Перейти к содержанию
  • Вниз, что ли?..

Ильдус

Непринужденно обо всём

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Про рубашки верно,  рекомендации для переработки неверные.  Чем толще шкурка, тем медленнее при квашении  пропитываются рассолом и дольше хранятся хрустящими. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Только что, Зульфия сказал(а):

Про рубашки верно,  рекомендации для переработки неверные.  Чем толще шкурка, тем медленнее при квашении  пропитываются рассолом и дольше хранятся хрустящими. 

Спасибо, Зульфия. :01mail:
Я про "рубашки" искала информацию. Удивительно, чего только не бывает! Видела, что огурцы разные, но не знала такого разделения. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Осенью на пробу замариновали литровую банку HY406. Недели через два открыли.По вкусу очень неплох.Не так жесток, но и не "раскиселился "

Поделиться сообщением

Ребята, простите старушку! Сорт был Серпантин, от Биотехники.  Стою у плиты на кухне и одновременно просматриваю форум. Спасибо, что поправили.

Изменено пользователем клуша
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

20 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Спасибо, Зульфия. :01mail:
Я про "рубашки" искала информацию. Удивительно, чего только не бывает! Видела, что огурцы разные, но не знала такого разделения. 

Всем добрый день! Я в прошлом году тоже озадачилась выбором сортов огурцов. Обычно сажаю различные пучковые сорта и больше всего люблю огурцы в немецкой рубашке. Кстати, Конни  мне очень нравится. А дочка, главный потребитель огурцов, признает только в русской рубашке. И решила я собрать информацию и всех видах огурцов, об их особенностях.  Кому интересно- почитайте. Огурцы я русской рубашке у меня теперь есть и в ассортименте, дочка довольна.

.Среднеазиатская и ближневосточная рубашка

Европейская или германская ( немецкая ) рубашка

Голландская рубашка

Русская (славянская, восточная) рубашка

И ещё об огурцах...

Ниже ещё есть пост про шиповатость огурцов.

P.S.Надо перенести  различную информацию об огурцах в блог.

• Нравится 5
  • Спасибо 3
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я о рубашках конечно  читал, так подробно и доходчиво  не приходилось .Спосибо большое .Заходите в гости .

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 14.01.2019 в 23:39, Людасик сказал(а):

Здравствуйте Ильдус! Интересный у вас дневник и рассказываете интересно, особенно про огурчики  А чем еще кормите свой огород? А про дрожжи можно все-таки поподробнее, про кипячение. что это дает?

Благодарю и Прошу прощения  за запоздалую  реакцию  ( не знаю еще что и как на форуме  устроено. Быть может Вы к этому времени поняли сами все про дрожжи, но вопрос  был задан , хотя и с большим опозданием  всё же отвечу. В моей жизни  есть тотальное везение . Мне везёт на учителей. Преподаватель говорит о своем предмете , а учитель  учит прежде всего иметь собсвенное  суждение  о всем. К чему такое отвлеченное вступление. Не знаю .Думаю мы на форуме не только должны делиться  опытом новостями, прежде всего тем что нас волнует. О дрожжах  тем неменее. Увлекался и растениями и огородом с детства. Мой учитель  обьяснил мне , что дрожжи  это арганизмы с большим  содержанием белка .И это белок может быть полезным при выращивании растений.  Они  дрожжи  живыми не доступны к употреблению микромиром почвы и из них надо сварить бульон  как варим бульон из курицы. В сыром виде ее (курицу) можно  сьесть , но лучше  не надо.  Поэтому я кипячу дрожжи. При просмотре канала процветок я лишний раз убедился что поступал хотя и не осознанно  но правильно. У Ивана Русского  подсморел и добавил очень  много  к обработке бором  где  я добалял глецерин для меня стало открытием добавка нашатыря  ( амиака) , где добавлял лимонную  кислоту  кислоту он поступает проще обходиться столовым уксусом. И немогло  быть иначе я дилетант и любитель,он учёный.  Теперь о разном. При выращивании рассады тагже использую дрожжи  добавляя немного гумата  слабый очень  слабы раствор .Когда делаю бродиловку добаляю к мелко рубленной  траве прокишее молоко или сыворотку оказалось можно  уксус 9%  Все растения  по возможности  мульчирую, только когда станет  тепло .Земля в моем регионе  чернозем приходится  мульчировать  до трех раз за сезон . Если мульчи много засыпаю чуть не до 1 цветочной кисти не надо часто поливать и рыхлить в этом случаи. Обезально делаю обработки раскисляющие (Иван на канале  процветок все хорошо рассказал)  Один совет бытует мнение  что куриный  помет это не для них т.е огородников я же использую  его  можно сказать  везде, в купе с опилками.Опилки с пометом  дают прекрасный результат по улучшению структуры почвы Кстати  на данном материале  черви разводяся на ура. Я и не строгий " природник" могу в разумных пределах удобрение применять , только хорошее и по минимуму. Что еще ,если было интересно  заходите в гости буду рад.

