Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Непринужденно обо всём


Ильдус

Рекомендуемые сообщения

Уважаемое сообщество хочу спросить  о триходермине от биофабрики Кольцова? Несочтите за труд, поделитесь впечатлением. Триходермин других производителей не внушает оптимизма. С уважением И. 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Весна. Какя это понял? Увидел на южной стороне от  дома ростки тюльпана. Мощные, толстые красота да и только. Самыми красивыми  конечно для меня тюльпаны это дикие волнистыми листьями в черную крапинку,что покрывают склоны гор весной буквально ковром Они могут быть крававо красными или восхитительно желтыми. Почему то самые крупные назывались "татарскими" (по преданию они повились после монгольского нашествия),  я сейчас рад и этим "культурным голадцам! Хочется" "подкормить" их, земля еще холодная рановато. "Рановато" по мне еще и томаты сеять  "замордуются" без хорошего освещения и долготы дня и вырастут " не вочто". Перчики на южном окне растут  от достаточного освещения собираются выбрасывать первые настоящие листочки. Заметил, что перчики из своих семян много лучше выглядят, чем из приобретеных. На солнце хорошо зеленеет, а значит растет и развивается "дикая" хлорела, а может не она а трентеполия тоже неплохо. Перцам она "понравилась" особенно когда ее согрел до 60 градусов и разбавил 1:10. Петунии, увы погибли. Не моя культура наверное и такое бывает. А в прочем все хорошо. Чего и всем желаю. С новым сезоном, с новыми заботами и надеждами. Всем нам удачи. С уважением И. 

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ильдус сказал(а):

Хочется" "подкормить" их, земля еще холодная рановато.

Ильдус, с весной вас! Когда холодновато, по последнему снегу, я много лет использую сульфат амония, он отлично в холоде работает и даже не сильно вымывается талыми водами. А когда земля прогреется уже на органические подкорми перейду.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, sergomsk сказал(а):

Да пора уже весне проявиться )))

Согласен, скорей бы. Снега местами в огороде больше метра. 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Выдалась свободная минутка, если честно соскучился. О чем сегодня? О первых этогах и впечатлених посеве семян. Результаты как говорится крайние. Лучшими по всхожести дальнейшему росту оказались семена "своей селекции" и семена в профессиональной фасовке. "Своя селекция" знаешь что посеял, как росло и что выросло. Семена в проф фасовке "фирмы не позволяют себе" хулиганить"в плане качества в борьбе за пакупателя с большими обьемами. Любительская фасовка это лотерея и зависит от многих факторов и зачастую  такой фактор как ценна совсем не гарантия качества. В моей практике  семена из эком фасовки парой превосходили семена" раскрученных" фирм в "двойной фальгированной" фасовке. Тем не менее каждый сам решает, что для него лучше. Хоть маркетологи и" не дремлют" агрессивно и назойливо стараются нам "помочь" с выбором. Всем удачного сезона.  Заходите в гости.. С УВАЖЕНИЕМ И. 

Ссылка на сообщение

Заходим...читаем...а Вы пишите :01mail: С выводами о семенах - согласна с Вами полностью :smile427:Это - лотерея :dash1:

Как и с покупной землей :dnt:

Ссылка на сообщение

Покупной грунт  с каждым годом все "лучше и лучше" буквально сегодня вскрыл пакет с грунтом, насекомых там видемо невидемо. По этому сейчас в основном сею в перепревшие опилки. При поливе прогретой хлореллой домашнего производства питания как показывает практика хвает. Удачи вам. 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Настала пора рассадная. У кого то она уже большая мощная, кто только закачивает сев. Подкормки рассады думаю актуально для многих. Ассортимент удобрений необычайно широк и разнообразен. Для кого-то модно, для кого жизнено необходимо арганические подкормки. Многие слышали и знают о водоросли хлорелла. В садовых магазинах продается суспензия хлореллы, довольно дорогая примерно 250мл - 70 рублей, обьем 5 литров  - 500 рублей. На канале Процветок Иван Русских посоветовал  использовать такую водоросель как трентеполия. Найти и размножить ее очень легко. Можно собрать с деревьев, можно собрать с металических конструкций и наконец собрать со старого шифера. Размножить ее тагже не сложно. В оригинале у Ивана Русских использовалось удобрение для цветов жидкое. Я пользовался различными вариантами комплексных удобрений. От азотофоски, кристалона (фертика, кемира) до польского удобрения мультифлора. "Хорошим тоном" будет добавление буквально несколько гранул кальцевой селитры. Затем главное обеспечить хорошим освещением. Чем больше света и дольше освещение, тем лучше и быстрее выростит трентеполия. Сама по себе трентеполия полезна, но если прогреть ее до 60 градусов максимум, то "бульон много полезнее. Разбавление 1:10 пролив или опрыскивание растений имеет положительные эффект. Назвать выращивание польностью арганическим конечно же нельзя и сторогим приверженцам органическо земледелия  не подходит, но для всех остальных мне кажется интересным. Если нашли что то новое для себя буду рад. Заходите в гости. С уважением И. 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Здравствуйте. Давно не получается зайти на сайт. Работы забот хватает. Выдалось время вынужденного безделья. Многие думаю научились выращивать хлореллу и трентеполию, иногда встает  вопрос где какая субстанция. Так вот трентеполия имеет в пограничной зоне между воздухом и водой(в банке ) оранжево желтый налет в отличии от хлореллы, что дает прирывистые зелёные наросты на стенках емкости опять же на границе жидкости и воздуха. Многие утверждают что покупная хлорелла эффективней домашней. Мне кажется это объясняется просто покупная ", полумертвая" т. е клетки разрушены и пригодны к пореблению растеними, а доморощенная "живая и здоровая" и чтобв добыть с нее  полезные элементы ее еще надо прогреть до 60 градусов. Но все на этом. Всем удачи и терпения в нашем деле. Если было полезно и интересно буду рад. Заходите в гости. С УВАЖЕНИЕМ И. 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Здравствуйте. В этом сезоне рассада выглядит слабее чем обычно. Необходима подкормка карбамидом. Много слышал о том что при обработке карбамидом по листу полезно прибавить сульфат магния, если у кого есть опыт поделитесь впечатлением т. е результатом пожалуйста. 

Ссылка на сообщение

Только что, Ильдус сказал(а):

Здравствуйте. В этом сезоне рассада выглядит слабее чем обычно. Необходима подкормка карбамидом. Много слышал о том что приобработке карбамидом по листу полезно прибавить сульфат магния, если у кого есть опыт поделитесь впечатлением т. е результатом пожалуйста. 

Ни разу не пробовал карбамид..

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ильдус сказал(а):

Я конечно уверен, что вы знаете о том, что это мочевина в простонародном обиходе. 

Так бы и сказал, азотными... Ну тут главное не переборщить, а то получишь хорошие кусты без урожая. Да и не поздно ли рассаду кормить, её уже высаживать надо, а как высадил, я например, две недели вообще не удобряю ничем, корневая ещё слишком слаба.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Здравствуйте. Вот и закончился огородный сезон 2019 года. Был он простым: дождливым холодным. Но это опыт, каторый обязательно идет в капилку на будущее. Еще зимой я собирал питой кофе и чай в контейнеры с плотной крышкой. Заселял размножаный в домашних условиях метаризин и триходерму.Я был приятно удивлен, когда открыв контейнеры обнаружил, что содержимое разложилось превосходно. Огурцы сеял в теплицу позднее обычного, (прошло время пока выбрал из теплицы рассду томатов) лунки сделал глубокими и большими в диаметре, если первая была 0,5м от двери, последущие практически в метре друг от друга. Обильно насыпал субстрат из контейнеров, пролил прогретой хлореллой и посеял семена. Сеял разные партенокарпики, но в этом году хорошо проявил себя гибрид"Темп" от фирмы "Семко". Был вариант "женерика" того же "Темпа" от "Сады России", но первый "классический" вариант понравился больше. Все остальные манипуляции не отличалис аригинальностью: удалял все пасынки, тагже срезал все цветы до 4 узла. Мульча из мелко рубленой травы толстым и плотным слоем. Минеральные удобрения применял следущим образом: в большую бутыль с хлореллой насыпал щепотку комплесного удобрения и через 5-6 дней поливал разбавляя в соотношении 1:10 или опрыскивал разбавляя  1:5. Вредителей особо не замечал, скорее всего метаризин сделал свою работу. Мульча у корней исчезла совместная работа триходермы, метаризина и  дождевых  червей. Несмотря на пограничный минус на улице, все еще собираю огурцы. Сбор урожая затянулся, одна проблема : успею ли посеять рожь, чтобы она смогла хорошо  взойти до морозов. Всем удачи, заходите в гости. С уважением И. 

