Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения


Немного подпростыл , вчера в пургу видно надуло , когда мартышкиным трудом занимался , снег чистил

Посевные новости :

Пересчитал всходы Петрушки , что 13 дней назад сеял - 42/45 , можно считать что 100%

Фасовка от 1семян пачка

По покупным Астрам , через три дня с посевов всходы были в 3х образцах из 12и

На четвертый день 7 пачек из 12и дали всходы , вроде бы для покупных отлично , но я высевал все пачки полностью 

, а это по 100-200семян , так что появление нескольких всходов из такого кол-ва еще не показатель отличной всхожести

Пока же только две пачки реально отметились , обе от русского огорода , это те на которых срок реализации был отмечен как 12.21 , на четвертый день их результат 19/112 и 35/100

Ссылка на сообщение

Павел , добрый день!Выздоравливай:goody:

Мы вчера тоже "снегоуборкой "занимались :cheesy: И гребли его , и "рубили " и "пилили " :lol:  так спресовался .

Павел , вот спросить всё хотела :smile51: А как там твой "долгожитель "  Карлик , поживает ? Ещё плодит ?

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Радуга сказал(а):

Павел , добрый день!Выздоравливай:goody:Спасибо

.....

Павел , вот спросить всё хотела :smile51: А как там твой "долгожитель "  Карлик , поживает ? Ещё плодит ?

А я знаю ...  , я у него в гостях был последний раз три дни назад

Ща , слажу с инспекцией , проверю и отчитаюсь:01mail:

 

Ссылка на сообщение

Пожалуй я начну по младшинству

100.jpg К.Карлики посева от 10января , на днях пересадил с 1л стаканов в ведра 10л

У них кстати уже заметил образование бутонов

100-1.jpg К.Карлики от 2сентября , на сегдень дали 350гр и 230гр

100-2.jpg К.Карлик посева от 2марта , урожай 1,1кг летом в саду и 0,7кг в подземелье зимой

Спеть еще есть чему , по продолжению цвета пока не ясно , но вроде что-то есть у куста в задумках

 

 

 

Ссылка на сообщение

Павел , спасибо , хорош Карлик .:thumb:

Подскажи пожалуйста , а ты их подкармливаешь ?

Я ж тут , заразилась этим делом от тебя:cheesy: То же играюсь .

Будешь  моим наставником:05hid:

Вот на фото , разглядела подогрев кабелем .Какая у тебя температура? И сколько по времени досвечиваешь?

 

Ссылка на сообщение

Галина , плодящие кусты изредка поливаю р-ром коровняка

А изначально у дна ведра замешено в грунт 0,5л перепревшего навоза , в сам грунт добавлена зола , примерно 2-3% от объема грунта - и все

Подсветка и нагрев у меня по таймеру , 15часов в сутки

Мечтал чтоб "дневной" нагрев имитировал температурный режим день/ночь , но не прокатило

Очень инертная система получается , от силы на 1° температура гуляет вокруг 17°

Нагрев от кабеля 300вт , но на 2-3день  морозов  добавляю еще 150вт , иначе холодает до +15°

 

Нечто подобное пробовал выращивать дома (2017г сорт Ред Робин) , но там очень сухо и почти весь цвет осыпается

Ссылка на сообщение

Прошло 5 дней с посева гранулированных Петуний , сажал 8 гранул , сразу в 0,5л стакан

По ка взошло 3 из них , до всходов держу посев под родной крышкой , после появления всходов затянул стаканы пищевой пленкой

Над всходами прожег горячим гвоздем дырку , и сделал еще одно отверстие для полива сбоку

Так раньше не делал , вот решил попробовать , посмотрю насколько удобно так получится

101.jpg

Ссылка на сообщение

Перцы на ранние , пересаженные "по уму" , начали всходить Конфетка на 4,5день , Здоровье на 5день

Напомню , до этого настолько лень обуяла что посеянные те же перцы держал при комнатной температуре

Хоть дома у нас и достаточно тепло , около 25°, но иной раз на несколько часов температура может опуститься вплоть до 20°

Увы перцы даже такой кратковременный дискомфорт восприняли в штыки , первые всходы пошли лишь с 8ого дня

Я же , даже на стал дожидаться всходов , а просто посеял повторно сухими семенами , но уже как положено через термостат (+27°)

Впрочем и первая тормозная партия всходы выглядят превосходно , теперь иная проблема , жалко столько лишних перцев выкидывать , надо пристраивать в добрые и не корявые руки

 

Астры покупные , прошло 6 дней с посева , признаки жизни подали 11 пачек из 12и , впрочем если на сто посеянных семян один всход , - это как ? , пациЭнт жив или мертв ?

