Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке - 2019


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Росинка сказал(а):

Как быть? Подсыпать под стебель земли, или все же стебель на 10см, а корень с комом земли немного на 4-5см углубить? Меня всегда этот вопрос мучает, как правильно поступить.

Наташа, добрый день! Всё зависит от того, как у Вас прогрета и прогревается земля, если на глубине 15 см уже 12 - 15°C, то особого значения глубина заделки горизонтального стебля не имеет.  Я Вам рассказывал о том, что, если в конце сезона раскопать горизонтальный стебель, то дополнительные корни наблюдаются в месте, где уложенный горизонтально стебель выходит наружу, т.е. там, где почва уже достаточно прогрелась.

Сделайте и так, и этак, а осенью раскопайте и выберите вариант, который устраивает.

А лучше всего сделать высокую грядку, которая прогревается быстро и вопрос отпадёт сам собой. Да и на образование дополнительных корней растением будут потрачены силы и время. 

Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Aleksander сказал(а):

Я Вам рассказывал о том, что, если в конце сезона раскопать горизонтальный стебель, то дополнительные корни наблюдаются в месте, где уложенный горизонтально стебель выходит наружу, т.е. там, где почва уже достаточно прогрелась.

Александр Иванович , вот с этим моментом позвольте не согласиться

Корни нарОстают на той глубине где чувствуют влагу , температурный фактор тут не причем , тем более что он носит временный характер

Ссылка на сообщение

Павел, было и у меня такое подозрение, что вырастают они там, где поливают, т.е.  это как раз там, где стебель из земли выходит, Это мы видим на воздушной части стебля у многих (не всех) сортов, но, проверить не успел, перешёл на подсветку, грядки высокие, так, что, я этим вопросом уже много лет не озабочиваюсь, не хочу, чтобы растение теряло время на отращивание доп. корней. С другой стороны, полив у меня  равномерный, более того, старался непосредственно у стебля не лить, к тому же, конденсат в почве, даже при сухой поверхности, будет уже на глубине 5 см, не стоит сбрасывать со счетов и  наблюдение, что пупрышки-зачатки корней на стебле появляются в определённые фазы развития - если у молоденькой рассады при заглублении они всегда образуются, то, при заглублении стебля относительно взрослых растений этого, порой, не происходит вовсе или через довольно большой промежуток времени, видимо, растение решает, в первую очередь, другие задачи.

В общем, многое зависит от нюансов, от граничных условий в данный момент времени.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович у меня внутри почвенный полив через трубы на глубине 15-20см и еще есть привычка немного заглублять рассаду при высадке , по этом причинам осенью при удалении кустов очень хорошо видно какие кусты пили с глубины , а какие находили доступ например к поверхностной дождевой воде
 

Спойлер

 

137-28.jpg Вот этот куст практически полностью пил с глубины

137-23.jpg А вот этот имел относительно равномерный доступ к влаге по всей глубине заглубления

113-40.jpg И вот с трудом нашел у себя куст который практически полностью перешел на новые корни , что отросли практически у самой поверхность

 

 

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, спасибо большое за ответ,  несколько штук посажу, наиболее вытянутых, обычно это бывают оч.высокорослые томаты, понаблюдаю.

Ссылка на сообщение

В этом году, по разным причинам, то поездка, то лечебное учреждение, сею перцы и томаты позже, чем обычно, перцы на месяц, томаты на две недели.

Перцы сейчас  такие

 1844938579_2131.thumb.jpg.ddeef74108347087e82a3ea13eb81d35.jpg

А томаты вот какие, вытянувшиеся, не смог обеспечить температуру/освещённость.

 

528685474_2132.thumb.jpg.00dad44504538cb743d4464f20d83c09.jpg

Но, это поправимо, при рассаживании заглублю, а температуру/освещённость уже поправил.

При таких оптимальных для помидоров сроках посева хуже другое - нет времени на пересев, меня подвели со всхожестью мои любимые гибриды, Наша Маша и Вологда-град, всхожесть менее 30% (пора, видимо, закупать новую партию семян, придётся посетить апрельскую выставку на ВДНХ), к ним присоединилась Адора ( из восьми семян взошло только одно), придётся  замещать их новыми сортами, хорошо, что новички взошли с избытком.

