Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке - 2019


Aleksander

Рекомендуемые сообщения


Huevos de Toro (Яйца быка). Ничего похожего, да и урожай мизерный, весь на фото. Семена брать не буду.

161307284_2312.thumb.jpg.7c81c68352f85383bd24ac4fae11f22d.jpg

Ссылка на сообщение

У меня в этом году первый виноградный сезон, место нашлось только для двух кустов, за счёт заболевшей малины (вирус), которую пришлось удалить.

Сорта Алёшенькин и Агат донской

 

Фото2314.jpg

Фото2315.jpg

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aleksander сказал(а):

У меня в этом году первый виноградный сезон, место нашлось только для двух кустов, за счёт заболевшей малины (вирус), которую пришлось удалить.

Сорта Алёшенькин и Агат донской

 

:hat::hat::hat:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Александр Иванович, здравствуйте!

Благодарю Вас за семена томата Riccio di Parma! Отрада глаз моих в это непростое лето! Капризному итальянцу, видимо, понравилось расти на Алтае. Сформировала растение в три стебля, в кистях было по 2-3 плода весом от 250 до 560 гр. В среднем плоды весили 450 гр. Всего растение дало 14 томатов, которые созрели одномоментно, в первой декаде сентября. Так что у меня есть возможность приготовить томатный соус только из знаменитых итальянских помидоров.:03niam:

Спасибо!:08thanks:

large.1135853764_RicciodiParma.jpg.621bea1cf7863002d3d740558ba14c86.jpglarge.1198833548_RicciodiParma......jpg.27d6a2fbfc4c130cf269e1b6109fd121.jpg

Ссылка на сообщение

Марина, очень здорово, что Риччио ди Парма на Алтае удался!

А вот каким он вырос у Олега (Рудик) в этом году:

 

27808808_m.jpg

Я в этом году без этого сорта, два года  выращивал, мне очень нравится, но, с завязыванием оба года были проблемы.

Ссылка на сообщение

И ночью и днём уже меньше 10 градусов, на огурцах появились сразу две росы - мучнистая роса и ложно-мучнистая роса. Фотографирую последние огурцы и последние помидоры.

 

Фото2340.jpg

Фото2341.jpg

Фото2342.jpg

Фото2343.jpg

Ссылка на сообщение

В этом году несколько растений огурцов я привил на фиголистную тыкву. Некоторые сорта никак не отличались от непривитых, но, вот, один сорт - Манул- весь сезон рос с очень крупными листьями, был достаточно урожайным и все 4 месяца равномерно давал урожай, на сегодня эти два растения единственные выглядят как и в начале сезона. Но, холод есть холод, зеленцы не наливаются, сегодня удаляю и огурцы, и помидоры, и перцы.

На фото корни привитых на фиголистную тыкву огурцов сорта Манул, у каждого растения несколько толстых и длинных шнуровидных корней, на первом снимке слева корни непривитых огурцов, они гораздо мельче и занимают гораздо меньший объём.       На фото, конечно, корни, которые выдрались, много осталось в земле.

 

Фото2344.jpg

Фото2345.jpg

Ссылка на сообщение

Мой тыквенный урожай этого сезона - в основном, тыква фиголистная и парочка сорта Испанская гитара, так получилось, пропала рассада почти всех сортов. 

 

С фиголистной я познакомился в прошлом году, мы попробовали только цукаты, они очень хороши, т.к. получаются как бы желированными.

В этом году попробовали пока недозрелые тыквы, пожаренные как кабачки, получилось очень вкусно, мякоть плотнее, чем у кабачков.

Фото2346.jpg

Ссылка на сообщение

Вот что получилось в этом сезоне:

Помидоры - 2019 

Abbattista    урожайность 3,5 кг/куст;

Adora       1,2 кг/куст, плоды, кроме первых, мелкие;

Bl. Krim           2,1 кг/куст, впервые так мало;

Boondox        1,0 кг/куст, неожиданно, причём, и в ОГ, и в теплице;

Brandywine Purple Pear           3.3 кг/куст;

Cartujo        1,5 кг;

Cheste        3,5 кг/куст, хотя был поздно посеян, вкусный, плоды очень крупные;

DaCosta's Portuguese         не удался, 2,1 кг/куст, вкусный;

Dafni            от 3 до 8 кг/куст, в зависимости от места, вкус отличный, плоды крупные;

Kleine Herztomate aus Copertino (Italien)     1,1 кг/куст, мелкосердечный;

Kozula 156      2.4 кг в теплице, около 4 кг в ОГ с учётом поражённых фитофторой;

Lucille Tillson       1,9 кг/куст, маловато в этом году;

Renas Turban          3,1кг/куст, вкус приятный;

Rosa de Hueska     2,7 кг/куст, поздний, вкусный, очень крупные плоды;

Rosa de Carabano       то же, но урожайность повыше - 3,3 кг/куст;

 Rosalie de Budila         2,6 кг/куст, вкус хороший, сердцевидные плоды разных размеров;

Verna Orange           2,3 кг/куст, вкусный, жёлтый, сердцевидный; 

Бабушкин секрет      2,4 кг/куст, розовый, хорошего вкуса, плоды крупные;

Винная бухта          1,1 кг, не понравился, мелковат;

Вологда-град F1        любимый гибрид, 3,2 кг;

Дина   0,7 m              2,7 кг/куст, в этом году кислее, чем обычно;

Крымское яблоко (Крымский салатный)     2,6 кг/куст, вкус диетический;

Мармеладная лампочка      не понравился, мелковат, 0.9 кг/куст;

Наша Маша F1           Любимый гибрид, 2,6 кг/куст;

Калькутта       4,0 кг/куст, вкус, вроде бы, ничего особенного, но ели с удовольствием, жёлтый, шкурка хорошо чистится;

Розовый Гай    1,0 м       3,3 кг/куст и в ОГ, и в теплице, один из  ранних, вкус приятный, плоды по 80 - 100 г;

Севрюга (от Белуги)     4,5 - 5,1 кг/куст, очень крупные плоды, вкус хороший диетический, кусты росли не на самом лучшем месте.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
В 14.08.2019 в 11:52, Aleksander сказал(а):

У меня в этом году первый виноградный сезон, место нашлось только для двух кустов, за счёт заболевшей малины (вирус), которую пришлось удалить.

Сорта Алёшенькин и Агат донской

 

Фото2314.jpg

Фото2315.jpg

Александр, здравствуйте! Как Ваши впечатления об Агате Донском ? Ранний, сладкий или терпкий с кислинкой ? Мне все кажется, что как синий сорт винограда, так с кислинкой будет. Крупные ли зернышки в виноградинках ? Кажется кисты рыхлые или он у Вас еще молодой? И как боретесь с осами?

Ссылка на сообщение
В 16.10.2019 в 00:35, петуния елена сказал(а):

Александр, здравствуйте! Как Ваши впечатления об Агате Донском ? Ранний, сладкий или терпкий с кислинкой ? Мне все кажется, что как синий сорт винограда, так с кислинкой будет. Крупные ли зернышки в виноградинках ? Кажется кисты рыхлые или он у Вас еще молодой? И как боретесь с осами?

Елена, я выбирал сорта из соображений морозоустойчивости и надёжности, нет у меня советующих виноградарей, вернее, уровень моих знаний не позволял сформулировать правильные вопросы.

Агат донской показался мне не самым сладким в моих условиях сортом, действительно, терпкая кожица, зёрна обычной величины, но, оба сорта, хотя и приятные, но, по сладости в моих условиях столовые, менее сладкие, чем покупной виноград.  У Агата в этот, первый год, кисти рыхлые (у Алёшенькина плотные).  

Проблемы ос в этом году у меня не стояло, т.к. на привлекающей их груше (Чижовская), в этом году созрел только один плод, остальные (много) почернели и скинуты из-за ржавчины (второй год) и я склоняюсь к её удалению, т.к. кругом у соседей, в т.ч. с наветренной стороны, поражённые ею хвойники, 5-6-кратные в сезон обработки противогрибковыми препаратами мне не по силам - то не успеваю, то из-за дождей все опрыскивания оказываются бесполезными.

Ссылка на сообщение

Нелли, по мне, диетический, это взвешенное соотношение кислота/сладость, не слишком много и того, и другого, сладость чуть преобладает.

Ссылка на сообщение

У меня в теплице сейчас подходит ещё один урожай, не слишком большой, но, приятный - мандарины, зимуют они в квартире, а с мая по октябрь на даче.

 

 

Фото2392.jpg

Фото2393.jpg

Фото2394.jpg

Ссылка на сообщение

Голубика связана в сноп, чтобы снег не отломил ветки.  Слева от неё актинидия, ей снег нипочём, побеги очень гибкие.

 

Фото2397.jpg

Ссылка на сообщение

:hi:

Вас ждала....:smile51:

Что-ниб предпринимали от кладоспориоза? 

Актинидия у Вас молодая... Недавно сильно обрезала её, которой больше 30 лет. Через каждые 2-3 года обрезку делали мы. Выходные были как раз по погоде, сухо и тепло, а листья полностью опали.

Голубику немного сгибали, да, от поломки, и в снеге им вроде лучше? 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Татуня сказал(а):

Что-ниб предпринимали от кладоспориоза? 

Актинидия у Вас молодая...

Таня, кладоспориоз в этом сезоне был слабый и поздний, поэтому ничего, кроме обрезания поражённых листьев не применял.

Актинидия уже загущенная, весной буду прореживать. Или сейчас надо?
 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksander сказал(а):

кладоспориоз в этом сезоне был слабый и поздний, поэтому ничего, кроме обрезания поражённых листьев не применял.

Теплицу ничего не обработали? То есть помыли? Как и чем? 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Татуня сказал(а):

Теплицу ничего не обработали? То есть помыли? Как и чем? 

Я пришёл к выводу, что осенняя помывка теплицы бесполезна, т.к. в течение периода плюсовых температур до морозов стекло или поликарбонат, всё равно, покрывается водорослями, поэтому весной всё равно придётся мыть заново, заодно и дезинфицировать. Уже несколько лет мою/дезинфицирую теплицу только весной.  Обрабатываю обычно перекисью водорода или доместосом, много и других подходящих средств, все дезинфектанты имеют противогрибковое действие, концентрация из инструкции для обработки поверхностей.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...