Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, sadinka сказал(а):

Павел, это у вас мальва мускусная, а не шток-роза.

Галина , вполне возможно , хотя посмотрел в инете и мускатная мальва бывает тоже очень разная

Первые что на глаза попались вообще были с другим листом :

4-14.jpg Да ладно , не столь важно как ее кличут

, главное что не болеет без всякого ухода

Ссылка на сообщение

В 13.08.2019 в 20:42, grawicapa сказал(а):

...

215385741_4294.thumb.jpg.1c2e939914b73c5d96d46a25acdb85af.jpg Эхинацея , астра наверно Беатриче (А)

и Шток-Роза из дичков , что не болеет , но она гадина порвала все вязки и рассыпалась во все стороны

Паша, а это точно шток роза? Очень похожа на просвирник.  У нас такой в лугах растет. Розового цвета. Но с каждым годом его все меньше встречается:sad:

Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Паша, а это точно шток роза? Очень похожа на просвирник.  У нас такой в лугах растет. Розового цвета. Но с каждым годом его все меньше встречается:sad:

Нина , так вроде шток-роза , мальва , просвирник  - одно и тоже

По крайней мере на большинстве сайтов-пустышек(созданных с одной целью для размещения рекламы)

все это перечисление идет , а более ответственную информацию сложно искать , т.к. поиск всегда выводит на первые страницы такой никчемный , но раскрученный , интернет-мусор

Да и время из-за этого на поиски достоверного подчас жалко терять

Ссылка на сообщение
4 часа назад, grawicapa сказал(а):

Нина , так вроде шток-роза , мальва , просвирник  - одно и тоже

По крайней мере на большинстве сайтов-пустышек(созданных с одной целью для размещения рекламы)

все это перечисление идет , а более ответственную информацию сложно искать , т.к. поиск всегда выводит на первые страницы такой никчемный , но раскрученный , интернет-мусор

Да и время из-за этого на поиски достоверного подчас жалко терять

У нас Просвирником зовут Хатьма тюрингенская , ну да они все относятся к семейству мальвовые

Ссылка на сообщение

Интересное наблюдение по грибным бякам на томатах

Как это объяснить не знаю , второй раз такое замечаю , активность грибов на улице практически сошла на нет

Погода сменилась ? , - да фига , без малого два месяца дожди с редкими перерывами

Про поливы совсем забыл , лишь чуть поливаю под навесами на высоких грядах , и два раза по чуть огурцы с перцами в парниках

Так что по грибам , весь этот дождливый период , даже не смотря на обработки медесодержащим препаратом

каждый день хоть несколько листочков пораженных но общипывал , к первой декаде августа активность грибов заметно возросла , боялся что перейдет в эпидемию , с неделю повышенной активности ... и все утихло

, даже скуШно стало делать обход владений , хотя вру , пошла другая напасть , вновь поперла на многих сортах тьма пасынков , но они в ОГ даже на Детах уже не в тему , уже поздно , в лучшем случае матовый горох под удаление кустов на них нарОстет

Деты остались без второй-третьей волны урожая в этом году , ну и соответственно с таких урожай вышел 1-1,5кг

Более мощные в конституции Деты дали на первой волне 2-2,5кг , так это все не то , когда практически каждый сорт недомерков можно раскрутить на 4-5кг с куста

Индеты ОГэшники , но далеко не все , лучше обошли погодный катаклизм , успели навязать много , как только чуть теплеет , так хоть по чуть продвигают свой обвес к финишу , жулю и я конечно , подыгрываю им , снимаю как конкретно бурыми становятся , ну а как по такому лету еще , можно иначе и совсем с носом остаться

Хотя 108кг на моем счетчике на вчерашней день , да с учетом что число кустов чуть ли не в двое сократил

, так что не полный провал все же , ЖИВЕМ , ГДЕ НАША НЕ ПРОПАДАЛА !!!

 

Уплыл как всегда от темы однако ...

