Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник ученицы 2


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие друзья!

Второй раз открываю дневничок. В прошлом году записей у меня было не густо. Думаю что в этом году буду вести более активную интернетно-форумскую жизнь и поподробнее записывать все свои интересные события.

В общем открываем календарь - начинается январь:)

 1463660775_1526.gif

Ссылка на сообщение

Сижу на работе, а мысли всё об огороде, цветочках:smile51:.

Планировала посадить весной три розы (ТРИ и всёёёёё), в итоге сделала скромный заказ всего -то пять штучек. Потом подумала-подумала и дозаказала еще 4, гулять так гулять. 

В моим любимкам остинкам заказала:Jubilee Celebration и Princess Anna.

В комплект к кордесовским Братьям Гримм и Вестерланду планируется Rosa Cremosa. От Кордеса Schone Koblenzerin и от Тантау Kastelruther Spatzen заказаны потому что ну очень захотелось.

Потом подумала-подумала и заказала 4 штучки от Топаловича, все в оранжево-персиковых тонах :Tequila, lions-rose,Jean Cocteau,  Super Trouper.  Будет расти где-нибудь солнечное пятно, где пока не придумала.

Ссылка на сообщение

Осенью ко дню рождения я получила очень даже дачный подарок - деревянную арку-перголу. Восторг.:dance:  Естественно я быстренько заказала пару клематисов Вистула и Вил де Леон. Цветки у одного синие, а у другого розовые гармонируют по форме. По крайней мере на картинках. Ну и что два раза не ходить, заказала клематис Манджурика. Место ему пока не придумано, но ведь для этого еще почти вся зима есть.

Ссылка на сообщение

Здравствуй Наташа !С Новосельем ! Какой прекрасный подарок - пергола :thumb:Надо детям намекнуть, что маме нужно (,мечтаю о ней ) А ведь скоро уже весенние праздники ,люблю когда мне дарят что то   нужное для дачи :embarrassed:
Пусть все цветочки и не только- растут ,цветут , плодят и радуют тебя !

i-3255.jpg

Ссылка на сообщение
14 часов назад, натуся64 сказал(а):

Надо детям намекнуть, что маме нужно (,мечтаю о ней ) А ведь скоро уже весенние праздники ,люблю когда мне дарят что то   нужное для дачи :embarrassed:

Обязательно намекай, только поконкретнее:04laugh:, чтоб обрадовали нужной формой и размером. Я ожидаю поступление части цветочков к 8 марта. Вот дам номер заказа сыну, попрошу заехать выкупить и мне подарить вместо букета.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Наташа с новосельем!!! Я тоже в этом году с розами. Только мои без названий и куплены на местном рынке кустиками. Зато теперь вся в ожидании цветущих кустов! :smile468:

Ссылка на сообщение

Пора всё распланировать, пора сеять начинать, а у меня нет еще определённости чего, куда и сколько.

Вернее со сколько некая ясность есть, но не окончательная. Итак:

Поликарбонатный парник - одна шестиметровая грядка шириной 80 см. Тут прекрасно войдут 18 индетов. правда я в прошлом году умудрилась воткнуть 19, два гнома. Так что планирую 18 :01mail:плюс один в уме:mosking:.

Грядка в ОГ планируется семиметровая шириной метр. Туда можно 21 томатик.

Полоска вдоль дорожки у южной стороны дома будет отведена под то, что с куста щиплется - вишенки и коктейльные, пока не знаю сколько может 6-7, а может и больше влезет. Буду сажать с запасом и раздавать соседям излишки.

Ориентировочно 48, а сортов то от добрых людей получено немеряно:07preved:и всё испытать охота. Эх:huh:

Ссылка на сообщение

Вот моё гномовое богатство, от Белки полученное.

