Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Среднеспелый (110-115 дней) гибрид столового назначения. Растение плетистое, лист цельный, крупный. Плоды необычной формы удлиненно-цилиндрические (похожи на веретено), слабосегментированные, серо-зеленые, массой 3-4 кг. Мякоть жёлто-оранжевая, плотная, ароматная, сладкая. С одного растения можно получить до 16 кг плодов. Ценность гибрида: стабильный урожай, высокое содержание бета-каротина, пригодность для длительного хранения. Идеально подходит для диетического и детского питания, активизирует обмен веществ. Рекомендуется для употребления в свежем виде, домашней кулинарии, переработки.

20190110_Каротиновая пакет.jpg

20190110_Каротиновая Ф1.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

При снятии тыква была серо-зеленая, розоветь начала уже в октябре-ноябре. В этом году у меня все серые и серозеленые тыквы рано начали розоветь. Очень плотная и хрустящая мякоть, при разрезании трещит как спелый арбуз. Запах свежий огуречный. Средне-сочная, абсолютно без волокна.  Сырая слегка сладковатая, вкусная.

Куст был не слишком плетистый, тыква завязалась на расстоянии не более 1-1.5 м от корня.

20190110_Каротиновая Ф1 разрез.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Запекла кусочками с курицей и картофелем. Стала чуть слаще, чем сырая, что радует. Иногда сладость усиливается до приторности. Кусочки форму держат, но неравномерно: ближе к кожуре части сохраняют форму а которые ближе к семеной камере разминаются, но может я ее передержала в духовке. По вкусу напоминает вареную (запеченую) нежную молодую морковку. Тыквенного запаха при прогреве не заметила, конечно были специи , но иной раз кормовой запах ничем не перебьешь. В общем хороший гибрид. Только обещанная урожайность у меня не вышла, но тут уж ручки наверное виноваты.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девочки, @Зульфия, @Лара13, @Kukuzjaka@Матильда, @Лёликовна вы вроде бы по тыквам асы и спецы. Уж больно тыковка приятная на вид и описанию. Я поняла, что многие наши тыквы - это аналоги (не всегда улучшенные, к сожалению) зарубежных сортов. 
Каротиновая - это аналог какого сорта, не подскажете? Хаббард, Куруру, Mountainer?
Искала похожего у французов на сайте, не подобрала.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гульфия, мне тоже показалось  что Каротиновая или просто какой то сорт известный или создан с участием известного сорта. Есть подозрение что без Сиблей не обошлось, но не уверена конечно. Сиблей планирую в следующем  этом году посадить. Может даже удастся сравнить обе, если в тяжких муках выбора сортов для посадки Каротиновая попадет в список.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юла сказал(а):

Гульфия, мне тоже показалось  что Каротиновая или просто какой то сорт известный или создан с участием известного сорта. Есть подозрение что без Сиблей не обошлось, но не уверена конечно. Сиблей планирую в следующем  этом году посадить. Может даже удастся сравнить обе, если в тяжких муках выбора сортов для посадки Каротиновая попадет в список.

Мне показалось, что Сибли не имеет резкого сужения и более вытянутой, веретеновидной формы. Хотя, я его еще не сажала, сужу лишь по фото.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Мне показалось, что Сибли не имеет резкого сужения и более вытянутой, веретеновидной формы. Хотя, я его еще не сажала, сужу лишь по фото.

Гульфия, я тоже пока не сажала Сиблей, но фото этого сорта на сайте БК мне показалось похожим на мою Каротиновую, да и отзывы о консистенции и вкусе похожи. Но конечно ничего не утверждаю, просто предположение 

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Вторая ( и последняя)Каротиновая  была разрезана в середине апреля. Вызывала подозрение уже с месяц как, что начала портиться. На кожуре были пятна, вокруг плодоножки изменился (потемнел) цвет кожуры. Но когда брала в руки, была тяжеленькая, то есть не полегчала, плотная и звонкая, если по ней постучать.  в начале апреля не выдержала, убрала плодоножку, и срезала часть кожуры. Оказалось все ложная тревога, состояние прекрасное. После этого пролежала еще две недели, уже в холодильнике. Вес около 3 кг. Очень плотная мякоть, при разрезе откалывается, кожура тонкая, но чистить ее трудновато из-за плотности мякоти. Запах свежий. Сочность не изменилась, а сладость усилилась, как в сыром так и в готовом виде. В общем весной десертная тыква.  

