Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное (Черноземье)


Рекомендуемые сообщения

Доброго субботнего дня всем! Опять пасмурно. Когда же будет солнце? обещанные фотки семян бархатцев -

найдите 5 отличий:))       редиска в теплице       сладкий перец растет без подстветки:))

1486127915_2.thumb.png.7a202e7ff8aed08937fe89b974ee13fd.png 1844835680_.thumb.png.4153b98bc02695b4034750a1f274c422.png 862352454_..thumb.png.f10dd796522137daebf64108eb3754d7.png           

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

 Привет!

В 29.03.2019 в 19:49, застенчивая сказал(а):

Порей взошел плоховато- 5 штук и те уродцы, если у кого будет лишний- приму в дар:embarrassed:.  

 Лен, а когда сеяла? Я сеял 10 марта 2 сорта (Добрый молодец и Голиаф) в литровые контейнеры, все жданки прождал, хотел вывалить - точно не скажу, но где-то дней через 10-15 дождался всего лишь штук по несколько всходов. И вот, за 3-4 прошедших дня количество возросло до 35+ в каждом контейнере. Продолжают вылазить:09fp:.
 Надо придумать как разделить контейнеры с наименьшим уроном для пореев и не разрушить ком. Удастся это провернуть, поделюсь, конечно. Подсказывай, может есть какие соображения?:) Пока пришло в голову только, уверенным движением разрезать контейнер острым ножом:cheesy:.

В 29.03.2019 в 19:49, застенчивая сказал(а):

Пленку купила на арбузы с дынями. Готовлюсь к сезону!

 Лена, а не заморачивалась насчёт "вторички"?
25987595_s.png 25987596_s.png 

 Выглядит, примерно, так:
5.thumb.jpg.b7311d424410927fc21202b0393179da.jpg

 В Липецке.

Изменено пользователем Роман48
замена картинок на более чёткие.
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Tina сказал(а):

Рома, баклы кажись 27.02. Посеяла только Клоринду. Из 10 - 10 взошли и быстро. Есть там с ними проблемка. На первом наст.листе мелкие некрозы. Каждый год так. Потом исправляются. Так что даже внимания не обращаю. Ну и освещения не хватает. Всё бледное. Солнце редкий гость пока. 

 Валь, можно сказать, ты меня сподвигла на баклы, а уж на Клоринду точно:cheesy::08thanks:. Опять посею её (только её):06yes:. Про солнце - да уж...особенно сегодня:).

Ссылка на сообщение
23 часа назад, застенчивая сказал(а):

А вот на мне послабления закончились.:girl_cray:

 Вот засада!
 А шантаж?
Типа, а я что? Лысая что ли? А то...(вместо многоточия пригрозить)!!!
 Шучу:grin:.

Изменено пользователем Роман48
дополнил
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Роман48 сказал(а):

 Привет!

 Лен, а когда сеяла? Я сеял 10 марта 2 сорта (Добрый молодец и Голиаф) в литровые контейнеры, все жданки прождал, хотел вывалить - точно не скажу, но где-то дней через 10-15 дождался всего лишь штук по несколько всходов. И вот, за 3-4 прошедших дня количество возросло до 35+ в каждом контейнере. Продолжают вылазить:09fp:.
 Надо придумать как разделить контейнеры с наименьшим уроном для пореев и не разрушить ком. Удастся это провернуть, поделюсь, конечно. Подсказывай, может есть какие соображения?:) Пока пришло в голову только, уверенным движением разрезать контейнер острым ножом:cheesy:.

 Лена, а не заморачивалась насчёт "вторички"?
 

 

Рома, привет!

По порею- если будет возможно, то поближе к посадке отсоединить кусочек, у них корневая нарастает и ком не разваливается. 

У меня один сорт Каламбус из старой закупки, а второй Бандит фасовки Престижа, семена по дате на пакете свежие, а вот по факту оказалось не очень. Из двух сортов взошло 5 штук, да и они не развиваются. 

Плёнку я купила не дорогую- 70 р. 6 метровую 100 микрон. Взяла 5 метров, должно хватить. 