Грибные боляки мне напоминают вспышку гриппа , прошла эпидемия и все затихло , так и тут , если смог перетоптаться тяжелый период , то дальше  продолжай  спокойно томатный сезон

Ссылка на сообщение
В 13.08.2019 в 12:00, qame сказал(а):

А я немного подложу под укроп. В этот раз кустовой посадила по краю грядки, где перчик растет, а там был крольчачий немного, вот там он хороший вырос. А где просто в землю воткнула без органики, вырос дрыщем.

Да, укроп тоже подкормку любит. Весенние посевы быстро начинают в стрелку уходить, особенно если июнь жаркий. Поэтому на сушку обычно сею во второй половине июля. Как-то давным-давно одна бабушка на рынке, у которой осенью покупала свежую зелень укропа, сказала: "Запомни, деточка, сей укроп всегда 20 июля. Тогда он успеет в прохладную погоду до заморозков вырастить хорошую зелень". Стараюсь примерно так и сеять, как раз в это время освобождаются грядки из-под озимого чеснока. В этот раз попозже немного посеяла, даже не взошёл пока...

Сушёный и мороженый уроп очень люблю! Кидаю его зимой везде и всюду :03niam:

Ссылка на сообщение

Наталья , а я под сроки не заморачиваюсь

, когда вспоминаю , тогда и подсеваю

, и часто (особенно апрельский посев) еще сею по-хамски

, просто раскидывая семена по всем грядкам , включая цветочные

, потом каждая прополка с урожаем молодого укропчика выходит:cheesy:

Ссылка на сообщение

Два месяца дождей породили такого монстра:1203:

4640.thumb.jpg.6f93adb1ef6632bcd6fb1f5f9663bb30.jpg

4643.thumb.jpg.5e10356573d7efc3a67aa4452bcb9e71.jpg

4645.thumb.jpg.50c94cca4bb91b051aeae4f981ccc078.jpg

Первый раз вижу слизня такого размера

, сколько'ж он у меня цветов пожрал , чтоб такую ряху отрастить

Ссылка на сообщение

А еще сегодня очень много пчел на цветах было

, странно у меня обычно на 95% шмели пасутся

, видно их (пчел) разведчик тропинку к моим цветикам нашел

4456.thumb.jpg.cfe3a03bae295e1a26255aba705966f4.jpg

Только в кадре 4х штук насчитал

Ссылка на сообщение

Хоть грибы сейчас и поотступили , решил что все же пора массово листву начать удалять

Ведер 8-10 листа нарезал , даже и не ожидал что так много на кустах было

Вот как некоторые томаты после стрижки выглядят

487534939_4616.thumb.jpg.8963b9b00b9d3f4e50df1bb79f587834.jpg 14934084_4620.thumb.jpg.ab5cd7611b7153bd98ac19df0606150f.jpg

1713145840_4624.thumb.jpg.681004c1e8cfbbaa3249ab426f97107c.jpg Сибирский Казак и Космонавт Волков (ребристый)

Оба сорта тормоза , лишь по паре плодов дали

193212663_4625.thumb.jpg.419cfb3b358df6ff6736808c54724704.jpg А вот тут левый куст (Аристократ) на днях меня помидоркой почти в 700гр порадовал , остальные правда заметно мельче , всего около 2кг пока

4575.thumb.jpg.f0a9112913e5a565af7ec0ca50976100.jpg 4578.thumb.jpg.602d6464e43e4dea6be5024abf863707.jpg

Вот он красавец

165634581_4629.thumb.jpg.770b336903d677ae05f117983d9f2789.jpg Дубрава , переогружен , возможно из-за этого и тормоз

Лишь1,1кг пока снял

95504733_4504.thumb.jpg.53d3ca1d19c1e6b8cc3fa835bc692303.jpg А вот Гигант Подмосковья много шустрей оказался

Почти все отдал , пока выход 5,8кг (мах был 400гр)

И пока он чемпион 2019г , хотя не факт , ну что тут пару кг еще даст и все

Так что возможно кто его еще и обгонит

Ссылка на сообщение

Все же каждому зверю ставят свою клетку

Это я о своих экспериментах с подсадками к Томатам под высокий навес непрошеных гостей

