Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное (Черноземье)


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, миссисБэль сказал(а):

Я с вами в бизнес войду. Могу пырея в банки назакатывать на зиму, говорят свойствами целебнейшими обладает:cheesy:.

Ага, организуем! 

У меня на саду солидаго немерено, если ему применение найдем, вообще надолго сырьем будем обеспечены! Он на моем участке попадается, а соседский заброшенный сплошняком зарос.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, застенчивая сказал(а):

солидаго немерено, если ему применение найдем

 

"Применение: научная медицина обнаружила у золотарника канадского диуретические и антимикробные свойства. У этого цветка в медицинских целях используются как надземная часть, так и корневище с корнями. Солидаго обладает ранозаживляющим и болеутоляющим действием, используется для лечения желчнокаменной болезни, заболеваний почек, холецистита, мочевого пузыря, а также снимает спазмы. В состав российского препарата простанорм, применяемого в целях лечения предстательной железы включён жидкий экстракт этой травы. Более того, подобный экстракт применяется во многих других препаратах для профилактики болезней мочевыводящих путей."
Солидаго и люпин на наших дачах очень агрессивные, но красивые сорняки. Один куст солидаго растёт у меня рядом туей, хорошо смотрятся вместе. Отцветает, срезаю метёлки. Кстати, горит хорошо, даже сушить не надо, масла в нём что-ли. 
 
 
 
Изменено пользователем Tina
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет! Только что приехала, накрыла укрывным помидорки в теплице. В цветнике красота- мои любимые нарциссы распустились! 

IMG_20190417_181139_440.jpgIMG_20190417_181012_948.jpgIMG_20190417_180842_815.jpg

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро, колхоз.

Вчера посадила лук. Шалот и три сорта репчатого. Купила немного, для летнего потребления. Землю рыхлила торнадо, лопатой копать не получается. Посеяла горох, ещё редиску, мицуну, укроп. По всему огороду растёт чеснок, пихаю где не попадя, и при уборке пропускаю. Кажется пора его отстреливать выкапывать, расплодился слишком. Под углом домика живёт непуганная полёвка. Хорошенькая, жирненькая. Я в метре стояла, ноль внимания, мыша отгрызала кусочки взошедшей полыни, таскала внутрь норы. Готовила антиблошиную постель деткам. 😁 

Две фобии разыгрались. Огород маленький, места не хватит и не успею-опоздаю. Десять лет одно и тоже. 

20190418_195426.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Добрый день!
Сегодня вечером поедем за перегноем, а завтра на сад - перепахать надо, наметить грядки. Горох посею, редиски ещё, чеснок подкормлю. Посмотрю дали ли свет, среди недели не было. С посевом моркови и посадкой севка придётся чуть подождать, пока сядет земля.
17 и 18 пересаживал индеты, деты то же через пару-тройку дней пересаживать. Перцы скоро придётся "выгонять" на стол возле окна, освобождая места помидорам и баклам. Лук на балконе давно.
26244042_m.jpg
26244040_m.jpg
26244041_m.jpg
26244043_m.jpg
26244044_m.jpg
26244045_m.jpg
26244046_m.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Валюшка, отбросить фобии! Все ОК!:06yes:

Успеется, уместится!

Рома, ну у тебя как в филиале тепличного комбината! Красота! А лука то сколько! И как всегда зачётный! Молодец!:thumb:

Я сегодня допикировала своих жирафов, теперь буду ждать, когда мне благоверный освободит место под мой парничек- завалил весь огородик сеткой рабицей для питомника:girl_cray:.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19.04.2019 в 12:11, Роман48 сказал(а):

Лук на балконе давно.
26244042_m.jpg
26244040_m.jpg
 

Роман, а можно про лук поподробнее. Это покупной из пакетиков? И что в последствии с ним делать? 

Всех "Колхозников" с Праздником!

IMG-20190421-WA0000.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет, колхоз!