1.    Стринги/The Thong – среднеспелый, высота 1,2-1,4 м., энергичные кустистые растения. Плоды сначала темно-оливковые с фиолетовым напылением, затем становятся розово-пурпурно-оливковыми. Плоды все разные по окрасу, на кусту нет двух одинаковых. Масса плода 100-300 гр., мякоть темно-вишневая, сочная, мясистая, сладкая.
2.    Бой с тенью/ Shadow Boxing - В зависимости от условий выращивания высота куста может быть 0,6 - 1 м. Среднеранний. Помидоры овальной формы с маленьким носиком. На ярко-красном фоне оранжевые и фиолетовые полоски, плечики окрашены чернильным антоцианом. Масса в среднем около 80-90 грамм. Плотные, мясистые, отличный вкус со сладостью. Назначение универсальное. Устойчив к болезням и неблагоприятным погодным условиям, урожайный. Для ОГ.
3.    Вкусное вино/Tasty wine - высота 1,2-1,4 м., среднеспелый. Картофельный тип листа. Плоды розового цвета плоскоокруглой сплющенной формы, масса 180-350 гр., мякоть типа «Брендивайн» (кремообразная), кожица тонкая, очень вкусный. Урожайность высокая. Штамб, до 1 м в теплице, 0,6 м в открытом грунте. Среднеспелый.
4.    Изумрудный гигант/Emerald giant –среднеранний, высота 0,8- 1.2 м, плоды плоскоокруглые весом 300-400 гр, светло-зеленые с желтым румянцем, урожайные, очень вкусные. Лист картофельный.
5.    Сумасшедший Каллиопа /Crazy kalliope - карлик до 100 см., среднеспелый, лист широкий морщинистый. Плоды удлиненные сливы розового цвета, массой до 100 гр., мясистые, вкусные. Очень урожаен. Устойчив к болезням и неблагоприятным погодным условиям, урожайный. Новый сорт Блэйна Хортона. Для ОГ.
6.    Brown 9 - до 100 см., среднеспелый, лист широкий картофельный морщинистый. Плоды плоскоокруглые медно-коричневого цвета, массой 200-400 гр., мясистые, вкусные. Очень урожайный
7.    Purple heart/ Пурпурное сердце- Детерминант, штамб, 0,4-0,6 м. Среднеспелый. Помидоры сердцевидной формы, бордово-сиреневые снаружи и темно-вишневые внутри. Масса 80-200 грамм, отдельные плоды до 300 грамм. Мясистые, малосемянные, мягкий пряно-сладкий вкус. Шедевральное соотношение внешнего вида и высоты куста.
8.    Rosella snow/ Розелла снежная - до 100 см., среднеспелый. Лист широкий. Плоды плоскоокруглые, массой 150-250 гр., белого цвета, верхушка немного с желтизной, мясистые, очень хорошего вкуса, сочные. 
9.    Loxton Lad/парень из Локстона- Высота 1,4 м., ранний. Лист широкий морщинистый. Плоды красивого ярко-оранжевого цвета, плоскоокруглой формы с крупной ребристостью, масса 150-350 гр., получился одним из самых ранних гномов. Куст был высотой до 0.8 метра. Плоды среднего размера, плоскоокруглые, оранжевого цвета. Очень вкусные, мясистые, сладкие. Урожайный сорт.
10.    Борония/ Boronia - карлик до 80 см., лист широкий морщинистый картофельный. Плоды сплюснутые коричнево-фиолетового цвета, массой 200-250 гр., сочные, сладкий, очень ароматный. Высокая урожайность. Для ОГ.
11.    Wild Fred/Дикий Фред - Карлик с морщинистыми листьями, высота 60 см., высокая урожайность, плоды массой от 100 до 300 гр., черно-фиолетовые, очень хорошего вкуса. Выращивала в 2018 году 2 в парнике, 2 в ОГ. Высота 1 – 1,2 м, кусты мощные, плоды полосато-коричневые, крупные до 700 гр. Очень вкусные. 
12.    Purple reirn/Фиолетовое царство - высота 1 м., среднеспелый. Плоды красно-коричневого цвета с темными плечами, приплюснутые с небольшой ребристостью, массой 250-350 гр., мякоть сочная, сладкая.
13.    Desperado/ Отчаянный - высота 70 см., средне-ранний. Плоды сердцевидной формы розового цвета, массой 150-300 гр., мясистые, Детерминант, штамб, до 0,6 м. Ранний. Помидоры изящной сердцевидной формы, густого малинового цвета. Масса 80-150 грамм. Плотные и мясистые, с малым количеством семян и жидкости. Насыщенный сладкий вкус. Куст компактный, лист обычный морщинистый. Подходит для выращивания на подоконниках, балконах. Формирование не требуется или минимальное.
14.    Royal gift/ Царский подарок - карлик до 100 см., среднеспелый, лист широкий морщинистый темно-зеленый. Плоды плоскоокруглые слегка ребристые малиново-розовые, массой 200-400 гр.
 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте.  Поздравляю с новым домиком! 

