Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А на нашей-то на грядке вырастают шоколадки 2


Копченая

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане! Мы с Ладой (Сладкоежка) посоветовались и решили, что надо продолжить вести дневник. Правда, мы ленивые писатели, но иногда сюда писали кое-какие сведения.  Да даже просто для общения с вами хочется не потеряться. Мы поздравляем всех с Новым 2019 годом, с продолжением новогодних праздников и с наступающим Старым Новым годом! Всем здоровья, счастья, удачи в наших начинаниях и отменных урожаев наших любимых томатов. Надеемся быть более радушными и примерными хозяйками и писать почаще, а также не забывать выкладывать фотографии.o-o.jpeg

o-o.jpeg

Ссылка на сообщение

Неоднократно уже обсуждалась тема раннего посева семян, есть ли в этом преимущества и стоит ли сеять в январе. Я не считаю себя большим специалистом, но имея довольно продолжительный опыт выращивания томатов, перцев и баклажан, я пришла к выводу, что это затратные и необоснованные начинания, если, конечно, не выращивать эти овощи с коммерческой целью. Почему не стоит торопиться: во-первых, создать в квартирах, где большинство из нас выращивает рассаду, оптимальные условия для роста рассады довольно проблематично. Это, как правило, связано с недостаточным освещением, влажностью, температурным режимом да и места на подоконнике не всегда хватает. Во-вторых, если даже удастся вырастить рассаду (вложив дополнительные средства в досвечивание, стеллажи и т.д.), то не во всех регионах к моменту высадки рассады в грунт будут благоприятные погодные условия. Все-таки большинство из нас выращивает томаты для себя и для своего удовольствия, поэтому минимальные вложения в это замечательное мероприятие, на мой взгляд, одна из важных составляющих успеха. Многие из нас уже пенсионеры и не у всех есть возможность вкладываться в дорогостоящие проекты, конечно, по-старинке, растить тоже уже не годится, но минимизировать расходы - приятный бонус, да и томатики со своего огорода не идут ни в какое сравнение с самыми лучшими покупными. Из моего опыта могу сказать, что для условий Подмосковья, выращивание рассады не стоит начинать раньше конца февраля. Ранее я сеяла перцы, томаты  баклажаны в одно время - 8 марта, вернее, замачивала семена, сейчас разделила на два этапа - перец и баклажаны замачиваю 23 февраля, а томаты 8 марта и наклюнувшиеся семена уже сею в рассадные ящички, стараюсь не загущать посадки, чтобы при пикировке не повреждать растения. Торопиться с пикировкой тоже не стоит, лучше получить 2 хорошо сформированных настоящих листа и пересадить в горшочки, но и запаздывать с пересадкой тоже не надо, рассада дольше будет перебалевать. Я пикирую сеянцы 1 раз в 0,3 и 0,5 литровые горшочки. Есть примеры и на форуме такие тоже есть, когда огородники делают еще дополнительную перевалку в бОльшие емкости до двух литров. Мне это не подходит, ставить некуда, да и с грунтом дополнительно возится не хочу. Каждый год я покупаю грунт для рассады в магазине, правда, с каждым годом качество его становится все хуже, но тащить грунт с огорода и хранить его до весны мне не хочется, это мое мнение, а как делать вам - вам и решать. Рассада не всегда получается желаемого результата, бывает - вытягивается, но в основном ко времени посадки бывает нужного качества. Высаживаю ее в необогреваемую поликарбонатную теплицу впромеждуток с 25 апреля до 9 мая, но лучше не торопиться, так как у нас все же зона рискованного земледелия. У меня 2 теплицы, одна тоннельного типа 3х6 для перцев и баклажан и вторая 3,5х7 для томатов. Пришла к выводу, что лучше посадить меньше и дать больше ухода, чем натыкать так, что не протолкаешься и замаяться с обработками, подвязками и обрезками. Запланировала к посадке 19 кустов томатов, 5 кустов баклажан и 12 кустов перца сладкого. Горький перец у меня почему-то не получается, хотя из моей рассады у Лады выросли прекрасные перцы, а мне даже стыдно свои показывать. Хочу отказаться от их выращивания, но, наверно, попытаю счастья в последний раз в этом году, посажу на улице под дуги, до этого сажала в теплицу. Теперь немного про замачивание. Раньше сеяла только сухими семенами, но последние года 3 обязательно замачиваю. Пробовала и с перекисью, и со стимуляторами роста, и с барботированием - остановилась на отстоянной воде без добавок. У меня проращиватели с советских времен, вот такие, как на картинке, в них я замачиваю семена - все. В нижний лоток наливается вода, вверху на салфетку или бумажное полотенце, вырезанное по диаметру плошки, раскладываются семена, делю по радиусу зубочистками и на стенки снаружи наклеиваю номера сортов или гибридов. Очень мне нравится этот проращиватель, покупала в магазине Российские на Новослободской в Москве, не знаю, есть сейчас такие в продаже и какова цена. Много других, но и ценник высоковат. Можно использовать пластиковые контейнеры, кому что удобно. С ватными дисками у меня вышел конфуз, проросли корешки и при извлечении я их обломила - обидно, больше не пользуюсь. Просто не давайте перерастать, наклюнулись семена - сейте! Кому-то удобнее сеять сухими семенами. Я стала проращивать из-за того, что всхожесть у семян стала низкой, при проращивании видно количество живых растюх. Семян у меня набралось большое количество - от форумчан, от сетевых поставщиков, от авторов, сеять - не пересеять. Если мои записки кому-то пригодятся - буду очень рада.prorashchivatel-pro-vita-sprauter-dlya-semyan-i-mikrozeleni-polza-instrukciya_59545a1a73e08d8_800x600.jpg