Рома, ещё раз, пожалуйста, про лук! Читаю тебя и всё повторяю, а лук не такой. Весь завалился, вроде и подрезала его уже три раза. Сохнут нижние пёрышки. Стоит на балконе давно, подкармливали гуматом. Ну что ему ещё надо?

IMG_20190422_081227.thumb.jpg.a67d657e2e720f1c5f0eeefcc971dd88.jpg 

Порей, так вообще доходягаа IMG_20190422_081312.thumb.jpg.d2c5f3f3651d5246fae7a773873d36be.jpg

Томаты часть в теплицу высадила, часть на балконе ещё

IMG_20190422_081419.thumb.jpg.d817c3b12dc74e9e6e661d3ba8691a07.jpg

В этом году базилик рассадой посеяла, а то три года не могла вырастить IMG_20190422_081528.thumb.jpg.ce4dce638dfbe3e1661e23ade377d2e2.jpg

Баклы уже в пол окна Рома и Валентина

IMG_20190422_081925.thumb.jpg.c85a94d76e867e0cbb3f8497f1469b1f.jpg

Перцы сладкие вчера высадила под укрывной. Острые ещё дома стоят.

Жду заметки по арбузами от Лены Застенчивой, а то у меня их замоченных только два семечка проклюнулось. Может ещё замочить, не поздно ещё?

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ienok сказал(а):

 

Перцы сладкие вчера высадила под укрывной. Острые ещё дома стоят.

Жду заметки по арбузами от Лены Застенчивой, а то у меня их замоченных только два семечка проклюнулось. Может ещё замочить, не поздно ещё?

 

Лена, а какая толщина укрывного для перцев?

Ссылка на сообщение

Привет колхозу! Сегодня оттащила всю рассаду в парник, в доме стало намного светлее.

Елена, арбузы ещё не поздно положить на проращивание,  я вот только планирую это сделать. Заодно и кукурузу замочу. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, миссисБэль сказал(а):

Лена, а какая толщина укрывного для перцев?

Марина, укрывной на 60, только не знаю в чём измеряется.

2 часа назад, застенчивая сказал(а):

Привет колхозу! Сегодня оттащила всю рассаду в парник, в доме стало намного светлее.

Елена, арбузы ещё не поздно положить на проращивание,  я вот только планирую это сделать. Заодно и кукурузу замочу. 

Ну, тогда завтра ещё арбузы замочу и тыкву заодно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет!

В 21.04.2019 в 12:12, Юлия48 сказал(а):

Роман, а можно про лук поподробнее. Это покупной из пакетиков? И что в последствии с ним делать? 

 Юлия, сеял семена лука (чернушка) расфасованный из профпачек, порей из магазинных пакетов. Дальше разделять и высаживать на грядку, немного ухаживать, всё как обычно — поить, кормить по потребности, оборонять от мухи. Вырастает хороший лук, за сезон.

14 часов назад, Ienok сказал(а):
14 часов назад, Ienok сказал(а):

Рома, ещё раз, пожалуйста, про лук!…Ну что ему ещё надо?

 

 Лена, попробую рассказать, хотя ничего нового. Сею в торфяной субстрат, влагоёмкий и воздухопроницаемый. Сею часто, где-то см на см, может и чаще, так они потом поддерживают друг друга. Поливаю редко, но обильно, до полного увлажнения. Каждый полив не водой, а лигногуматом в 1/2 дозы. Примерно как пошло второе "настоящее" перо подкормил кальциевой селитрой 2 гр./литр. Стригу, когда и как точно не скажу, делаю по ощущениям. Пока было место, стояли под подсветкой. Первое перо то же сохнет, так ему и пора.

Изменено пользователем Роман48
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! А я то сколько дел переделала, живя без интернета, успокаивая нервы, занимала себя работой по полной, чтоб хоть как то отвлекаться от плохих мыслей. Сейчас, если честно, самой страшно, как я могла ВСЕ это сделать, видимо на адреналине. Мама у меня попала в реанимацию  в тяжелом состоянии, и трое суток  были проведены между больницей и огородом.  Сейчас, слава Богу, все хорошо, я ее уже домой забрала. Но мои нервы еще на взводе, сон ушел напрочь, а сейчас, когда выдохнула -  уже и огород пофигу. 

 

Изменено пользователем Lutik70
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Роман, лук у тебя шикарный, видимо он тебя любит:06yes:. Мой лук приказал долго жить, свалившись с полки, остатки были высажены в теплице, где благополучно загнулись. Я поняла, рассадный лук не моя растюха, больше заморачиваться не буду. Два года игралась, результат одинаковый.

 

Ссылка на сообщение

Да, и самое главное! @Александра54, хоть и с опозданием по уважительной причине, поздравляю Вас с Днем рождения! Желаю здоровья, удачи, исполнения желаний, богатых урожаев!

 

otkrytka-s-nadpisyami-s-dnyom-rozhdeniya-zhenschine.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Александра54 Я тоже с опозданием поздравляю тебя с Днем рождения.

 

Чуть старше ты и чуть мудрее.
Друзей улыбки и цветы
Пусть искренностью сердце греют,
А пожелания просты:

Не важно, вправо или влево
Дорога хочет побежать —
Будь женщиной и королевой,
Умей надеяться и ждать.

Вперед и вверх, всегда и всюду,
За горизонтом горизонт...
Ветра попутными пусть будут,
Ты верь в себя в любой сезон.

Пусть будут яркими моменты,
Где море, солнце и песок.
И шепчет в ушко комплименты
Удачи нежный голосок!
 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, застенчивая сказал(а):

Привет колхозу! Сегодня оттащила всю рассаду в парник, в доме стало намного светлее.

Елена, арбузы ещё не поздно положить на проращивание,  я вот только планирую это сделать. Заодно и кукурузу замочу. 

Лена, я свои 20 посадила, не замачивала. А завтра  за лагенарии примусь))) 

IMG_20190420_153632.jpg

IMG_20190423_152927.jpg

Изменено пользователем Юлия48
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Александра Сергеевна, и я тоже с опозданием:embarrassed:... 

Желаю Вам здоровья, достатка, море улыбок!!!:08thanks: Пусть все у Вас ладится, получается и сбывается!:08thanks:

Людмила, тебе сейчас надо отдохнуть и выспаться- успокоительное со снотворным в помощь, просто организму надо восстановиться, иначе потом может подвести. . Маме полнейшего выздоровления. Вам наверное уже дали рекомендации- иметь наготове преднизолон, мало ли что...

Я вчера осилила только арбузы - 36 сортов, сегодня планирую дыни, тыквы, кукурузу и огурчики.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юлечка, какие красотульки! Уже всходят! Какие сорта посадила?

 Я как-то привыкла замачивать бахчевые, так как проростки высаживаю в парник, а там температура немного отличается от домашней. Мне так спокойнее. 

Ссылка на сообщение

 Александра Сергеевна, и я - растяпа, что-то утрепался… Присоединяюсь ко всем поздравлениям и пожеланиям!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, застенчивая сказал(а):

Юлечка, какие красотульки! Уже всходят! Какие сорта посадила?

 Я как-то привыкла замачивать бахчевые, так как проростки высаживаю в парник, а там температура немного отличается от домашней. Мне так спокойнее. 

Я в прошлом году тоже замачивала, но тогда сортов было гораздо меньше... И с магазинов и в Арбузятне и Хупте нахапала:crazy: Вот вкратце...

IMG_20190423_173414.jpg

Изменено пользователем Юлия48
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля, хороший список! Предлагаю в следующем году закупиться в Арбузятни совместно. ( Мы так с Мариной в этом году делали).

А у нас расцветают магнолии: 

 

IMG_20190423_173928.jpg

IMG_20190423_174027_HDR.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Милая Саша, с днём рождения!!!

Счастья, здоровья, благополучия. Всего, что желается! 

Позор на мои седины, опаздун я. 😁😘

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...