Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, qame сказал(а):

Как быстро он нагревается? Я на алюминьке делала, влет перегревался, а другого у нас ничего не продают.

плавно и не сильно , приятный теплый металл на ощупь 

Но ведь есть много раз проверенные нормы на соотношение площади охлаждения и мощности диодов

для 1вт диода достаточно 50см2 , для 3вт(которые 2вт по факту) - 100см2 

Раньше я использовал 10вт диоды в режиме 6вт , там в идеале 300см2 надо , но я подчас и 200см2 брал , там нагрев знамо дело уже выше немного был , где-то на задворках истории(в старых дневниках) было и с фотками даже 

А потом еще ведь важна и толщина металла охладителя , слишком тонкий не успевает передавать тепло по всей поверхности 

У меня уголок здесь толщиной 2мм , с ним проблем уже нет , он весь равномерно прогревается

Ссылка на сообщение

5 минут назад, grawicapa сказал(а):

Раньше я использовал 10вт диоды в режиме 6вт , там в идеале 300см2 надо , но я подчас и 200см2 брал , там нагрев знамо дело уже выше немного был , где-то на задворках истории(в старых дневниках) было и с фотками даже 

Посмотрела свои. Действительно, у меня 10вт. А какова в итоге освещенность получается, замеряли? У меня 30вт в сумме было, визуально освещенность очень слабая.:dnt:

Ссылка на сообщение
В 06.02.2019 в 20:26, grawicapa сказал(а):

Под каким укрытием лучше прогревается почва апрельским днем и лучше сохраняет тепло ночью

Павел, добрый вечер! А если "термос", на почве пленка и сверху на дугах пленка?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, grawicapa сказал(а):

А еще хочу как следует обкатать такие рассадные пакеты

Павел, а они будут разлагаться в почве? На вид синтетика...

Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

Посмотрела свои. Действительно, у меня 10вт. А какова в итоге освещенность получается, замеряли? У меня 30вт в сумме было, визуально освещенность очень слабая.:dnt:

ну скорее всего не 30вт , а всего 18вт , т.к. именно 6вт эти диоды дают с 600ма драйвера

Это кстати очень хороший , щадящий режим для таких диодов

Я'ж его вам не от балды советовал , а исходя из того как сам собирал , и как практичней в плане долговечности

Но высокая , даже в 70-80° температура -  это смерть для диодов , причем мучительная , сначала будет яркость терять , и лишь потом сдохнут , охлаждение для диодов это все , убить можно диод любой , даже самого качественного производителя

 

По замерам , конечно мерил и не раз , у меня рассады можно сказать и нет на окнах , все с диодов , с них родимых

Для таких жестких условий требуется минимум 100вт (реальных) на 1м2 , или 1вт на 1дм2

При таком раскладе освещенность минимум 3000лк обеспечена , причем при высоте подвеса около 30см

Ну вот для примера на снимках светильник 36вт(6*6вт) площадь площадки 0,5*0,6=0,3м2

Т.е в пересчете на 1м2 выходит 120вт , то бишь есть небольшой жирок для любимых

Замер как раз при высоте около 30см , освещенность 4300лк , причем диоды несвежие , года три стоят

693847223_.thumb.jpg.678eaaff0ba4132edd4a0726c225e2cd.jpg2012807070_.thumb.jpg.0d345fa5e09982efc32ea4563ba8a4be.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, grawicapa сказал(а):

Да я Петрушку , больше из-за привыкания к рассадной гоняю , надоело в гряду напрямую сажать ,

Я в прошлом году сажала рассадой укроп Аллигатор. Мне очень понравилось. Посадила на нормальном расстоянии, получились такие шикарный кустищи, столько зелени наросло! 

Наверное петрушку тоже можно попробовать, ее много не надо.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Д@чница сказал(а):

Павел, добрый вечер! А если "термос", на почве пленка и сверху на дугах пленка?

Ирина , двойное укрытие всегда плюс

4 минуты назад, Д@чница сказал(а):

Павел, а они будут разлагаться в почве? На вид синтетика...