Изменено пользователем Ильдус
ошибка
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Идти на рынок мне не хотелось. Речь даже нешла о чувстве обиды за не удачу при выращивании  своей рассады. Было понимание того, что обладая  скажем  скромно определённым опытом и предпочитая определенные сорта, возраст, вид цвет листьев и формировку куста трудно будет все у кого то найти. Все твое излишнее  желание сделать  лучше чем в прошлом сезоне. Все это я говорил глядя на редкие всходы перца .Не было моей жизни ни одного года ,когда выращивал перцы посеянные не собственными руками. Сам виноват , продожал я корить себя ,сделал  бы все по старому  и всебы получилось .Чувства разочарования  и досады не надолго овладели  мной. Характер,что достался мне от предков, людей решительных и смелых живших упорным трудом препримчивостью  не позволял мне опускать руки. Очутившис  через некоторое время в привычном для себя садовом магазине я внимально разлядывал ассортимент. Вы поздновато  пришли ,с досадой  сказала хозяйка магазина.Была вторая половина марта, для огородников привыкших сеять сладкий перец в начале февраля я выглел безумцем. Могу предложить вот только это, с заботой в голосе продолжала хозяйка и протянула  несколько скромных пакетов семян. Пакеты были из серии эконом т.е черно белые и ни чем ни притезательными. Прочитав на пакете сорт сладкого перца " толстячок " я грустно улыбнулся и преобрел все пакетики данного сорта. Дома наскоро вскрыв  все пакетики и пересыпав семена  в плошку где была губка пропитаная суспензией  хлорелы  накрыв чистой бумажной  салфеткой положил всё это в морозильник. Через двое суток  я достал семена и согрел их на солнце .Яркое мартовское быстро прогрело и подсушило их .Посеял накрыл пленкой и уже через неделю получил всходы. Эти всходы росли быстрее февральких  перцев .Парник высадил коренастую  добротную рассаду. В конце мая она переселилас  в открытый грунт. В росте и в целом развитии она отставала. Что делать.? Размешав 10 литрах воды 1 ч. ложку удобрения фертика опрыснул все перцы из опрыскивателя. Через дня 4-5 цвет листьев стал насыщенным, тургор их заблистел  на солнце. Прорыхлив грун у корней уложил под корни сгусток  травы от бродиловки. Через некотое время я сделал  кальцевую подкормку перцев. Погасив 0.5 л 9% уксуса 1ст ложкой извесковой крупки корма для птицы  , добавил прокипевшие  немение 15 минут дрожжи , пол чайной ложки борной  кислоты и ст ложку фитоспарина  и 10 литров воды опрыснул  по листу растения. В дальнешем после двух поливов обязательно рыхлил почву  у корней .Делал это смело и умело тяжелой кованной мотыгой входившая в грунт как в масло.Подкладывал под растения мелко нарубленную крапиву , куриный помет с опилками. Регулярно проводил полив теплой водой и добавлял травянную брадиловку с дрожжами опрыскивал кальцевой баковой смесью рассказанной  выше .Сделал  подкормку фосфором от ОЖЗ  Кузнецова 1ст ложка на ведро воды, по 2 литра на каждое растение. Конечном этоге было 4 волны плодоношения  перцев. Перец был не крупным в средне по 200-250 грамм. Были экземпляры  величиной  с 0.5 литровую банку  .Для перца с высотой куста 40- 50 см это было неплохо. У каждого огородника могут быть ошибки  не надо опускать руки .Многое можно исправить упорным трудом  и смекалкой и смелостью действий. Всем хорошего настроения и будущих отличных урожаев. Если мой скромный опыт будет кому-то полезен буду искренне  рад .Заходите в гости  .С уважением  И.

• Нравится 4
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

7 часов назад, Ильдус сказал(а):

губка пропитаная суспензией  хлорелы  накрыв чистой бумажной  салфеткой положил всё это в морозильник.

