Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Непринужденно обо всём


Ильдус

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Ильдус сказал(а):

Очень  нравится перец "Звезда Востока", но всхожесть у него очень низкая буду пробовать Ваш способ стимуляции .Надеюсь все обезательно  получится.

Я пару раз пробовала садить ранние звезды из серии ... не оценила я их совсем. Может они меня не оценили, но Больше пробовать не буду

Ссылка на сообщение

Все бывает как говорится одной поговорке,у одного мудрого народа. З. В . ароматные и красивые особенно оражевые товарный вид отличны. Многие не верят , что можно вырастить  такое  у себя в огороде фотографируют .Спосибо. 

Ссылка на сообщение

Перец у меня хорошо растёт и сладкий и острый, всегда с урожаем, просто не все сорта оставляю в любимчики, звезды не оставила. Вообще кубовидных сажаю не много. Но как говориться на вкус и цвет...

Ссылка на сообщение

Приветствую всех , кто несморя  на еще долгую зиму хотя бы  в мыслях  готовиться к новому сезону огородных работ. Очем сегодня? Быть может  мысли не о чём, быть может  они каму то будут все же полезны. Опыт пусть даже отрицательный  не бывает лишним. Парой приходится  выполнять  много лишней работы , пока не придёт понимание что необхдимо. Как многие об огородничестве думал традиционно. По раньше  посадить  - быстрее и раньше  всех получишь  урожай. Чем теплее будет  при выращивании рассады тем лучше, чем плодороднее рассадный грунт  тоже хорошо. Нет сорняков в огороде, земля аккуратно  обработана - это замечательно. Время шло .Понимание того , многое делаю в пустую и не правильно  только крепло. Случаи из практики о каторых писал ранее доказали как говорится урожаем целесообразности  посевов по поже   как перцев сладких так и томатов. Что плодородный грунт не нужен томатам в начале  роста, гораздо нужней досвечивание  при чем желательно круглосуточное .Проростки выходят на свет и них уже на этой стадии закладывается программа на хороший урожай. Само растение  будет не высокое , междоузлия  в будущем короткие. Что касается моего опыта. Перец сею в грунт по плодороднее. Культура требовательна к теплу и всхожесть  семян дольше. При замачивании в стимуляторе и обработке радикальным холодом перец всходит на 6-10 дней исходя из сорта.  Томаты проф серии сею сухими, семена собственного сбора  протравливаю  и замачиваю. Всходят под светом диодных фито ламп на 5-6 день.  Лампы не выключаю примерно5 -6 дней.Перцы доращиваю до фазы 4- 6 листьев томаты двух листьев. Поливаю умеренно  водой теплой с добавлением раствора фитоспарина 1ст раствора на ведро воды. В теплице в парнике ли  делаю разметку шаблоном по ниму пикерую рассаду .Это можно делать узким посадочным  совком. Проливаю  посадки водой  затем  раствором янтарной кислоты 5г.на 2 ведра воды. Устанавливаю дуги , натягиваю укрывной материал  белого цвета плотностью 60гр на кв см. на ночь дополнительно укрываю пленкой. Было так что вернулись морозы ,снег ,пурга. После по краям посадок были обнаженные  листья, у некорых растений , но они в последствии востановились стали лучшими экземплярами  Укрывной с 60гр на кв  меняю на 17гр на кв см пленкой укрываю на ночь. Рыхлю между рядами добавляю грунт с табачной пылью.  Если заметно что рассаде не хватает  питания  опрыскиваю удобрение фертика    старое название кристалон новое. 1ч.ложка на10 литров воды. Если необходимо поливаю теплой водой  плюс 1ст ложка развёденного  из фитоспарина паста. Постепено растения закаляю сначала открытый  форточки телицы затеи двери . Последствии убираю укрывной материал.  В конце мая начало июня рассада высаживается О.Г. в возрасте 50 -60 дней. Она не горит  на солнце и не сильно старадает от возрастного  похолодания. Высаженную рассаду обильно при этом пролитую не поливаю  как минимум  10 дней. С кем я делился рассдой перцев  и томатов отмечали  стойкость к неблогоприятным условиям и отличную урожайность растении. Да, забыл отметить , что сорта и гибриды перцев т томата для теплиц сею на 10 -15 дней раньше  чем сорта открытого  грунта. Я понимаю , что разные регионы (где то рай,а где то теплей в  парой холодильнике  чем наулице) разные условия и обстоятельства жизни , если чтото из выше сказаного будет интересно  и еще лучше  полезно  ,буду рад. Всем хорошего настроения  и будущих урожаев с уважением И.

