Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Непринужденно обо всём


Ильдус

Рекомендуемые сообщения

  Всем  доброго утра! Новый посевной сезон не " за горами" .Несморя на то что морозы крепнут  ( недавно  было - 35 градусов) душой и сердцем ждешь скорой весны.И закрутиться  : протравить ,замочить и посеять. Такую культуру  как репчатый  лук , я выращиваю сам от " чернушки" т.е семян  до товарного  лука. Давно   не интересно  сколько стоит лук севок, мне хватает своего посадочного фонда. Есть проблема весной всхожесть "чернушки " и к решению  это задачи я пришёл  не ожидано просто. Земля весной подсохла  и решил помыть свое авто. Смыв грязь, принялся убирать " разводы" и заметил на прорезиненной салфетке  зеленный проросток лука чернушки. Каким образом семя зацепилось  за ткань салфетки я не знаю, семя прорасло до зеленого  ростка. И вот наконец  время  сеять лук чернушку. Предварительно  семена  не менее  суток борбатирую при помощи  аквариумного  компрессора  ( талая вода плюс немного  янтарной кислоты. Затем промочив  прорезиненную салфетку несильно  чтобы вода не стикала и не капала семена заворачиваю в салфетку положив в пакет(пакет не завязываю) и на полку в холодильник. Через  двое суток семена  достал .Семена только только  можно сказать проклюнулись.  Подсушил и посеял . Бороздки делаю на растоянии не менее 12-15 см и не наношу как делают обычно острой рейкой, делаю торцом доски. При этом семена ложатся в грунт на одном уровне. Да если земля не достачно влажная  преварительно бороздки пролеваю  водой. Всходы на 5 -6 день" щеткой ".Пропусков не было. Лето было в начале холодным  , в последствии засушливым. Посадочный материал вырос не крупным, у многих огордников и такого небыло. Севок храню дома подальше радиаторов  отопления. Перед посадкой долго держу в тепле , целеноправленно прогреваю.  Урожаем обычно бываю доволен. Всем хороших урожаев и хорошего настроения. Рад если мой опыт будет полезен. С уважением Ильдус. 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Диана. Жаль Вас расстраивать, но не "тот" Ильдус ( был уже казус и какой то странный по этому поводу  если честно  я ничего  не понял) и хватит об этом .Роликов я еще неделаю. Фотографии  случайно  стёр  ( жаль было на что просмотреть) когда чистили телефон. В любом случае  рад знакомству, заходите на "огонёк ".

Ссылка на сообщение
В 11.01.2019 в 22:18, СветaР сказал(а):

Даже и не спрашивайте...Усе пропало, шеф! :crazy:

Ильдус, да ничем это вам не грозит, просто ту тему закрыли и перенесли сюда. Поэтому компьютер и не находит контент, пишет, что он закрыт. Это хорошо. 

Люблю изысканный  юмор и советские  фильмы.

Ссылка на сообщение
В 12.01.2019 в 22:18, Elena_ сказал(а):

Значит я не интернет-культурная.

Я наверное такая же :lol: со всеми на ВЫ

И вообще впервые об этом слышу :

В 12.01.2019 в 22:10, sergomsk сказал(а):

Вообще по инетрнет-культуре, всегда обращаются в нете на Ты и по имени в большинстве случаев.

 

Ссылка на сообщение
В 12.01.2019 в 16:12, Ильдус сказал(а):

И еще о винограде. Выращивать виноград, условно говоря на севере - это то как одеть на африканского слона фуфайку ,  ( на том же севере) будет немного теплее, но африку он будет вспоминать каждый день с дрожью в зубах. Спосибо. 

Я что-то не поняла, что имелось ввиду to_pick_ones_nose2.gif

Ссылка на сообщение
6 минут назад, qame сказал(а):