 

Фото2132.jpg

Ссылка на сообщение
В 10.01.2019 в 19:44, Aleksander сказал(а):

Помидоры - 2019 (проект):

Abbattista    повтор, в 18-м году понравился;

Adora       повтор, продолжаем выяснять, не гибрид ли это; жаль, проклюнулось только одно растение из восьми :dnt:;

Alt Emporda       сорт из Испании;  вычеркнут, мала урожайность;

Bl. Krim           постоянный фаворит;

Boondox        по опыту двух лет - замечательный вкус, карт. лист;

BPP           третий год, всё при нём, урожайность и вкус на 4, удаётся в ОГ;

Cartujo        новичок из Испании;

Cheste        Испанец, семена из Германии;

Cuor di bue sel. Riviera        уже несколько лет рабочая лошадка; Заменил, чтобы попробовать подобный, Renas Turban;

DaCosta's Portuguese         семена лежат давно, хорошие отзывы заставляют попробовать;

Dafni            Новинка из Греции, семена оттуда через Германию, вкус в 18-м году замечательный; 

Domaca Tante Katica     в 18 году один из самых вкусных;

Flin Flon    новичок, будем пробовать; по итогам подробного поиска исключил;

Kleine Herztomate aus Copertino (Italien)     семена из помидора, купленного немецким коллегой в Италии;

Kozula 156      по отзывам одна из вкусных козуль;

Lucille Tillson       по отзывам и по опыту 18-го года очень хороша, мне напоминает Чудо Уолфорда;

Mont de Maratz      новинка;  Забыл посеять или потерял;

Ozark Sunrise        уже несколько лет фаворит по урожайности при хорошем вкусе, сине-красный;

Pink Lemon         единственный из красно-жёлтых биколоров, который у меня получается сладким;

Rosa de Hueska (Роса де Уэска)    повтор, крупные хорошего вкуса, но, пока завязывалось мало;

Rosa de Carabano       то же;

Rosa de Perales           то же; Забыл посеять;

 Rosalie de Budila         сорт из Румынии, обещали урожайность; Всхожесть низкая;

Surpriz                      зелёный, давно таких не сажал; Не взошёл или потерял;

Verna Orange           по отзывам вкусный;

Zacharo 0,7 m          новинка, будем пробовать; Не посеял или потерял;

Верлиока +F1          проверенный, урожайный, консервный, терпит недостаток света; В этом году прочерк, консервов достаточно;

Винная бухта          хвалили на форуме;

Вологда-град F1        любимый гибрид;

Дина   0,7 m              фаворит по вкусу с 2005 года, потом и урожайность стала выше средней;

Крымское яблоко     вкусный бледно-бледно-розовый;

Мармеладная лампочка      хвалили на форуме;

Матрёшка   0,6 m       многолетнеприсутствующий засолочный; В этом году прочерк, консервов  достаточно.

Наша Маша F1           Любимый гибрид;

Оранжевая большая слива       хвалили;

Розовый Гай   до 1,5 m       хвалили за урожайность на форуме ПХ, есть частное предположение, что это может быть ЭМ-чемпион, очень, уж, похожи описания.

Увы, не все сорта удались, комментарии в тексте цитаты.

Пополнения-замены:

Розов дар, Болгария (по итогам дискуссии о сорте Момини сълзи (Девичьи слёзы);

Розовое сердце  ( купил случайно, в описании - устойчивость к кладоспориозу!);

Бабушкин секрет от Сибсада  - растил когда-то два года подряд, хорошая урожайность и            вкус, но,  ... забыл о нём за новыми поступлениями;

Севрюга (от Белуги)     пора попробовать, разговоров много.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, ваш томат Adora у меня взошел. Семена получила на встрече. Подскажите, пожалуйста, какого он роста. Хотелось бы правильно его расположить в теплице.

Ссылка на сообщение

Галя, у меня был высотой примерно 1,6 м.  Хорошо, что нас уже несколько, так, пожалуй, определим, будет расщепление или нет.            Удачи!

