Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Непринужденно обо всём


Ильдус

Рекомендуемые сообщения

Я живу от Казани еще сторого на юг 200 км.  Гном выписал " большого и еще желтого. Грунт вернее субстрат  перепревшие опилки , чтобы только взошли  до росли до двух листьев  и теплицу под дуги с укрывным " холодный метод" как с телятами. Риск конечно  , но результат  этого стоит. 

Ссылка на сообщение

В 27.01.2019 в 14:15, Ильдус сказал(а):

Слышал тирамин тирам чем обработаны семена ,при загущенном  высеве негативно сказываются  на сеянцах, т.е большое  количество тирамина отравляет грун. Кто может об этом , что нибудь сказать?

Напротив, фунгицид  тирам спасает всходы от гнилей.  Обработанные семена кушать не надо!

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Зульфия сказал(а):

Напротив, фунгицид  тирам спасает всходы от гнилей.  Обработанные семена кушать не надо!

Все понятно. Но вопрос несколько в другом . В ящике  грунта изначально  немного  и есть  вероятности  отравить этот грунт.  Тем более  когда посев загушен. При этом  мне кажется  имеет смысл  ранняя  пикировка.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Кто  то уже начал сеять томаты , комуто это  только предстоит.  Сортов  и гибридов  сейчас невобразимое множество. Бытует мнение  что гибриды  томатов сильно  уступают  сортовым томатам по вкусовым качествам, для меня это не так категорично. В том что томаты не достаточно  сладкие  и ароматные  виноваты парой  сами огородники ,  погодные условия , характеристика грунта произрастают томаты , режим полива и подкормки растений. В одном из сезонов я выращивал в числе других сортов и два гибрида : "Бобкат" и "Шеди леди". Томаты хоть считаются  иностранной  селекции , как говорится  не дурны вкусом   в про то как томаты смотрятся  на кустах и говорить не приходится просто красавцы. " Бобкат " томат с крупными плодами  400гр  -600 гр. У томата " Шеди леди" плоды несколько мельче, но плодоношение обильнее.  В бочку для полива я обычно заливаю раствор из суперфосфата   1кг удобрения на ведро горячей воды плюс таблека  гумата калия " Большая бочка".Режим полива обильный , но нечастый .Если добавляю данный состав , в очень малой концентрации.   Хотя во многих источниках  советуют вечерний полив растений , я обычно  поливаю рано утром до восхода солнца Как уже отмечал после того как плоды томата преобрели присущий гибридам  размер,  полив сократил до минимума. Больше практиковал " сухой полив" т.е глубое  рыхление рядом с корнями растения.  В жаркое лето томат "Шеди леди " показал себя более устойчивым к экстремальным  температурам.  Он более раньнего  срока созревания. Поспевал одним из первых. Гибриды посынковал до первой цветочной  кисти и то только для того  чтобы лучше была проветриваемость растений. В целом  был доволен  гибридами томатов , правда том что семена  не назовёшь  дешевыми .А вот раз реламированый  дорогущий гибрид всем известный  гибрид   " фальгированой  двойной фасовке , невпечатлил  ,не качеством плодов  не урожайностью, это мой опыт  быть может кому то повезло больше. Сейчас появились урожайные гибриды томатов не требущие особого посынкования и российской селекции  такие как " Рюрик" ,"Маныч" , "Бабай" не уступающие не в качестве плодов , не в урожайности  томатам  иностранной  селекции.  Если что из изложенного   было интересно ,  буду рад, заходите в гости .С уважением И.

Ссылка на сообщение
В 04.02.2019 в 21:46, remko сказал(а):

Свет, это не лечится.

Но у меня есть жирная ложка дегтя в оперативную работу Туманова.

Я так понимаю - это как раз процесс лечения...

Я у него брала эустомы 3 года, все нормально. То что растения не сбросили семенные оболочки, то это Вы не научились работать с такими семенами (с петуниями проще с этом смысле: они растут быстрее). Свои я показывала и у него, и в теме про эустомы, а было у меня их примерно 400 шт.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сегодня 23февраля. Кстати всех с праздником! А значит весна скоро! Когда начинается капель мне жаль что вода талая вода уходит без пользы.Я когда то жил в засушлевых районах огромной страны и видел что  делает вода. Там где уже мае месяце зелёными оставались лишь ключи растения, через два три года весной цвели сады и розы.  Весной стараюсь как можно больше запастись талой водой. Все ёмкости заполняются водой. Полив рассады , зелёные культуры , морковь, чернушка и тд все поливаю талой водой. При высадке томатов в открытый грунт замечано если  проливаю  талой водой растения приживаются лучше и выглядят превосходно. За весну запасасаюсь 2500  литров  воды, конечно приходится по возиться,  но талая вода этого стоит. Всем хорошего сезона. С уважением И. 

Ссылка на сообщение

Ильдус, поздравляю вас с праздником! Я вопрос с талой водой проще решила, привезла на дачу еврокуб, в нем вода зимой замерзает, а летом структурированная талая вода. А для ранних весенних посевов, с осени набираю порядка 300 пятилитровых бутылей воды, ставлю их на дорожки между грядками, весной в них вода быстро прогревается и при посадке теплая талая вода это такое благо для растений:good2:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Ильдус, поздравляю вас с праздником! Я вопрос с талой водой проще решила, привезла на дачу еврокуб, в нем вода зимой замерзает, а летом структурированная талая вода. А для ранних весенних посевов, с осени набираю порядка 300 пятилитровых бутылей воды, ставлю их на дорожки между грядками, весной в них вода быстро прогревается и при посадке теплая талая вода это такое благо для растений:good2:

Благодарю Вас

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В 23.02.2019 в 19:01, kinnergard сказал(а):

 

Всех женщин  сердечно поздравляю с праздником! Желаю счастья, любви и благополучия. С уважением Ильдус. 

Ссылка на сообщение
В 08.03.2019 в 08:02, Ильдус сказал(а):
В 23.02.2019 в 19:01, kinnergard сказал(а):

 

Всех женщин  сердечно поздравляю с праздником! Желаю счастья, любви и благополучия. С уважением

СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
21 час назад, kinnergard сказал(а):

СПАСИБО!

Да, если кто из обиделся на на слово "'женщин" прошу прощения, но "девушка" это для меня  та каторая работает на комутаторе , а женщина та что в в сердце у мужчины. 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте  Ильдус!
Мы соскучелись, Вы болше не хотите с нами говорить?
Знаете мне недавно статья попала в инете, она старая, но не даёт мне покоя...

https://www.dacha6.ru/semena-tomatov-ot-proizvoditelei-gmo/

Один из указанных сортов я тоже 1 год растила, а купила эти семена в магазине, были дорогие, стало интересно что за чудо такое, вот и купила... Но смысл не в цене, а в статье, не знаю верить или нет ей? Там мнгого сортов довольно известных...Что думаете?

Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Не стабильно работает интернет. Отображается таблича "Не удаётся установить соединение с сайтом". Я много отстал от тем, боюсь буду" не удел" в обсуждении. 

Ссылка на сообщение

Напишите в поисковик фразу ‘томаты гмо список,. 
К обсуждаемым темам не имеет никакого отношения, а имеет отношение к сорту Бобкат F

Ссылка на сообщение

По вопросу ГМО просто не буду "умно морщить лоб", просто не знаю, а томат, Бобкат  действительно беспроблемный. Многие и от гибридов как говорится как" черт от ладана". По опыту могу сказать гибриды проще в выращинии. Если речь идёт об этом. 

Ссылка на сообщение


Гибриды оно конечно легче и т. д. но вот ГМО кушать точно не хоца... Спасибо Ильдус.
Почитала Латвийские сайты. Думаю что этот список только намёк, откуда ветер может дуть, если бы было всё так элементарно этих сортов в прдаже бы небыло в Латвии запрещено распостранение ГМО семян законом, но факты распостранения всёже были фиксированны. Остаётся надяться на свой здравый смысм..:).

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Тан4ик сказал(а):


Гибриды оно конечно легче и т. д. но вот ГМО кушать точно не хоца... Спасибо Ильдус.
Почитала Латвийские сайты. Думаю что этот список только намёк, откуда ветер может дуть, если бы было всё так элементарно этих сортов в прдаже бы небыло в Латвии запрещено распостранение ГМО семян законом, но факты распостранения всёже были фиксированны. Остаётся надяться на свой здравый смысм..:).

Не буду утверждать твердо, но бытует мнение, что семена из разряда ГМО стоят дико и много дороже обычных семян. Если брать упомянутые семена томатов (у каждого свое понятие о том, что дорого) но запредельно дорогими при всем не назовёшь. Быть может модная "страшилка" и неболее. Психо эмоциональные тенденции  так сказать современного человека или общества в целом. Много шума из нечего. 

Ссылка на сообщение

Поделюсь здесь своими соображениями (разрешения спрашивать всегда получается неактуально, лучше удалю).

Я не покупаю семена  SYNGENTA, MONSANTO и др. голландских и швейцарских компаний. Стараюсь обходиться или нашими, или японскими, или турецкими семенами. Если сравнивать японские и голландские гибриды даже не важного какого овоща (с цветами таже картина), японские всегда в проигрыше и по размеру, и по устойчивости болезням, и по транспортабельности, про наши вообще говорить не о чем. У меня нет ни доказательств, ни каких-либо знаний в области селекции, но есть опыт: так просто уйти по "дистанции" селекции от "соперников" (других производителей семян) нельзя. Быть на голову выше используя только селекцию не получится.

И по стоимости все голландские гибриды стоят гораздо дороже других производителей.

Ссылка на сообщение

Если развить немного" тему". У меня впечатление о томате "Санрайз" не сильно восторге. За что отдал деньги так и не понял. Как говорится "Ни молока ни шерсти" Сам виноват поверил блогеру. За 10 семян  голанцев мог купить примерно  100 семян проф фасовке  российкой агрофирмы. Не все "забугорное" лучше. Простите если очень резок. Всем удачи да по больше и ошибок соответственно по меньше. С УВАЖЕНИЕМ И. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...