 

Ссылка на сообщение

Несколько слов о туговсхожих семенах. Весной как только грунт позволил грунт посеял лук и морковь. Всходов небыло. Посеял вновь, удивительно не одного росточка. Все манипуляции были отработаные за много лет, но тщательно  и вторая попытка оказалась безрезультатной.  Остаться без моркови и лука севка очень не хотелось,(весной цена была 400-1000 рублей) решил сеять в третий раз. Разбавил эпин по инструкции  в подходящей емкости, окунул  мешочки с семенами, присоединил аквариумный компрессор. Проборботировав семена 2 дня, обнаружил, что семена начали всходить. Весна всецело вступила свои права и признаться сеят было поздно. Что делать? Добавил 1 части семян 3 части вермикулита, торцом доски 15см сделал бороздки и посеял. Накрыл грядки  укрывным материалом номером 17.По мере необходимости поливал дождеванием. Через 7-8 дней появились всходы. Вермикулит не позволил образоваться "корке", при необходимости отдавал  влагу , если стояли жаркие дни(их было немного) наоборот удерживали влагу. И еще морковь небыло необходимости прореживать. Для получения хороших  корнеплодов это важно. Лук севок давно убран и заложен на хранение, морковь еще неубрана. Если чем то был полезен, буду только рад. Всем удачи! С уважением И. 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ильдус сказал(а):

Добавил 1 части семян 3 части вермикулита, торцом доски 15см сделал бороздки и посеял. Накрыл грядки  укрывным материалом номером 17.

Ильдус, здравствуйте!

Я примерно так же сеяла морковку, но не так. Заинтересовало использование вермикулита.  3 части вермикулита на 1 часть семян не мало для удержания влаги? А бороздки присыпали чем?