Ссылка на сообщение

9983.970.jpgРешила я в этом году вырастить семейный лук из семя. Купила у себя в семенах вот такой лучок, на пакетике написано, что можно сеять на рассаду в ранние сроки. Не знаю, какие вырастут луковицы за один сезон, но мне понравилось сеять лук через рассаду, вырастает он не хуже, чем севком, только возни больше. У меня в этом году будет эксперимент с луком. Описание эксперимента выложу в дневничке. Планирую сеять лучок в середине февраля.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Добрый день, уважаемые форумчане! Как и обещала, начинаю писать про выращивание лука репки и шалота из чернушки. На проращивание поставила 16 февраля на кухне на самый верх в самое теплое место. Никаких стимуляторов в воду не добавляла. Довольно дружно проклюнулся уже к 19 февраля и я высадила семена в лоток с землей, удобрений не добавляла, грунт - то что было свободно, остался в лотке из-под черенков герани((((. 21 уже зеленые петельки торчали на поверхности. Сейчас такой маленький зелененький заборчик из проросших семечек колосится. Фото выложу попозже.  IMG-20190216-WA0001.thumb.jpg.d12f4601cd13a19eb06b5f40dc4d78bf.jpgIMG-20190216-WA0000.thumb.jpg.43216b34d5313a16b6154be3c687f24f.jpg

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Добралась до нашего с Мариной дневника. Всех, кто заглянет, приветствую! Марина, как лук подрастает? Как рассада растёт?Весна идёт и мои окошки зазеленели, радостно от этого. С трудом начала посевную в этом году, не спешила, посеяла перцы 2 Марта, а томаты 9го основную партию. Хорошо, что не начала в феврале сеять. Живу сейчас в квартире с большими окнами, широкими подоконниками на южную сторону. Солнца много и рассада растёт очень быстро, я не ожидала( до этого года жили в квартире, где окна выходили на  восток и на запад). Из перцев удивиляет Турецкий( сладкий длинный)- шустрее всех развивается. Хотела много Капий разных вырастить, но не взошли почти все. Уже без надежды смотрела на семена Куртовской Капии и все же четыре штучки проросли. Подрастают такие перчики: Золотой слиток, Тифлис, Хаски ф1, Карпатия( очень-очень сладкий перчик), из магазинных перчин конусом для фаршировки - белый в технической спелости, Апельсин, мини Белл шоколадный и желтый, Турецкий сладкий, Куртовская Капия. Из острых: Русский размер ф2, Грузинский,  и неизвестный с небольшими перчинками. Рассаду острого перца в прошлом году Марина мне презентовала. Перец вырос очень хороший, особенно Русский размер ф1. Сейчас этот гибрид из моих семян ф2 тоже очень активно растёт, крепкий и догоняет Турецкий сладкий. Вот такие два лидера пока обозначились.

