Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения


  Арбузы пока только в мечтах  :niam:. Очень хорошо изложена агротехника в книге Казарина и Курдюмова "Дневники умного дачника". Казарин выращивает их под Псковом. Если доведется когда сажать - буду учиться у него.

  Вместо черной пленки (агрила-лутрасила) хорошо мульчировать скошеной травой. Опробовали в этом году газонокосилку - сказка  :mail2: В отличие от пленки, она (трава) еще и обогащает землю органикой. А как под ней разводятся черви, неустанно рыхля землю! У  нас за два сезона мульчирования сад.земляники (клубники) земля стала рыхлой вглубь на 40см! Рядом лопата втыкается лишь на 5-7см. И огурцы поливали дней через 10, не ранее, а они и не думают вянуть! Сунешь руку под мульчу - влажно!  :yep:

Ссылка на сообщение

Сажала арбузы Шуга бейби, Огонек, Подмосковный чарльстон. Последний бесподобный по вкусу, очень сладкий.Советую сажать именно его. Хотя я даже специально грядки не готовлю, в теплице рассадой месячной сажаю. Переопыления не замечала. А вот насчет прищипывания, даже не делаю его. У меня на плети обычно 2-3 арбуза, остальные опадают сами.

Дыни тоже разные сажала. Самая вкусная была Алтайская.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Мне кажется, там еще важен эффект постоянной влажности. Корешкам не только тепло, но и есть что попить.

Арбузы растут в Средней Азии, а там не так уж и влажно. Поэтому они (арбузы) отращивают очень длинный стержневой корень и достают воду с большой глубины. А вот загнить корневая шейка очень даже может от большой влажности.

 

Цитата tomatinka

Садила в этом году посевом в грядку Подарок солнца. Выросли мелкие и бледные. Но внукам понравились.Очень хочется для них посадить вкусные и побольше размером. :niam:Но вряд ли с рассадой получится возиться...некогда и негде будет. :(

С рассадой арбузов у меня возни не было. Посадила в торфяные стаканчики, подождала нужный срок и в них же и высадила. Следила, конечно, чтобы не пересыхала земля.

Опять же не на рынке ими торговать собираемся, а "внуков побаловать", т.е. пяток посадил и - хватит. Тем более, что в открытом грунте им рекомендуется участок 1м х 1,5м под каждое растение выделять (в теплице/парнике хватит на 25% меньшей площади.

 

UPD: Кстати, никакого пикирования-пересаживания! Именно, чтобы главный центральный корень смог длинным вырасти. Просто сразу горшочек побольше для посева взять.

Ссылка на сообщение

И я сажу, где-то 1,5 месяца сидят под пленкой, когда начинают массово цвести, пленку снимаю.

Пробовала сорта:

Яносик (желтый)

Огонек

Синчевский

Шуга беби

Землянин

Кримсон свит - самые крупные, в позапрошлом году были до 8 кг

Розовое шампанское

Все три последних ничего, но РОЗОВОЕ ШАМПАНСКОЕ - это что-то! Мои все оценили как слаще всех покупных. По размеру были средние (3,5 кг). Но всхожесть семек (их и так мало в пачке была очень плохая). Жалела, что не взяла больше пачек

 

 

Ссылка на сообщение

Я впервые в 2012 году выращивала "Огонёк" и "Астраханский". "Астраханский", правда, у меня не дорос до "товарного" вида, а вот "Огонёк" до заявленного "до 1кг" дорос. А уж какой сладкий был! :yep:  На рынке мы в этом году так и не дождались настолько сладких арбузов.

Так что на следующий год обязательно буду ещё пробовать. Надеюсь, ещё лучше получаться!  :-[

Ссылка на сообщение

Кто хочет ранних, очень сладких дынек - посадите "Айкидо"- япония.

Прищипнуть после 5-6 листа основной побег и всё.

Сажу в открытый грунт на высокую грядку - укрытую черной тканью - месячную рассаду, и укрываю до начала цветения акрилом и пленкой.

Вес 1,3-1,5кг. у меня были очень густо посажены, поэтому на одном растении было только по две штучки. Но так как растений было семь на 2-х метрах - я довольна. На следующий год посажу и больше и пореже.

Ссылка на сообщение

Еще очень хвалят Кримсон руби. Но у меня в этом годе не получился - рассада отрубонс сделала. У меня лучше получается, когда не рассадой, а прямым посевом в грунт под пленку. Даже сравнивала специально. Розовое шампанское частично рассадой посадила, частично под пленку. Ну и та, что под пленкой "догнала и перегнала Америку".

Ссылка на сообщение

Тоже сажала сразу в грядку под укрывной материал. Огонек и еще какой-то зелеными полосами-соседка дала. Огонек красный вырос кг на 5 несколько штук, а полосатик оказался розовым, кг на 6, вкусный! У соседки он вырос на 12 кг.

Ссылка на сообщение

Ну вы даете! Я была у вас в Нижнем, правда давно, он тогда еще Горьким назывался. Но имела счастье прожить там почти 2 месяца -июнь и июль. Город чудесный, народ добрый. А климат не подарок. Мы весь июнь мерзли. Даже снег шел. А мы на курсы повышения квалификации со всей страны съехались (1983 год). Ни одеться, ни обуться на такую погоду ничего не было. Лето все-таки. Кто с севера - на юг ехали. А кто поюжнее, такого не ожидали. Накупили носков махровых местной фабрики и ходили в босоножках и махровых носках - еще то зрелище! И землю вашу помню - она красная (или рыжая). У нас то все больше черная да серая.

Может с тех пор климат поменялся или я в аномальное лето попала.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Садила в этом году посевом в грядку Подарок солнца. Выросли мелкие и бледные. Но внукам понравились.Очень хочется для них посадить вкусные и побольше размером. :niam:Но вряд ли с рассадой получится возиться...некогда и негде будет. :(

Верочка, повозись с рассадой, а внуки оценят, но что им твои помидоры, а арбузы это да!!!! :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Галочка! А у меня огород на юге Нижегородской области и у меня там чернозем метровый, палка прорастает :yep:. Да и с тех пор, как мы Горьким были, сколько воды утекло... И сама замечаю, климат меняется, ранше в школе когда учились еще в валенках ходили по городу, а теперь даже в сапогах замшевых опасно- ноги мокрыми будут. А лето в последние годы стало даже наоборот прохладнее, и весна затяжнее, но морозов меньше, приморский климат однако ;D

А земля у нас в основном серозем, за редким исключением

Ссылка на сообщение

Ой,Галя, а про снег- это не в 74 году было, тогда снег в 10см в июне выпал, деревья были с листьями, так от тяжести снега ветки ломались. Но ведь это не погода, а катаклизм ;).

Извиняюсь, год увидела, оказывается катаклизмы у нас часто бывают

Ссылка на сообщение

Я только в городе была. Жили в микрорайоне, забыла уже как называется. Там еще мост через овраг подвесной (вантовый) длинный и узкий - пешеходный. Идешь, а он качается. А учились в управлении финансов в центре.

Еще запомнилась ваша пешеходная улица и Кремль. Волга, парк над Волгой (попали там на выпускной вечер. Серебренников пел на открытой эстраде. А когда он Волгу-матушку спел - это не описать, мурашки. Да еще и рядом с Волгой).

Ну вот нафлудила от души. Просто до сих пор воспоминания о городе самые-самые.

Ссылка на сообщение

В Кузнечихе, наверно. Там сейчас и учебный центр находится, налоговых органов. А действительно, наш город красивый, вид из кремля на Волгу только что стоит. А стрелка- место слияния Оки с Волгой. Очень люблю свой город. По распределению с мужем были посланы в Архангельск, но вернулись сразу после отработки.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

А Яносик как вам показался? Я в следующем году его планирую.

 

У меня плоды были где-то по 3 кг, урожайность средняя, довольно сладкий, но Кримсон свит и Роз. шампанское были слаще.

Ссылка на сообщение

Теперь напишу каких накупила сортов арбузиков и дынек:

Сахарный малыш

Атаман

Хелен

Леди

Думара

и дыни

Дон Кихот

Харвест кинг

Серебрянная звезда

Медовая

И еще заказала у  Кузминых

Ссылка на сообщение
Вот таким арбузиком и угостила меня соседка! У меня они были чуть поменьше, я так думаю- у нее органики много, курочек держит.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...