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

"Битва за урожай"  постепенно подходит к концу. Прошёл сезон, пора думать о будущем. Собраны и упакованы семена томатов и перцев сортов, которые кормят и кормили не один год, не смотря на погодные сюрпризы и собственные ошибки. И очень не хочется, чтобы на них (семенах) оставались не званные гости (дипломатично умолчим о том кого они хуже) с которыми вели борьбу  порой с переменным успехом в прошлом сезоне. Речь конечно идёт о дезинфекции. Чем  и как уничтожить болезни, что  имеют свойства оставаться на самих семенах? Многие непосредственно перед высевом замачивают семена в "марганцовке", способ старый проверенный, одно важно - концентрация раствора.  Если будет мало  - обработка будет не эффективна. Если же перебрать, то можно " сжечь" семена.  На ПРОЦВЕТКЕ узнал о метеленовом синем. Нашёл  в зоомагазине как средство для дезинфекции аквариумов. Семена обрабатывал погружая их в М С в чистом не разбавленом виде. Данное  средство помимо того что является для дезэфектатом  работает ещё как стимулятором проростания  семян. Слабый раствор МС тагже  является хорошим для проращивания семян. Еще необходимо отметить пользовался метеленово фиолетовым (краска для печатей), тагже отличное средство, но в плане дезинфекции как мне показалось всеже уступает метеленовому синему. Если  было интересно  заходите в гости ещё. С уважением И. 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте.  Зимуем. Вспоминая прошлое лето поймал себя на мысли, что не было еще на мой памяти второго такого холодного. Дождливым скорее всего было, но более хододным нет. Особенно досталось в этот сезон томатам  в открытом грунте.Холодно , болезни атакуют, а обрабатывать нет смысла, все смывает дождем. Растения "сгорали "на глазах и нечего нельзя было сделать. Только два сорта, один вернее гибрид, выдержали это испытание. Мелкоплодный гибрид от агрофирмы Гавриш "Консерватто" и сорт от СибСада" Розовый мед". Причем  томат "Розовый мед", как говориться уже из "своих семян". В сезоне 2018 года,  рядом с грядкой с морковью (кусты были очень хороши, жаль было выбрасывать ть) были высажены томаты  "Розовый мед". Невольно при поливе моркови преимущественно холодной водой из шланга, "достовалось" и томатам. На удивление они не болели и более того,  поздней осенью когда зарядили холодные дожди , растения "держали марку". Последние плоды я с снял после давольно чувствительных морозов  минус 2 или 3. Оставил на дозаривание  самые лучшие плоды, получил  семена. Я читал в литературе, что сорта растений произростая в определённой местности, в последующих покалениях показывают лучшую адаптивность данным условиям, именно к тем климатическим и условиям грунта т. е почвы где росли. Не берусь  это утверждать, (это лишь мой скромный опыт наблюдений) все это и памогло  данному сорту более менее выдержать не простые условия сезона 2019. Что касается гибрида "Консерватто", это низкорослый томат с плодами 30-50гр  красными сладкими и как в последствии выяснилось очень лежкие. Семян   "Консерватто" в продаже не встречал, но они есть на сайте гавриш в профсеменах в мелкой фасовке по 30 семян. Всем удачи! Если было интересно, заходите ещё . С уважением И. 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Всех с наступающими праздниками! Тем не менее есть вопрос сообществу. Речь пойдёт "королевской герани". По интернету много читал противоречивой информации. Возможно ли на практике выростить "Королевскую герань" из семян? Если кому не сложно, то подробнее. Заранее благодарен И. 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Ильдус, и .вас с Наступающим! Лет 8 назад я выращивала пеларгонию из семян. Не припоминаю чтобы это было сильно заморочено. Сеяла как было указано на пачке. Кажется посев был ранним- в конце января... Семена очень мелкие как у петунии. Всхожесть  была хорошая, сеяла в торфяной субстрат. Сеянцы не торопливые, любят много света но не прямые лучи, не любит перелива.

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Здравствуйте Ильдус, и .вас с Наступающим! Лет 8 назад я выращивала пеларгонию из семян. Не припоминаю чтобы это было сильно заморочено. Сеяла как было указано на пачке. Кажется посев был ранним- в конце января... Семена очень мелкие как у петунии. Всхожесть  была хорошая, сеяла в торфяной субстрат. Сеянцы не торопливые, любят много света но не прямые лучи, не любит перелива.

Благодарю вас! Информации много, да противоречивой. Кто-то пишет "только черенками", кто-то сеял семенами в полне хорошо мол получилось. Хотелось узнать о конкретном опыте. В моем городе в продаже  Королевскую герань не встречал, а растение заметное, очень хочется, чтобы такое великолепие было на подоконниках. Еще раз большое спасибо! 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ильдус сказал(а):

Благодарю вас! Информации много, да противоречивой. Кто-то пишет "только черенками", кто-то сеял семенами в полне хорошо мол получилось. Хотелось узнать о конкретном опыте. В моем городе в продаже  Королевскую герань не встречал, а растение заметное, очень хочется, чтобы такое великолепие было на подоконниках. Еще раз большое спасибо! 

Да, зональную пеларгонии размножаю в основном семенами, а вот что касается королевской есть мнение, что при размножении семенами происходит мутация. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...