Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное (Черноземье)


Рекомендуемые сообщения


В 04.07.2019 в 13:00, миссисБэль сказал(а):

Что то июль жарой не балует, прогноз совсем не для бахчи.

Да, пару недель прохладные предстоят, в сумме получится три. Что поделать...прорвёмся. В таком случае всегда приходит в голову, что хорошо хоть так, а не так, как там-то или там-то:grin:.

 

14 часов назад, застенчивая сказал(а):

Мои арбузы посбросили и засушил почти все завязи второй половины цветения. То есть сейчас спеют самые первые завязавшиеся арбузики. Размеры скромнее, чем в прошлом году. Кое на ком началось увядание.  Что не так- не знаю, может жара, а может недостаток питания, все таки часто я их посадила. Да и на дынях завязей гораздо меньше, чем в 2018.

Особо не присматривался (долго прокрадываться там надо), но то же есть на арбузах и замершие (так и остались совсем маленькие) , и отвалившиеся завязи. Не вникаю, наверное, кусты сами "рулят". Да и тех, что дуются (если всё нормально будет и вырастут, т-т-т) вполне хватит. Дыни, да, в основном, как сначала пошла одновременно завязь, так теперь кусты эти плоды и растят. "Вновь прибывшие" есть, но мало, хотя женскими цветами продолжает цвести - желтеют в младенчестве.  И находил штуки три, с крупное куриное яйцо, пожелтевших и отвалившихся, это на кустах, где скорее всего они лишние. По дыне, однозначно, пришёл к выводу, что у меня ей той кормёжки, какую я заправил в лунки при посадке, явно не хватает. Нужно заправлять землю "по площадям" Подкормки в баклажки (2 раза кормил), конечно, не дают ситуации усугубиться, но это всё равно не то. Было бы другое дело, если бы подкормки шли через "капельку", но я до этого не "дорос". В среду опрыскал Строби (может остановит эти пятна) + Фитолавин (в целях профилактики, как раз, увяданий). Лен, может тебе попробовать Фитолавином обработать? Как его под корень (лучший вариант) доставить не представляю (в количестве раствора 200 мл./куст сложно будет). Но, может хотя бы опрыскать?
Заметил увядание одного баклажана, хотя заранее проливал их Превикуром (если правильно помню - два раза успел пролить им). Пролил все Фитолавином и одновременно опрыскал Превикуром. Вот теперь и протестирую эффективность Фитолавина от увяданий.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 03.07.2019 в 10:04, Irina сказал(а):

Доброе утро, колхоз! Алексей @lipec, у Вас настоящее хозяйство! - здорово! Хотела у Вас спросить: дорого вам доставка парников из СЗ обошлась? Удобные? 

по доставке я сейчас уже и не помню сколько . я заказывал на работу еще 2. один с застежками другой просто натягивается по длине. мне с молниями не понравился продольные края на ветру гуляют бьются об растения . надрывается укрывной в районе крепления. на работе женщина два мне заказывала. так ей тоже не понравился с застежками. говорит который с хвостиками на торцах лучше. кирпичик положила и красота..я с хвостиками взял 2 шт но еще не пробовал. может этим летом попробую после чеснока посажу редьку с дайконом и прикрою этим парничком от блошек. посмотрю.  материал мне понравился .он даже и воду не пропускает . еще я понабрал завязки Даяс. оказались херня  херней. рвутся. т.е. на вертикальном подвешивании томатов не подойдут .а так привязать к палке. пойдут..  

Изменено пользователем lipec
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Роман48 сказал(а):

Скорее всего пора искать рецепты для зелёных помидор…

Роман, почему? Фита на подходе? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Olvika70 сказал(а):

Роман, почему? Фита на подходе? 

Здравствуйте, Ольга! Да не обращайте внимания...это сообщение - так сиюминутный порыв. Погода нас не балует..., причём резко и продолжительно. Возможно всё. Трещать уже некоторые начали, опрыскать не даёт прохудившееся небо. Буду ловить момент и прыскать. Смоет - так смоет, не смоет - хорошо. Что-нибудь всё равно вырастет:):grin:.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 07.07.2019 в 22:11, Роман48 сказал(а):

Скорее всего пора искать рецепты для зелёных помидор…

И для зеленых арбузов и дынь.:cray2:

Здравствуйте, колхозники. Мы между дождями обработали помидоры орданом, может как-то поможет,  перцы огромные висят, но не спеют совсем.Особенно великаны клаудио и джемини, но зелепухи. Всё в ОГ. А у кого-нибудь  в ОГ вкусные перцы есть сейчас? Хочется вкусных, но только вкусными у нас получаются старые мамины сорта типа гогошар, но ОООчень поздние. Кажется бахче аллес капут. Арбузы размером с апельсин разных цветов особенно эффектно смотрятся мокрыми, потому что яркие такие, экзотические гости на фоне зеленых помидоров, лежат и смеются над нами. Может им шапочки одеть, чтоб не мерзли?:lol: Зато радуют тыквы. У меня завязались две мияко из Роминых семян, галеукс, футсу и крошка. Самый красивый плод у зеленого хаббарда, вот кто дождю больше всех радуется, дуется на глазах.

