Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке - 2019


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Aleksander сказал(а):

Увядшие верхушки

 

Фото2203.jpg

Фото2204.jpg

Можно влезу? :embarrassed:Пару лет назад я уже писАла, что подобная ситуация особенно характерна при холодных ночах и жарких солнечных днях.  Растения просто не  успевают перекачать воду к перегревающимся верхушкам. Помогают поливы растений тёплой водой и одновременный пролив очень холодной водой дорожек для снижения температуры в теплице. Сегодня утром как раз этим занималась.

Ссылка на сообщение

Светлана и Людмила, спасибо!

У меня такого раньше, просто, никогда не бывало!!!

Удивительно, что вянут либо верхушки, либо отдельные листья на любой высоте!

Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Александр Иванович, здравствуйте. У меня так вяли, я взяла лупу , а там гад, сосет лист, при чем как-то в избирательном порядке. 

Галя, извини, не видел твоего сообщения, оно на предыдущей странице было. :smile51:

Я учёный, всё просмотрел тщательно с лупой (две пары очков). Спасибо за внимание!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksander сказал(а):

Светлана и Людмила, спасибо!

У меня такого раньше, просто, никогда не бывало!!!

Удивительно, что вянут либо верхушки, либо отдельные листья на любой высоте!

Пойду я завтра с лупой.. может там все сдохло и они вянут сами по себе ..

Ссылка на сообщение

Не, девочки, вянет к примеру один лист , может даже по середине и кусок макушки. Правильно, Александр Иванович? Закономерности нет в схеме увядания

Ссылка на сообщение

Ученые заявляют: не храните помидоры в холодильнике

вчера 20:09

Если вы один из тех, кто хранит помидоры в холодильнике, то это исследование, вероятно, заставит вас иначе взглянуть на свои привычки. Конечно, в холоде помидор дольше остается свежим, но, как оказалось, фрукт (а это именно фрукт) в таких условиях теряет свой характерный слегка травянистый томатный вкус.
Ученые и гурманы знали, что охлаждение помидоров негативно сказывается на их вкусе, но не были точно уверены — почему. Согласно работе, опубликованной в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, когда температура опускается ниже 20 градусов Цельсия, гены, отвечающие за вкусовые качества томата, «выключаются».
b0d43dd6.jpg
Помидор из холодильника никогда не будет так ароматен, как свежий. © eugenegurkov | Shutterstock
«В сущности, помидору становится холодно и он говорит себе прекратить создавать эти ароматические соединения, — поясняет Дэнис Тиман, автор исследования из Университета Флориды в Гейнсвилле. — Данное изменение является необратимым».
Тиман изучает особенности томатного вкуса уже около десяти лет. Ранее она обнаружила, что своим вкусом помидоры обязаны соединениям сахаров, кислот и набору химических веществ, называемых летучими или ароматическими соединениями. «Ароматические соединения, запах которых вы чувствуете, составляют заметную часть томатного аромата, — говорит Тиман. — Сахара и кислоты, чей вкус у вас на языке, не давали бы такого эффекта сами по себе».
В предыдущей работе авторы исследования показали, что помидор из холодильника имеет такое же количество сахара и кислоты, как и свежесорванный, но значительно меньше ароматических соединений.
Первые эксперименты в новом исследовании были нацелены на определение того, сколько требуется времени, чтобы томат начал терять свои ароматические свойства. Ученые сравнили помидоры, которые лежали в холоде от одного до семи дней, с урожаем, собранным пару минут назад. В итоге они обнаружили, что в тех плодах, которые дольше всего пробыли в условиях пониженной температуры, осталось меньше всего летучих веществ. Когда их дали попробовать нескольким добровольцам, они сочли охлажденные помидоры менее вкусными, чем свежие.
Затем выяснилось, что в охлажденных помидорах было меньше белков, отвечающих за формирование ароматических соединений, чем в свежесобранных. Дальнейший анализ показал, что гены, которые кодируют эти ароматические соединения, отключаются в процессе, называемом метилированием, когда томат слишком долго находится в прохладной среде.
Следующим шагом команды является поиск сортов, устойчивых к охлаждению. В супермаркетах, чтобы сохранить товарный вид томатов, их периодически охлаждают в распределительном центре, а потом снова выкладывают на прилавки. По словам ученого, вряд ли получится изменить всю производственную сеть, но можно подумать над вариантами того, как снизить вкусовые потери за счет управления температурой.
Ссылка на сообщение

Интересная статья. Только не проверили, меняется ли вкус помидора, растущего на кусту, если ночи холодные... 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Интересная статья. Только не проверили, меняется ли вкус помидора, растущего на кусту, если ночи холодные... 

А я считаю, что самые вкусные- свои! выращенные самим. с вложением своих сил и эмоций. Тогда и охлаждение на пользу- ну я имею в виду  собранные уже в октябре. они все равно вкуснее покупных... и в декабре-феврале тоже:cheesy:

Ссылка на сообщение

Точно, из холодильника невкусные, что лучше хранить просто в темноте при комнатной температуре. А на кусте не замечаю, что холодные ночи повлияют. Даже вкусные...

Ссылка на сообщение

Пока жарко, выпадов огурцов из-за корневых гнилей нет, но, не всё же время будет тепло, поэтому приготовил замену - зачеренковал боковые побеги. Легче всего новые корешки появляются в узлах. Ждать их появления приходится минимум 10 дней.  На последнем снимке видны результаты приспускания плетей, стебель укладывается кольцами.