Относительно хорошо взошли лишь две пачки от русского огорода

Свои Астры посею примерно 10марта , или каплю раньше

Сейчас посадил Петунью из своих семян , очень долго фильтровал что сажать , что нет , ограничился 10 расцветками 

Если потом с каждого образца по паре штук высажу , да еще немного покупных красивых было из гранул , то под высадку уже три десятка набирается , и хоть и держу их в 0,5л стаканах , но все равно место много занимают

И это ведь только один цветок из многих

 

Рассадил по рассадным мешочкам еще 8 укоренившихся черенков мультифлоры , на 10ый день добротные корешки образовались , но правда стояли на кухонном окне , а там по ночам холодно , около 15°

Жалко что все это богатстве будет одним цветом (и то не знаю каким) , с остальными окрасами пролет , там у черенков только цветочные побеги идут

 

Очень хорошо взошел скальный Алиссум(многолет) , из 100семян - пол сотни всходов , но всходы очень не нравятся , тонкие и длинные , тянутся даже при хорошей подсветке , фиг знает , может так и должно быть

 

Сегодня без фото , что-то щелкал , но жуткая слабость , болею , нет подъема обрабатывать их и вставлять , как нибудь следраз

Ссылка на сообщение

Света , спасибо !

Да за такую смачную малинку , да торт я готов симулировать хоть каждую неделю

 

Получил сегодня от китайцев такие клеящиеся  пакетики

102.jpg

Все удовольствие 40руб. за 200шт

Жалко что поздно заказал и долго шли , рассыл семян уже кончился

Так что теперь только на следсезон буду использовать

Отсутствие толстого замка как на зип-пакетах делает их незаметными в письме , теперь только сами семки могут себя выдать

Но если горох или подсолнечник не пересылать , то и не засыпешься

 

Ссылка на сообщение

Вроде начинаю выходить из пике , три дня из посевной как корова языком слизала

Хорошо что до этого меня все одолевала нетерпежка , и опережал свой график посевов на 3-5 дней

Оказывается , что ни делается , все делается к лучшему , даже "с вычетом на больничный" все же удержался в графике

Одно из небольших дел что через силу смог сделать в грипповании - это рассадил очередные черенки мультяшек

103.jpg103-1.jpg

Это 11 день со срезки черенков , корешки возможно пошли бы и раньше , но стояли в достаточно холодном месте , да это не суть , главное что Е

А еще более радостно что один из осенних "бастующих" черенков , что гнал лишь бутоны с цветом взялся за ум , и у него пошли правильные веточки , надеюсь и другие забастовщики капитулируют

Значит скоро будем резать черенки с хриз разного цвета

"Достижением" вчерашнего дня был посев пяти видов колокольчиков из пачек прошлых лет и полив рассады

, на больше силов не хватило

Даже все эти колоколы посеял не думая , какие нужны , какие нет , лень стало копать запись что здравствует , а что надо обновить в саду

Главное посеять , выкинуть всегда успеем , да и не факт что все взойдет

Сегодня чувствую себя намного лучше , планирую заняться посадкой разных гвоздик , посадить гелиотроп с своих семян

А еще гравилат желтый , пусть будет в пару уже имеющимуся красному

Но самое серьезное дело оставлю на завтра , пора пикировать Анютки , а это около 60шт:09fp:

Ссылка на сообщение

Павел, добрый день!

Выздоравливай, как ты умудряешься больной ещё и рассадой заниматься. Я у себя заметила, что если я сею или пересаживаю больная или через силу, у меня или плохо взойдёт или загнётся после пересадки. Спасибо за ссылку на пакетики, тоже закажу. Я не найду маркеры, которые не смываются и не выгорают на солнце. Столько пермаментных перепробовала, но хватает до середины лета, выгорают или смываются дождями.

Такая хорошая рассада анюток у тебя. Во что они посеяны, такие хорошенькие баночки. Какого они диаметра и высоты?

Хризантемки тоже хороши, я в прошлый год примерно в это же время черенковала, так высаживала в ОГ со цветами, потом к осени снова цвели, но уже не было такого красивого цветения.

Ссылка на сообщение

Павел, здравствуйте, выздоравливайте! Какое у вас разнообразие в посадках уже ! А у меня только томаты для теплицы, острые перцы  растут, сладкие перцы и  часть цветов посадила  только 22 февраля. Но у меня доп. подсветки нет, так что я не тороплюсь:). Павел, а вы так рано астры сажаете, а когда они в этом случае зацветают? И еще хотела спросить про черенкование хриз, вы их на плотике черенкуете?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Verchik сказал(а):

Павел, добрый день!

Выздоравливай, как ты умудряешься больной ещё и рассадой заниматься. Я у себя заметила, что если я сею или пересаживаю больная или через силу, у меня или плохо взойдёт или загнётся после пересадки.

Вера , у нас есть возможности , и есть желания , ну а дальше как в советской доброй комедии - ищем между ними знак равенства

Вообще желание - это зеленый свет к посеву(аль другому делу) , ну а возможности это только та машина на которой ты рванешь на зеленый , увы очень многим приходится уже ездить только на запорожце:dash1:

Спасибо за ссылку на пакетики, тоже закажу.

Я себе тоже еще 3*200 заказал

Я не найду маркеры, которые не смываются и не выгорают на солнце. Столько пермаментных перепробовала, но хватает до середины лета, выгорают или смываются дождями.

Та же  проблема , на солнце выгорает усё , пробовал и на разных принтерах бирки печатать , тот же эффект

, что-то важное пишу на толстой алюм.фольге , вернее не пишу а больше выдавливаю

Такая хорошая рассада анюток у тебя. Во что они посеяны, такие хорошенькие баночки. Какого они диаметра и высоты?

