта)
Зеленая лапа кенгуру – не получилась. И на улице и в теплице по десятку помидорок
Коричневая лапа кенгуру – с лапами не везет. Приблизительно как на зеленой
Золотое сердце гном (GOLDEN HEART) – Светло-желтые, почти белые. Урожайность хорошая, но наш, обычный детерминантный, вкуснее.
Кукабарра Кэкл, Маралинга, Спящая леди , кидайте в меня тапками – у меня не различимые практически. Красно-коричневые помидорки. Особенно крупных у меня не было. Около 100 грамм.

Тасманский шоколад – такой же, но слегка другого оттенка. Более коричневый.
Тануда Рэд  - Тоже очень похожа на них, только красная.
Улури Охра – красивый, урожайный, крупнючий и…  безвкусный.  Где-то я накосячила… Потому что у Леночки-БолТушки был самым сладким в прошлом году.

фестиваль Аделаиды – Очень хороший. И красивый, и урожайный.

Фиолетовое сердце (Dwarf Purple Heart) – самый урожайный у меня. «Огромные» (для невысокого кустика) сердца. Но «невысокий» относительно. Был самым высоким из гномов. Около метра.

Русский вихрь – самый вкусный из гномов. Биколор. (См. сообщение № #5304)

Розовая страсть. Небольшие розовые округло-сердечные помидорки. Самый ранний гном. Вкус обычный, урожайность хорошая.
Тай Дай Фреда (Fred's Tie Dye) – В конкуренцию Аделаиде. Полосатый, красивый, крепкий, вкусный, урожайный.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

 

Кукабарра Кэкл, Маралинга, Спящая леди , кидайте в меня тапками – у меня не различимые практически. Красно-коричневые помидорки. Особенно крупных у меня не было. Около 100 грамм

 

 

Улури Охра – красивый, урожайный, крупнючий и…  безвкусный.  Где-то я накосячила… Потому что у Леночки-БолТушки был самым сладким в прошлом году.

 

Фиолетовое сердце (Dwarf Purple Heart) – самый урожайный у меня. «Огромные» (для невысокого кустика) сердца. Но «невысокий» относительно. Был самым высоким из гномов. Около метра.

 

Розовая страсть. Небольшие розовые округло-сердечные помидорки. Самый ранний гном. Вкус обычный, урожайность хорошая.

 

 

Спасибо за отчет! Все,что надо-рост,вес,вкус,урожайность  :)По этим сортам у меня  точно такое же мнение. Улури Охру в этом году не повторяла,может из-за погоды со вкусом не случилось.Фиолетовое сердце получилось очень позднее,вкус не поняла .

Пока решительное "нет" только Гигантскому изумруду- высокий,оч.позний,требовательный к теплу,малоурожайный и на вкус так себе.

К любимчикам добавится Locxton Lasse-за устойчивость,урожайность и вкус с отчетливым фруктовым привкусом.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ленуш, это только гномы. А вот основные  Ничего не добавишь?

Видела,Оленька,твой отчет и по основным ,но совпадений по сортам было мало.Сердце Линнея однозначно на повтор,Гордость Грайтмара повторю,Чудо Уолфорда два года сажаю,ну,не лучше он моего Яши Югославского или этой Monkey Ass.Фиолетовая клубника порадовала вкусом,Озарк Санрайз неплох. Но лидер сезона однозначно Сладкий Ангелочек.По посадке на след. год не думала еще,не хочу пока помидор вообще ;). Дома надо посмотреть фото на планшете,будут приличные,может выложу.Тоже болеем немножко всей семьей-грипп.

Ссылка на сообщение

Розовый Ангел тебе надо в горшочек, помню.

 

Coeur de Surpriz - сорт, который мне снился дольше всех. Наши заморские форумчанки сказали, что он в дегустациях побеждает. Закрою глаза - и всё он... А потом вырастила Леночка Данко. Ну там я с поклоном, со своим чесночком  :D

 

Вкусный. Вкус типичен для зелёно - красноватых, как Ржавое сердце Эверета, Грин Копия, Хиппи Зебра... Интересно, что он даже в такой год не размывался, как у некоторых сортов других окрасов. Завязывал хорошо, без пропусков, без осыпания. Только припозднился, но тут и погода жуткая, и я, наверно, виновата - долго в горшочке томила, всё место выбирала  :), потом всё равно в потопе стояли.

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

Оль! :thx: У меня есть Линнея сердце от Редько .но оно совсем другое и по цвету и по форме  :dnt:

А это у нас кхм... :-[ более ценный мех от НатаНата.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

А в этом году следовала плану? Одни сердца традиционых окрасок? И кто ж показал себя хорошо?

 

Агния, я почти по плану. Но основной состав сердца. Очень хорошо себя показал Орлиный клюв. Позже добавлю фотографии в альбом.( правда только успела сфоткать в зелени). Конечно Приамурский крупноплодный порадовал ( но это не сердце) спасибо Оленьки. Розовый мед все таки у меня не растет  :'( что ему надо не знаю. Зато все сердца Райнхарда  :hey: :yep: спасибо Агния. Единственное мне показалось что пурпурное  - позднее. Зеленое вкусное сочное мясистое. Еще в приоритетах Псковское сердце спасибо Свете  :-*.

Как всегда порадовали все черные - Черный Крым, Бычье сердце черное, Черный Франкинштейн. 

По мне этот сезон намного лучше прошлого ( по урожаю ). Поэтому на следующий год еще больше сердец))) Конечно Золотой дождь навязал много, очень много - его достаточно 1-го куста. ( в этом году было 3)

Чуть не забыла - урожайный, красивый, вкусный  Беркли Тай Дай Хаат.

Тяжеловес Сибири- урожайный, вкусный.

Могу сказать что сажать не буду - Нинулины Розовые - куст очень мощный ( урожайность средняя). Грибное лукошко -урожайность хорошая - но все таки они корявые - много махровых цветков. Бабушкино, Розовый мед - ну не идут они у меня хоть тресни. Король красоты и Полосотый шоколад - по этим 2-м  возьму перерыв - не хотят они показать себя во всей красе. ( Последние 4 сорта - хорошо показали себя у мамы - а у меня 2-й год подряд не очень.)

Вот и весь мой отчет  :-[

Ссылка на сообщение

Можно вставлю свои три копейки про "Нинулины розовые'

Из трёх кустов на 5+ показал только один (надо выбирать сильнейшего ещё в рассаде) Наростил 12больших помидорин все пришлось дозаривать Он просто идеален для длительного хранения! И вид и вкус как с куста! И дозревший не плохо лежит!  У меня сейчас три фаворита на длительное хранение : малиновый трюфель Нинулины розовые и флештомат  :yep:

Остальные дозревающие есть совсем не хочется перерабатываю на соусы .то хрена добавлю .то острый перчик

Ссылка на сообщение

У меня на следующий год обязательно будут посажены:

Июньские - скороспелость,

Сердце псковское - скороспелость и урожайность ,

Королевский пурпурный - вкус и урожайность,

Пересорт Безразмерного ( как его называть еще?) - вкус и урожайность,

Розовый магазинный - устойчивость к КС, выровненность плодов

Важная персона  - то же самое

Афина, Аполлон  - на консервирование в с/с

Блаш -вкус

Загадка природы

Малахитовая шкатулка

Полоса молнии - вкус и декоративность

Юбилейный Тарасенко, Русаковские - не сажала еще в ПКТ

Бабушкино, Сахарный пудовичок - урожайность

Полосатый шоколад - мне его не хватало в этом году

Мазарини, Розовый мед - никогда не сажала, хочу попробовать

 

и еще, еще что нибудь для души и азарта :D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...