Ссылка на сообщение

:offtopic:

 Сегодня сгоняли с отцом на рыбалку, на Самовчик.
25989323_s.jpg
 В разведку по уклейке. Две весны попадали там на неё - не уклейка, а монстры какие-то, здоровая, жирная:03niam: ловилась. Так вот...за полтора часа ни поклёвки у обоих. Не много подождать надо, чуть пригрело что бы. Ей, уклейке, то же тепла и солнышка надо, как и растюхам:cheesy:.

 Поехали на Байгору, к ж/д мосту.
25989324_s.jpg 25989325_s.jpg 25989326_s.jpg
Там дело пошло веселей, чуть клевало хотя бы:). Немного наловили "великанов" (в основном мелкая краснопёрка, редко "в ладонь") на таранку к пенному. Пойдёт:), немного душу отвели. Народу было прилично, уловы примерно одинаковые. Хотя, местные говорили, несколько дней назад поклёвывала краснопёрка значительно крупнее сегодняшней. Были там в первый раз, в целом впечатление о месте нормальные. Думаю, можно там на рыбку попасть.25989327_s.jpg 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
11 минут назад, застенчивая сказал(а):

По порею- если будет возможно, то поближе к посадке отсоединить кусочек, у них корневая нарастает и ком не разваливается. 

Ок.
Так сколько дней после посева прошло? Интересно же.

17 минут назад, застенчивая сказал(а):

Плёнку я купила не дорогую- 70 р. 6 метровую 100 микрон. Взяла 5 метров, должно хватить. 

Если до моего приезда в ним магазин вторичка долежит, то её куплю. Всё-таки 27 против 70 за тот же метраж:embarrassed:, а она пригодится.

Ссылка на сообщение

13 часов назад, Роман48 сказал(а):

можно сказать, ты меня сподвигла на баклы, а уж на Клоринду точно

Сейчас будет утренний бред и околесица.

Посмотрит иногда Валька на свой огород и возопит: - Какой нахрен севооборот? ( Валька и покрепче иной раз ругается, культурный слой на ней тонкий, вот и прорывается). Куда взгляд не кинуть, везде паслён, какой-никакой, сидит. Раньше бывало купит десятка два помидорной рассады, воткнёт в землю и пущай растёт, чай не экзотика. Там вон, на лучшей грядке чуфа - земляной миндаль( МИНДАЛЬ!, дамы и господа) осоку свою наращивает. А вдруг голодно ему, холодно, да порыхлить. Клубники грядки образцовые, ведь будет Валька бабкой когда-нибудь, понаприедут внуки кучей, вот вам любимые, ягодки, прямо с грядки. Стоит Валька, умиляется. Малину опять же надо развести, поболе. Вареньице на зиму, не дай Бог, заболеют. Много чего надо. Травок лекарственных и для кухни, луку мужу поболе, чистый Чиполлино, огурцов - в окрошку и банок накатать. А растут ли у нас арбузы? Топинамбур надоть достать, от всех болезней, говорят. О! И амарант, из той же песни. Да что теперь вспоминать... 

Полюбила вдруг Валька перец сажать. Раньше просто сажала, съесть его потом. А тут и сладкий и острый - в рот не возьми, напосмотреть. Вырастит и разглядывает, созерцает, так сказать. Приятно, но беспокойно, узнать бы, одна она такая на перце свихнутая? Дёрнула нелёгкая во всемирную паутину залезть. Да вот же, далеко ходить не надо, люди созерцают, созерцаемым делятся и учат как надо правильно, опять же, созерцать. Но большинство то на помидорах своё эстетическое развивают. Да ладно! Стала тогда Валька и помидоры сажать для погляду. Про чуфу с топинамбуром забыла, ягода ковром заросла, а что, внуков то и не обещают даже. В общем, пропала баба, вообще. Садит теперь один паслён сплошняком. Перцы, помидоры, баклажаны, на петунию, вот надысь, соратники СПОДВИГЛИ... Вот вам и севооборот. Хоть обвопись. 

P.S. Экспансия это, любезный читатель сего бреда. Картофель убил репку, что называется. Solanaceae захватывают мир.

Изменено пользователем Tina
  • Нравится 21
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Роман48 сказал(а):

Ок.
Так сколько дней после посева прошло? Интересно же.

Если до моего приезда в ним магазин вторичка долежит, то её куплю. Всё-таки 27 против 70 за тот же метраж:embarrassed:, а она пригодится.