 

Фото2224.jpg

Фото2220.jpg

Фото2221.jpg

Фото2222.jpg

Фото2223.jpg

Ссылка на сообщение

Ещё одно отличие этого сезона,  у нас тёплого в мае, от прежних: в теплице нет светло-зелёных макушек, обычных для мая холодного. Такие макушки только у молодых помидоров открытого грунта. В теплице нет светлых макушек, в ОГ есть.  По всем табличкам недостатков элементов это дефицит железа, нужно опрыскивать ферровитом. Когда я столкнулся с этим явлением, заметил, что, опрыскивай ферровитом, не опрыскивай, всё равно, пожелтение проходит через две недели. Значит, доступность железа зависит от температуры, нечего делать лишних движений - опрыскиваний препаратами железа.

 

Ещё один подобный стандарт в рекомендациях - вершинная гниль. В последние годы у меня на некоторых сортах появляется, но, проходит через две недели. Обстановка последних лет: осеннее внесение доломитовой муки + весенняя обработка кальциевой селитрой (почти по Митлайдеру). Тем не менее, каждый год одно и то же, несколько плодов с ВГ, потом она исчезает.

Похоже, дело в температурных режимах, если с потеплением признаки прекращаются. Я уже перестал по этому поводу беспокоиться, принимаю как должное, вношу корреляции в калькуляцию потерь, без потерь хозяйства не бывает.

Фото2228.jpg

Фото2229.jpg

Фото2230.jpg

Ссылка на сообщение


Ещё одно отличие от предыдущего сезона - светло-зелёные верхушки томатов. По всем определителям это дефицит железа, нужно опрыскивать ферровитом или другими препаратами железа. Опрыскивал, но, никакого отличия от неопрысканных не обнаружил (несколько лет). Думаю, дефицит железа обусловлен температурой почвы, в этом году такие светлые макушки только в ОГ, где, в отличие от теплиц, холоднее.

1976622188_2232.thumb.jpg.2846a6b2713380287f31861d26e38f97.jpg

Фото2233.jpg

Фото2231.jpg

Ссылка на сообщение

Ещё одна подобная проблема - вершинная гниль. Опять-таки, в последние годы она присутствует, несмотря на осеннюю заправку доломитовой мукой плюс весеннюю заправку кальциевой селитрой (почти по Митлайдеру) - эффект ноль.

Видимо, всё-таки, влияет температура почвы, определяющая усвояемость кальция по отношению к калию (антагонисту кальция?). В этот тёплый сезон число плодов с вершинной гнилью минимальное и только на некоторых склонных сортах ( Дина, Люсиль Тиллсон, Козуля 156, Розалие де Будила) и то у единичных плодов.

Фото2233.jpg

Ссылка на сообщение

Листья помидоров и перцев немного подъедают гусеницы, 1-2 растения, гусениц днём найти не могу, могу точно сказать, что не совки, дырочки маленькие.

Обнаружил пару мохнатых некрупных гусениц, увидел бабочку-бражника, слава Богу, повреждений почти нет, бражников сохраняю, их и так мало.

 

Ссылка на сообщение

Самый крупный плод на сегодня у сорта Верна Оранже (Людмила-Александра, спасибо за обновление семян), весьма крупны и плоды сорта Калькутта, оба сорта оранжевые.

Фото2234.jpg

Фото2235.jpg

Фото2236.jpg

Ссылка на сообщение

Таня, плетистых роз у меня два вида, мелкоцветковый и крупноцветковый, оба уже  ...дцать лет. Мелкоцветковая в эту зиму вымерзла (выпрела?), сейчас слабенькие побеги от корня, а крупная не вымерзала ни разу. На зиму плети снимаю, кладу на землю. Какая красивее, не скажешь.

Когда они у меня появились, в литературе писалось, что их только два сорта вида, а заглянув сейчас, к ужасу своему увидел, что несчётное количество.

Ссылка на сообщение

У меня такая же роза цветет. Покупалась под названием Фламментанц. Старый и неприхотливый сорт.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, ваша Adora  меня поразила. Самая первая из моих 33 сортов начала вязать. Сейчас уже есть томаты на 4 кистях, цветет шестая кисть. Томат стройный, довольно высокий, разделился на 2 ствола. пасынками не мучает. Теперь буду ждать дегустации.

a1.jpg

Ссылка на сообщение

Галя, у меня, к сожалению, по моим косякам, только одно растение и оно дало самый первый окрашенный плод из посеянных 11 марта (Посеянный в конце февраля Июньский не считаем, хотя и едим давно, но помалу). Ещё один сорт тоже окрасился сегодня - Дакоста португальская.

Адора, конечно, хороша тем, что пасынки  не досаждают, но, я бы хотел помидорчиков покрупнее и числом побольше. На следующий год посажу побольше, одного растения для оценки мало.

 

Фото2237.jpg

Фото2240.jpg

Ссылка на сообщение

Спасибо за наводку, в следующем году посажу Дакосту португальскую. Хочется ранних томатов, именно индетов.

Ссылка на сообщение

Галя, вовсе не факт, что Дакоста, Адора, будут ранними в следующем сезоне. Время от времени раннеспелостью могут отличаться самые разные сорта. Но, для набора статистики нужно пробовать, выявлять тенденцию. Раннеспелость может зависеть от нагруженности растения. У меня однажды 12 июня созрел очень крупный помидор сорта Башкирский красавец на первой кисти, на ней были ещё пара мелких плодов, а на остальных кистях завязей не было. Следующие помидоры начали наливаться и созревать только к концу сезона, все силы ушли на первый плод.  Это, чтобы не было разочарований.

Удачи!

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Александр Иванович,  сегодня съела первый томат Адора. Вкус понравился, яркий со сладостью. Томат плотный с толстой кожицей, которая отлично снимается. При этом, томат не деформируется. Интересная особенность. Урожайность будет средней, есть пропуски кистей. Красивый помидор. Спасибо, вам.

б2.jpg

б3.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...