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня  и хорошего  настроения! Сегодня  хочу рассказать  томатах. О тех сортах, как говориться "вытянут  сезон" какой бы сложности он не был. Все я думаю помнят лето 2017 года. Холодная весна, не жаркое и даже  очень  не жаркое  лето. Несморя  ни на что , в теплице , что в открытом  грунте  томаты развивались не плохо. Мульчирование, опрыскивание баковой смесью на основе  бора и глецерина   и фитоспарина  привели к тому , что у томатов было ошеломительное количество  цветов и завязи.  Холодное лето не позволило вовремя  вызреть  плодам.С начлом осеньних  дождей  пришли и болезни.  Первыми под натиском фитофтороза пали розовоплодные  томаты  затем пришла очередь  крупноплодных. В итоге остались не тронутыми  инфекцией  два сорта томатов : томат "Ред куин"  высокорослый томат со сладкими плодами весом 200гр и томат с милым названием " Маруся"   плоды плотные лежкие до 100гр  .Ночи становились холодными , днем шёл дождь, но несморя ни что  эти сорта обеспечили  меня томатами сполна. В последсвии когда  уже пришли, морозы, я собрал оставшие плоды протер их салфетками смоченые  водкой и заложил их на хранение. Лежкость  томатов была хорошей, особенно  у томата " Маруся " С того не простого  сезона эти два сорта томата дают мне увереннось в урожае ,  я знаю что они не подведут .Если комуто было интересным и поленым мною изложеное  буду рад. Всем удач в новом сезоне . С уважением  И.

Ссылка на сообщение
В 19.01.2019 в 14:48, Ильдус сказал(а):

Приветствую всех , кто несморя  на еще долгую зиму хотя бы  в мыслях  готовиться к новому сезону огородных работ. Очем сегодня? Быть может  мысли не о чём, быть может  они каму то будут все же полезны. Опыт пусть даже отрицательный  не бывает лишним. Парой приходится  выполнять  много лишней работы , пока не придёт понимание что необхдимо. Как многие об огородничестве думал традиционно. По раньше  посадить  - быстрее и раньше  всех получишь  урожай. Чем теплее будет  при выращивании рассады тем лучше, чем плодороднее рассадный грунт  тоже хорошо. Нет сорняков в огороде, земля аккуратно  обработана - это замечательно. Время шло .Понимание того , многое делаю в пустую и не правильно  только крепло. Случаи из практики о каторых писал ранее доказали как говорится урожаем целесообразности  посевов по поже   как перцев сладких так и томатов. Что плодородный грунт не нужен томатам в начале  роста, гораздо нужней досвечивание  при чем желательно круглосуточное .Проростки выходят на свет и них уже на этой стадии закладывается программа на хороший урожай. Само растение  будет не высокое , междоузлия  в будущем короткие. Что касается моего опыта. Перец сею в грунт по плодороднее. Культура требовательна к теплу и всхожесть  семян дольше. При замачивании в стимуляторе и обработке радикальным холодом перец всходит на 6-10 дней исходя из сорта.  Томаты проф серии сею сухими, семена собственного сбора  протравливаю  и замачиваю. Всходят под светом диодных фито ламп на 5-6 день.  Лампы не выключаю примерно5 -6 дней.Перцы доращиваю до фазы 4- 6 листьев томаты двух листьев. Поливаю умеренно  водой теплой с добавлением раствора фитоспарина 1ст раствора на ведро воды. В теплице в парнике ли  делаю разметку шаблоном по ниму пикерую рассаду .Это можно делать узким посадочным  совком. Проливаю  посадки водой  затем  раствором янтарной кислоты 5г.на 2 ведра воды. Устанавливаю дуги , натягиваю укрывной материал  белого цвета плотностью 60гр на кв м. на ночь дополнительно укрываю пленкой. Было так что вернулись морозы ,снег ,пурга. После по краям посадок были обнаженные  листья, у некорых растений , но они в последствии востановились стали лучшими экземплярами  Укрывной с 60гр на кв м меняю на 17гр на кв м пленкой укрываю на ночь. Рыхлю между рядами добавляю грунт с табачной пылью.  Если заметно что рассаде не хватает  питания  опрыскиваю удобрение фертика    старое название кристалон новое. 1ч.ложка на10 литров воды. Если необходимо поливаю теплой водой  плюс 1ст ложка развёденного  из фитоспарина паста. Постепено растения закаляю сначала открытый  форточки телицы затеи двери . Последствии убираю укрывной материал.  В конце мая начало июня рассада высаживается О.Г. в возрасте 50 -60 дней. Она не горит  на солнце и не сильно старадает от возрастного  похолодания. Высаженную рассаду обильно при этом пролитую не поливаю  как минимум  10 дней. С кем я делился рассдой перцев  и томатов отмечали  стойкость к неблогоприятным условиям и отличную урожайность растении. Да, забыл отметить , что сорта и гибриды перцев т томата для теплиц сею на 10 -15 дней раньше  чем сорта открытого  грунта. Я понимаю , что разные регионы (где то рай,а где то теплей в  парой холодильнике  чем наулице) разные условия и обстоятельства жизни , если чтото из выше сказаного будет интересно  и еще лучше  полезно  ,буду рад. Всем хорошего настроения  и будущих урожаев с уважением И.

