Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Авторизация  
Юла

Каротиновая F1

Рекомендуемые сообщения

Среднеспелый (110-115 дней) гибрид столового назначения. Растение плетистое, лист цельный, крупный. Плоды необычной формы удлиненно-цилиндрические (похожи на веретено), слабосегментированные, серо-зеленые, массой 3-4 кг. Мякоть жёлто-оранжевая, плотная, ароматная, сладкая. С одного растения можно получить до 16 кг плодов. Ценность гибрида: стабильный урожай, высокое содержание бета-каротина, пригодность для длительного хранения. Идеально подходит для диетического и детского питания, активизирует обмен веществ. Рекомендуется для употребления в свежем виде, домашней кулинарии, переработки.

20190110_Каротиновая пакет.jpg

20190110_Каротиновая Ф1.jpg

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

При снятии тыква была серо-зеленая, розоветь начала уже в октябре-ноябре. В этом году у меня все серые и серозеленые тыквы рано начали розоветь. Очень плотная и хрустящая мякоть, при разрезании трещит как спелый арбуз. Запах свежий огуречный. Средне-сочная, абсолютно без волокна.  Сырая слегка сладковатая, вкусная.

Куст был не слишком плетистый, тыква завязалась на расстоянии не более 1-1.5 м от корня.

20190110_Каротиновая Ф1 разрез.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Запекла кусочками с курицей и картофелем. Стала чуть слаще, чем сырая, что радует. Иногда сладость усиливается до приторности. Кусочки форму держат, но неравномерно: ближе к кожуре части сохраняют форму а которые ближе к семеной камере разминаются, но может я ее передержала в духовке. По вкусу напоминает вареную (запеченую) нежную молодую морковку. Тыквенного запаха при прогреве не заметила, конечно были специи , но иной раз кормовой запах ничем не перебьешь. В общем хороший гибрид. Только обещанная урожайность у меня не вышла, но тут уж ручки наверное виноваты.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Девочки, @Зульфия, @Лара13, @Kukuzjaka@Матильда, @Лёликовна вы вроде бы по тыквам асы и спецы. Уж больно тыковка приятная на вид и описанию. Я поняла, что многие наши тыквы - это аналоги (не всегда улучшенные, к сожалению) зарубежных сортов. 
Каротиновая - это аналог какого сорта, не подскажете? Хаббард, Куруру, Mountainer?
Искала похожего у французов на сайте, не подобрала.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Гульфия, мне тоже показалось  что Каротиновая или просто какой то сорт известный или создан с участием известного сорта. Есть подозрение что без Сиблей не обошлось, но не уверена конечно. Сиблей планирую в следующем  этом году посадить. Может даже удастся сравнить обе, если в тяжких муках выбора сортов для посадки Каротиновая попадет в список.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Юла сказал(а):

Гульфия, мне тоже показалось  что Каротиновая или просто какой то сорт известный или создан с участием известного сорта. Есть подозрение что без Сиблей не обошлось, но не уверена конечно. Сиблей планирую в следующем  этом году посадить. Может даже удастся сравнить обе, если в тяжких муках выбора сортов для посадки Каротиновая попадет в список.

Мне показалось, что Сибли не имеет резкого сужения и более вытянутой, веретеновидной формы. Хотя, я его еще не сажала, сужу лишь по фото.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Мне показалось, что Сибли не имеет резкого сужения и более вытянутой, веретеновидной формы. Хотя, я его еще не сажала, сужу лишь по фото.

Гульфия, я тоже пока не сажала Сиблей, но фото этого сорта на сайте БК мне показалось похожим на мою Каротиновую, да и отзывы о консистенции и вкусе похожи. Но конечно ничего не утверждаю, просто предположение 

Поделиться сообщением

Мне тоже кажется, что либо Сиблей либо Голубой банан в предках. Оба бывают такой формы. Но по вашему описанию вкус ближе к Сибли.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Вторая ( и последняя)Каротиновая  была разрезана в середине апреля. Вызывала подозрение уже с месяц как, что начала портиться. На кожуре были пятна, вокруг плодоножки изменился (потемнел) цвет кожуры. Но когда брала в руки, была тяжеленькая, то есть не полегчала, плотная и звонкая, если по ней постучать.  в начале апреля не выдержала, убрала плодоножку, и срезала часть кожуры. Оказалось все ложная тревога, состояние прекрасное. После этого пролежала еще две недели, уже в холодильнике. Вес около 3 кг. Очень плотная мякоть, при разрезе откалывается, кожура тонкая, но чистить ее трудновато из-за плотности мякоти. Запах свежий. Сочность не изменилась, а сладость усилилась, как в сыром так и в готовом виде. В общем весной десертная тыква.  

Лежит превосходно до весны, как выяснилось. Но вот очень уж сладкая. Даже не знаю сажать еще или пока отложить в пользу других сортов.

20190414_213509.jpg

20190414_213310.jpg

Поделиться сообщением

У меня каротиновая была сразу на грядке розовой, только кончик серый. Завязалась в первой декаде июля (вес 5 кг). Попробовала в ноябре. Сырой понравилась больше. В мясном фарше чувствовался вкус тыквы, а в творожной запеканке почему-то нет. Тыква в целом понравилась, хотя я ждала вкус хаббарда (судя по картинке)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Создать...