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, доброе утро!     Если Большая оранжевая сливка семена от меня, то это название было условное. В этом году нашлось истинное название этого сорта- Калькутта.
В каталоге их несколько, но та, что у Вас вот такая, как у Ярославны.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня, наконец-то, первый полный солнечный день за вторую половину марта, рассаду можно выставить на балкон

1009225270_2134.thumb.jpg.4e5342bde97452717168666e88d83d42.jpg1910508503_2133.thumb.jpg.c3a1f4e1eed668d1a0a41555c557ddf3.jpg

Петуния  

Салат  1691994081_2136.thumb.jpg.d1aef92e993d5ab26092f2602f00dc06.jpg

 

Свёкла  

Лишние экземпляры помидоров 

 

 

Фото2135.jpg

Фото2134.jpg

Фото2137.jpg

 

Подписи и фото перепутаны, грешу на движок форума, интерфейс стал недружественный, сорри. Ну, да вы поймёте, что где.

Ссылка на сообщение

По ходу дела по сорту Адора.

В прошлом году Ремко и я писали:

Александр, а не запомнили или наклейка осталась с упаковки, откуда импорт этих томатов? Какая страна импортер? Тут вот какое дело, если из Южной Америки, Аргентина, Бразилия и т.п., то семена даже не заморачивайтесь собирать, расти такие томаты не будут. Там обработка идет серьезная на стадии их техспелости, для замедления дыхания плодов,  семена просто не вызревают, томат быстрее стухнет, чем даст потомство. Тоже самое делают и ряд африканских стран, Мароко, Тунис, Сенегал. Причем внешне семена выглядят весьма неплохо, как будто полновесные, а зародыш умер или совсем хилый. Или напишите, в каком супермаркете купили Адору, может у себя посмотрю чьи они.

 

Александр, я так поняла, что Adora    наковыренная из томатов взошла. Если повторит материнский сорт, я на семена в очереди  :-[    

 

Да, взошла, из 10 семян только 2, посмотрим, как будет развиваться.

В этом году опять из 8, примерно, семян, уже моих, 2018 года,  взошли  только два, выжило только одно (шапочка у пропавшего снялась с травмой) сейчас развивается нормально, Лена Ремко и те, кому я давал семена, обратите, пожалуйста, внимание на всхожесть, давайте подержим на контроле.

 

Ещё по двум сортам (гибридам) - Наша Маша и Вологда-град, как и в прошлом году, наблюдаю то ли пониженную, то ли запоздалую всхожесть, при том, что 90% сортов этого года всходят на 5-й - 10-й день при одинаковых условиях. Придётся, видимо, дальше эти сорта высевать пораньше.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, посмотрела записи. Из 3 семян Адоры, взошли 3 на 4 день. Один был с шапочкой, тоже неудачно сняла. Оставила одного, второй отставал в росте.

Ссылка на сообщение

Вот ещё очень интересное сообщение на форуме ПХ, о прививке томатов методом "укола", смотреть от этого сообщения и на следующей странице: https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=805308#p805308

По аналогии с "деревом-садом" получаем многосортовое растение томата.

Мне кажется. это очень хорошее решение для тех, у кого мест мало, а сортов, которые они хотели бы посмотреть, по меньшей мере на вкус и форму, много. Прочесть бы мне это раньше, теперь буду пробовать только в следующем году, знал бы, посеял бы больше сортов.

Есть польза от форумчан-садовников. заинтересовавшихся и огородничеством.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галка сказал(а):

Александр Иванович, посмотрела записи. Из 3 семян Адоры, взошли 3 на 4 день. Один был с шапочкой, тоже неудачно сняла. Оставила одного, второй отставал в росте.

Галя, спасибо! Сообщение вселяет надежду. На связи.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Aleksander сказал(а):

Вот ещё очень интересное сообщение на форуме ПХ, о прививке томатов методом "укола", смотреть от этого сообщения и на следующей странице: https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=805308#p805308

По аналогии с "деревом-садом" получаем многосортовое растение томата.