Я что-то не поняла, что имелось ввиду to_pick_ones_nose2.gif

 Извените , это было часть ответа на личное сообщение. 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Всех с понятным только нам С праздником! С противоречивым  названием " старый Новый год ".На рынке семян кажды год появляются  новинки овощей с выдающимися  характеристиками , но с не превычнной агротехникой. Купив необычайно  широкий пакет с семенами огурца  "Сибирская гирлянда " , я для себя решил , что ничего сложного  (был опыт выращивания  гибридов  партенокарпиков " Герман" , " Маша" , " Темп") справлюсь  с этой диковинкой. Пакет из под семян наскоро  прочитав , принялся за посев.В фасовке оказалось 6 семечек в место  5. Удача  огурца будет " навалом" грезилось мне. Набрав  из НЗ  гумуса  и в отметив лучшие места в теплице заботливо  и не торопясь посеял. Всходы порадовали меня необычайно широкми семядольными листочками. Вскоре  появились  листья  пасанки  и цветы. Пасынков и цветов становилось  все больше и радости о будушем урожае  тоже. Теплица стала напоминать  паутину, рука не подымалась обрезать лишнее. Итог сезона :агурцов так можно не сказать увидел, собрал то чтобыло ОГ. На следующий  год, я снова посеял  гибрид Сибирская гирлянда  и все следовал как было предписано. Урожай был не плохим вкус огурца  восхитительный  ( что из далекого детсва) , полностью довольным я не был. Не устраивало то что к ним ничего  подсадить нельзя . Листья уже в верху теплице все и вся затеняли. На третий год я решил  ослепляю до пятого узла и от начала до конца сезона все растения  в один стбель без пасынков вообще.  При такой агротехнике удалось дополнительно подсадить вырастить крупноплодных  перцев Звезда  Востока желтых и оранжевых  до 400 грамм каждый плод, красивых как супермаркете. Поливать , подкармливать  стало проще и собирать плоды тагже легко. Да упускаю  одну деталь очень  важную. Шпалера  т.е то почему лиана  подымается на верх дожна быть особо прочной  т.к урожай при хорошей подкормке должен быть ошеломляющий .И еще шпалерную  нить я зарываю ее начло непосредственно и предварительно под посаженное семя. После того как растения хорошо раззовьются нить фиксирую на верху теплице. У каждого из нас свой опыт в познания , быть может мой долгий путь тем немее покажется интересным. Всем хорошего настроения и будущих урожаев с уважением Ильдус. 

 

 

Ссылка на сообщение

а  плети  отросшие   складываете  кольцом и  прикрываете  мульчей?    А  расстояние    между  растюхами  какое? Вот   знаю   ,  где  густо   ,  там   пусто  ,   и  всё равно   продолжаю  загущать  посадки ,  так  и  хочется   посадить   по  больше  . В  итоге    -  жадность    фраера  сгубила  :mosking: .

Ссылка на сообщение

Минимальное  растояние между растениями 50см  .Кольца иногда вообще  не получаются если всё же приходится пришпиливаю проволкой и мелко рубленной  мульчей заваливаю. После опрыскиваю  янтарной  кислотой плюс аптечный демиксид,  бывает и корни дают но редко. Приспособа для измельчения  травы элементарная гильятина , любой сварщик знает , что это такое. 

Ссылка на сообщение

понятно  . Поищу  у  себя    вашу  гирлянду  .  

я имею   ввиду   семена  огурца   ,   и   уже  нашла  .   Спасибо  .

Ссылка на сообщение

Ильдус, я три последних года сажаю Сибирскую гирлянду. Веду строго в один ствол, пасынки все своевременно обрезаю. Это настоящая гирлянда - в каждой пазухе по огурчику, а то и по несколько. Спускаю ствол и укладываю кольцами, как ляжет, ничем сверху ствол не присыпаю.

Помимо СГ, сажаю РМТ, он более урожайный у меня получается. В принципе опробовала почти всю серию Уральского дачничка, сажала Пучковое великолепие, Само совершенство, Миллионера.... Все веду в один ствол. Хорошие огурчики, вкусные

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. В прошлом сезоне сеял "генеральские" хороший гибрид, но СГ кажется слаще и запах бесподобный  РМТ не сеял в новом сезоне планирую. С Г от тяжести плодов "рвала" двойную толстую можно  сказать верёвку из синтетики  .Димиксид + борная кислота+  глецерин  для опрыскивания  лучше любых бутонов  завязей томатонов ,зелённое  удобрение + дрожжи (после кипячения) для полива и в " ноги мульча ,мульча , мульча. Червей столько дождевых мульча шевелится. А в открытый грут "Всем назавесть" холодов не особо боится.Хороших урожаев в новом сезоне.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ильдус сказал(а):

Здравствуйте. В прошлом сезоне сеял "генеральские" хороший гибрид, но СГ кажется слаще и запах бесподобный  РМТ не сеял в новом сезоне планирую. С Г от тяжести плодов "рвала" двойную толстую можно  сказать верёвку из синтетики  .Димиксид + борная кислота+  глецерин  для опрыскивания  лучше любых бутонов  завязей томатонов ,зелённое  удобрение + дрожжи (после кипячения) для полива и в " ноги мульча ,мульча , мульча. Червей столько дождевых мульча шевелится. А в открытый грут "Всем назавесть" холодов не особо боится.Хороших урожаев в новом сезоне.

Да, запамятовал при опрыскивании ко всему что было сказано нужно добавить 3 ст амиака.

Ссылка на сообщение

Ильдус, добрый вечер!:hat:
Я извиняюсь, не очень понимаю ваш стиль написания, но очень хочу понять ваши советы и попробовать применять :01mail:

35 минут назад, Ильдус сказал(а):

Димиксид + борная кислота+  глецерин  для опрыскивания  лучше любых бутонов  завязей томатонов ,зелённое  удобрение + дрожжи (после кипячения) для полива

Димексид + борная кислота + глицерин  - это всё препараты с аптеки? всё это в каком количестве? и на какой объём воды? 

Зелённое  удобрение + дрожжи (после кипячения) - тоже можно дозировку. 

17 минут назад, Ильдус сказал(а):

добавить 3 ст амиака

Это стакан? тоже с аптеки аммиак?

P.S. Поймите меня правильно, очень хочется понять о чём речь :08thanks:

Ссылка на сообщение

Вы конечно же правы. Я отвечал сумбурно. И так по пунктам. Немного опасаюсь "природников " уж больно болезненно  реагируют на любой препарат.1/4 ч ложки борной кислоты ( можно 1/2 , но намеренно бор уменьшаю) растворить в ст  горячей воды  добавить 2 фл  глецерина  ( 40 мл каждый)  и демиксид  можно пол ч ложки .,3  ст ложки аммиака. Я еще добавляю ст ложку уксуса можно яблочного можно сталового Все это размешать и на 10л в опрыскиватель  .Это когда нужно для лучшего цветения. Когда же просто подкормить растение пачку сырых или маленький пакетик сухих дрожжей кипятите в 200 мл воды не менее 15 минут добавляете в раствор  бродиловки. Здесь сложно сказать сколько вы травы положили , какова будет концентрация  смотрите по цвету раствора .Лучше не доложить  чем жечь  очень густым .Все это строго по пролитому  грунту Если опрыскивать для подкормки  на 10л воды 2фл глецерина  и пол ч ложки  димиксида. 

Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Ильдус сказал(а):

Вы конечно же правы. Я отвечал сумбурно. И так по пунктам. Немного опасаюсь "природников " уж больно болезненно  реагируют на любой препарат.1/4 ч ложки борной кислоты ( можно 1/2 , но намеренно бор уменьшаю) растворить в ст  горячей воды  добавить 2 фл  глецерина  ( 40 мл каждый)  и демиксид  можно пол ч ложки .,3  ст ложки аммиака. Я еще добавляю ст ложку уксуса можно яблочного можно сталового Все это размешать и на 10л в опрыскиватель  .Это когда нужно для лучшего цветения. Когда же просто подкормить растение пачку сырых или маленький пакетик сухих дрожжей кипятите в 200 мл воды не менее 15 минут добавляете в раствор  бродиловки. Здесь сложно сказать сколько вы травы положили , какова будет концентрация  смотрите по цвету раствора .Лучше не доложить  чем жечь  очень густым .Все это строго по пролитому  грунту Если опрыскивать для подкормки  на 10л воды 2фл глецерина  и пол ч ложки  димиксида. 

Все это есть в любой аптеке. Бродиловку разбовляете что бы цвет раствора не был темным есть опасность жечь .Все опрыскивание и полив по пролитому грунту.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ильдус сказал(а):

Все это есть в любой аптеке. Бродиловку разбовляете что бы цвет раствора не был темным есть опасность жечь .Все опрыскивание и полив по пролитому грунту.

Если раствора слишком много тот состав что с бором хорошо применить на землянике во время цветения .

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Tanya M сказал(а):

понятно  . Поищу  у  себя    вашу  гирлянду  .  

Таня, не ищи, обычный партенокарпик, каких много...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Борисовна сказал(а):

Таня, не ищи, обычный партенокарпик, каких много...

Спасибо   Наташа   ,   да  у  меня   и  своих   хватает  импортных  ,   в  остатках  есть  с  прошлой  складчины  со  своего   виноградного   форума  ,  а  то  что  нашла   сегодня  ,  оказалось  только  оптом  . Ну  и  цена  заоблачная  ,   так  что  пришлось   отставить.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Irina4469 сказал(а):

Ильдус, добрый вечер!:hat:
Я извиняюсь, не очень понимаю ваш стиль написания, но очень хочу понять ваши советы и попробовать применять :01mail:

Димексид + борная кислота + глицерин  - это всё препараты с аптеки? всё это в каком количестве? и на какой объём воды? 

Зелённое  удобрение + дрожжи (после кипячения) - тоже можно дозировку. 

Это стакан? тоже с аптеки аммиак?

P.S. Поймите меня правильно, очень хочется понять о чём речь :08thanks:

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ильдус сказал(а):

Все это есть в любой аптеке. Бродиловку разбовляете что бы цвет раствора не был темным есть опасность жечь .Все опрыскивание и полив по пролитому грунту.

Здравствуйте Ильдус! Интересный у вас дневник и рассказываете интересно, особенно про огурчики  А чем еще кормите свой огород? А про дрожжи можно все-таки поподробнее, про кипячение. что это дает?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Борисовна сказал(а):

 

Наташенька, спасибо! Так более понятно!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...