 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ильдус сказал(а):

что сорта и гибриды перцев т томата для теплиц

Добрый день, Ильдус
А сколько корней томатов выращиваете в сезон? Очень интересно :).

7 часов назад, Ильдус сказал(а):

В теплице в парнике ли  делаю разметку шаблоном по ниму пикерую рассаду .

Пикируете сеянцы в грунт теплицы? А после рассаживаете по посадочным местам? Правильно поняла?

Ссылка на сообщение
В 11.01.2019 в 20:07, Ильдус сказал(а):

9

Здравствуйте. Если Вы имеете в виду Ильдуса из г.Уфа центр природного  земледелия  по моим данным он к сожалению  уже умер. Нет моя фамилия  Ильясов живу на южной окраине  Татарстана. 

Думаю, имели ввиду  Ильдуса Хайрулина из Казани. У него тоже урожаи хороши. Извините, если что не так поняла. Но изначально, наткнувшись на Ваш дневник, подумала, что это тот Ильдус. 

Screenshot_20190123-203710.jpg

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем кто  с нетерпением  ждет нового сезона  огородных работ.  Была середина апреля  семена  овощей ( томата и перца) высеяны взошли и распикированы. Казалось бы семена до нового сезона  больше не вызывают интереса.  Всем любителям кто  относятся  к многочисленной " касте" огородников знакомо чувство когда попадаешь  магазин семян, глазами  ищешь  что новое  интересное. Вот я, увидев семена томатов  в красивой фасовке  ,с интересом стал читать. Хозяйка магазина ( не один год знаем друг друга)  спросила "А успеют вырасти и дать урожай? Я ответил , " Они постараются"  Придя домой взяв новую губку  для мытья посуды , прорезал бороздки по количеству  сортов , засыпал в них семена. Губку положил в контейнер  и залил суспензией хлорелы. Контейнер  положил в морозильник. Спустя 2 часа достал контейнер и морозильника  и нагрел  у окна  на ярком солнце. Так поочередно  проделав воздествием холода и тепла на следующий  день семена  проклюнулись.  Посеял ящики , солнце  второй половины апреля  и дополнительная подсветка способствовали  тому , что проростки  быстро появились пошли врост .Куда пикировать? В парник ,где на протяжении всего теплого времени переодически сеял , потом заделовал в землю различные сидераты .Это мой банк природного гумуса. Дождевых червей можно добывать буквально  пластами как полезные ископаемые. Пересадив все сеянцы, пролил раствором янтарной кислоты  5 г на 20 л воды. Через некоторые  время  опрыснул  удобрением "Фертика " 1ч. ложка на 10л воды. Поливал  водой с добавлением раствора фитоспарина 1ст ложка развёденного из фитоспарина паста на ведро  воды. Через 45 дней после всходов  рассада в принципе  была готова к высадке на постоянное  место. Была рассада коренастой  с короткими  междоузлиями. Цветоносов еще не было, это мне представлялось  минусом по отношению к рассаде выращенной  раньше.  И тем неменее  рассада зацвела предварительно дав хорошее развитие кустов. Бытует  мнение, что томаты в грунт должны быть выраженными  в уже фезе гетеративного развития.  Мое мнение  несколько иное. Растение  должно быть достаточно  развитым т.е.   иметь хороший  куст .Только при этом будет возможность получить урожай   тот патенцал, что заложили селекционеры.  