Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке - 2019


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех заглядывающих в мой дневник, а пишущих в нём и со-чувствующих - особенно!

Для начала список планируемых на этот год сортов помидоров, что-то, естественно, будет меняться, ожидаются ещё кое-какие поступления, что-то не взойдёт или слабые растения будут отбракованы....

Итак, Помидоры - 2019 (проект):

Abbattista    повтор, в 18-м году понравился;

Adora       повтор, продолжаем выяснять, не гибрид ли это;

Alt Emporda       сорт из Испании;

Bl. Krim           постоянный фаворит;

Boondox        по опыту двух лет - замечательный вкус, карт. лист;

BPP           третий год, всё при нём, урожайность и вкус на 4, удаётся в ОГ;

Cartujo        новичок из Испании;

Cheste        семена из Германии;

Cuor di bue sel. Riviera        уже несколько лет рабочая лошадка;

DaCosta's Portuguese         семена лежат давно, хорошие отзывы заставляют попробовать;

Dafni            Новинка из Греции, семена оттуда через Германию, вкус в 18-м году замечательный;

Domaca Tante Katica     в 18 году один из самых вкусных;

Flin Flon    новичок, будем пробовать;

Kleine Herztomate aus Copertino (Italien)     семена из помидора, купленного немецким коллегой в Италии;

Kozula 156      по отзывам одна из вкусных козуль;

Lucille Tillson       по отзывам и по опыту 18-го года очень хороша, мне напоминает Чудо Уолфорда;

Mont de Maratz      новинка;

Ozark Sunrise        уже несколько лет фаворит по урожайности при хорошем вкусе, сине-красный;

Pink Lemon         единственный из красно-жёлтых биколоров, который у меня получается сладким;

Rosa de Hueska     повтор, крупные хорошего вкуса, но, пока завязывалось мало;

Rosa de Carabano       то же;

Rosa de Perales           то же;

 Rosalie de Budila         сорт из Румынии, обещали урожайность;

Surpriz                      зелёный, давно таких не сажал;

Verna Orange           по отзывам вкусный;

Zacharo 0,7 m          новинка, будем пробовать;

Верлиока +F1          проверенный, урожайный, консервный, терпит недостаток света;

Винная бухта          хвалили на форуме;

Вологда-град F1        любимый гибрид;

Дина   0,7 m              фаворит по вкусу с 2005 года, потом и урожайность стала выше средней;

Крымское яблоко     вкусный бледно-бледно-розовый;

Мармеладная лампочка      хвалили на форуме;

Матрёшка   0,6 m       многолетнеприсутствующий засолочный;

Наша Маша F1           Любимый гибрид;

Оранжевая большая слива       хвалили;

Розовый Гай   до 1,5 m       хвалили за урожайность на форуме ПХ, есть частное предположение, что это может быть ЭМ-чемпион, очень, уж, похожи описания.

Ссылка на сообщение

Это совпадение названий. Этот сорт носит имя городка в Греции, семена получены от местных жителей. они выращивают его очень давно. Гибрид с таким названием я в инете видел.

Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте! Гибриды Наша Маша и Вологда град выращиваете в один стебель ? И сколько корней каждого выращиваете? А как Вам их вкус? Я тоже планирую их выращивать в этом сезоне.

Ссылка на сообщение

Ольга, добрый день! Эти гибриды я веду в два стебля и сидят они у меня в самых малоосвещённых местах теплицы. Вкус хороший, можно есть и в недозрелом ещё виде, они не безвкусные, как большинство традиционных гибридов. Хорошо лежат и хорошо дозариваются.

Ссылка на сообщение

Хозяина домика и всех его гостей со всеми наступившими! Всех благ и отменных урожаев!!!

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

3-го января я писал: "- на тёплом балконе начинают окрашиваться мандарин и лимон, пришлось устроить им подсветку из светодиодов 6500°K плюс т.н. "полный спектр", завтра получу ещё красную "кукурузу" от Алиэкспресс."