DSC04737_1.jpg

DSC04741_1.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Мы тоже вчера урвали момент для обработки помидор, обработали Орданом. После обработки несколько капель дождя упали через четыре часа, потом дождь пошел уже часов через 7. Первый обработку делали (24.06) - Строби. Раньше бы надо, но в субботу дождь не давал. Вчера перед обработкой сорвала первые помидорки 42 дня и Казабалыкский, правда еще не совсем красные.

И на этом мой 4 -х недельный отпуск закончился, теперь на сад буду попадать иногда вечерами и по выходным.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А у нас вчера два раза был град- сначала мелкий и недолго, потом крупнее и дольше.... Что сказать? Расстраиваться уже как-то надоело, и потом надо всегда помнить, что это всего лишь огород. Я в этот момент была на работе, а мама на саду, так вот она, конечно, сильно расстроилась, плакала. Пострадали больше всего огурцы, тыквы дыни, арбузы- т. е. растения с большой поверхностью листа. Помидоры, вроде, стоят бодрячком, только чериков посшибало, теперь под кустиками валяются. По приезду обработала их чудным коктейлем - фармайод ( не удивляйтесь, встречала инфу от проверенных пользователей, про обработку им растений), мегафол и чуть превикура. Прошла этим томаты, бахчу. Вчера дёргала морковку- размер уже хороший, но сортовая Ред кор уже начала дурить- трескаться и обрастать хвостами, хотя в прошлом году была прекрасной. А вот гибридная Сильвано-  красавица, ровная. 

Хотела показать лилии, но после града они выглядят не очень, но все равно покажу. 

 

IMG_20190710_183129.jpg

IMG_20190710_182812.jpg

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

 Привет всем!:hi:
 Позавчера был на саду с обеда, караулил время для опрыскивания. Четыре раза принимался дождь. К пяти вечера вроде бы просветлело, навёл последний Строби + Плантафид + Мегафол и пошёл прыскать тыквы. На некоторых, в эти холода и сырь, по листьям пошли хлорозные пятна. Опрыскал, пошёл наводить для дынь с арбузами Квадрис + тоже что и для тыквы. Только навёл и он к-а-а-а-к всёк с громом, молниями, в довершение и град сыпанул. Некрупный, с горошину. Я тоже давно устал расстраиваться, просто переоделся и поехал до дому.
 Вопрос у меня к вам - осталась у меня стоять баковая смесь, какой хотел опрыскать бахчу, сегодня вечером будет 2-ое суток с момента как навёл; так вот: пригодна она или лучше набодяжить снова?

Ссылка на сообщение

Ромка, @Роман48 лучше наведи свежий раствор. А то мало что там в осадок выпало, нам ведь результат нужен. 

 

IMG_20190710_182851.jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Немного пофоткал в тот раз.

Валь @Tina, вот растюхи тебе привет шлют:), спасибо:08thanks: -
27172764_s.jpg 27172763_s.jpg
27172803_s.jpg 27172804_s.jpg
27172828_s.jpg 27172827_s.jpg
27172843_s.jpg 27172851_s.jpg

 Лариса @CUCSA, спасибо:08thanks: за Ковбоя.
27172874_s.jpg
Неудачное фото, мало помидорок в кадр попало:), напишу своими словами. Растут три куста и радуют. Цвели вообще как акация:07preved:, несмотря на жару провязали довольно хорошо, боюсь представить вид куста, если завязались бы все. 

Растут перцы присланные @GalinaD и @rosvo. Не всё влезло в этот раз на мой огородик:). Ничего, всё впереди. Дамы, спасибо!:smile219:
27172967_s.jpg 27173036_s.jpg
27173040_s.jpg 27173056_s.jpg
27173057_s.jpg 27173058_s.jpg
27173060_s.jpg 27173059_s.jpg

Общая фотка грядки сладких перцев - 
27173106_s.jpg

Изменено пользователем Роман48
дополнил
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, застенчивая сказал(а):

Ромка, @Роман48 лучше наведи свежий раствор. А то мало что там в осадок выпало, нам ведь результат нужен. 

 Спасибо, Лен. Так и хотел поступить. Просто дохрена я этого "добра" (СЗР) уже изго...нял...:)

Ссылка на сообщение
21 час назад, миссисБэль сказал(а):

перцы огромные висят, но не спеют совсем.Особенно великаны клаудио и джемини, но зелепухи. Всё в ОГ. А у кого-нибудь  в ОГ вкусные перцы есть сейчас?

 Марин, так рано же, наверное. Совсем вкусных пока нет, вот начнут окрашиваться, тогда будут:grin:.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лариса @CUCSA, спасибо:08thanks: за Ковбоя. 

Да, Роман, мне Ковбой продолжает нравиться. Я в этом году помидорки на рассаду сеяла позже (с середины марта до 31 марта) . А на ранние деты посеяла 17 марта все в одно коробочку с расчетом до пикировки подсыпать земельки.. В этот же день сеяла и другие сорта - индеты но в стаканчики, отдельно каждый сорт. Видимо детам что-то не понравилось, я им после  всех всходов подсыпала земельки, а они взяли и тормознули. Пикировка детов пришлась на 22 апреля, до этого дня все посеянные позже индеты были уже распикированы. Соответственно и высаживала в ПМЖ деты не в первую очередь. На ПМЖ они конечно оклемались и пошли в рост. Ковбой тоже сейчас стоит увешанный плодами. Хочу, если получится, на следующий год посеять пораньше и посадить его после пикировки в большой горшок. Может получится более ранним.

Лена @застенчивая, не расстраивайтесь с мамой  бахчевые отойдут, у них судя по фото не последняя стадия (когда восстанавливаться нечему). Я после 2016 г., когда у меня все покосило (включая помидоры), поняла даже после таких практически не восстановимых повреждений можно все еще получить урожай. Напомню, что у меня тогда остались от помидор только палки по 20 см. и меньше. Все индеты восстановились. А вот деты видимо такой способностью не обладают - урожая не дали. И картофелю у меня в тот год не удалось восстановиться - выросла мелочь. Я брызгала еще НВ 101, после того года его полюбила. До этого на него осени смотрела и считала ерундой и в случае покупки выброшенными на ветер деньгами.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Роман48 сказал(а):

 Марин, так рано же, наверное. Совсем вкусных пока нет, вот начнут окрашиваться, тогда будут:grin:.

Мы первые перцы , уже окрашенные, начали рвать дней 10 назад. Джипси, фишт, апельсин и атлет. Апельсин хоть вкус имеет, а остальные трава травой, хоть и окрашенные. Сегодня сорвала наполовину оранжевый магно, вкуснее остальных показался. 

Колхозники, а вы какие сорта и гибриды проверенные перца растите  в этом году?

Ссылка на сообщение
1 час назад, миссисБэль сказал(а):

 

Колхозники, а вы какие сорта и гибриды проверенные перца растите  в этом году?

Марина, привет! Я повторяю Магно f1, Притавит f1, Юлиного Толстяка, Апельсин, Багиру - это из тех, что вспомнились.

Лариса, я особо не расстроилась- огородные дела продолжаю нежно любить, но приоритеты сейчас немного другие. А растения восстановятся, могло бы быть и хуже. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Товарищи колхозники, все видели  тему  закупки ягодных кустарников из Европейских питомников? Это одна я отстала?

Похвастаюсь своей малинкой:

 

IMG_20190707_105327.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

 Привет! Наконец-то вчера получилось опрыскать. Арбузы, дыни, томаты и лук. На луке увидел пероноспороз. Не то, что бы массово (чуть до этого осталось), но, поражённых стрелок много. Во вторник ничего такого на луке не замечал, что поделать, грибная погода (надеюсь, что хоть настоящие в лесу пойдут:); кстати, есть новости про грибы?). Смесь для всего делал - квадрис, плантафид (много калия), мегафол.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В этой закупке кратность жимолости идёт по 2 шт. Я взяла Борел бизард, но хотелось бы ещё что-то взять - например Аврору, могу поделиться ещё ежевикой ( ее тоже надо брать по 2 шт.). Вообще пишите свои пожелания.

Ссылка на сообщение

Лена @застенчивая если еще не нашла компаньона на Жимолость и Ежевику готова присоединиться. Я Ежевику не смотрела в закупке. Она там безшиповая? Если безшиповая, то давай располовиним (с шипами не нужна). Ты включайся в закупку, а тогда тебе денежку переведу.

Ссылка на сообщение

Обещала сфоткать томатик. который у меня растет вместо Голубого горного хребта. Лен, может уже сейчас опознаешь? В кисти 8 плодов. Куст крепкий.

Не голубой горный хребет 03.07.2019 у.jpg

Изменено пользователем CUCSA
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, CUCSA сказал(а):

Лена @застенчивая если еще не нашла компаньона на Жимолость и Ежевику готова присоединиться. Я Ежевику не смотрела в закупке. Она там безшиповая? Если безшиповая, то давай располовиним (с шипами не нужна). Ты включайся в закупку, а тогда тебе денежку переведу.

Лариса, т. е. ты возьмёшь 2 жимолости и 2 ежевики? Ежевику я присмотрела Black Gem- ремонтант, без шипов и Osage- очень сладкий сорт, тоже без шипов. А жимолость тогда Аврору и борелл бизард?

По данному томату пока нет вариантов, может сегодня свои просмотрю и что-то придет на ум...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...