Кусты вёл прмущественно в два ствола. Мульчирование, раскислительные обработки , обработка баковой смесью  бора дрожжей  глецерина  и фитоспарина. Обрабатывал грунт триходермой. Все это позволило уйти от болезней томатов. К концу лета помимо  красных желтых томатов  , еще был получен  большой  урожай розовых томатов с муаровым отливом. Такие как громадная "Сиврюга" , внушительных размеров "Вельможа" , удивительно красивый "Царский подарок" и сладчайший  "Розовый мёд". В наше зоне рискованного земледелия  парой возможны сурпризы  природы, коварное воздействие  болезней вредителей  и еще многое другое , что может негативно  сказаться на урожае . Хотя рассказаное мной не было вызвано ни чем негативным, мне представляется это одним из способов быть всегда с урожаем. Если кто подчеркнул что полезное для себя в моем повествовании  буду только рад. Всем хорошего настроения и будущих урожаев с уважением И. 

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, ИРИШКИН сказал(а):

Думаю, имели ввиду  Ильдуса Хайрулина из Казани. У него тоже урожаи хороши. Извините, если что не так поняла. Но изначально, наткнувшись на Ваш дневник, подумала, что это тот Ильдус. 

Screenshot_20190123-203710.jpg

Не надо  извинятся  . Меня с Хайруллиным с тезкой не впервые путают. Я сам с ним не знаком . А было бы интересно. 

Ссылка на сообщение

Приветствую тех кому работа на земле в радость. Сегодня  раскажу как сею семена пеларгонии. О посеве семян пеларгонии  прочёл  много. Не только в литературе, но порой и на пакетиках с семенами указывалось о некой туговсхожести  данных семян . Пеларгонии  ( семейство геранивых) я очень  люблю , размножал традиционно  черенками. Когда же  в садовых магазинах предлогали семена  отказывался ,говорил об отсутствие опыта. Но однажды увидев  на пакетике  изображение обваражительного по цвету и фактурности  цветка и даже лисьев, решил рискнуть   приобрел семена.  Возникли вопросы  как и в чём сеять и выращивать? Приобрел торфяные  таблетки  хорошего  качества  ( плохие после замачивания пахнут плесенью) , капсулы "Энергена.  Уже  дома в  в 1 литре кипятка растворил  1 капсулу  энергена. Торфяные  таблетки поместил в стаканчики  и пролил их горячим раствором энергена. Деревянной зубочисткой  проделав проделал луночки в горячих торфяных  таблетках и посеял семена. Затем каждый стаканчик  поместил в целофановый пакетить и завялал его. Выставил все стаканчики  на подоконике.  На следущий день, проткнул целофановые пакетики  в двух местах зубочисткой.  На третий же день я увидел дружные всходы. Поливал я всходы нечасто  , боялся что сгиют  от частого полива. При поливе добавлял удобрения в воду  1/10 от рекамендованого количества. Прищипывал растения, после чего они росли коренастыми и пушистыми .Так они и зацвели первыми цветами  в таблетках. После чего  часть растений  пересадил в горшки, а оставшие высадил в цветник в огороде. Вот такой был мой первый опыт выращивания  пеларгонии  из семян. Многие жалуются  что после того как пеларгонии  отцветут (это те что на подокониках в горшках) стебли становятся  не сладными не красивыми. Я в таком случаи отрезаю все стебли в вровень  с землей, появившийся  отростки прищипываю как можно  чаще. В итоге  растения вырастают компактные  и пушистыми.  Если что было полезным из рассказоного  мной буду рад. С уважением Ильдус. 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Хочу по просить помощи , совета. Дело вот в чём .В огородных культурах  в смысле  овощей  худо бедно справлюсь,  но есть такой  с пазволения сказать курьёз  как редис , если и удаётся  вырастить  то или нечаяно или вопреки  всему. Все уходит в стрелкование. Не подскажите ли  Вы мне как и что делать , чтобы  вырастить  этот нехитрый  так сказать  продукт. Заранее  Всем благодарен  даже  тем кто по ссоветует  купить в магазине. 