 

Ссылка на сообщение

Позавчера рассадила второй раз помидорки, по два-три растения росли в стаканчике. Отщипывать жалко стало лишние, особенно сильные, рассадила всех по отдельным стаканам. 

Из всей рассады помидор самые сильные Роза Стаса, Малиновые( от подруги моей мамы, название сорта точно не знаю, в прошлом году мне рассаду дали, растения не сильно высокие, плоды крупные и хорошо вязали в разных местах теплицы), Бабушкино( посеяла первый раз), Болгарское чудо, Факел( первый раз, хотела давно попробовать), Большая дева.

Сердечные сорта развиваются тоже хорошо, в отличие от прошлых лет. Грунт пробую БИУД пасленовый. Добавляю вермикулит. Может быть из-за него рассада получше в этот раз. А может быть и южные подоконники, тепло и солнышко сильно помогают. Сортов томатов много посеяла, некоторые ещё маленькие и сидят по несколько штук в стаканчике.

Из синих выбрала пока только Голубику, по вкусу очень понравилась. Синяя груша получилась противной, может не вовремя попробовала. Гном бой с тенью подрастает, посмотрю, что вырастит.

В ближайшие выходные хочу обработать сад-огород, надеюсь , что не поздно ещё будет мочевиной опрыскать. Купила в СП опрыскиватель Умница, у Оли  в последний момент защиту от болезней и вредителей приобрела. Теперь, очень надеюсь, успеть применить разумно и во благо для сада и нас.

Только вот большой вопрос про химию, если опрыскаю сад, в нем находиться же опасно не только во время опрыскивания, но и после, особенно ребёнку двух с половиной лет. Дети же веточки, листики трогают, нюхают. А деревья все почти рядом с домом, значит на даче не получится жить в это время.

Ссылка на сообщение

Только что, сладкоежка сказал(а):

image.jpg

Изучаю новый форум, легко фото показывать. Бегония больше месяца радует таким бурным цветом

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Каждый год меня спрашивают и выговаривают одно тоже, "март на дворе, скоро апрель , а ты до сих пор не ничего не посел. Устоять, стоит мне много нервов. Сею перцы баклажаны во второй половине марта, а томаты в конце марта и 15 апреля. Все всех догоняют и растут нормально и урожай стабильно хороший, а в прочем кто к чему привык это вопрос убеждений. Всем удачи и выдержки с уважением И. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ильдус сказал(а):

Здравствуйте. Каждый год меня спрашивают и выговаривают одно тоже, "март на дворе, скоро апрель , а ты до сих пор не ничего не посел. Устоять, стоит мне много нервов. Сею перцы баклажаны во второй половине марта, а томаты в конце марта и 15 апреля. Все всех догоняют и растут нормально и урожай стабильно хороший, а в прочем кто к чему привык это вопрос убеждений. Всем удачи и выдержки с уважением И. 

Ильдус, добрый день! Рада, что заглянули! Я в этом году совсем не спешила сеять и даже заставлять пришлось себя( обстоятельства домашние сильно отвлекали), сегодня-завтра деты посею ещё, все откладываю. Несколько лет назад сняла томаты- деты в ОГ сразу, особо не ухаживала, землю на вирус проверяла, поняла тогда, что можно было и урожай получить при старании и внимании.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, сладкоежка сказал(а):

Ильдус, добрый день! Рада, что заглянули! Я в этом году совсем не спешила сеять и даже заставлять пришлось себя( обстоятельства домашние сильно отвлекали), сегодня-завтра деты посею ещё, все откладываю. Несколько лет назад сняла томаты- деты в ОГ сразу, особо не ухаживала, землю на вирус проверяла, поняла тогда, что можно было и урожай получить при старании и внимании.

