Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики у кого удаются арбузы расскажите, пожалуйста, как вы их выращиваете, когда сажаете, чем подкармливаете и т.д. Очень хочется научиться выращивать хорошие арбузики. :)

Ссылка на сообщение

Нелличка, не могу сказать, что они у меня так уж сильно удаются, но ращу. Вырастают самое большее 2-2,5 кг. И мелочи полно, но вкусные и сочные. У меня земля песчаная - арбузы такую любят. Сажаю и рассадой и прямо в грунт (под пленку до прорастания). Разницы между ними не вижу, наверное не буду больше с рассадой заморачиваться. При посадке добавляю перегной и золу. Поливаю хорошо, но только до того момента, пока не начнут зреть (это когда они в росте останавливаются). Вести надо в один стебель - основной, а боковые побеги удалять - на них арбузов не будет. Это у меня тоже не всегда получается, бывает, что пропускаю нужный момент, а потом не поймешь уже где он - основной стебель. На одном растении надо оставлять не больше 3 плодов. Я жадничаю, вот поэтому и не растут сильно крупные. Дополнительных подкормок не провожу, а может и надо. Я просто от души при посадке перегнойчик закладываю. Сажаю в начале мая (если погода позволяет), а в августе уже вовсю лакомимся. Свои арбузики с покупными не сравнить - они свеженькие, сочненькие.

Но это в средней полосе России - в зоне рискованного земледелия. А у нас южане есть - вот они доки в этом деле. Но им проще при южном климате.

Да, еще расстояние должно быть между ними, чтобы питания хватило, где-то 70 см. А между грядками - 1м.

Ссылка на сообщение

Нель, я не знаю какой у вас в Уфе климат. Сама всегда выбираю сорта раннеспелые.  Сейчас у Сибирского сада много сортов ранних появилось - буду пробовать.

Ссылка на сообщение

Тоже хочу в этом году впервые посадить арбузы. Сделаю что то типа теплой грядки, под дуги. Купила сорта Рафинад, Бочка меда, Сахарный малыш.

Ссылка на сообщение

Нель, а земля какая? Арбузы легкую любят. Может им песочку подсыпать?

У меня прикуплены Северный нектар, Подарок солнца (с желтой кожурой), Сверхранний дютина (СРД-2), Ультраранний, Мармеладный и Сахарный малыш. Еще хочу подкупить Розовое шампанское (пока это самый удачный сорт у меня - 3 года сажаю) и Кримсон Руби (ну или что-то другое из Кримсонов)

Ссылка на сообщение

Нелличка, поищи Розовое шампанское (РО). Неприхотливый, крупненький растет, полосатик и очень вкусный (мякоть розовая, а сладкий!!!)

Сахарный малыш я тоже растила, хороший, вкусный, но помельче был.

Ссылка на сообщение

Мой гигант тоже был от Сибирского сада, Мармеладный. Но это не значит, что его не стоит сажать, просто лето такое, не арбузное.

Ссылка на сообщение

Год на год не приходится. Я еще не решила какие сорта буду сажать. Теперь даже интересно стало Мармеладный попробовать. Он у меня с прошлого года завис.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Мой гигант тоже был от Сибирского сада, Мармеладный. Но это не значит, что его не стоит сажать, просто лето такое, не арбузное.

  Надя, прочитал ваше сообщение и тут же полез на предыдущую стр.(ну надо же, люди у нас гигантские арбузы выращивают, а я ни слухом, ни духом!)... Чуть не упал со стула! ;D Но вы молодец, не всякий бы набрался смелости опубликовать! Я верю, что у вас получится: в журн.  Floraprice публиковали статьи о семье из Колпино (не помню фамилии)- они каждый год выращивают дыни и арбузы. А еще довольно подробно об этом у Казарина А.А. в "Дневниках умного дачника". Он сам из Пскова.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Ладно, признаюсь, вырос у меня в этом году один, зато гигант!



Громко не смейтесь  ;)!


Ну, я уж тоже тогда признаюсь, у меня тоже один вырос в прошлом году.... раза в 2 побольше, правда, твоего, Надюш...  :-[ Дети сказали не настоящий, потому что без полосочек  ;D
Ссылка на сообщение

Ну что же делать, что выросло - то выросло... Я много полезной информации, по любым культурам растущим у нас на северо-западе, всегда нахожу в журнале "Дела садовые". На мой взгляд, самый информативный журнал, для нас конечно. И про арбузы, и про виноград на севере, вообщем много чего.  В № 3, 2011 год есть хорошая статья Л.Бобровской "Мои арбузные эксперименты". Floraprice я тоже читаю, там про выращивание арбузов есть несколько статей. Я на выставке "Осенняя флора" к их представителю по этому вопросу приставала, он мне эти журналы и дал, только чтобы отстала  :D. Так что, почитываем...

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Ну что же делать, что выросло - то выросло... Я много полезной информации, по любым культурам растущим у нас на северо-западе, всегда нахожу в журнале "Дела садовые". На мой взгляд, самый информативный журнал, для нас конечно. И про арбузы, и про виноград на севере, вообщем много чего.  В № 3, 2011 год есть хорошая статья Л.Бобровской "Мои арбузные эксперименты". Floraprice я тоже читаю, там про выращивание арбузов есть несколько статей. Я на выставке "Осенняя флора" к их представителю по этому вопросу приставала, он мне эти журналы и дал, только чтобы отстала  :D. Так что, почитываем...

  Журналов сейчас море, мне такой не попадался. Спасибо за подсказку!  :)

Ссылка на сообщение

Журналов сейчас - море, согласна. Только толку от них мало, одна реклама. А "Дела садовые" - это практика землевладельцев северо-запада. В продаже они есть в специализированных магазинах, но там дорого (60 рублей). Дешевле брать на выставках (Весенняя Флора - ближайшая) или в Доме садовода, по 20 рублей. Но поскольку тут у нас тема про арбузы, повторюсь, что в наших климатических условиях вырастить что-либо приличное (из бахчевых) получится только в том случае, если подробно изучишь и применишь на практике знания, полученные в т.ч. из таких вот журналов. Не всем же у нас с климатом повезло, надо как-то приспосабливаться...

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В этом году мучнистая роса на арбузики напала, и крот Кримсон вондер подкопал очень сильно, а Кримсон Свит после пересадки не очухался, лишние растюхи выдернула, а надо было срезать. :'( :'( :'( :'(
Простите Шуга бейби цветет на другой фотке, по ошибке вставила эту. :- :-







Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

В этом году мучнистая роса на арбузики напала, Шуга Бейби только и дождалась.

 

* IMG_4231.JPG (84.17 КБ, 400x300 - просмотрено 13 раз.)

 

* IMG_4487.JPG (66.37 КБ, 400x300 - просмотрено 15 раз.)

 

* IMG_4489.JPG (57.21 КБ, 300x400 - просмотрено 12 раз.)

А только я фоток не вижу ?  :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...