Заинтересовали меня розы. Хочу в этом году посадить пару кустиков на пробу. Буду у вас советоваться. 

Подскажите, где вы их заказываете. Хочу попробовать остинки. Может советы какие дадите по выбору для начинающих.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, рнв сказал(а):

Заинтересовали меня розы. Хочу в этом году посадить пару кустиков на пробу. Буду у вас советоваться. 

Подскажите, где вы их заказываете. Хочу попробовать остинки. Может советы какие дадите по выбору для начинающих.

да я сама начинающая:smile51:. Раньше розы покупала по принципу, заехала в садовый центр или леруа, купила горшочек вроде как кустовых, воткнула, а потом непойми что выросло. Два года назад купила в Мире увлечений на пробу одну остинку. Фирма солидная, саженец приличный. Посадила и почувствовала разницу. Все соответствует описанию, куст значительно здоровее и мощнее безымянных.

Все лето наблюдала, с одной стороны дорожки посажено 5 штук, две скорее всего чайные, одна на флорибунду тянет, одна шраб и одна вроде почвопокровная. Бич наших садов черная пятнистость и мучнистая роса, вот от них шраб и флорибунда ужасно страдают. К середине лета после цветения стоят голые палки. Да и остальные тоже не блещут здоровьем. Посидела зимой в интернете, почитала и решила выбирать сорта по здоровью.

К следующему лету заказала в садовом центре розы от родных производителей. Совершенно не пожалела, все соответствовали описанию и радовали внешним видом.

Я второй год заказываю в Дачные радости http://u-dach.ru/, просто потому что выдача рядом с домом. Аналогичный ассортимент в Подворье, Мир увлечений, но они на севере Москвы и мне сейчас территориально неудобны. 
 

Ссылка на сообщение

Из остинок у меня  Strawberry Hill, Munstead Wood и OLIVIA ROSE. Первая уже одну зиму перезимовала и порадовала летом полноценным кустом, два вторых только приживались, но процвели и показали свою красоту.
Любимицей мужа стала парковая роза Моцарт от Тантау. Это полушиповник семилистниками и  обильными гроздьями мелких белорозовых не махровых цветков. Начала цвести в июне и не прекращала до заморозков. Я ее для эксперимента не стала укрывать неткнкой, накидалалапника и все. Раз парковая, пусть закаляется.
От Кордеса у меня флорибунда Братья Гримм, очень понравилась. За первый год нарастила сильные ветки, листва глянцевая темно-зелена. Цветет оранжево-кремовыми букетами. Рядом с ней, в комплект по цвету, посажен шраб Вестерланд, славящийся здоровьем и морозостойкостью. Оригинатор сорта Кордес, но я решила съэкономить и купила это сорт из питомника Топаловичей.
Вообще саженцы от Топаловича хоршие, пришли свежие не переросшие, но продавать их начали в конце февраля и были проблемы с хранением. Да и сами кусты оказались послабее, корень поменьше, наросли гораздо меньше. Хотя ели не торопиться и дать время окрепнуть, то может они догонят и перегонят других. По крайней мере я в это верю. (лишь бы перезимовали).
 

