Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения


А у меня прудовой приплод красится начинает , пока только три хвоста из чертовой дюжины

032.jpg032-1.jpg

Скорее всего это то что не было съедено родителями от нереста в конце июня / начале июля

А так золотые у меня минимум три раза за лето любовь крутили , прям как кролики какие-то:cheesy:

Ссылка на сообщение

Ну усе праздник кончился , поры-ры за работу52.gif

Да я и вчера умудрился оригинально отметить день рождения , вздумал заказать куб заборной доски для будущих высоких гряд , собирался еще затовариться до нового  года , а тут что залез к мужикам на сайт , а у них именно на нужную мне позицию хорошая скидка с 5и до 4х тысяч за куб цену уронили

Это я пижоню , с горбылем мне лень возится , все криво-коряво , не эстетично

А обрезная заборная доска собственно особо ни чем не отличается от обычной обрезной доски ,  не считая небольших дефектов не затрагивающих главного -стабильной ширины по всей длине

Для лесопилки что горбыль , что заборка это сопутствующий продукт , от которого никуда не денешься производя деловье , вот у них по зиме и произошла явная затоварка от которой хотся быстрей избавится

Ну чо , дают , надо брать , да только я думал резину тянуть мужики будут(денька через 2-3 сподобятся на шевеление) , а тут позвонил - через полтора часа доска у калитки свалена:1203:

Вот и пришлось мне добро принимать , да складировать за место восседания на диване в ожидании гостей ...

Дурак я конечно , надо было гостёв дождаться и ультиматум сначала доски таскаем и укладываем , а уж кто проявит себя - тот за стол , не а кто филонить - идите тады лесом:lol:

Доска вышла достаточно бюджетная 3м дюймовка шириной 10см - 30руб за штуку , 15см - 45руб.

Не жалко за такие деньги в землю класть , я ничем не обрабатываю , и лишние траты , и химия на фиг в земле не сдалась , а в таком виде 4-5 лет и в историю

Ссылка на сообщение
1 час назад, sergomsk сказал(а):

У нас некоторые доски и по 10 лет лежат.

Ну лиственница возможно , а у нас почти одна ель

Ссылка на сообщение

5 часов назад, grawicapa сказал(а):

Доска вышла достаточно бюджетная 3м дюймовка шириной 10см - 30руб за штуку , 15см - 45руб.

Даже очень бюджетненько :thumb: У нас в прошлом году я брала ширину 20 см (и беру всегда лиственницу) за 150 р

Ссылка на сообщение

 

Ща случайно всплыло , во как выглядят лайки , что мы ставим , в полную величину :

thanks.pngreact_sad.pngplus1.pngreact_like.png

Помидорчик конечно бесподобен :06yes:

Ссылка на сообщение

Вот так поживают у меня сейчас в подполье Красные Карлики

 

037.jpg Эта пара посева от 2сентября , пусть и с хорошим запозданием относительно улицы но начали краснеть наконец-то

037-1.jpg А тут левый куст посева от 2марта , лето в саду простоял

осенью сюды перебрался , понемногу плодит и до сих пор цветет , а ему уж 11ый месяц пошел

На днях переведу в подполье еще 1 или 2 рассадины Огурцов , сейчас им 25 дней с посева

036.jpg

В комнате они толком не плодят , сильно сухо им , вот проверю как они воспримут здешние 16-17° при 70% влажности

Освещенность по макушкам томатов примерно 5000-6000лк , по низу около 3000-4000лк

, а под ветвями кустов еще 1000ей меньше

Ссылка на сообщение

Красавцы твои красные карлики. И навязали прилично. Молодец, всю зиму со своими помидорками. :03niam:

Паша, а монгольского карлика ты в ведре выращивал ?

Ссылка на сообщение

Марина , Монгола пору лет сажал , но не дома (в зимнем выращивании) , а на улице

Первый раз в 10л ведрах , не понравилось , начало снял , а потом постоянно забывал их поливать

Вообще ничего не люблю сажать в ограниченном объеме , много чаще поливы чем в грунте делать надо

А в том году высадил куст в автомобильную покрышку , вот там Монголу пришлось по душе

Да только кое кому и сам Томат тоже пришелся по душе , слизни живущие по соседству решили что на одних бархотках жить скучно и переключились на сей Томат , начала продегустировали лист , а потом и красные помидоры раскусили , гады

С пяток плодов объели , пришлось мне дальше весь урожай снимать в молочной спелости

На нормально стоящие кусты у меня слизни никогда набеги не делали , а вот помидор в шаговой доступности решили освоить:1203:

А вообще я не знаю что народ с энтим Монгольским Карликом носится , ничего выдающегося в нем нет

Места занимает много , не рационально , да и еще надо продумывать чтоб на сухом лежал

Всей халявы что не подвязывать , так это для меня не проблема

252-1.jpg МК 12.07.18

 

Ссылка на сообщение

Павел, здравствуйте!