Добрый день, Ильдус:)

Может семена были положены в холодильник, а не морозильник?  Про суспензию хлореллы: замораживать средство нельзя, а хранить рекомендуется при температуре не ниже +5 градусов. Или это как в случае с дрожжами, убить хлореллу, оставив белок? :dnt:

Я понимаю, что главное результат, и вы своим результатом довольны. Но вас многие читают, и читают новички, которые толком ни чего не понимают сама такая. И, пожайлуста, без обид. Продолжайте делиться опытом, очень интересно.:01mail:
А вопросы всегда будут. :smile427:

Поделиться сообщением

Здравствуйте. На обижаных как минимум" воду возят".Я понимаю Ваш шок по поводу  морозильника. В моей  практике было так , что по ошибке положив  морозильник в место  холодильника " востановил" всхожесть  семян острого перца , которым было не менее  16 лет. Буквально вынул кусочек льда. Нагрел  посеял и взошло щеткой. По поводу хлорелы. Точно знаю, после нагрева 60гр. она погибает , но" бульён" более эффективен  , чем живая культура качестве стимулятора и антисептика. На счёт заморозки не знаю. Думаю что в природе  она и замерзает и востанавливается вновь .Спосибо что зашли, обид не каких нет , только благодарность. Было интересно  узнать  Ваше мнение.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Ильдус сказал(а):

" востановил" всхожесть  семян острого перца , которым было не менее  16 лет.

Интересно, надеюсь(очень) мне это не понадобиться, но запомню. :hi:

А фото нет с вашего огорода? :smile51:

Поделиться сообщением

Да , если позволите  немного добавлю. У меня нет никакой  теоретической  базы. Я не агроном и не батаник. Просто я люблю эксперименты, каторые иногда и очень часто заканчиваются  неудачно.  Грел семена в термосе  60гр  и ничего  не взошло  и так бывает. Может я излишне смел , но не категоричен, что поделать черта характера западных татар т.е " мишар" .Есть и такие.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

К сожалению  после "вируса все было удалено. Но если Аллаху будет угодно в переди еще много сезонов. Благодарю  за общение особенно за "интелегентное ".

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ильдус сказал(а):

К сожалению  после "вируса все было удалено. Но если Аллаху будет угодно в переди еще много сезонов. Благодарю  за общение особенно за "интелегентное ".

Это Вы пишите про отсутствие фото растений? 

Интересный у Вас дневник, захожу часто.

Поделиться сообщением

Благодарю Вас.  Я думаю дневник , немного  как минимум  шокирует  своим стилем  формой , по другому мне было бы скучно  писать. Без фото  , конечно не интересно  (их было не мало) , но ничего  не поделаешь  все удалили. Будет  новый сезон, будут новые фотографии. Рад что заходите. 

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Ильдус сказал(а):

Грел семена в термосе  60гр  и ничего  не взошло

Ильдус, я грею семена в термосе,НО температура должна быть строго 52 градуса,время прогревания 35-30 минут, всходит щеткой. Семена перца тоже морозила,правда без хлореллы, всходили, но не быстро.

Изменено пользователем Борисовна

Поделиться сообщением

Ильдус, а какой марки у вас морозильник?   Точнее, там  минус 6, -12 или -18  градусов?

Поделиться сообщением

Холодильник " Позис " и там есть маленькая морозильная камера , сколько  градусов ?-"А я знаю?? Не имею понятия. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

13 минут назад, Зульфия сказал(а):

Ильдус, а какой марки у вас морозильник?   Точнее, там  минус 6, -12 или -18  градусов?

Зульфия, года три назад это обсуждалось на форуме и мы все морозили семена перца в морозилках обычных Индезитов, там -18 наверное...

Поделиться сообщением

Вообще у большинства современных бытовых холодильников стандарт -18, морозилок бывает и чуть ниже.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Зульфия, года три назад это обсуждалось на форуме и мы все морозили семена перца в морозилках обычных Индезитов, там -18 наверное...

Наташа, сколько дней/часов  морозили?

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Зульфия сказал(а):

Наташа, сколько дней/часов  морозили?

Промахнулась, не ту ссылку вставила, а удалить не получается:dash1: Зуля, не помню точно сколько надо, я морозила одну ночь во влажном спонжике.

Изменено пользователем Борисовна

Поделиться сообщением

Очень  нравится перец "Звезда Востока", но всхожесть у него очень низкая буду пробовать Ваш способ стимуляции .Надеюсь все обезательно  получится.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте:08thanks:

Интересно у вас и местами довольно неожиданно)) Буду читать. 

Желаю хорошего лета и большого вкусного урожая! :07preved:

Поделиться сообщением

Здравствуйте. " Не стреляйте в пианиста , он играет как умеет. Простите  шутка. Спосибо. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти