Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

У меня нет проблем с бутонами. У меня проблема в том, что привитые дыни предпочитают растить плети и листья, а не плоды. Я тут на них разозлилась и не поливала дня четыре, при нашей жаре. На двух дынях появились,наконец, завязи.

На сколько я понимаю, у дынь можно (пусть и условно) выделить две стадии вегетативная и генеративная. Хорошая корневая система подвоя продлевает вегетативную стадию, поэтому и нет завязей, растение наращивает вегетативную массу адекватную корневой. Если провести внекорневую подкормку, то это переводит растение в генеративную стадию. Вот как-то так мне это видится, но может и не прав, и возможно это в моих условиях так срабатывает.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Альберт сказал(а):

Этот год у меня "год тыкв", насадил много разных, но тема не об этом. Так вот арбузы дети посадить уговорили. А вот следующий год будет "год арбузов", сейчас набираю опыта, пробую разные рискованные вещи, как итог уже все арбузу замёрзли, ну да ладно посадил ещё. В этом году (в продолжение про рискованные эксперименты и набивание шишек путём наступания на грабли). У меня высокая грядка, внизу слой с полметра (это рыхлый когда был, сейчас просел) мелких веток сосны с хвоёй (с трёх сосен, ветром их уронило по весне), потом на эту подушку насыпал земли (сильно разложившийся компост), насыпал их холмиками, сейчас хочу травы свежую зелёную натаскать так, чтобы пространство между холмиками заполнить, тогда, если я правильно понимаю, пойдёт нагрев и земля в холмиках тоже начнёт немного греться, но без опасности повреждения корней.

На нагрев грунта в грядке работает только прозрачная пленка когда есть солнце. Чем больше площадь покрытия прозрачной пленкой, тем больше будет температура нагрева грунта. У вас же солнца полно. Используйте его.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Альберт сказал(а):

У меня сыро и под плёнкой заводиться много слизней, всё съедают под чистую. Был не удачный опыт.

А Вы выращиваете в ОГ или теплице?

Ссылка на сообщение

Сейчас у меня самого под временным укрытием (почти ОГ), но так как получилось не совсем по плану, поэтому укрытие получилось не очень (субстрат неравномерно просел, везде дыры сифонят, фактически ОГ), по осени на следующий год всё нормально переделаю (считаю этот год, годом косяков и ошибок, надеюсь на следующий год этот опыт, неудачный во многом, поможет их избежать). У родственников посадил в нормальный парник, там тоже подмёрзло (там заморозки возвратные были сильнее, у меня было где-то +2, а там вода в бочках замёрзла с палец толщиной в то же утро), причём больше чем у меня, а потом (буквально на прошедшей неделе) почти всё сожрали слизни (у нас сыро, почти каждый день по несколько дождей, а в парнике тепло, слизням там нравиться, ни зола, не другие средства при повышенной влажности не работают эффективно, сейчас убираем механически, плюс раствором аммиака, это хоть как-то работает), у других родственников, так же посадил арбузы в теплице поликарбонатной, там просто замёрзли все, там тоже вода в бочках замёрзла.

А так имею некоторый опыт выращивания арбузов под временными (плёночным) укрытиями, было это правда лет 25 назад, но на тот момент с 2 метров квадратных получал по 17 арбузов, 12 из которых были нормального размера и спели на корню. Но было это давно и в другом месте, там где сейчас сажу (пытаюсь садить), арбузы ещё не выращивал успешно. Ну и тогда совсем плебейские сорта выращивал типа огонька, сибирика и прочих подобных. Сейчас старые семена утеряны, поэтому пробую разные, но пока не очень успешно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Альберт сказал(а):

Сейчас у меня самого под временным укрытием (почти ОГ), но так как получилось не совсем по плану, поэтому укрытие получилось не очень (субстрат неравномерно просел, везде дыры сифонят, фактически ОГ), по осени на следующий год всё нормально переделаю (считаю этот год, годом косяков и ошибок, надеюсь на следующий год этот опыт, неудачный во многом, поможет их избежать). У родственников посадил в нормальный парник, там тоже подмёрзло (там заморозки возвратные были сильнее, у меня было где-то +2, а там вода в бочках замёрзла с палец толщиной в то же утро), причём больше чем у меня, а потом (буквально на прошедшей неделе) почти всё сожрали слизни (у нас сыро, почти каждый день по несколько дождей, а в парнике тепло, слизням там нравиться, ни зола, не другие средства при повышенной влажности не работают эффективно, сейчас убираем механически, плюс раствором аммиака, это хоть как-то работает), у других родственников, так же посадил арбузы в теплице поликарбонатной, там просто замёрзли все, там тоже вода в бочках замёрзла.

А так имею некоторый опыт выращивания арбузов под временными (плёночным) укрытиями, было это правда лет 25 назад, но на тот момент с 2 метров квадратных получал по 17 арбузов, 12 из которых были нормального размера и спели на корню. Но было это давно и в другом месте, там где сейчас сажу (пытаюсь садить), арбузы ещё не выращивал успешно. Ну и тогда совсем плебейские сорта выращивал типа огонька, сибирика и прочих подобных. Сейчас старые семена утеряны, поэтому пробую разные, но пока не очень успешно.