Приятно в межсезонье собрать небольшой, но, урожай:  три мандарина, все за 200 г, и один ароматнейший лимон.. И, хотя света было мало, плоды довольно сладкие...

Следующее за ним фото - те же фрукты, но, уже перенесённые кистью на оргалит.

Затем зимние январские пейзажи.

 

.

 

 

Фото2085.jpg

Фото2086.jpg

Фото2080.jpg

Фото2081.jpg

Фото2082.jpg

Фото2083.jpg

Фото2084.jpg

Фото2088.jpg

Фото2089.jpg

Фото2090.jpg

Ссылка на сообщение

Супер мандарин! Даже очень крупный, или мне так кажется? Сам кустик большой? Где-то выложили фото? Не нашла я. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Где-то выложили фото? Не нашла я. 

В дневнике за прошлый  год , сообщение 2 января этого года   

 

 

Ссылка на сообщение

Удивительный кустик! Небольшой...

Дальше (теперь) его в покой? Или еще даете плодоносить? Кажется, уже прошло время плодоношения за этот сезон? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татуня сказал(а):

Кажется, уже прошло время плодоношения за этот сезон? 

Да, прошло, следующий урожай может быть только поздней осенью, у лимонов от цветка до созревшего плода проходит 9 месяцев, при неблагоприятных условиях может и больше, а условия, конечно, неоптимальные.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Александр, расскажите пожалуйста про сорт Dafni. Цвет, вид, форма, вкус, урожайность...Аннелиза мне тоже прислала в том году семена...не знаю, стоит ли...

Ссылка на сообщение

Наташа, про урожайность не скажу ничего, год был нетипичный, да и место, на котором росло единственное пробное растение, было не самое лучшее. Новые сорта, особенно из южных стран, я всегда в первый раз выращиваю в одном экземпляре, у меня не самый солнечный участок и количество подходящих мест ограничено.

Высота на первое августа 1,4 м, плоды красные округлые, некоторые с небольшим намёком на сердцевидность, довольно ровные, 150 - 180 г, с оптимальным для меня балансом "сахара/кислоты", из-за вкуса и подходящей высоты повторяю в 2019, теперь уже будут расти несколько растений.

Минус: на вторых кистях (вёл в два стебля) была сильная вершинная гниль.

В общем, нужно присмотреться.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Александр, за быстрый ответ! Я буду ждать тогда ваших результатов и попробую если всё хорошо в следующем году. 

В этом году тоже Cheste и Cartujo в моём списке от Аннелизы. И с того года повторяю её испанцев Rosa de Huesca и Rosado de Aracena. В том году Rosado de Aracena принёс рекордный помидор 1026 грамм. BE1I3867.thumb.JPG.22e9a7396d21a809913888c58483aba0.JPG

Ссылка на сообщение

Москва, 4 марта - АиФ-Москва.

"Американские ученые из Университета Тафтса обнаружили еще одну способность каротидного пигмента томатов – ликопина - снижать риск развития жировой болезни печени, рака и воспаления. Об этом сообщает специализированный портал MedicalXpress.

Исследователям удалось установить, что ликопин повышает уровень полезной микрофлоры, содержащей разнообразные микроорганизмы, которые подавляют рост некоторых бактерий, вызывающих воспаление.

Кроме того, вероятность жировой болезни печени и рака также заметно снижалась. Ученым также удалось установить, что отдельно ликопин не оказывает такого действия на организм, так как это вещество показывает свою эффективность вместе с остальными полезными микроэлементами, содержащимися в томатах. Ликопин – пигмент, определяющий окраску плодов. Функция ликопина в организме человека – антиоксидантная".

А я-то всё думал, отчего у меня печень увеличенная, а анализы в пределах нормы...

Вот что значит десятки лет есть свои помидоры и, как закуску, в том числе.

Нет, не зря мы помидорами занимаемся.

Ссылка на сообщение

В этом году, в силу разных обстоятельств, я посеял перцы на месяц позже привычных сроков, 1 марта. На сегодня почти все сорта проклюнулись, включил лампу, чтобы не тянулись.  Соусники с вермикулитом стоят на столе, под которым на стене батарея отопления, температура 27 - 28 °C.