Вы не поверите со мной все происходит аналогично  странно и необъяснимо. Со всех "рупоров" кричать "весна раняя", рука не подымается сеять, хоть и все приготовленно заранее и загодя. НЕТ ВДОХНОВЕНИЯ, А ИНАЧЕ ЗАЧЕМ? И тем не менее легкого вам сердца при посеве. 

 

Ссылка на сообщение

Уже второй год хочу землю заготовить свою для посева и выращивания рассады, но пока не получилось, поэтому покупала раньше грунт Крепыш( кроме него в наш магазинчик ничего не привозили, а в этом году попробовала БИУД. Приятно, что из мешка удобрениями не пахнёт, когда открываешь. Крепыш я заранее открывала, добавляла вермикулит, мох сфагнум, проливала Байкалом и недельку стоял в квартире. А БИУД сразу использую. 

Ссылка на сообщение

Вчера полностью разобралась с рассадой помидор и перцев. Кого надо рассадила, отщипнула, перевалила. Теперь все сидят как я хотела. Заметила, что рассада перцев на ярком жарком солнце подгорела( сначала показалось что клещик завёлся). Переставила все перцы на северный подоконник, опрыскала "бомбой" от Борисовны. 

Сегодня мы как и собирались на даче были, правда у дочки вечером вчера температура поднялась и сегодня все делали по - быстрому. Опрыскать мочевиной с железным купоросом получилось не все. У смородины и жимолости почки уже лопнули и выдвигается зелень. 10л раствора на все наши деревья оказалось мало, опрыскивала Умницей, очень удобно, но с насадками времени разбираться не было, может быть поэтому распыл был неэкономный. Опыта у меня мало и сравнивать не с чем особо, буду читать и готовиться к следующей обработке сада по зеленому конусу.

 Половина огорода пока под снегом, а на хорошо открытой солнцу стороне снега нет. 

Ссылка на сообщение

Эту грушу под землёй подгрызли, а у второй по кругу кору съели. Нужно было защитить бутылками пластиковыми или колготками замотать. 

Ссылка на сообщение

Лада, жалко((( А у меня Просто Мария, похоже, сгинула, обидно так. Земляника какая-то невзрачная, одна грядка уже старая, а две других еще должны быть вполне, второгодка и третьегодка, но выглядят плоховато. Никак не выложу фото сюда. А здесь тоже легко теперь размещать, перетаскиваешь и готовоIMG-20180809-WA0017.thumb.jpg.11e8a4a6e2ee9f8a173c29fba085d48f.jpg Герань не моя, подруга выращивает, а у меня она почему-то плохо растет, хотя раньше прямо в грунт высаживала и колосилась! Обиделась на что-то. Лук надо выложить сюда, обещала.

Ссылка на сообщение

Марина, яблони посаженные тоже прошлой весной вместе с грушами, Просто Мария и Мечта мне показалось хорошо себя чувствуют. Груши жалко. У нас на участке есть четыре взрослых груши с очень вкусными плодами, особенно Клинская нравится, хотя и Чижевская, и две др( забыла сорта, надо в тетрадку заглянуть будет)тоже вкусные. Но эти сорта зреют в начале сентября и долго не висят, не лежат. Сажала поздние, сорта, но не защитила на зиму от грызунов,  жаль конечно. Все груши с позапрошлого года стали болеть ржавчиной, до этого её не было. Нужно обрабатывать будет вовремя, а то ослабляются сильно. 

Не сообразила сразу пока на даче была, срезать с этих груш подгрызенных веточки для прививки. Теперь не знаю когда снова поеду и не будет ли поздно. 

Ссылка на сообщение

Герань плющелистная, только не махровая, у меня дома долго росла, летом на балконе, зимой она не тянется и нравится мне она больше обычной. 

Ссылка на сообщение

С картофельным листом несколько сортов этой весной: Шоколадная Амазонка, Черно-голубой хребет, Крымские и Саммер сан. Правда, Ч/Г хребет и Крымские не очень хотят расти. 

Из шоколадок в этот раз: Шоколадная Амазонка, Тасманийский шоколад, Полосатый шоколад, Шоколадный зайчик, шоколадные черри 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...