Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов томатов на 2019 год


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Обычные сорта, какие ели в 70-80-е годы. НЕмяссные, НЕсахаристые, Некрупные. Если маму порадовать, и есть свободные места, посадила бы по одному-два кустика, и дала бы попробовать в сравнении с современными сортами.

Спасибо!

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ария сказал(а):

Товарищи, выручайте! У меня сейчас выбор из 140 сортов, а посадить смогу не больше 25!  Часть я знаю, кое-что сажала, а о большинстве почти ничего не знаю.

24. Дикая роза.

Сажала Дикую розу. Плоды огромные, вкус хороший, помидорный.  Поздние. Не понравилось то, что были деревянные прожилки. Может я ухаживала не так, но это эти прожилки портили всю картину.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Единственный сорт о котором не могу нигде найти информацию -

" Яблочный Ч" ??? :dnt:

Мария, вроде все вышеупомянутые сорта есть в каталоге? Что конкретно интересует?

В каталоге нашла не все, про что-то прочитала, и хочется посадить всё! Но это невозможно:dnt: Потому и спрашиваю совета. 

Ссылка на сообщение

Да, всегда - ПОЖАЛУЙСТА! :kiss: Просто - там больше информации. Я вот тоже,  сижу - выбираю. Смотрю в каталогах, забиваю в поисковик.  Там тоже ВО сколько всего:07preved:А если что непонятно и спросить можно и нужно! :hat:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Алёшу Поповича садила, мне понравился. Все говорили, что он капризный, но у меня был послушный. Много народил Поповичей (помидорок):grin: ровненькие, красненькие, вкусссные... Грамм по 170+200 примерно...

Изменено пользователем Лена Ванюшка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, мальчики, а какие томатики в баночки целиком закрываете? Если можно цвет укажите.  Санька, Верлиока садила, Дубок, Служебный роман...

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Девочки, мальчики, а какие томатики в баночки целиком закрываете? Если можно цвет укажите.  Санька, Верлиока садила, Дубок, Служебный роман...

Очень вкусно - Шоколадный зайчик и Чёрная сосулька. Это бордово-коричневые. Очень вкусно - Золотой дождь из жёлтых. Очень вкусно - Де Барао царский красный, розовый, Славянка, Гибрид2 Тарасенко. Это для ЦПК. Много ещё и других... Пробуем, экспериментируем... :) Тема есть про консервные сорта. 

Изменено пользователем Татьяна Кемерово
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Алёшу Поповича садила, мне понравился. Все говорили, что он капризный, но у меня был послушный. Много народил Поповичей (помидорок):grin: ровненькие, красненькие, вкусссные... Грамм по 170+200 примерно...

Значит, посажу. Надеюсь, капризничать не будет. Размер нравится. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ария сказал(а):

Товарищи, выручайте! У меня сейчас выбор из 140 сортов, а посадить смогу не больше 25!  Часть я знаю, кое-что сажала, а о большинстве почти ничего не знаю.

Итак, пожалуйста, помогите выбрать!

1, Сахарная голова.

2.  Сибирская тройка. 

3. Синяя груша.

4. Дубрава.

5. Польский гном. 

7. Алёша Попович. 

8. Золотой дождь.

9. Дюймовочка.

10. Медвежья лапа. 

11. Уникальный Кульчицкого. 

12. Реза де безен

13. Раиса.

15. Дина.

16 Изумительные.

17. Сластёна. 

18. Академик Сахаров.

19. Дынный. 

20. Танцы со смурфами.

21. Розовый Окси.

22. Яркий самоцвет.

23. Индейское мясо. 

24. Дикая роза.

25. Яблочный липецкий. 

26. Золотой дракон. 

27. Дынька Севера. 

28. Кума

29. Красная груша Френчи

30. Этуаль.

31. Королевская мантия.

 

 

Кто что знает об этих сортах, отзовитесь, пожалуйста!

 

 

Мария, говорить можно приблизительно, потому что зависит от почвы, от ухода, от погоды, от интересов ( что больше интересует вкус или урожайность или размер плода), от вкусов. Ну, а если, как мнение, то растила из списка Золотой дождь, Уникальный Кульчицкого, Изумительные - эти помидорки и по размеру и по вкусу хороши и в свежем и в банках. Сластена (форумская -крупный, урожайный, но есть еще от фирмы Хардвик, та другая и есть Сластена от Поиск - та третья), Академик Сахаров, Яркий самоцвет, Яблочный липецкий, Кума, Этуаль( с выраженной ребристостью приподнятые плодики), Королевская мантия - эти более крупные, все были урожайные, все понравилсь из мной перечисленных.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда, спасибо. Больше всего меня интересует вкус, ну и урожайность, конечно (какой смысл во вкусе, если на кусту 2 помидорины вырастут, как у меня с Хурмой было).  Форма и размер для меня не очень принципиальны (ну, если не совсем мелочь, и не огромные - последние мне не очень нравятся). Ну, надо и на поесть и на заготовки, конечно. 