Мне кажется. это очень хорошее решение для тех, у кого мест мало, а сортов, которые они хотели бы посмотреть, по меньшей мере на вкус и форму, много. Прочесть бы мне это раньше, теперь буду пробовать только в следующем году, знал бы, посеял бы больше сортов.

Есть польза от форумчан-садовников. заинтересовавшихся и огородничеством.

Крупномеру с форума ПХ, спасибо!  В этом сезоне непременно попробую прививку другого сорта в качестве второго стебля. Открывается возможность сэкономить посадочное место, когда цель - протестировать "на посмотреть, что за сорт" присланные новые неизвестные сорта, у меня очередь новых сортов - сотни, а мест не более сорока. Буду пробовать прививку не только уколом, но, и привычную для помидоров "в приклад" или "в расщеп", будет зависеть от толщины привоя.

Возникают вопросы, по аналогии с прививкой деревьев, о совместимости поздних и ранних сортов, нужно проверять, призываю заинтересованных подключиться
 Для деревьев рекомендуется прививать сорта, отличающиеся от дерева-подвоя на полградации по ранне-позднеспелости, т.е. прививать очень ранний сорт на очень поздний не рекомендуется, т.к. растение-подвой влияет на сроки созревание растения-привоя, сроки созревания смещаются. Интересно, действуют ли такие правила в отношении помидоров, как сильно влияет подвой на привой и наоборот?
Хотя, в случае "посмотреть, каков присланный сорт" это, наверно, большого значения иметь не будет.

Ссылка на сообщение

Измерил сейчас, после захода солнца, температуру грунта в теплице - на поверхности 4-5 °C, на глубине 20 см - 1-3 °C.  Грядки высокие, 30-40 см, и узкие, 25-30 см. До прогрева почвы ещё далеко.

На участке снеголёд, освободившихся мест мало, на дорожках и перед домом с южной стороны. Половодья нет, что таяло, то впитывалось, земля промёрзла в эту зиму совсем немного.  Розы и виноград ещё под снегом.

Ссылка на сообщение

В 04.03.2019 в 15:52, Aleksander сказал(а):

Москва, 4 марта - АиФ-Москва.

"Американские ученые ...

А я-то всё думал, отчего у меня печень увеличенная, а анализы в пределах нормы...

Вот что значит десятки лет есть свои помидоры и, как закуску, в том числе.

Нет, не зря мы помидорами занимаемся.

:applo::applo::applo:

 

Ссылка на сообщение

В этом сезоне собираюсь часть огурцов привить на тыкву фиголистную, мне две штуки подарили, в одной полноценных семян было мало, во второй довольно много. Форумчанка, от которой тыквы, уже проверяла семена на всхожесть -  целые всходили плохо,  расщёлкнутые чуть лучше, но, всё равно, долго. Тогда она  совсем удалила оболочку и, о чудо, - начали всходить на 4-й день.

Вот и я сею сегодня совсем очищенные семена.

 

Фото2138.jpg

Ссылка на сообщение

Александр Иванович , добрый вечер!

Чтобы снять черную шкурку, надо замачивать семена и на сколько ?

Ссылка на сообщение
В 30.03.2019 в 15:12, Aleksander сказал(а):

о совместимости

В прошлом сезоне я прививала баклажаны на томаты. О совместимости по срокам созревания не задумывалась. Растения получились очень сильные и высокие, не болели известными баклажанными болячками. Урожай был.

Есть специальные подвои для томатов (и баклажан) , но  у меня были семена томата F2  . Пригодились!

В этом сезоне прививать не собиралась и их не посеяла. А зря!    Тоже бы с вами попрививала томаты на томаты.

 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Светлана-Кр сказал(а):

Чтобы снять черную шкурку, надо замачивать семена и на сколько ?

Светлана, семена были свежевынутые из тыквы, чистились хорошо. Следующий раз, наверно, буду замачивать, сеять ещё раз, видимо,  придётся, т.к. огурцы развиваются медленнее.

Ссылка на сообщение

Фицыны семена тоже почистила , замоченные предварительно на сутки  и сухие . Огурцы замочила вчера  , а сегодня уже маленький носик у семечки. Думаю , огурцы пойдут раньше фицы !  

Как сеяла в прошлом году по срокам - не помню.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...