Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черное сердце с носиком от Борисовны


Рекомендуемые сообщения

У меня тоже растет один кустик СЧ с носиком от Борисовны.Пока ничем не отличается от других, красивый ,крепкий кустик,даже не дрыщеватый. Семена от Светикка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Когда писала отчет - в каталоге сорта не было, добавить не решилась.

1fsaNRrPmuQ.jpg

По итогам прошлого сезона - был самым вкусным и сладким (по отзывам дегустаторов). У меня был не шибко урожайным, но скорее всего - это мой косяк. :rolleyes: Нынче повторяю из своих уже семян. Рассада - обычная. Семена у меня от МамыАнтона. :hat:

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня нормальная рассада, впервые сеяла. Семена были от Львовны, что ей спасибо.  И Борисовне также спасибо, что распространила! 

Ссылка на сообщение

Черное сердце с носиком от Борисовны.

Семена от Водицы (Ардак из Казахстана) получены заказным письмом ......2017 года.

Посеяны 18.03.2019. Пикированы 03.04.2019г.

Рассада сегодня выглядит так. Стройненькая, как и все сердцевидные :cheesy:. Может быть не все.large.image.jpg.bf5633fe992ffa42fa34524eb814db10.jpglarge.vFwXzH8CjfE.jpg.717331a33c6265626e32ecc10cda5ed0.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 12.04.2019 в 13:37, Борисовна сказал(а):

Я не понимаю что я сделала не так, ну не могут 3 куста быть без точки роста:shocked: У меня почти каждый год бывает из посевов 1 семечко без точки роста, при чем семена из самых надежных источников, но чтобы все сразу были уродцами такого я еще не видела. 

 

Наталья Борисовна, я в этом году посадила 4 штуки из присланных Вами семян 2018г. - абсолютно нормальные рассадины получились все 4, вполне даже крепенькие особенно для "сердечника". Толстенькие стволики. При пересадке на ПМЖ одну сломала, но все выросло с положенными точками роста, нормальными листьями и семядольными. Собственно у меня уже в ОГ завязи на нем и самый крупный плодик тоже на одном из кустов "Черные с носиком", крупнее чем у тепличников...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне семена прислали замечательные форумчане. Сеяла в этом году 3 шт. все абсолютно нормальные. Не думаю, что это косяк с семенами или с сортом. Просто так иногда получается с любыми сортами, это же растения, они непредсказуемы и повлиять на это невозможно.

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Вот первый плод черного с носиком, причем в ОГ, обнаружила 28.06.2019г. Остальные мелкие еще, а этот здоровый, да еще и окрашивается уже. Тот самый первый плод, о котором я раньше писала.

IMG-20190628-WA0017.thumb.jpeg.32fb8e75f0eee67b0110f0f53f163aa0.jpeg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Сорт замечательный, получил постоянную прописку. Красивый, урожайный.  Яркий вкус с выраженной сладостью.

Огромное спасибо Наталье Борисовне за продвижение сорта и Свете Svetikk за семена.

 

1996532857_DSC08053.thumb.JPG.a86b4605250a5cbf75ed36daadf26145.JPG1700571417_DSC08081.thumb.JPG.3f2ed35f66a2f476afc69e3d452d8271.JPG1976657258_DSC08072.thumb.JPG.564a9f38f7a44fc7b60556be936f659f.JPG

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня сняли первый зрелый томат. Кто бы сомневался, что это Черное с носиком! Какой же он вкусный!!!!! Самый вкусный для меня сорт из всех, что я пробовала, мне обычно ничего не нравится) Даже первый томат очень вкусный! Обычно первые плоды по вкусу не очень, а этот красотун - восхитительный. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девчата, и я сегодня сняла первый томатик!!!! Вырос он сдвоенным, но от этого его вкус и красота нисколько не  пострадали!!!! Семенами поделились девчата с форума! Спасибо, за добрые и щедрые сердечки всем!!!!!

!image.thumb.png.0901ac67bcc030504bce069be7ab4690.png

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

А у меня в этом году просто замер кустиком в 30 см. Ни цветов ,ни завязи.:cray2: И кстати в этом году таких несколько сортов.Хотя в рассаде развивались нормально. После высадки в ОГ ,застыли.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Очень хочется поблагодарить девочек-форумчанок, которые поделились со мной семенами и, конечно, уважаемую Наталью Борисовну, которая запустила этот томат в народ. Спасибо от всего сердца ! :08thanks:

Помидорки очень красивые, такой интересный цвет, легко отличимый от других черноплодов. Мясистые и сочные одновременно. Прямо вот мякоть, мякоть, мякоть ... Семян вроде бы достаточно, но семенные камеры крохотные. Семена искать замучаешься. И про вкус. У томата на разрезе видны такие ярко-розовые прожилки. И от вкуса ощущение, что смешали яркий, насыщенный, сладкий вкус хорошего розового томата с характерным вкусом черноплода. Вкус богатый, интересный и очень сладкий. Здесь на страничке сравнивали вкус Черного Сердца с Носиком от Борисовны со вкусом Черного Сердца Бреда. Оба очень вкусные, просто вкусы разные. У Черного Сердца Бреда более характерный черноплодный вкус. Урожайность замечательная. И это у меня, у меня вообще проблема с урожайностью. Единственное, плоды у меня выросли тупоносенькие. Не получилось изящного остренького носика. 