Это почти мои условия. Но у меня еще хуже. При хорошем дожде дренаж, которому лет 80 перестает работать и грунтовые воды поднимаются на поверхность. По огороду идет вода. Ну в Прибалтике влажность думаю знаете какая. Солнце тоже не частый гость. Ночные температуры в районе +8-12. Только теплица и высокие грядки. Все остальное - трата времени и денег.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

Как думаете, это может быть Лунный?

Нет) в вк Арбузятни вам правильно сказали - ето Романза))

12 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Я попробовала опылить,там такие цветочки маленькие,еще меньше,чем у арбузов,не знаю,получилось чего или нет.С арбузами как-то попроще вроде.

Там главное смотреть, чтобы на пыльниках была пыльца... тогда все получится. Обрываем лепестки до основания, если пыльник оставляет на пальце хороший явный след - в дело. Но к полудню на большинстве цветов пыльца уже съедена((

зы: так 30 или 35 дней на порционники? вопрос таки остается почти открытым)

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня первые завязи в ОГ !))))  Вот только по прогнозу похолодание и дожди ...... завтра поеду укрывать понадёжнее ( пока они с одной стороны открыты) . Надо что то думать , плети уже расползлись сильно 

IMG_3092.JPG

IMG_3095.JPG

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Лошадка сказал(а):

так 30 или 35 дней на порционники? вопрос таки остается почти открытым)

Большая пек. радость(у меня получилась маленькая пек.радость)и желтый бессемянный наверно не порционники?но они такие небольшенькие,что может тоже за 30-35 дней созреют?Обломантус будет,если недозреют или перезреют мои первенцы)Побьют меня домашние))

Как думаете,когда снимать их?:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мария Суворова. Мой небольшой опыт говорит, что лучше немного передержать, чем недодержать. Тем более Вы в Твери.

В 2018 держал по 50 дней и всё ОК. Один плод на 40 день оборвал люльку. Пришлось упираться, но съел. 7 кг.

Изменено пользователем nedorezo1946
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, nedorezo1946 сказал(а):

Мария Суворова. Мой небольшой опыт говорит, что лучше немного передержать, чем недодержать. Тем более Вы в Твери.

В 2018 держал по 50 дней и всё ОК. Один плод на 40 день оборвал люльку. Пришлось упираться, но съел. 7 кг.

50 дней это много для такого арбуза. Это для арбуза весом более 7кг. А там ведь мелочь. Думаю, что оптимально 38-40 дней.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, nedorezo1946 сказал(а):

лучше немного передержать

А то,что они маленькие(по 2кг примерно)как-то влияет на созревание?Вроде бы читала,что малыши побыстрее зреют?

1 минуту назад, Astero сказал(а):

А там ведь мелочь.

Вот и ответ уже))Спасибо)

Ссылка на сообщение

Мне показалось, это скорее от сорта зависит (ну и от погоды конечно), чем от размера конкретного арбуза... 

Мой медок в... 47 вроде дней был в отличной зрелости, а Подарок солнца в 35-37 - местами перезрел. Хотя был на килограмм тяжелее.

Про Фудзи читала, что нормальный срок снятия 30-35 от крупной завязи.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

А то,что они маленькие(по 2кг примерно)как-то влияет на созревание?Вроде бы читала,что малыши побыстрее зреют?

Вот и ответ уже))Спасибо)

Это всегда лотерея. В этом и отличие выращивания арбузов от томатов. И через 20 лет выращивания будет такая же загадка. У всех так.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Наверно  БПР сниму в 40 дней,а Желтый после БПР.:)

Я арбуз на 14кг снимал через 50 дней. Это как раз. Но это АУ. В 60 дней уже уксус был в Подарок солнца.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

Так что,раньше мне снимать,чем в 40?

Снимай в 38 дней. Какая разница. В 38 или 42 дня. Все равно это будет загадка. Даже УЗИ тебе это не покажет.:mosking:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спроси у Оксаны. Посмотри фото. Он уже зрелый. Спроси какой возраст.

https://forum.vinograd.info/showpost.php?p=1593419&postcount=8843

Ты слишком то не расстраивайся. Все равно первый арбуз будет перезрелым.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Astero сказал(а):

Все равно первый арбуз будет перезрелым.

Почему перезрелым?А почему не недозрелым?

Ссылка на сообщение

Влезу:) По моему небольшому опыту замечено,что арбузы с желтой корой и красной мякотью(типа Подарок солнца) созревают быстрее остальных.Даже если большие.Но у меня такого типа очень большие и не росли,так,3-4кг.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Почему перезрелым?А почему не недозрелым?

 

7 часов назад, Astero сказал(а):

Маленькие плоды всегда созревают раньше срока. Что помидоры, что яблоки и т.д. Природа так устроена.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Скажите, плиз, кто чем обрабатывает арбузы от антракноза для профилактики? А то у меня на нескольких листиках желтые пятнышки появились. Может это и не начало антракноза, а  от  жары и засухи нашей ненормальной. Но как-то переживательно мне...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...