 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Ильдус. Для меня, с нашими белыми ночами, редис вырастить было проблематично. Рос только в теплице, пока световой день был коротким. Прошлый год посеяла семена редиса Черриэт, купленные на нашем форуме у Золушки, сеяла и весной, и под осень, совсем не стрелковался. Очень довольна крупными вкусными редисками. Лежал почти до Нового года в холодильнике.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Благодарю что откликнулись.  Я редис сеял и рано и очень рано в теплице и затенял  и осенью сеял, но не было  ни одного  удачного  так сказать"  предприятия. "Спосибо за совет, буду  искать Ваши сорта.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ильдус сказал(а):

Добрый вечер. Благодарю что откликнулись.  Я редис сеял и рано и очень рано в теплице и затенял  и осенью сеял, но не было  ни одного  удачного  так сказать"  предприятия. "Спосибо за совет, буду  искать Ваши сорта.

Ильдус, я полностью согласна с Наташей. Гибрид редиса Черриэт сею по 1 метру , примерно 30 семян с интервалом в 2-3 недели весь сезон, бывало, что становился огромным, но не разу не застрелковался.Он Сейчас появился в фасовке от Гавриш.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте.  У агрофирмы  Гавриш  много что заказываю по почте. Семена как говорится в общем и целом  не плохие. Благодарю  буду искать. 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у меня те же проблемы с редисом. В этом году буду сеять Черриэт из совместной покупки у Оли- Золушки.  Если опять не получится, прощай, редис, навсегда!

Ссылка на сообщение

Я раньше редису устраивала короткий день- в 7 вечера накрывала пологом, в 7 утра открывала.Вырастал крупный, сочный, с небольшой ботвой.В прошлом году был Черриэт, удался без плясок.

Ссылка на сообщение

У меня еще груснее. Сеял сорт   Ребел .У сестры в огороде вырос с куринное  яйцо , у меня стрелки. Хорошего  вечера. 

Ссылка на сообщение

Джамиля ханум  добрый вечер. Не знаю смогу ли найти данный  сорт в Татарстане , если честно  в первые слышу .Большое спосибо .

Ссылка на сообщение

Второй  год сажаю  в конце апреля в теплицу к огурцам два сорта "Sora " и  Сакса. Хороший сочный редис . В стрелку не идет.

Ничем не накрываю. (но это апрель-май ). "Sora  " брал у Туманова , Сакса -кажется в Мерлене.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте.  По редису " " Сакса" имею печальный  опыт ранней  весной сеял в теплицу еще под дуги с пленкой допалнительно. Кроме стрелок ничего  небыло  .Влюбом случаи  спосибо. 

Ссылка на сообщение

У меня очень хорошо получается редис (небольшая ботва, крупный корнеплод) в холодное время или очень рано в теплицу (в конце марта посев), или очень поздно сентябрь открытый грунт, начало октября теплица. И даже самые обычные сорта.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...