В ларьке "упаковки" при рынке продуктовом беру , они мягкие , эластичные , не трескаются , объем 0,5л , высота 7см , диаметр 10см + крышка в комплекте , что-то около 8р. стоили , а таких в несколько заходов пару сотен набрал

Окромя рассады нравится в них винтики-шурупчики хранить , не открывая крышки видно что внутри

Хризантемки тоже хороши, я в прошлый год примерно в это же время черенковала, так высаживала в ОГ со цветами, потом к осени снова цвели, но уже не было такого красивого цветения.

 

1 час назад, Надежда 69 сказал(а):

Павел, здравствуйте, выздоравливайте! Какое у вас разнообразие в посадках уже ! А у меня только томаты для теплицы, острые перцы  растут, сладкие перцы и  часть цветов посадила  только 22 февраля. Но у меня доп. подсветки нет, так что я не тороплюсь:). Павел, а вы так рано астры сажаете, а когда они в этом случае зацветают?

Только покупные так сажаю , свои ближе к 10марту буду сажать ,  зацветают в первых числах июля

И еще хотела спросить про черенкование хриз, вы их на плотике черенкуете?

Мне не нравится любые черенки ставить просто в рюмку , постоят немного и "ножка" подгинаться начинает

Куда удобней сверху сосуда положить картонку , а под сам черенок дырку ковырнуть

А если черенков несколько , так и варианта нет , у каждого своя лунка получается

Когда черенок вынуть надо ножницами прорезаю картон до отверстия , и освобождаю черенок , так корни не повредить

 

Ссылка на сообщение

Паш, не болей уже! Выздоравливай! :08thanks:

Я, если черенки в воде укореняю, то кидаю туда таблетку активированного угля. Череночки тогда не загнивают. 

Ссылка на сообщение

Ира , спб 

Да они и так не загнивают вроде , если их конечно не месяц в воде держать

Ссылка на сообщение

Продолжаю тестировать в обиходе рассадные пакетики

Основной минус - нет плоского дна у них , крайне неустойчивы , надо плотно набивать в какой-то контейнер , как с черенками хризы делал

А в остальном вполне ничего , удобно что есть вариант полива сверху или вниз , в поддон

111.jpg вот мои пробы (посев 17 дней назад)

Перец , Петрушка , Петунья с гранул

111-1.jpg и еще сажал 17 дней назад томат Розовый Бренди

Что-то чуть как подвял у меня , мелкие корешки наружу высунулись уже , видно пил и с дна стакана , а там сушняк щас

, вот видно и обиделся

Но сегодня я этого томатика прям в мешочке пересадил в 0,5л стакан с молочки , у меня этот "посадёныш" целевой

Посажен на ранние , хотя это ИНДЕТ , но самый скороспелый из мной пробованных , первый плод на 119 день с посева , а порог в 0,5кг он переступил на 127день (2018г)

110.jpg еще ряд тестов , то томаты Чио... , посева 15 дней назад

Стаканы :1л  0,5л  0,25л 0,13л 0,08л

Если размер томатиков пока еще не сильно различается , по вот по толщине стебля уже сейчас можно понять что каждому из них светит (неравномерность освещения на полке не считаем за фактор развития , рассада только на фотосессию тут встала)

Ясно что в 1л стакане вырастет самый бугай , но я вот скрестил пальцы за пару правых рассадин , очень хочется надеяться что у них больше будущего в моих условиях выращивания , скоро я попробую создать для этого жульничества подходящую обстановку:lipsrsealed:

108.jpg что называется запаниковал , сделал повторный посев ранних перцев

Правые 14 дней с посева (6 с первых всходов) , левые 7дней с посева (2дня с первых всходов)

Вот и смысл мне теперь брать в работу пересев , если и первая посадка все же вышла

 

Ссылка на сообщение

Паша, а ты случайно не приобретал на Алишке приборчик для измерения кислотности почвы? Хочу купить, а то у меня много на даче всяких любителей кисленького. Приходится делать все на глаз, как говорится. Лакмусовые бумажки мне не нра... Хотелось бы приборчик, но что-то не могу выбрать. Может ты в теме...

Ссылка на сообщение

 уровень цен на ПРИБОРЫ

уровень цен на "бусы"

А лакмусовая бумажка хоть и груба , но она хоть работает , но это прибор совсем не для измерения кислотности почвы

1ед.рН это кстати разница в 10раз !!!

И вообще меряют кислотность не самой почвы а водного раствора при определенных бубнах настоянного в этой почве

Возможно не научно выразился , но как-то давно рылся на эту тему и пришел в печальку как все муторно делать по науке

осталась ссылка с тех времен на один форум

сколько людей - столько мнений , я из тех трезвенников , что считают что обычный гальванометр и прут к нему меряют просто эдс батарейки , с начинкой из земли , но к кислотности это не имеет отношения

Мне один раз знакомая принесла подобное чудо типа починить , так он одинаково реагировал что на р-вор соди , что на чай с лимоном

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...