Так абсолютно тоже что и с торфотаблетками , осенью при перекопке выкинул чулки , и всего делов

Правда на нежных культурах иной раз срезал с ТТ энти чулки

Ссылка на сообщение

Уж вроде при участке живешь , а вот недоглядел , один парничек не чищен от снега был , а там уклону всего около 20° , но тем не менее снег в оттепель пополз , красиво так ... , ну а я знамо дело раздолбай , раз в хозяйстве такой недогляд случается:embarrassed:

070.jpg070-1.jpg

Вот так Анютки сегодня свои полезли , на пятый день с посева

073.jpg

Чуть выше говорил что помидоры без контроля в подполье по три дня стоят , врал безбожно

Неделю их не навещал , залез сегодня , стоят не скучают , очередную дань с них собрал

Мартовский куст (левый самый) всего тройку вишенок дал , сентябрьские шустрее работают

071-3.jpg

Дополнительный нагрев 150 вт провод отключил , а то в один момент до 20° температура поднялась

А у меня там и клубни и луковицы цветочные , теперь снова компромиссные +17°

Убрал в яму кустик Ямала-200 , тут ему комфортней будет , впрочем это все равно тест , скорее всего с этим кустом распрощаюсь , а посажу его  вновь с остальными ранними 2 марта

Ссылка на сообщение

Очень хорошо в этом году всходят свои Анютины глазки 

Брал семена 17-18гг , за 6 дней с посева взошло уже 110/198 , в 2х образцах из 19и всхожесть уже сейчас 100%

Особо массовые всходы пришлись на эту ночь (5,5 дня с посева)

Ссылка на сообщение

Не скромно конечно , но сам себя не похвалишь ...

Но случайно обнаружил :smile427: что яндекс-поиск выделяет мой сайт особым значком , короной

555.thumb.jpg.dc866e79a9aa19b9b03fc82d8d450d27.jpg

Мелочь , а приятно

Ссылка на сообщение

Посевная помаленьку идет , пока нетерпежка идет , кого на пару дней раньше посадишь , кого на целых пять

Сегодня посажу немного Перцев на ранние и еще чуток отклоненок Бархоток под раннее цветение с последних чисел апреля

Таких я больше дюжины не сажаю , просто не могу им больше рассадных площадей пожертвовать

Вот сейчас составлял картинку , чтоб лучше определиться , кого их них в блатную дюжину включить

364736117_2018.thumb.jpg.73133837be270d6a8330fd0729c3a9e5.jpg

В том году из отклоненок было три новых сорта : алюмия , супергигант и XXL

Но толком не смог определиться , хороши ли они , слизни сжирали практически все до стеблей

С трудом семян немного собрать смог , первый раз така слизнева эпидемия была:cray2:

Но любая свежая кровь впрыснутая в своих переопыленных старожилов - плюс , пущай и дальше грешат на здоровье

Ссылка на сообщение

Павел, приветствую!

Ну что, вас тоже снегом завалило?

Вот что-то похожее на №13 с большой желтой серединкой и бордово-коричневыми лепестками я тоже на этот сезон купила, только так рано сеять не буду - мест нет:cheesy:А вообще бархатцы у тебя все красивые, Супергигант понравились - форма цветка интересная.

Ссылка на сообщение

Светлана , привет !

Снегу валит , ё моё:09fp:, тока ща с улицы пришел , на второй заход за сегодня выходил , и увы , не последний

Бархотки 1,2,11,13  пошли у меня года три назад как плод свободных нравов

А супер гигант не факт что именно с таким окрасом все были , не успел толком разглядеть , все съели , это единственный снимок что успел сделать

Алюмия интересной формы были , но не цвета

вот они еще в прошлой рассаде

002.jpg

А так мало по бархоткам семян смог собрать , на основной посев буду больше брать с 17г

 

Ссылка на сообщение

Павел, привет ! Алюминия - интересный цветок. Нравятся мне бархатцы нетипичной формы. И низкорослая, как я люблю. А семена у тебя Аэлита были ? Неужели Аэлита умеет такую красоту продавать ? Всегда в её добропорядочности сомневалась. Вчера продавца в магазине наверное огорчила. Разложила она перед мной нарядные пакетики Аэлиты, а я фыркнула, попросила приличных фасовщиков предложить. :smile51: А имеет смысл с них семена собирать ? Какой % родительские идеальные формы повторяет, и повторяет ли вообще ? Они ж переопыляются со страшной силой ...

Ссылка на сообщение

Марина , по мне аэлита больше на старье специализируется , единожды что-то закупив лет пять потом этим торгует , пока под ноль не распродаст

Пересортов у них относительно умеренно , пересорт у фирмачей ведь не фактор ошибки , а просто один и тот же сорт сыпят сразу в пакеты с десятком названий , так семена относительно свежими расходятся , но вырастает их них все что угодно , по таким делам главный спец похоже гавриш

Алюмия у меня аэлитовская всхожесть была 5/10  , еще аэлитовские брал :

Эскимо взошли 3/14

Супергигант 14/35

Белоснежка 4/11

Русский огород брал XXL 6/9

Но это еще очень хорошие показатели по всхожести для покупных семян

У Бархоток африканцы и мелколистные не переопыляются вообще

А вот отклоненные - те да кто во что горазд , даже на одном растении цветки разные идут часто , особенно заметно по первым трем цветкам , позже как-то устаканивается

031-2.jpg эта пара с одного помета

007.jpg

Меняется и окрас и форма цветка , так что я новичкам на этом празднике распутства только рад

Из собранных семян повторяемость скажем так - 50% есть вероятность что будут примерно тех же окрасов и форм

Но я только рад когда что-то новенькое само получается , так формы с бамбошкой № 1,2,11,13 у меня сами образовались , подобной формы бархоток не покупал

 

Ссылка на сообщение

Павел, а африканцы - это прямостоячие ? Они между собой не переопыляются ? Или ты хотел сказать, что африканцы с отклоненными бархатцами не будут переопыляться. Или только африканцы с тонколистными ?

Ссылка на сообщение

Да африканцы это прямостоячие , они не переопыляются ни внутри своей группы , ни с другими видами бархатцев

Тоже самое относится и к мелколистным(мелкоцветочным)

Ссылка на сообщение

Павел, какой же ты умный ! :06yes:Ну что бы я без тебя делала ... :kiss: Теперь я знаю, как мне жить дальше ! Я как раз купила 2 нарядных пакетика бархатцев. Один - прямостоячие, другой - отклоненные. Теперь я смогу  посадить их рядом на клумбе, и если получатся симпатичные - спокойно собрать семена. :dance:

Ссылка на сообщение

Молодь Золотых Рыбок что в пруду летом народилось заметно подрастает

Вот такой она была 14 января :

032.jpg

А 15 февраля уже такие :

077.jpg по кол-ву у меня правда убыль случилась на пару хвостов

Одна рыбка от обжорства умерла , а еще у одной другая крайность , здорово отстала от других , перестала питаться , не дожидаясь финала облегчил ее муки

077-1.jpg окрас уже у половины проявился

077-2.jpg расстарался , надраил им аквариум так что как зеркало смотрятся

Убрал у рыб даже слабую подсветку , устал со стекол водоросли чистить , хватит им и типовых 300лк

Ссылка на сообщение

Намудрил я поздней осенью с черенкам Мультифлоры , не судьба была раньше нарезать

В упор не хотят кустики расти , только и гонят бутоны

Лишь один черенок правильный оказался , вернее это осенью одна боковая веточка у куста прижалась к земле и пустила корешков

Вот она высаженная в плошку цвет не гонит , в декабре я с нее уже еще 4 черенка срезал

Итого получилось пяти растюх одинаковых (да только болван , осенью даже не обратил внимание что за цвет у этого куста был)

На снимке эти правильные черенки на дальнем плане в круглых плошках

Еще раз настриг с них черенков

076.jpg

 

076-1.jpg плюсом еще 8 одинаковых будет:09fp:

Кстати зеленые веточки намного быстрей корешки дают , примерно за неделю

А осенние деревянные поленья примерно 3 недели пыжились , и то выход был меньше 50%

Ссылка на сообщение

Ну и как же без красных помидор зимой:05hid:

078.jpg очередной урожай поспел:03niam:, по центру КК от 2 сентября

А через две недели мне в яму как честному мужчине придется с шампанским лезть

Вот у этого КК будет днюха , год исполнится

078-1.jpg затер то что другому кусту принадлежит

Интересно а если томаты шампанским полить они сильно захмелеют ? , и с какого года им наливать можно ?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...