Ссылка на сообщение

Может кому из начинающих розоводов пригодятся мои грабли.:smile390: 
Прежде чем заказывать саженцы роз почитать описания их размера в своем регионе. Не торопиться брать все что понравилось, а продумать о сочетании цветов цветника. 
Я так накололась покупая остинки. Сначала купила Strawberry Hill Земляничный холм),, посадила его вблизи от дорожки. Первый год это был премилинький кустик, около 60 см. А вот в это лет он разросся вдвое выше, раскинул достаточно богато ветки и начал цепляться к народу. Я поставила кольцо-опору, потом еще веревкой связаля поплотнее, но он всё равно оказался цеплючим и приставучим. И шикарные цветы жалко обтрепывать и проходить неудобно.
Потом цвет. Решила я в линию параллельно террасе посадить еще роз разных, считая отправной точкой этот самый куст. Назаказывала, все что в каталоге приглянулось по виду и характеристикам. Получила свое богатство и схватилась за голову.
Земляничный холм –тепло-розовый  с чуть желтоватым отливом. Новинки Манстед – сливово- бордовый, Оливия чисто-розовая типичного холодного тона. Вестерланд и Гримм вообще не их той оперы – красно-рыже-золотистые. В паре они смотрятся как родные, а в комплект к остинкам никак. Пришлось срочно вносить коррективы в планы посадок. Но, что Бог не делает, все к лучшему. Посадила в ряд три остинки теплую, сливовую, холодную и оставила место  еще под 2 остинки, чтоб к рыжим выйти более плавным переходом. Рядом с холодно-розовой Оливией посажу Малиново-розовую Принцессу Анну, следом красную с золотистой подложкой Юбилей Целебрейшен. И в передний план к рыжим кордесовцам посажу розово-абрикосовую кордесовскую же флорибунду Кремозу.
 

Ссылка на сообщение

Я раньше не любила не вареную, не тушеную, не жареную свеклу. Ну абсолютно оказалось, что я просто не умела ее готовить:grin:.

Не так давно нашла рецепт на кулинарном форуме и просто прониклась. Сделала еще раз учтя комментарии и переработав под себя. Теперь у меня есть вкусное постное блюдо, которое готовится ну очень легко.

Поделюсь рецептом, все пропорции на глаз и меняются по вкусу..

Свекла средних размеров - режется крупной соломкой.

В мисочке смешать по 1 ч.л. Соевого соуса, уксуса бальзамического, меда. 2-3 ч.л. оливкового масла. Перемешать в той смеси свеклу, дать ей промазаться хорошенько и в мультю. Добавить 2-3 ст.л. воды, я просто мисочку с остатками маринада сполоснула.Добавила горсть замороженной черной смородины и пару зубчиков чеснока. Поставила тушиться на час.

20190122_212713.jpg

Ссылка на сообщение

Ура!!! Наконец-то открыла новый сезон:dance:. В воскресенье занялась приятным делом - посеяла своих гномиков.

Хоть я и наигралась (почти что:smile51:) в лунный календарь, но заглянула всё-таки.

Итак лунный день 31 июня, вернее  снежный день 27 января. 

На дату 27.01.2019 в 12:00 Луна находится в фазе «Убывающая Луна». Это 22 лунный день в лунном календаре. Луна в знаке зодиака Скорпион
Луна в знаке Скорпион. это плодородный знак, второй по плодородности после Рака. При посеве и посадке под этим знаком растения быстро всходят и развивают крепкий стебель и мощную корневую систему.
Дает обильный урожай, который хорошо хранится, крупные плоды с ярко выраженным вкусом и запахом. Семян много, они высокого качества и нормально хранятся.
Растения достаточно выносливы, устойчивы против болезней, но восприимчивы к инфекции, проникающей через открытые раны.
Благоприятно в скорпионе:замачивание семян;посев, посадка рассадой на долгое хранение и на семена;
знак скорпиона дает устойчивость к заболеваниям однолетних, многолетних, луковичных растений, овощных и тыквенных , корнеплодных , картофеля, и особенно паслёновых (баклажаны, перцы, томаты);

Ну такой благоприятный прогноз, что ручки так и рвутся что-нибудь замочить или посеять.