И немного об условиях выживания.Томаты росли в ОГ без навесов и прочих укрытий. Благополучно самостоятельно вызрели на кустах. И это при таком экстремальном лете этого года ! У нас в этом году лето началось в конце мая, а закончилось первого июля. И с тех пор дожди, дожди, дожди ... 

P90811-12562.1.jpg

P90811-13114.2.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

А мой Черный с носиком был носатенький, правда нижние томаты были не такие длинноносые, но чуть покрупнее, 355гр первый, а остальные от 230 до 300гр, все ровненькие, красавцы, 8 штук уже поспели, а 8 еще зеленые. Очень сочный, сочная сама мякоть, и очень сладкий, для меня слишком сладкий.

Черный с носиком.jpg

IMG_20190728_113536.jpg

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

Пошла с утра повнимательнее куст рассмотрела. Разной формы плоды висят, внизу - крупные тупоносые, наверху маленькие, зеленые ещё, зато с красивыми острыми носиками.:grin:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Очень порадовал меня этот томатики,мясистый очень и сладкий,как я люблю. Потеряла фото на кусту:dnt:

IMG_20190726_204914.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Как же я рада, что мой любимый томатик пошел в народ и показал себя у многих достойно:02mail:

К Новому году я получила подарочек от Натальи Павловны(Ярославны) ,среди прочих роскошных сортов там был сорт Канадское наследие. Они росли рядом, это фантастическое зрелище, 2 метровые кусты от пола до потолка увешанные бордово-коричневыми и оранжево-красными сердцами одинаковой формы и размера. А на одной тарелке разрезанные еще красивее, но гармония вкусов этих сортов просто потрясает, они совсем разные, но вместе дают просто восхитительное сочетание:03niam:По уважительным причинам, я к сожалению в этом году без фотографий, не до них мне этим летом было:09fp:

  • Нравится 22
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Растила в этом году, попал под заморозки в мае, пришлось растить пасынки, поэтому завязаться и вызреть успели только несколько штук, очень необычный вкус, но до конца, не поняла, повторю на след.год из своих семян. Очень люблю все черные помидорки :03niam:

IMG_20190819_141220.jpg

IMG_20190820_112255.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вкусный черныш:

b50f52fbfbe0t.jpg

Первая кисть:

bc027cb5d4bbt.jpg

Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Присоединюсь к благодарностям Наталье Борисовне за этот потрясающий сорт. Редко встретишь такое сочетание положительных качеств у сорта томата. Хотя отношу себя к довольно избалованным обилием сортов,томатолюбам:) Все при нем-урожайность(одна из лучших в сезоне).вкус(отличный на протяжении всего сезона),неприхотливость(дал урожай из ослабленной рассады даже посаженный в 10 литровое ведро,пережил дважды заморозки).Чудо-а не сорт!

IMG_20190809_101458_compress90.thumb.jpg.c340351ec9571184f48f4897f0110337.jpg

  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
В 07.01.2019 в 18:07, Svetikk сказал(а):

Индет с хорошей урожайностью:07preved:, ращу второй год в теплице в 2 стебля

Света, а где этот сорт  в ПК теплице будет лучше себя чувствовать? На сАмом солнце у стенки? Или в шахматном порядке - во втором ряду после сердечных (хилых)?

Наталья Борисовна указала, что этот сорт среднепоздний....

Как вы думаете, в среднем Поволжье, при посеве 15 марта, он успеет вызреть в ОГ? 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Света, а где этот сорт  в ПК теплице будет лучше себя чувствовать? На сАмом солнце у стенки? Или в шахматном порядке - во втором ряду после сердечных (хилых)?

Наталья Борисовна указала, что этот сорт среднепоздний....

Как вы думаете, в среднем Поволжье, при посеве 15 марта, он успеет вызреть в ОГ? 

У меня этот сорт всегда рос на средней грядке в теплице и отлично себя чувствовал. В ОГ не советую сажать, такой сорт красивый, крупноплодный, в теплице долго плодоносит, плоды не мелкие под самой крышей висели. В ОГ не покажет потенциал.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...