Список:

- Орьен (от Григ);

- С023  Бразилия (от Григ);

- От Мечиславовны;

- Какаду Ф1;

- Горос;

- Оранжевый Голландец (от Гулены);

- Красный голландец (от Гулены);

- Рамиро (Несси);

- Красный Бабушкин (Вавлади);

- Мастодонт (Вавлади);

- Карпатия (Вавлади);

- Greygo;

- Sweet Palermo;

- Pimiento de Infantes  (название по имени города Вильянуэва-де-лос-Инфантес  ;

- Ещё из семян крупных толстостенных длинных перцев из магазина, надеюсь на удачу, уж больно хороши были перцы, длиннее и толстостеннее, чем Рамиро.

 

Фото2127.jpg

Ссылка на сообщение

27 минут назад, Татуня сказал(а):

А томат когда?

Числа 10-го марта, не раньше. С перцами я посеял Июньский "на ранние", у него уже развернулись семядоли,  с другими подходящими ранними заморачиваться не стал, надоело с ними носиться, не стоят несколько помидорин таких забот. 

Список томатов уже изменился, вычеркнул новичков, о которых пишут, что малоурожайные, да ещё прислали мне парочку очень интересных сортов, а потом коррективы внесёт всхожесть и развитие рассады.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович,добрый день!

Как тыковка фиголистная, не резали ? Я две самых крупных храню. Одну разрезала в ноябре, вчера положила семена на проращивание. Но думаю,не вызрели. 

Ссылка на сообщение

Галина, одну, меньшую, взрезал в выходные,  в ней вообще семян не так, уж, много, а полноценных оказалось всего десятка полтора. Я начну проращивать в конце марта.  Мне  подарили две, вторую вскрою, если эти не будут прорастать.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleksander сказал(а):

Список томатов уже изменился, вычеркнул новичков, о которых пишут, что малоурожайные, да ещё прислали мне парочку очень интересных сортов..

Саша, а каких новичков вычеркнул?

И какую парочку  внес в список?

Ссылка на сообщение

Лена, я вычеркнул Alt Emporda   и  Kozula 156 ( малоурожайна в теплице, а ОГ у меня нет).

Внёс Розов дар (Болгария) и Вольская розовая (от vavladi).

Ссылка на сообщение
В 05.03.2019 в 19:23, Aleksander сказал(а):

и  Kozula 156 ( малоурожайна в теплице, а ОГ у меня нет).

Увы, произошла ошибка, спасибо, Лена указала, просто я перепутал описания в своей таблице, при работе с таблицами Эксель в гугл-диске по невнимательности можно набранный текст поставить в другую строчку.  Я вносил дополнение в ячейку свойств Брянского малинового. Один товарищ с ПХ, который всех с этим сортом познакомил, вначале, почему-то, забыл написать, что сорт урожаен только в ОГ. Сейчас, когда, по итогам прошлого сезона,  появились сообщения о его неурожайности, раскололся, написал. что в теплице и у него урожай маленький: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=803378#p803378 

 Знал бы об этом, не покупал бы у него семена. Козулю 156 в списке восстанавливаю, придётся число растений гибридов уменьшить на один, всё равно помидорных заготовок на сегодня с избытком, часть перейдёт на следующий год. Стали меньше их есть, видимо, наелись уже.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Александр Иванович. Прошу Вас, проконсультируйте меня по поводу посадки лежа томатов. Я помню, что вы тогда рассказывали, что лежа томат должен быть посажен на одном уровне, так как, если корень будет ниже посажен, то там земля будет холоднее и он не будет развиваться.  Вот если ямка-ров будет глубиной 10см (на такую глубину советуют сажать лежа), томат, вынутый из стаканчика, или горшочка с землей будет положен и значит, сам стебель будет выше дна ямки на три или 4-5 см. Как быть? Подсыпать под стебель земли, или все же стебель на 10см, а корень с комом земли немного на 4-5см углубить? Меня всегда этот вопрос мучает, как правильно поступить.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...