Сею я без затей, сухими семенами в землю. Сеяла с запасом, лишние поплоше выкину, получше пойдут на раздачу в добрые люди.

Посажены 7 сортов гномов: Стринги/The Thong, Красное сердце (Dwarf red heart), Desperado/ Отчаянный,  Борония/ Boronia
Loxton Lad/парень из Локстона, Изумрудный гигант/Emerald giant, Бой с тенью/ Shadow Boxing.

Еще не удержалась и посадила острый перец от NINAKUZ, из того добра, что прилипло к ручкам на встрече. 

Ссылка на сообщение
В 22.01.2019 в 17:16, Подмосквичка сказал(а):

Пора всё распланировать, пора сеять начинать, а у меня нет еще определённости чего, куда и сколько.

Вернее со сколько некая ясность есть, но не окончательная. Итак:

Поликарбонатный парник - одна шестиметровая грядка шириной 80 см. Тут прекрасно войдут 18 индетов. правда я в прошлом году умудрилась воткнуть 19, два гнома. Так что планирую 18 :01mail:плюс один в уме:mosking:.

Грядка в ОГ планируется семиметровая шириной метр. Туда можно 21 томатик.

Полоска вдоль дорожки у южной стороны дома будет отведена под то, что с куста щиплется - вишенки и коктейльные, пока не знаю сколько может 6-7, а может и больше влезет. Буду сажать с запасом и раздавать соседям излишки.

Ориентировочно 48, а сортов то от добрых людей получено немеряно:07preved:и всё испытать охота. Эх:huh:

Добрый день! Можно и мне к вам заглянуть на огонек? Я тоже как и вы планирую где, чего и как посадить, а так же буду сажать гномов. Заинтересовал и ваш список гномов, хочется понаблюдать и узнать потом результаты. Еще смотрю ваше сообщение по размещению количества кустов в ОГ. У меня гряда 5,5 метров (примерно), я на нее планирую высадить не менее 20 штук растений (это уже из опыта и из простого расчета, если сажать через 40 см - 5,5 м/0,4 м = 13 с хвостиком, минусую 1 краевой  = 12 шт * 2 ряда = 24 штуки. т.е. где-то через 40-50 см в зависимости от растения). У вас на 7 метровую грядку всего 20, мне кажется туда гораздо больше можно разместить. Если говорить о гномах, мы обсуждали недавно в блоге у Ярославны расстояния, она рекомендует их сажать через 30-35 см, им достаточно. Вот ссылочку дам 

И еще хотела у вас спросить - сажали ли вы раньше гномов, если да, то как они вам по вкусу. У меня есть Вкусное вино, но я его не включила пока в план посадок на этот год. Вот и думаю - можем зря? Я планирую высадить Uluru Ochre, Maralinga,  dwarf chocolate lightning (шоколадная молния), Tasmanian Chocolate (Тасманийский Шоколад), The Thong (Стринги)

Ссылка на сообщение
7 часов назад, АннаД сказал(а):

Можно и мне к вам заглянуть на огонек? Я тоже как и вы планирую где, чего и как посадить, а так же буду сажать гномов.

Анна, привет! Всегда рада гостям.

По поводу грядки, она у меня широкая, 7х1, в  два ряда слишком широко, поробую в три, в шахматном порядке. Естественно 21 это прикидки, как обычно образуются какие-нибудь излишки которые надо будет приткнуть. В результате уплотню.

В парнике на грядке 6м и шириной 0,8м у меня оптимально помещается 18 индетов. И то стараюсь вести в 2, ну на край в 3 стеля и драть листву нещадно. Иначе  джунгли. Я вообще придерживаюсь принципов - лучше меньше да лучше.Может я и не попробую все сорта, что намечала, но свободно сидящие растения и развиваются лучше, и проветриваются, и ухаживать за ними легче.

Гномы у меня в прошлом году были только одного сорта  Дикий Фред (Wild Fred). Спасибо Наде/ огород Ларионовых, я просто заболела этим проектом. Не знаю как поведут себя в этом году другие гномы, но Фреды были мощными кустами. В парнике я их воткнула 2 шт вместо одного запланированного дета, так они выдали мощные крепкие кусты примерно по 1,5м и достаточно широкие. В ОГ я посадила тоже 2, там они были по метру не меньше. Сидели с интервалом 0,5-0,6 и им было не слишком просторно.

Ссылка на сообщение

Уже гномики посажены.... А я буду в середине февраля сажать, с 15-25, пока точнее не определилась. Вы их куда определите - в ОГ или теплицу? Я свои разделю. Улуру Охра постараюсь в теплицу, остальных на улицу под укрывной. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, АннаД сказал(а):

 Вы их куда определите - в ОГ или теплицу? Я свои разделю. Улуру Охра постараюсь в теплицу, остальных на улицу под укрывной. 

Планирую 3 в теплицу и 4-5 на улицу под дуги. Пока не могу решить какие куда, предварительно кандидаты под крышу: Стринги и Изумрудный, на другие смотреть буду, кто как растет.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ну всё, начинаются "розовые" хлопоты. Во вторник забрала первую часть заказанных роз. Рановато поставляют Топаловича, хозяйка магазина их к 8 марта закупает, на подарки. Освободила две полки в холодильнике, обернула ветки влажной тряпочкой. Боюсь, что и в холодильнике не долежат. В прошлом году, при таком же хранении, в апреле слишком активно в рост пошли. Пришлось сажать в горшки, подращивать и высаживать на постоянное место уже когда окончательно потеплеет.

Ссылка на сообщение

Наташа:smile219:а я в прошлом году не в холодильник, а в снег закапывала, очень понравилось. Когда сугроб растаял уже можно было сажать в грунт.

Ссылка на сообщение
В 14.02.2019 в 13:41, EMILIA сказал(а):

Наташа:smile219:а я в прошлом году не в холодильник, а в снег закапывала, очень понравилось. Когда сугроб растаял уже можно было сажать в грунт.

Про сугроб много хорошего слышала и сугроб подходящий имеется. Но у меня саженцы с небольшими росточками, буквально по полсантиметра, но все-таки уже не совсем спящие. Они в снегу не отмерзнут?

Ссылка на сообщение

Ура!!! Добрый человек Ninulia научила меня вставлять ссылку на дневник. Ну очень доходчиво и всего-то с 3 раза получилось.

Пока не забыла запишу себе по пунктам.

1 Зайти в профиле в раздел подпись.

2. "Но если хочется чтобы было со словами красивыми, то сначала набрать их в поле сообщения Подписи потом выделить эти красивые слова и нажать на пиктограмму в окне подписи Ссылка(это какие-то непонятные значки в виде стадиона:cheesy:перед двумя запятыми:cheesy: и в открывшемся окне в первой строке вставить эту ссылку. Во второй строке окна как раз будут те красивые слова"

3. проверить чтобы не было много строк и сохранить:dance:

Ссылка на сообщение

В субботу 16 февраля посеяла перцы всякие-разные

1 Семейные от Мечиславны - уже из своих семян

2. Толстяк - из пакета со встречи

3. Белозерка - свои

4. Колобок

5 Красные и желтые мини с прошлогодней встречи

В планах на  23 февраля

6.Атлант - пакетик фирмы поиск

В парнике у меня отведено место для 20 кустов, буду смотреть кто как взойдет и решать чего сколько будет.

Ссылка на сообщение

Мои деты в теплицу.

Посеяны 16 февраля: Сызарнская пипочкп, Сердце черное от Борисовны, Черная красота.

Планы на 23 февраля: Северюга, Бурлак Чудо Уолфорда, Знаменитая клубника, Лонгхорн, Странная вещь, Гаргамель, Абруццо, План 9, Сержант Пеппер, Медная река, Желтые гребешки, Шоколадный.

Честно говоря с таким малым, по форумским меркам, количеством боюсь запутаться. Даже не представляю КАК 200 сортов не перепутать.

Раньше у меня ну максимум 20 сортов было, я справлялась. В этом подсчитала 40, ой :crazy:

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...