Рома, специально посмотрела - 6 марта. 

По пленке я что-то в расчете ошиблась, пропустила, что рукав, а так и правда очень выгодно! :06yes:

Валюшка, ты чудо! Смайл никак любящий не поставлю...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Tina сказал(а):

Сейчас будет утренний бред и околесица.

 

Валюша, класс! Жду, когда тебя посетит новое вдохновение!

 Колхоз, зачем вам пленка? Я решила от нее совсем отказаться. Сегодня собирала куски по всему огороду. Два года и труха. Спандбол же лучше, главное укрыть правильной стороной.

Изменено пользователем Irina
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Irina сказал(а):

Валюша, класс! Жду, когда тебя посетит новое вдохновение!

 Колхоз, зачем вам пленка? Я решила от нее совсем отказаться. Сегодня собирала куски по всему огороду. Два года и труха. Спандбол же лучше, главное укрыть правильной стороной.

Ирина, привет! Я на плёнку сажаю арбузы и дыни- здесь укрывной не подойдёт. 

Алексей, вы кормите петуньки? По внешнему виду у них явный недостаток света при повышенной температуре окружающего воздуха. Если их ещё при этом подкармливать, то тянуться будут ещё больше. Я бы их прищипнула чуток, перевалила с небольшим заглублением и если возможно снизила бы температуру.

Изменено пользователем застенчивая
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Раздела ежевику, совершила церемониальный посев, наелась солнца и шашлыка, напилась ветра и коньяка. Перезимовал под сеном львиный зев, мыши сожрали весь топинамбур, тот самый, что от всех болезней😀. Теперь у меня на участке будут самые здоровые мыши. 😀 Видела шмелей, комаров и червяков. Голова кругом, впечатлений масса. С весной нас, колхоз!!! 

Всем спасибо за помидорки под моим утренним сообщением. Оказывается то, что приходит в голову за кружкой кофе, можно кидать в колхоз. Любвеобильность зашкаливает. Всех люблю, всем счастья!

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Та- да--да-дамм! Фанфары! Валюша, какие красивые фотки! Весна! Красота! Солнце! Шашлыки! Мы вчера были на саду, в одном углу ещё снег. Опрыскал муж деревья и кусты, я чуть заскородила под лук. Чеснок см 5, лук пока проклевывается кое где. 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, у нас снега уже нет. Хотя на соседнем участке, он чуть ниже, ещё много. Песок мой уже "работается". По заведённой традиции, в первый приезд, насеяла травок, редиса, капусты, салатов. Воткнула немножко лука, на перо. Чеснок растёт, тоже по 5 см.+-

IMG-20190331-WA0002.jpg

IMG-20190331-WA0036.jpg

Изменено пользователем Tina
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня тоже песок и  тоже работается :cheesy:. На след. Неделе лук воткнуть надо, пока земля влажная.

А у мамы у дома, ещё гора снега лежит, вчера муж лопатой раскидывал, чтоб быстрее растаял, прогрести надо, да порядок у дома навести 

Изменено пользователем Lutik70
Ссылка на сообщение

А я теперь не знаю когда попаду на дачу.😥 Автобус будет числа с 19го. Сегодня была спонтанная поездка. Практически, дети с мужем подарили. 

Ссылка на сообщение

Ну до 19 не так долго, это садовские автобусы должны пустить? Успеешь ещё, наработаешьсв:cheesy:, сегодня сколько посеяла, молодец! У нас то хорошо, и маршрутка и рейсовый автобусы ходят круглый год и сад в пешей доступности от остановки.

Ссылка на сообщение

Людмил, да я по чуточке посеяла. Тож не всерьёз, моё личнопридуманное суеверие. Первый раз приехала, хоть горошину, а в землю сунь. Я же ещё всё левой рукой, правая пока увы.

Ссылка на сообщение

Валюшка, поздравляю с открытием нового сезона!

А у меня у мамы сегодня ДР, а так бы тоже съездили. Костик обрадовался праздничному столу и опять весь вечер мы провели в беготне к унитазу, сейчас уколола его,  вроде успокоился, уснул....

На сад хочу выбраься во вторник, хочу вскопать участок под лук, может ещё чего поделаю. А не рано ты укрытие сняла, по прогнозу до -7 обещают, не подмерзнут почки?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...