Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения


Ирина , интуитивно , по старинке работать бум , да со своей землей обычно уже знаешь что и как а вот покупные грунты , тут любые сюрпризы жди , мелкие "производители" отработку с промтеплиц повадились фасовать

То кто-то продавал использованные кокосовые брикеты после гидропоники:1203: , а там сыпят не то что вкусно и полезно , а то чтоб быстро и дешево росло

Ссылка на сообщение

У меня в том году с покупным грунтом попала в сад Повилика! :1203:Вот ужас то... Я ведь и не знала ЧТО ЭТО ТАКОЕ!!!  Хотя интуитивно поняла, что дрянь какая-то, обрывала и в костер. Потом  знакомая  подсказала, и я  кинулась в интернете про нее читать. Вот где трындец полный.... Хорошо еще весь этот грунт в кашпо использовала. Горшок с цветком в костер, а вот куда еще этот грунт попал...:dnt: В этом году буду смотреть.

Ссылка на сообщение

Павел, добрый вечер! Очень хорошо, что вы поправились. Сейчас наступает горячая посевная пора. Хотя у вас она давно идет:) Вы столько уже насеяли, уже пикируете. А у меня затишье какое то. В январе так хотелось что нибудь посеять, а сейчас апатия наступила . Тоже гриппом переболела, может поэтому и апатия. Растут ранние перцы, земляника, бегонии из семян. Томаты и цветы позже посею, нет хорошей подсветки. Солнца тоже нет, каждый день снег идет. Пасмурно....

Ссылка на сообщение

Здравствуйте , Нина !

Да , в эту зиму грипп очень сильный гуляет , тяжело переносится , мои все переболели , один я до последнего держался

А ведь сегодня весна началась , а на улице опять снежит , давление всего 724мм


Вчера рассадил ранние Перцы , вернулся к своим любимым самокруткам

112-1.jpg112.jpg

С 2016г их правда не использовал , сажал сразу в большую тару

Знамо дело так проще , но вот возникли сомнения , не эта ли моя лень подружила меня с Оэдемой 

И дело тут вовсе не в пресловутых переливах , все это чушь собачья , на сухой земле она цепляется иной раз даже крепче .... , впрочем очередной миф плодить не буду , если возвращение к моей старой агротехнике рассорит меня с оэдемкой , то тогда и будет смысл говорить об реальных причинах бяки

 

Сегодня планирую посадить Томаты на ранние , вечером стал уточнять список , и что-то он толстоват стал

Целых 9 сортов в него уже набилось:09fp:, явный перебор

Ранние "с дипломом" :

1. Пигмей

2. Турбореактивный

3. Июньский

Студенты выпускники , осталось только госэкзамен сдать :

4. Красный Карлик

5. Петергоф

Абитуриенты-желторотики :

6. Весенний Хоровод

7. Нижегородский Кудяблик

8. Ямал-200

9. Красная Шапочка

 

Последние четыре скорей всего завалятся на вступительных , у В.Хоровода в том году я приметил вроде некий потенциал , но далеко не факт , кустик был болявый

Кр.Шапочка в том  году полный пролет была , дал чисто второй шанс

Н.Кудяблик брал под целевое консервирование , но пуля есть что он еще и ранний , проверю

Ямал-200 , этот вообще , знакомая через меня заказывала в ИМ , вот и прилипло неск.семок как комиссионные :cheesy:

Зимой кустик в рассаде погонял до 1,5месяцев - весьма коренастый был , можно рискнуть , разок попробовать

 

Начали всходить Петуньи из своих (3,5дня с посева) , взошли все 17 и 18гг , пока молчат 3 сорта , но там год сбора 2015

Ссылка на сообщение

Петуньи до чего быстро растут , только утром точки всходов были , а через полдня поднялись и листья распустили

114.jpg

Все же что с гранул сажаешь намного тормознее будут , то ли что сортовые , то ли старье подчастую

А то ведь еще есть такое суеверие , что толпа всегда дружнее всходит и растет , пока не начнет давить друг друга

Не верю конечно , но процентов 5 оставляю на таку возможность , да только объяснение такому все равно не найти

Понравилось кстати после появления всходов чего-то милипизерного такими "парничками" накрывать , в отличии от просто крышки сверху , так образуется более стабильный микроклимат внутри (за счет большего объема воздуха)

На даже и так все равно проветривать приходится , хоть и много реже

Теперь контейнера закрываю сверху крышками или стеклами только до появления всходов

Ссылка на сообщение

115.jpg Анютки посева от 5 февраля , пора рассаживать ...

115-2.jpg Жутко не захотелось рассаживать их по отдельности , или небольшими контейнерами по несколько штук , собрал такой рассадный ящик (30*50см) под это дело

115-3.jpg Дно выстелил пленкой

115-4.jpg А вот такая корневая у Виол (24 дня с посева)

115-5.jpg Чуток не хватило ящика на мои хотелки , в него влезло 48 кустиков

Пришлось досадить один контейнер на 6 анют , и еще три индивидуальных квартирки добавить , итого 57шт получилось мне

А то что в красном эллипсе - то излишки , что-то 150-200шт, то уйдет в "добрые , захапущие руки"

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Павел! С выздоровлением! Всё-таки в ящиках растения лучше растут, мне кажется, но по "квартиркам" мы их для своего удобства высаживания расселяем, да и множество сортов надо же разделить.

9 часов назад, grawicapa сказал(а):

А то ведь еще есть такое суеверие , что толпа всегда дружнее всходит и растет , пока не начнет давить друг друга

А вот это не суеверие, и даже не поверье - я всё больше убеждаюсь. Посеешь густо (когда семян много) и взойдут все. А разложишь по порядку, по просторнее - и редко всходят все, обязательно с проплешинами. Пишут, что когда семена в кучке, они при набухании все вместе выделяют свои ферменты и этим усиливают всхожесть друг друга. Наверное, это так и есть.

Ссылка на сообщение

Вчера одним днем (на 3 день с посева) взошли Гвоздики , шесть образцов сажал

Сегодня наметил посев Алиссумов своих и покупных

Мимулюсов и Колокольчиков из своих семян

И еще нарезать черенков с нескольких мультихриз 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, grawicapa сказал(а):

и Колокольчиков из своих семян

А я твои колокольчики, которые бордюрные, вчера уже посеяла! :08thanks: А которые двухлетки буду сразу на постоянку в ОГ сеять. Они у меня нормально и в ОГ всходят. Правда цветут на второй год.

Ссылка на сообщение

Сегодня пошли первые всходы на томатах ранней посадки от 1 марта , а я еще до сих пор не определился каких из этих сортов посажу 1 кустик , а каких пару ... , ладно на первом этапе оставлю всех ранних по два , а позже от лишних избавлюсь по хорошему или по плохому

116.jpg04.03.19   Мой юбиляр - "Красный Карлик"
           Два дня назад ему исполнился 1 год
           Ну никак не успокоится старичок
           То что на нем сейчас висит дам дорастить и хорош
           , пусть рассаде место освобождает

117.jpg04.03.19   А "Красные Карлики" от 10 января (53 дня с посева) собрались расцветать
           примерно дней десять назад пересадил их из 1л стаканов в 10л ведра
           Очень мандражировал что на этом этапе кустики могут заоэдемить
           Практически в сухую пересадку произвел , и в грунт с небольшой влажностью
           С оэдемой обошлось , но вот на новых листочках чуть желтизна присутствует
           То ли хлороз какой , то ли переезд тяжелым был
           Следполив зольной водой сделаю , если что не хватает - там все найдут

Ссылка на сообщение

Опять что-то шеф форум все ковыряет и ковыряет , писати даже страшно , а вдруг все потрется

По мне так все энти пертурбации только отваживают народ от форума:sad:

 

В этот год у меня не подполье , а прям цыганский табор какой-то
           Совсем не думаю что это в марте основная рассадная площадка у меня
           Лишь с конца марта еще уличные рассадники к элитным местам содержания присоединятся

118.jpg

Чего только не торчит у меня в подполье , тут и тормозные Огурцы , уж и прищипнул у них верхушку , чтоб быстрее плодить стали
Но нет зеленцы и не думают наливаться .... , и Канны с декабрьской реанимации ... - гады слишком быстро пришли в себя и рванули в рост
Вот что мне теперь с ними делать ? , и сейчас бы в сад высаживать , так и то с такими лопухами пришлось бы притенять от солнца
Единственно чем могу их притормозить (и то может быть) - ограниченным поливом , что станется с ними через 2 месяца х.з.
Вечноцветущии Бегонии быстро развиваются , но то ладно , это новые маточники
Дихондра из дернинки хорошо отросла , 39 дней с посева

118-1.jpg  Дихондра крупно

, что-то не получается мне ее в саду сделать "белой и пушистой" , все лета поганые в плане погоды

Ссылка на сообщение

Из 5и Алиссумов посеянных 3марта сегодня утром два уже взошли , один из моих семян 18г , другой из пачки русского огорода

А сейчас принялся за посев астр Астр из своих семян , ну и попутно проведу тест старых семян , сбора 16 и 17гг.

В прошлом году приходил к выводу что семена Астр за год теряют всхожесть в 2 раза 

, а вот теперь в моем распоряжении уже семена трех лет сбора , 16,17,18 , простор для сравнения стал больше

Ссылка на сообщение

Паш,привет! у меня есть вопрос к тебе,скажи пожалуйста,вот есть Пигмей и Пиноккио,как ты думаешь,кто из них больше подходит для выращивания в ведре,а ведро будет на  квартирном балконе,кто больше готов к экстремальным условиям выращивания,а условия экстремальные там  точно будут....почитала,они вроде похожи,только один покрупнее,другой помельче,но я не выращивала еще ни тот, ни другой..я знаю,что ты в ведре вырастишь любой сорт,но мои еще так не умеют.....

Ссылка на сообщение

Паша, я тоже с вопросом. Сколько можно ждать всходов петунии? Покупные в драже. В торфотаблетках, драже раздавила. Сажала 5 сортов, два выскочили все на 5-6 день, два начали с 8-9 дня через один и реже. Один совсем молчит. С 19 февраля, две недели прошло. Ещё подождать или занять уже торфотаблетки чем нибудь другим?

Ссылка на сообщение

Наташа , здравствуй !

Пиноккио я не пробовал  , сейчас глянул в каталоге , так то совсем горшечный , ежели не врут

А Пигмей это вообще зверь непредсказуемый , по крайней мере если у гавриша покупать 

В описании он тоже вроде как горшечный , но то что я купил у них в 2012г был пересорт 

, тот самый мой любимый ранний сорт , но он и по плодам крупный относительно 50-100гр и ростом 60-100см бывает

А повторно купленный 2015г у гавриша Пигмей был еще более крупный и мощный ДЕТ

Так что с гавришем в последние годы как с напёрсточником играть , да ладно бы просто обманывал , так ведь хорошие сорта на замену сыпет , да только по характеристикам и рядом с фантиком не стоявшие

А что Красного Карлика(семян насыплю , еще не поздно) не хочешь посадить , если что некрупное надо , следующее по росту наверное Июньский будет , да и крупнее плоды у него

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мяус сказал(а):

Паша, я тоже с вопросом. Сколько можно ждать всходов петунии? Покупные в драже. В торфотаблетках, драже раздавила. Сажала 5 сортов, два выскочили все на 5-6 день, два начали с 8-9 дня через один и реже. Один совсем молчит. С 19 февраля, две недели прошло. Ещё подождать или занять уже торфотаблетки чем нибудь другим?

Оль привет , думаю это уже диагноз , хотя у меня раз было что лишь на 12 день с гранулы вылезла Петька , но там откровенная просрочка была пачка , на три года 10 драже тянул , жадоба , два года нормуль всходили , а третий фига

Свои вот хорошо всходят , в среднем 4 дня

Ссылка на сообщение

Да вот он махом всходит , к утренним двум сейчас еще два взошли , один из них из семян 15г сбора - и за два дня всходы !!!

Не взошел только Алиссум Эйфория от аэлиты  , там нарисовали смесь таких цветов - закачаешься , и желтые и красные

Велико подозрения что врут , мне только белые и сиреневые попадались 

Ну подождем еще , 2 суток , все не срок

Ссылка на сообщение

На улице идет сильный дождь +3° , хорошо , может хоть сугробы осядут 

Снегу у нас навалило в этом году немерено 

Последний Алиссум воспринял критику и взошел , итого все 5 образцов взошли за два дня

Посеял все Астры , 9 образцов - деловые (сбор 2018г)

И еще по два образца из семян 16 и 17гг. , эти так , только посмотреть всхожесть старья

Теперь следующее в планах Перцы , основной посев , скорее всего замучу это дело 7 марта

Я сажаю только сладкие , мой список состоит из 13 сортов :

Магнит (у/н) 4шт

Катюша 2шт

Рубиновый 4шт

Сибирский Бонус 4шт

Северный Король 4шт

Дунай 2шт

Биг Мама 2шт

Чунга 2шт

Садовое Кольцо 2шт

Садовое Кольцо (переопыленка интересная) 1шт

Золотой Юбилей 1шт

Гогошары из Деревни (у/н) 1шт

Хозяюшка 1шт

Ну а ранние у меня уже Е , это Здоровье и Конфетка

Ссылка на сообщение

119-1.jpg
01.03.19 Опыта выращивания Хризантем Мультифлора у меня не было , черенкования ее тем более
Да и вообще нарезал черенков спонтанно , перед тем как укладывал кусты поздней осенью баиньки , знамо деле совсем не вовремя
Очень тяжело пускали такие черенки корни , около трех недель . А потом пошли другие напасти
Сначала какая-то нечисть завелась в листве черенков , ели вывел , да сослепу не сразу углядел , не обошлось без выпадов
После же выяснилось что черенки готовы давать только цветочный прирост (как на снимке)
, исключением была лишь одна боковая веточка давшая корешки еще в цветнике
119-2.jpg
01.03.19 И вот только сейчас часть "бастующих" черенков стала давать правильный прирост (то что в красном эллипсе)
119-3.jpg
04.03.19 Нашел пару черенков с Хризы лимонного окраса , тут можно уже нарезать новых молоденьких черенков
Такие легко корешки пускают , где-то на 7-10 день
119-4.jpg
04.03.19 А это темно-красная особь , тоже есть что срезать на расплод
119-5.jpg
04.03.19 Вот так у меня из осеннего черенка получились четыре свежих череночка , и по времени очень удачно вышло
К маю самый то наверно кустики будут
119.jpg
05.03.19 Ну что'ж восемь новых черенков мочат ножки в бассейне , но главное теперь появится разнообразие в окрасках
А то клонировал всю зиму единственный черенок-веточку , причем неизвестного окраса , сначала из одной пять сделал
А недавно с этой пятерки еще 8 черенков нарезал (на фото они кстати на дальнем плане в мешочках сидят)
Их нарезал 14 февраля , 25 февраля с корешками посадил в НУМовские пакетики
, а вот сейчас спустя неделю Хризы дружно выкинули корни сквозь пакеты
И теперь в раздумье , что мне с ними дальше делать , рассаживать в большие емкости не хотся , сколько лишнего места займут
Наверное пока все же так оставлю
119-6.jpg
05.03.19 А вот это уже очень интересно , то правильный черенок-веточка , или одна из ее четырех дочек , сейчас и не различишь
Все эти пять индивидов теперь решили не зеленку гнать , а цвести , причем цветоносы такие мощные
Первая мысль - мне это как рояль в кустах , хоть расцветку теперь узнаю , а то популяция в чертову дюжину , а масть неизвестна
И лишь после появляется другая шальная мысль , так что выходит , я у этого сорта период цветения сдвинул что ли ?
Так этоб сказка была , если с такого черенка Хриза весной процветет , чего'ж боле желать
, ведь честно говоря цветут Мультифлоры откровенно поздно , большей частью уже в парнике , куды убывают на зимовку
А так стоит заготовить черенок в некое нужное время , поплясать вокруг него зимой - и вуаля , букет Хриз весной
Потом ясно дело растение будет стремиться на природный график вегетации , но сначала вынужденно будет отработать по моей программе
Очень уж размечтался , было'б так просто , предприимчивые на этом давно бы бизнес замутили
154.jpg
21.10.18 Прощальный букет прошлого года

 

Ссылка на сообщение

Павел, привет ! Так бизнес то такой есть. Цветущие хризы в горшочках всю зиму продают, на 8 марта их вообще море. А у тебя вон полно своих цветов ! Жинке на букет тратиться не придется. :grin: Я периодически такие цветущие хризантемки в горшочках в мае покупаю. Из любопытства. 

Ссылка на сообщение

Привет , Марин !

А я и не знал , я из своей "деревни" в город почти и не выбираюсь

Ссылка на сообщение

 

22 часа назад, grawicapa сказал(а):

А Пигмей это вообще зверь непредсказуемый , по крайней мере если у гавриша покупать 

В описании он тоже вроде как горшечный , но то что я купил у них в 2012г был пересорт 

, тот самый мой любимый ранний сорт , но он и по плодам крупный относительно 50-100гр и ростом 60-100см бывает

А повторно купленный 2015г у гавриша Пигмей был еще более крупный и мощный ДЕТ

Паш,привет!! так я ж доверчивая,прочитала-поверила,купила-посадила, взошли у меня и звери эти непредсказуемые и Пиноккио,тогда Пигмеев-зверей себе оставлю,сама сначала посмотрю,а Пиноккио им отдам в ведре...за предложения карлика спасибо,но я уже и эти посадила,они так все хорошо взошли,давай уж тогда при случае,потом,может и тебе чего из моих надо будет...

Ссылка на сообщение

Наташа , привет !

Ну ежели надумаешь скажешь 

А Хризиков тебе весной не надо ?

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...