С посадкой усов Клубники в ноги помидорам подгадал где-то на 50%

Ягоды не столь много было , но главное она сильно кислей вышла чем на вольной улице

(хотя если это же повторить под низкими навесами , то возможно слаще выйдет , т.к. там светлей

А вот с Астрами вышел полный пролет , во первых вымахали в два своих роста под самый потолок

, а во вторых клещ их одолел , и это не смотря что я их стараюсь часто водой по листу и цветам прыскать

(хотя прыскать то стал уже когда девушка забеременела , что уж тут пить противозачаточное)

Пока как-то так выглядят , но это не надолго , все цветки набиты паразитами

917662659_4605.thumb.jpg.1d3b46aba26cda84b60feb5864a96dc6.jpg457032924_4611.thumb.jpg.3776791fe22a13c9851f4d08921701e7.jpg

Семена бы хоть выспели , так еще и протравливать их наверно придется , Х его знает , как и где эти сволочи свое потомство кладут

Ссылка на сообщение
29 минут назад, grawicapa сказал(а):

Х его знает , как и где эти сволочи свое потомство кладут

Это ты про клещей? Зимует самка в почве.

Ссылка на сообщение

Загадка природы как

Из щелки в кирпичах дорожки росло-росло и выросло нечто

, изначально думал кукуруза , все ждал что початок заложится , мол вот тогда я ее точно узнаю

Хотя кукурузному зернышку у нас негде взяться , и не сажаем , и не едим

1868228394_4665.thumb.jpg.4c19a058660c817b70ba196167e5cd69.jpg1013605580_4666.thumb.jpg.ddd65dda9e50f82d79f35142d6367450.jpg

Но время прошло , а чудо-злак так кукурузой не стал ... , таки остался неопознаным

 

1411122324_4670.thumb.jpg.f3c788ca836fe83554fa7b0a444e0855.jpg 871288708_4673.thumb.jpg.3eecd9b9b8dfbab7757226fe49d8b007.jpg

Подсолнухи зреют , воробьи уже пасутся , а синицы что-то вечно позже подтягиваются

Ссылка на сообщение

Павел, все же кукуруза. Наверно ей тепла не хватило, в тенечке же. И вроде внизу что-то есть, может завязь? А у меня подсолнухи почти уже все выклевали птицы. Что-то не захотелось мне их закрывать тряпьем в такие дожди. Сгнить могут. Ну и пусть! В следующем году и сажать не буду:grin: А в палисаднике тоже декоративные растут, по 3 метра. :07preved: Взошли самосевом, но сажала то не в том, а еще в позатом году.

Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Павел, все же кукуруза. Наверно ей тепла не хватило, в тенечке же. И вроде внизу что-то есть, может завязь?

Откуды только зернышко взялось ?

Ветром не принесет , птичка не покакает , и живности дома нет чтоб кормить зерном ...

А у меня подсолнухи почти уже все выклевали птицы. Что-то не захотелось мне их закрывать тряпьем в такие дожди. Сгнить могут. Ну и пусть! В следующем году и сажать не буду:grin:

Ну и жадоба , птичку не жалко , им то кака радость

, я он даже жинку стараюсь от солнухов отгонять (безуспешно правда) чёб пернатым боле досталось

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, grawicapa сказал(а):

Ну и жадоба , птичку не жалко , им то кака радость

, я он даже жинку стараюсь от солнухов отгонять (безуспешно правда) чёб пернатым боле досталось

Ну все! пристыдил:grin:. Тогда посажу уж! :cheesy:Правда вчера собрала облепиху с двух небольших кустиков все до ягодки и птичкам не оставила:smile51:. Очень уж любим сок облепиховый летом в жару. А большие облепихи года 2 назад все засохли, эти отродились от корней, да еще мужики ейные бушуют, уже и за забор подались.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, grawicapa сказал(а):

Откуды только зернышко взялось ?

Ветром не принесет , птичка не покакает , и живности дома нет чтоб кормить зерном ...

У нас однажды выросла в огороде кукуруза, тоже не сажали раньше. А оказалось все дело в мышах. Мы на зиму раскладываем отраву на погребе и в сарае. А она частенько зерновая. И из кукурузы тоже бывала. И просто однажды ранней весной, перекапывая огород, вырыли мышиный схрон- а в нем горсти две зерен кукурузных и красно-окрашенных , такуаяобычно в отраве бывает.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ninulia сказал(а):

Ну все! пристыдил:grin:. Тогда посажу уж! :cheesy:Правда вчера собрала облепиху с двух небольших кустиков все до ягодки и птичкам не оставила:smile51:. Очень уж любим сок облепиховый летом в жару. А большие облепихи года 2 назад все засохли, эти отродились от корней, да еще мужики ейные бушуют, уже и за забор подались.

От Облепихи избавился из-за двух вещей

1. Вороны достали , вот уж раньше не знал что они на нее любители , а собиралось иной раз с два десятка

2. но пожалуй самое нудное это облепиховая муха , как собирать - так каждая вторая ягода с червями

, ладно хоть понятно - если мятая то с мясом знать

 

Впрочем под конец нашел способ минимизировать число битых червем ягод

Просто время от времени выпиливал облепиху и ждал когда с поросли новое деревце образуется

Первый год-два ягода идет чистая , потом появляется муха но сначала мало , а как популяция разовьется

, то снова выпиливал облепиху под корень

Ссылка на сообщение

Павел, а как ты определяешь червей этой мухи? Я что-то не замечала, особо мятых не вижу. Изредка бывает мягкая ягода, такая светло-прозрачная и она в руке лопается когда ее срываешь. Я считала что это болезнь. 

Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Павел, а как ты определяешь червей этой мухи? Я что-то не замечала, особо мятых не вижу. Изредка бывает мягкая ягода, такая светло-прозрачная и она в руке лопается когда ее срываешь. Я считала что это болезнь. 

Нина , так разодрать ягодку его видно , достаточно крупный для такой ягоды белый червяк

Стал искать инфу оказалось это обл.муха

Ссылка на сообщение

Не Мирабилисов этот год

Ждал , ждал когда они пышно зацветут , все какое-то недоразумение наблюдал

, а тут глядь - уже семена собирать пора (чем и занимался сегодня)

2108673205_4759.thumb.jpg.0d80916da6596ed956a05cb659d27523.jpg 1580229405_4761.thumb.jpg.0e13e23f61d7af233c4ce608758043ec.jpg

99806312_4751.thumb.jpg.dea783fcfef330c88b9cbe10d0f72077.jpg

1808634395_4753.thumb.jpg.c43396c24b945cde6f67c0b4b74883d3.jpg А тут случилось какое-то странное переопыление

В этой части было высажено 5 клубней желтого цвета , но только на одном побеге из нескольких что идут с единого клубня пошли пестрые цветки , но не все некоторые остались чисто желтыми

Это скорее даже не переопыления , а какая-то мутация что ли ...

Хотя у меня есть и целиком пара пестрых клубней такой окраски (второй снимок)

Ссылка на сообщение

Подсолнух , обладатель самой крупной корзины , обзавелся сателлитами

794261854_4768.thumb.jpg.de4d43661f0be3eed67db0e7ab182d47.jpg

Ссылка на сообщение

Совсем зашился в делах , особенно заготовки время сжирают много , так что на дневник время и не выбрать

Да еще не выдержал , все же собрал Черноплодку и поставил 20л бутыль вина

Не помню сколько времени уже не ставил , лет 5-7 кажется , не просрать бы процесс , не упустить в уксус

Когда личной мотивации в деле нет , то это легче легкого , собственно из-за этого и бросил виноделие

Весь огород в сорняках , про тропы я вообще молчу

Великий контраст только те тропы от куда весной изъял землю для организации высоких гряд

, а в замен засылал их опилками

Вот это вещь , там и редкий сорняк  что через них пробьется , и эти два месяца потопа ходил по ним как по асфальту

Надо бы так все переделать , но трудозатрат на это тьма:09fp:

А когда перепреют опилки можно их и на новые будет заменить , а те в дело пойдут

Дела с помидорным урожаем выправляются , уже сбор 148кг

Вчера примерно проанализировал кто и как себя показывает

Верхняя часть таблицы те кто перешел через рубеж 3кг , нижняя часть с меньшим выходом , но еще большим потенциалом , у таких тортов я поставил галочки

Первый столбик - вес что собрал на вчера , второй - что было в прошлом году (при схожих условиях выращивания)

image.thumb.png.f9f5548dc2e724ad0b2dc1288353937e.png

Теперь в персоналиях

Лидер Гигант Подмосковья сдулся , висит еще с десяток некрупных помидорок , но похоже куст подцепил фузариоз , остатки не столько краснеют , сколько вянут на кусту , куст стоит как Котовский , так что на лист не взглянешь

Пигмей-Фейк отлично партию сыграл почти что , и х.р его кто бы догнал из сопливых , да две напасти случились

, большим урожаем был ослаблен куст , посему лист на нем немного грибовал , но самое главное так и не наросли пасынки на второй слой из-за непогоды , а я ведь мечтал этого ДЕТа на червонец крутануть

, чоб он показал высоким мира сего кто в грядках хозяин

Не вышло , но зато он у меня самый вкусный в этот сезон вышел , хотя два прошлых года был просто хороший на вкус

Гусыня - это что-то , чтоб ИНДЕТ , которого запихнули под 1м навес так себя проявил .... , конечный выход с него

7кг точно будет

Кот Тимофей - тоже очень жутко урожаен , прошлый год в парнике был , а этот под навесом растет

, но в итоге похоже даст выше прежнего урожай , думаю чуть более 7кг (претендент на золото 2019г)

А еще мне очень нравится ровная , правильная форма его плодов , вкус правда в 18г много лучше был

Нужный Размер и Аристократ скромнее выступают чем прошлый год , но тот год в парнике сидели

Да и проблемы у них нынче технического порядка , надо было им по лишнему стебельку позволить дать растить

, а так все практически снял , и кусты банально весь сентябрь будут в простое

Ну ту говориться - сам дурак , не прочувствовал полностью скотинку

Штамбованный Крупноплодный - изумительный результат ДЕТа (спасибо вип-жилью) , а ведь как долго гад раскачивался (даже  у меня чуть ваша бабская истерика не случилась , ВАЙ , ВАЙ ЖИРУЕТ)

Ничего , не жирует , а в силу входит (у нас так и прописано - 30лет и три года на печи лежать)

В итоге на сейчас 4,6кг , два стебля срослись без гипса (писал ранее) и еще на будущее задел примерно в 40 стограммовых плодов , мелочь не считал вовсе (название у него не правильное , не крупноплодный , а многоплодный , или чтоб получить первое стоит крайне жестко нормировать завязи)

Но сорт пойдет у меня в небытие  , кормовой он и очень корявые плоды , нет в нем породы (из грязи , да в князи)

Еще один герой года - пересорт Арбузного , он ДЕТом оказался , и дав ему раскуститься как следует (жил.площадь 50*100см) получить тьму плодов 70-100гр 4,5кг снято , еще 1,5кг висит на вскидку

Но сами плоды не нравятся , бледно розовые , не плотные совсем , совсем вычеркивать не буду , положу в дальний , дальний резерв

Шоколадный и Шоколадная Амазонка уже сейчас дали урожай больше прошлогоднего , хоть и перебрались с парника под навес

Но вот сладости в них ща особой нет , зато в таком виде их можно уже и в салат резать , стал более типовой томатный вкус

Мне вообще что-то в помидорах приелись вкусовые изюминки , попробовать интересно ,а питаться регулярно - ФИ

Лишь с третьего года с Гари о Сена у меня ничего не стряслось , удалось увидеть здоровый куст

Все же это ДЕТ , веду его в 6,5 стеблей , он сам так упросился , и кистей и плодов них много

Да и сейчас продолжает пасынки гнать , пару даже оставил на резерв (а вдруг бабье лето , да на целый месяц ...)

Но с тьмой плодов и плоды мелочь идут , средний вес ок.70гр , мах 150гр (в прошлые годы и под 300гр были)

Зато такие помидорки отлично в банки подходят , а смотрятся эти негритятки красиво в закатке

До 5кг с куста догоню его надеюсь

Два ДЕТа от Медведева (первый раз до них руки дошли) очень достойно себя показали

, это Марго и Трест , достойно в плане урожая , ща под 4кг уже , да по 1кг в резерве

В этот год очень многие ДЕТы в пролете , никто не пошел на второй и третий слой , особенно пролетели мелкие ранние ДЕТы , что берут количеством плодов , а не весом , такие за место 3-4кг дадут всего по 1-2кг

Пролетел я нынче с Розовым Бренди , выдал всего 3,5кг , и куст в два стебля голый стоит , пара недомерков только висит

А прошлый год на 5,7кг сработал , видно тоже побоялся загущения я , и не позволил ему третий стебель вести

И вообще основное правило все же - урожай идет не с куста , а с площади

Ну а если зажался с посадочным местом - то и получи в тех же щедротах ответку:cheesy:

Ну и на последок еще хотел отметить сорт Марманде , ДЕТ прошлый год 5кг , ща пока 3,2кг , если с погодой повезет , то с скрипом на прошлогоднее выйдет , но по мне кормовой томат , для переработки

 

Ссылка на сообщение

Паша, вот просматриваю твои вести с полей , как ты все скрупулезно по каждому кусту! И тут же на память приходит из московских посиделок зеленый мужчинка, у которого аж 12.5кг с куста выходит! Ну вот не верю! Особенно тому, что у опытных много лет выращивающих томаты такие урожаи с куста редки, а у новичка даже в среднм по теплице...:cheesy:

Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Паша, вот просматриваю твои вести с полей , как ты все скрупулезно по каждому кусту! И тут же на память приходит из московских посиделок зеленый мужчинка, у которого аж 12.5кг с куста выходит! Ну вот не верю! Особенно тому, что у опытных много лет выращивающих томаты такие урожаи с куста редки, а у новичка даже в среднм по теплице...:cheesy:

Вот не знаю с каких слов даже Нин начать , ну чтоб никого и никак не задеть , включая мест отдыха ...

С слабым полом и рыбаками еще понятно , кто по незнанию , а кто прихвастнуть по ширине рук за святое дершит:cheesy:

Блин , Нина , вспомнил твою аватарку :09fp:, уже удалять надо написанное (ни раз , и не второй по вас)

А про слабый пол , без обид девушки , но было (далеко и не в нашем районе(другой форум и в седые времена))

, что не мог доказать об осторожность подсчета помидор ведрами

Там на полном серьезе заявлялось что ведро 10л=10кг томатов , моя крамола о том что 10л=6кг была принята в штыки , да это же покушение на устои , вся статистика передового колхоза коту под хвост

Самое безобидное что предлагалось мне - признать что у меня ведра мельче

Это о заблуждениях , ну а рыбаки - то состояние души , иной раз полет фантазии и ничего личного

 

Если непосредственно к цифрам , для индивида 12,5кг пожалуй результат не такой заоблачный

, если даже для ОГ 7-8кг легко для многих сортов выходит , так это не сильно строго выстраивая правила агротехники , направление знаешь и ладно

Думаю для "холодных" теплиц опытному томатоману дюжину снять с куста не очень напряжно

, но чтоб это вошло в систему придется греть теплицу , увеличивая период вегетации , да и ведрами лить допинг

Никогда не интересовался выходом с куста в профтеплицах , не удивлюсь что там и в 20кг результат достижим

 

Ну а если переходить на среднюю зарплату по региону , тут у нас любителей вообще будет мрак

, ведь сколько сортов пробуешь , за кем не уследил , с кем не нашел общий язык , а кто и по жизни полный урод

, кого-то просто лишнего выкинуть жалко было и прикопал чуть ли не в малиннике

А как мне считать в общий котел безрассадные томаты , что семенами в середине мая под елкой сажал

У меня средняя урожайность выходит 2-3кг на куст , хотя начинаешь разбираться вроде почти все достойные люди , а в сумме глянешь - серость и убогость

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...