Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения


Жуткая жуть. :sad: Но помидоры высажены, отступать некуда. Думаю, до 20-го укоренятся и будут готовы к непогоде.

Павел, а где бы мне для моего региона такую красивую картинку посмотреть ?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Rozalinda сказал(а):

 

Павел, а где бы мне для моего региона такую красивую картинку посмотреть ?

http://www.ventusky.com/?p=57.0;41.0;5&l=temperature

Марина , по ссылке выше , а там передвигай мышкой карту к своим югам

Ссылка на сообщение

Вчера довысаживал все томаты , теперь ждемс заморозков 91.gif

Хотя вру , оставались не пересаженными в ведра 4 Красных Карлика (посев 1 марта)

За счет этого в их развитии сложилась некоторая задержка

1958189032_1001.thumb.jpg.8b0afefb072822e1bc1bd30985371792.jpg  но сегодня и до них руки дошли

 

 

Ссылка на сообщение

А вот как выглядят Июньские под низкими навесами

982.thumb.jpg.bbe4d08f804a31998a835d172dc66c9d.jpg983.thumb.jpg.4577e15f0b5bbbd5604c9397092b0190.jpg374088861_980.thumb.jpg.353dd88159ec22a5c735d036e6ca34b7.jpg

все три кустика посева от 1 марта , но как-то в развитии каждый пошел своим путем

Ссылка на сообщение

Тут же тройка моих любимцев Пигмеев , пара от 1 марта , а еще один от 6 марта

1692544617_990.thumb.jpg.7f5479cc3a8c6eb6b158ce8245bce7ed.jpg 199339272_988.thumb.jpg.20d071e83c7c90f80c2e3456c56b90d2.jpg361066733_986.thumb.jpg.aef9db1cdff178e5615c49a0c8cd8516.jpg

Ссылка на сообщение

Ну и третий реально ранний сорт , Турбореактивный

Хотел 2-3 кустика посадить , да только что-то взошли семена отвратно , лишь один всход оставил

Так же посев 1 марта

1196645330_992.thumb.jpg.eb2f5690c63cdd35f15688f74a622a1f.jpg

Ну и все , лишь эта троица стандартно впереди

1 марта кроме них сажал еще Петергоф ,Краснная Шапочка ,  Весенний Хоровод , Н.Кудяблик , Ямал-200

Все кустики этих сортов вышли достойные , но на данный момент отстают от лидеров

Ссылка на сообщение

Ямал проигрывает у меня и Пигмею и Турбореактивному. Очень разлапистый, места занимает в 2 раза больше, а урожай конечен. Первые два - трудятся по белых мух, можно сказать.

Ссылка на сообщение

Галя , Ямал у меня в посадках случайно оказался

Знакомая просила заказать ей пачку этих семян , уж так нахваливала сорт как ранний , вот я и не удержался

, отнял у ней несколько семок

Да , куст два штук очень долговязый вышел , мощный впрочем , но именно из-за мощи ему ранним и не быть

Долго раскачиваться будет

Ссылка на сообщение

Только что, Радуга сказал(а):

Павел , ну надо же , ого какие кисти на Июньском .Удивительные ! 

А ты его из своих семян повторял ?

Да из своих , но я давно заметил что не все решает сорт , индивидуальность растения и среда обитания не меньше рулят

Ссылка на сообщение

Павел , конечно индивидуальность имеет значение .А на твой взгляд , какие ещё факторы  , повлияли на закладку таких кистей?

Паш , извиняй , но в новом "формате " я больше читатель .Очень сложно вести диалог .Особенно в полевых условиях ещё и инет не стабилен.

Читаю от корки до корки ))Ещё раз большое спасибо за твои наблюдения и опыт .Кое что и у себя применила в этом году .Опишу немного позже .по результату .

Пусть удача сопутствует тебе , во всех твоих делах♥

Ссылка на сообщение

Галин , не знаю , по большому счету всходы взяты из одной школки , да и в рассаде в одних местах рядом стояли

Что там может быть разного ? , кого-то чуть больше полил , кто-то под более ярким солнцем стоял ...

На первый взгляд +/- все однотипное

Ссылка на сообщение

Павел, и от меня спасибо за Пигмея! Тоже уже завязал наравне с июньским. Посевы от конца февраля. Но в теплице и некоторые мартовские уже тоже завязали. Вообще себе уже отметку в мозгах сделала- бесполезно мне что-то рано сажать. Ведь посадить в более достойные условия я их не могу. У меня все растет максимум в 0.5л стаканах. А перцы сладкие и баклажаны и еще мельче- в 0.35-0.4л, а уж острые сказать страшно- до высадки сидят в о.25 стаканчиках. и все это связано с дальней перевозкой рассады. Просто тяжеловато возить ее несколько раз за почти 200км. Стараемся впихнуть всю рассаду в один заезд. поэтому и ограничения жесткие. Так вот и которые рано посеяны и которые поздно выращенные в такой малой таре практически одинаково дальше развиваются. Вот и к чему тогда ранние пляски? И еще- тоже наблюдение- рано высаженная помидорина еще в первый заезд в начале апреля и сидевшая в земле в теплице с пеларгониями еще и под укрытием по развитию так и отстает от других. Сейчас они наравне с выросшим в апреле в виноградном стаканчике случайном помидоре и так пошли в рост! Думаю догонят всех цветущих:cheesy:И цветы надо мне позднее сеять! Ведь привезенную рассаду в апреле я долго держала в теплице, высаживать особо боялась. И она в мелкой посуде начала чахнуть- и расти медленнее и желтеть. даже при поливах всякими удобрялками. Лучше бы привезла совсем мелкоту и росли бы они еще месяц-полтора в теплице без моих беспокойств о высадке. Вот и посеянные уже здесь в рассадничек тагетисы . астры, и всякие другие вполне уже нормальные и скоро на высадку будут готовы!

Ссылка на сообщение

Да , Нина , свой дом и дача за тридевять земель две больших разницы

А если это еще и дача выходного дня - то вообще:1203:

Я бы никогда не подписался на участок  вне места жительства

Ссылка на сообщение

Вчера весь день посвятил укрытиям томатов , до этого мог позволить не заниматься этой темой , что об укрытиях думать коли ночи были 10°-17°

Но похоже лето скончалось , пришла зима

Все укрыть за день не успел , оставил было кое что на сегдень ... , да вот фига

, в полночь было уже около 4° , пришлось дозакрывать , то что недоделал днем , хоть абы как

Не совсем зря паниковал , полпятого температура на уровне морды лица всего +2° , т.е. по земле очевидно было около нуля

И это была первая (пробная) холодная ночь  , а впереди

19 , 20 , 24 , 25 , 26 , и не факт что этим все закончится:09fp:

Ссылка на сообщение

9 часов назад, grawicapa сказал(а):

И это была первая (пробная) холодная ночь  , а впереди

19 , 20 , 24 , 25 , 26 , и не факт что этим все закончится:09fp:

Паш,привет,это чё, все дни 0 и минус ?

Ссылка на сообщение

Огурцы для основной посадки перерастают (посев 23 апреля)

1085.thumb.jpg.068e1b52f71ac4ed910b8a686aede99b.jpg

А впереди декада холодов , высаживать нет смысла , один раз застудят ноги - и толку с них уже будет ноль

Не раз проверено :sad: , дешевле по новой пересадить

Но нынче сделал ход конем , собрал в парничке при сарае вот такой защитный короб 2,5м*0,4м*0,2м

700139286_1082.thumb.jpg.7f905f8e1fb07d72eadeb0634a910d6d.jpg

Проложил в нем на 150вт углеродистого термокабеля и высадил пять самых переросших огурцов

847565840_1086.thumb.jpg.8995a5f4cae59283e55e6da7dac4704b.jpg

Но ночь буду сверху накрывать НУМом в несколько слоев , объем воздуха внутри короба всего 0,2м3 , 150вт должно за глаза хватить

Ну а чтоб не зажарить ненароком подопечных подключил кабель через контроллер температуры

 

-------------------------

А вот Огурец "мусье ольвье" из ранних (посев 20 марта , высадка 17 апреля) уже вот-вот снесет

1097822080_1090.thumb.jpg.5555b063924c2d68141b13da70c9a57b.jpg

В том году очень понравился этот гибрид , см 20 длиной , гладкокожий очень нежный

 

Ссылка на сообщение

Привет , Паша ! Грядочки новые загляденье ! Ох растюхи то рады будут ))и  отблагодарят урожаем !

Саженцы , любо дорого посмотреть .Есть чему поучиться.Извини спасибки раздать не могу ( сайт "шалит ")

В этом году , с твоей легкой руки , и благодаря твоим наблюдениям и записям , за что отдельное СПАСИБО 

Воспользовалась углеродистым кабелем на одной грядке.

Она низенькая ,20 см .Грунт не успел хорошо прогреться , снег долго лежал.А томаты нужно было высадить 

А тут как тут и понижение ночных температур , до серьёзных минусов .

Главная задача у меня была , чтоб грунт сильно не остыл .

 

Ссылка на сообщение

Извини , виснет сайт .Продолжу .

Сделали просто.По периметру и по центру , сделала узенькие канавки на глубину 15см, и просто уложили кабель .Включала только на ночь .Томаты заценили такую заботу )))

Ещё раз спасибо , что делишься своим опытом ♥

Ссылка на сообщение
В 17.05.2019 в 18:30, grawicapa сказал(а):

847565840_1086.thumb.jpg.8995a5f4cae59283e55e6da7dac4704b.jpg

Но ночь буду сверху накрывать НУМом в несколько слоев , объем воздуха внутри короба всего 0,2м3 , 150вт должно за глаза хватить

Ну а чтоб не зажарить ненароком подопечных подключил кабель через контроллер температуры

 

Опять была очень холодная ночь , в 3 часа по нужде выскакивал - на уровне пятака всего +4°

Значит по земле порядка +2° было

А вот этот короб показал себя на отлично:thumb:

Как выставил на нем нагрев до +15° - так он и держал

Правда у меня сверху двойное укрытие было

первый слой НУМа плотно натянут с помощью саморезов на короб

, а второй напротив накинут рыхлой кучей , чтоб создать лишние воздушные карманы

 

Знал бы наперед под все огурцы так сделал , и не знал проблем , а сейчас что дергаться , пока делаешь и холода пройдут

Ссылка на сообщение

Одно из обещанных самых холодных ночей свершлась

4 утра на уровне сонной морды +0,2°

А на уровне земли ..... +0,5°

Вот что делает зашоренность сознания

Мы ( и не только мы но синоптики) привыкли считать что весь холодный воздух по земле стелется

Но это'ж верно для весны , когда земля холодная

Осенние заморозки например полные антагонисты своим весенним собратьям

Не найти в моих завалах снимок  как в конце сентября Канну в саду морозом побило

А на словах весь низ (около метра от земли) целеханький , верхушку же как кипятком морозом сварило:1203:

Вот такую тепловую подушку может создать основательно прогретая за лето земля (но тут полное безветрие еще треба)

Примерно и сейчас такая ситуация создалась , пусть и не так ярко выраженная

У нас ведь больше месяца настоящее лето простояло с температурами 20-30°

, в иные ночи по +17° было

Вот и стала теплая земля нам хорошим подспорьем

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...