Лежит превосходно до весны, как выяснилось. Но вот очень уж сладкая. Даже не знаю сажать еще или пока отложить в пользу других сортов.

20190414_213509.jpg

20190414_213310.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня каротиновая была сразу на грядке розовой, только кончик серый. Завязалась в первой декаде июля (вес 5 кг). Попробовала в ноябре. Сырой понравилась больше. В мясном фарше чувствовался вкус тыквы, а в творожной запеканке почему-то нет. Тыква в целом понравилась, хотя я ждала вкус хаббарда (судя по картинке)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Написала про Каротиновую в другой теме, решила продублировать здесь

Вчера разрезала Каротиновую F1 от Седек. Опылена она была 5 июля, сняла 28 августа. На вчерашний день она стала красивого серо-голубого цвета. Могла бы,думаю,еще спокойно полежать, но мне очень хотелось её попробовать. В итоге получилась у меня вот что:

Резалась трудно, немного откалывалась. На срезе у семенной камеры выступило немного сока. В сыром виде плотная, чувствуется  крахмалистость и чуть уловимая сладость. Решила обжарить ломтиками со специями и чесноком. В итоге, Каротиновая выдала сюрприз -после нагрева она стала прям ощутимо сладкой, насколько что со специями прям не вкусно было. По консистенции начала немного разваливаться, но в целом кусочки форму держат.

Каротиновая.jpg

Сам куст был мощным, но я пыталась вести его  в 2 плети вдоль дорожки. Куст слушался хорошо:cheesy:, ничем не болел, боковые побеги особо не гнал, завязал первую тыкву близко к корню, остальные через несколько листьев. Тыква на фото начала сереть уже на грядке.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Сегодня разрезала очередную Каротиновую. У этой тыквы кора уже стала розовой. В сыром виде мякоть плотная,при резке откалывалась немного.  Камера с семенами сухая, сока в этот раз не выделилось вообще. На вкус- слегка сладкая,такая вкусная морковка))) В запеченном виде без сахара - опять прибавилась ощутимо сладость, текстура нежная, не волокнистая. Вкусная.

 

{2D209EE0-14D3-4691-8B58-8321A1ADB2D9}.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 10 months later...

Разрезала Каротиновую 4.5 кг

Пачка от Седек как в 1 сообщении.Запах не резкий,мякоть яркая и очень плотная.Сладость ярко выраженная.

IMG-20211020-WA0044.thumb.jpg.0b78b708f58bb0ce687c0dc5b030eea9.jpg

Screenshot_20211020-160557.thumb.jpg.8363bba78b629165b80f67b3e847baf6.jpg

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

На всякий случай напишу, вдруг кому будет интересно. Каротиновая F2 полностью повторила свойства тыквы F1. Выросла такая же и по вкусу, и по виду, и по урожайности. На семена из тыквы F1 опыляла вручную.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Кто-нибудь, ответьте на вопрос - к какому виду относится Каротиновая тыква  - мускатная или крупноплодная? Рассаду выращивать не хочу, а мускатная не вызревает, если семенами сразу в грунт сеять.

Ссылка на сообщение
В 11.05.2022 в 18:04, Садовница-огородница сказал(а):

Кто-нибудь, ответьте на вопрос - к какому виду относится Каротиновая тыква  - мускатная или крупноплодная? Рассаду выращивать не хочу, а мускатная не вызревает, если семенами сразу в грунт сеять.

крупноплодная

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...