Скажите, а ваши навесы какую роль выполняют?

Только от росы?

У нас, вернее у свекрови в деревне , соседи много лет практикуют от росы навесы из толстого сшитого полотном укрывного,накидывается на палки с пластиковыми бутылками, чтоб не рвалось и не провисало ..у них всего два сорта невысоких томатов .Площадка у них примерно 5*5м.Так все лето- то откроют, то на ночь закрывают, а то и несколько дней под укрывным..

Начинают есть поздно, снимают урожай в молочной спелости порой...и потом едят доспевающие..

С их слов когда-то , мы тогда еще не жили по соседству, их это спасло от фиты, хотя вокруг у всех все погибло.

По бокам укрывной почти до земли.

У нас в 17 кроме теплицы был еще один участок с томатами - "ог".

Я  так же накрыла грядку укрывным, на штакетник насадила коробки их под сока с отбитыми уголками и на арматурины пластиковые бутылки, чтоб укрывной не рвало....но ширины укрывного хватило на полвысоты по бокам..

Все хорошо, но у меня были разнокалиберные томаты и впоследствии упирались в " потолок"...

Но ближе к осени пошли дожди и заливало с боко́в под укрывной..и все томаты полопались от избытка влаги, даже небольшие зеленые  сливки...все на выброс...тк они еще не доспели...

Посажены были растюхи с рынка, мелкие в рассаде и поздние получились,тк своя рассада , высаженная в этом месте в начале мая под дуги с укрывным ,замерзла...это почти 90 шт.

Не получилось урожая с этой площадки в 17 году, а следущий год мы уже поставили в этом месте теплицу....

 

Вот и у Вас, я смотрю, высокий навес( на картинке, где цветы под крышу навеса)...

Не вредят ли дожди, заливающие с боков?

Ссылка на сообщение

Татьяна , основная цель защита от росы

Защита от дождя это уже вторично , и то что боковым дождем может мочить с лихвой компенсируется 100% продуваемостью Томатов

Застой воздуха более вреден им , почему и не стремлюсь ставить правильную Теплицу

, что проблемы себе плодить , сначала поставь потом думай как в ней форточек больше наделать

, циркуляцию воздуха создать , жару согнать

То что Индеты в ОГ не растут большой миф (навес все же ближе к ОГ чем к ЗГ)

По ИНДЕТам в прошлом году у меня все три медалиста из под навеса были

Полосатый Шоколад 7,4кг

Красный Трюфель 6,9кг

Аристократ(у/н) 6,4кг

Парниковый же смог лишь на четвертое место втиснутся , Нужный Размер 6,1кг

В 17г боковины закрывал , и практически весь июнь в таком виде простоял

184.jpg 15,06,17 , 10дней как последний заморозок прошел

103.jpg 12,09,17 , только сентябрем лето взяли , да так что в пляжном по саду ходил:lol:

А вот весной 18г ограничился таким скромным укрытием

085-3.jpg31,05,18 , так и то натянул его после урагана 30мая

В городе днем ранее крыши посрывало , у нас обошлось правда ливнем с мелким градом

Обещали вторую серию на 31 число , вот я и подсуетился для галочки:cheesy:

085.jpg31,05,18 Из обещанного получили снова ливень со шквалом

вон как НУМ парусило , первая декада июня почти все ночи опускалась температура до нуля , даже точечно были заморозки , но как-то обошлось этот раз без обморожений , видать свой черпак-норма выпил по мороженным томатам в 17г

 

Ссылка на сообщение

Павел, а в блоге будет тема по твоим навесам? История - с чего начинал, к чему пришёл, нюансы, грабли...и т.д.?

Дело в том, что давно уже в мыслях уходить от теплиц - не всегда это оптимальный вариант, т.к. кое-что из южан, те же томаты (некоторые сорта), лучше плодят в ОГ, но с какими-то ухищрениями, типа временного укрытия в ранневесенний период и позднелетний. Да и с проветриванием, правильно ты говоришь, всегда заморочки бывают  в жаркое время...

К примеру, мне достаточно несколько кустиков огурцов, чтобы обеспечить свои запросы. Для этого не обязательно занимать теплицу - хватило бы небольшого навеса. Парник - не вариант, не хочется потом в плетях путаться.

Баклажану тоже надо свои параметры. В теплице без постоянного проветривания на него клещ нападает, в ОГ - холодновато...

В общем, зацепили меня твои навесы. Хотела на сайте твоём посмотреть, но там так много информации! Утонула... :embarrassed:

Есть ещё вопросы...:grin:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Vitana сказал(а):

Павел, а в блоге будет тема по твоим навесам? История - с чего начинал, к чему пришёл, нюансы, грабли...и т.д.?

Наталья , ужо в работе , то бишь статья , давно собирался , окончательно сподвигла твоя тезка , @qame

Очевидно это особенность всех Наташ каверзные , въедливые вопросы задавать:cheesy:

Хотел сказать что неделю пишу , а глянул на дату создания папки - 7января:09fp:

Вот капуха какой , но уже немного , одно вечернее платье высокий навес осталось описать

На следнеделе выложу уж точно

Но я под ними только Томаты сажаю

Перцы у нас в ОГ чисто номинально плодоносят , холодно им , да и слизни зверствуют

Арбузы , Дыни тоже только под укрытиями растут

Да и те же Огурцы последние 2 года по три раза пересаживаю , до анекдота доходит

С моих наблюдений холодную землю легче переносят  Дыни чем Огурцы

Вот про Баки ничего не скажу , а их один раз в жизни посадил , понял что тот же кабачек , да еще капризный , тепличный:sad:

 

Ссылка на сообщение

Эх ну и развьюжило у нас вчера , а сегодня с утра вроде сначала утихло , а сейчас по новой пошло

051.jpg не столько метет , как переметает

Где до "асфальта" выдуло , а где по пояс сугробы образовались , с лопатой вышел , с крыльца поглядел , и повернул обратно "на теплую печку" , чистить сейчас - мартышкин труд

Ссылка на сообщение

Хотел было заказать у одной дамы "своих" астр , да что-то закралось сомнение в правдивости ее заверений

Проверил ее фотки с сайта по яндекс-поиску и вышел на источник "своих" семян

Интерес к цветам сразу пропал , а вот сайт весьма интересный по ценам для оптовиков оказался

Вот например неплохой томат Дубрава (весьма удачен был в том году) :

0000.thumb.jpg.da84034345106cffb074cb7a0071294d.jpg

https://optom.semena-tut.ru/catalog/astra-ves-cvety.html

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мяус сказал(а):

Паша, тебе опять семян не хватает? Давай насыплю, абсолютно бесплатно!  Нечего деньги тратить!

Добрая ты , Оля , 70.gif

Ты что предлагаешь мериться пи , так мы в разных весовых категориях выступаем , и все равно у меня боОльше будет , будешь буянить - засыплю семенами с головой , не выберешси:05hid:

Просто повелся , дэвушка собирает семена с Астр , торгует ими в достаточно большом ассортименте , а начинаешь копать , семена-то не свои , а сторонние , пусть и свежие (надеюсь) , иначе на таком бизнесе быстро спалишся

А Астр , окромя своих , я в самом деле и без того еще гору Астр накупил , но на них хоть честно написано аэлита русская рулетка , тут наперед  шансы на успех представляешь какие ждать

-----

Мультяшки свои у меня еще не надумала забрать ? , ах да , у тебя же кот-злодей (али кошка , не помню)

Ох и кровушки у меня они попили , впечатлений на всю оставшуюся жизнь:09fp:, в дневник такое даже выносить не буду , опозорюсь по-полной

Ссылка на сообщение

У меня оба два))) И кот, и кошка))) Но стерва, как и положено женского роду)))

И не надо меня пугать! Сама кого хошь засыплю! Может кучка и поскромнее твоей будет, но тоже солидная!

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мяус сказал(а):

У меня оба два))) И кот, и кошка))) Но стерва, как и положено женского роду)))

И не надо меня пугать! Сама кого хошь засыплю! Может кучка и поскромнее твоей будет, но тоже солидная!

Ничо , весна придет , я тебе что нибудь такое в саду откопаю ... , а то нашла чем пугать ... , семенами:lol:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...