Сластёна, наверное, форумская у меня, прислали. 

Погода, к сожалению, от нас не зависит, а уход постараюсь организовать. 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ария сказал(а):

Люда, спасибо. Больше всего меня интересует вкус, ну и урожайность, конечно (какой смысл во вкусе, если на кусту 2 помидорины вырастут, как у меня с Хурмой было).  Форма и размер для меня не очень принципиальны (ну, если не совсем мелочь, и не огромные - последние мне не очень нравятся). Ну, надо и на поесть и на заготовки, конечно. 

Сластёна, наверное, форумская у меня, прислали. 

Погода, к сожалению, от нас не зависит, а уход постараюсь организовать. 

Ну тогда из мной перечисленных, мне все понравились, а поподробнее про них в каталоге нашем посмотри. А я и крупные тоже люблю! Глядя на них душа радуется, да еще, если и вкус хороший, то м-м-м!:03niam: Вот Кума из таких

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Девочки, мальчики, а какие томатики в баночки целиком закрываете? Если можно цвет укажите.  Санька, Верлиока садила, Дубок, Служебный роман...

Сызранская пипочка хороша очень.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юта 27 сказал(а):

Сызранская пипочка хороша очень.

)) Спасибо, название очаровательное... Я видела ее и на фото, и в каталогах..но у меня ее пока нет.  Прочитала посты выше, увидела ,, Золотой дождь,, тоже идёт в баночки... Отлично, оно есть у меня))))...  Пойду поищу темку про зпсолки... спасибо всем за отклик))))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лена Ванюшка сказал(а):

)) Спасибо, название очаровательное... Я видела ее и на фото, и в каталогах..но у меня ее пока нет.  Прочитала посты выше, увидела ,, Золотой дождь,, тоже идёт в баночки... Отлично, оно есть у меня))))...  Пойду поищу темку про зпсолки... спасибо всем за отклик))))

Я посадила Золотой дождь и Сызранскую пипочку( от Ангелины) в ОГ, наше лето позволяет их в огороде растить. Золотой дождь очень понравился красотой куста и урожайностью, красивый куст, особенно как созревать стал." С.пипочка"  скромнее у меня урожай дала, но два дня назад открыли баночку маринованных как раз эти два сорта были, так вот начали с "Дождя", а как дошли до "С. пипочки"- её только и выбирали! Банка то одна, а вкус томатиков разный! Велено было " Сызранскую" садить на это лето :06yes:. Только у меня её 3 семечки осталось:05hid:.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юта 27 сказал(а):

Велено было " Сызранскую" садить на это лето :06yes:

:09fp:ну вот...придется искать...но от названия я балдю!!! 

Ссылка на сообщение

@Лена Ванюшка Лена, мне в цельноплодном консервировании очень понравились Ре Умберто, Ниагара и Аурия.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 02.02.2019 в 14:13, Ария сказал(а):

Товарищи, выручайте! У меня сейчас выбор из 140 сортов, а посадить смогу не больше 25!  Часть я знаю, кое-что сажала, а о большинстве почти ничего не знаю.

 

Кто что знает об этих сортах, отзовитесь, пожалуйста!

 

 

Мария, из списка постоянно сажаю Дина- очень мне нравятся, помидорки оранжевые, круглые, не крупные, мясистые, очень хороши и в свежем виде и для засолки их использую, вкусно и красиво. Дынные сажала летом 2018 года, понравились, Они оранжевые и крупнее, плоскоокруглые. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки, и мне помогите, пожалуйста, определиться с сортами крупных томатов. Для меня важнее урожайность и неприхотливость сорта. Выбрать мне надо 5-6 сортов из десяти: Японка, Бабушкино, Батяня, Куум, Вова Путин, Чудо Земли Украинское, Мамина любовь, Яблочный Липецкий,гибриды Бобкат и Пинк Парадайз. Читала про каждый сорт, выписала для себя всю информацию, но всё равно не могу выбрать, пишут, что все вкусные и урожайные. Спички уже тянуть что-ли?:help:

Ссылка на сообщение

Яблочный Липецкий - очень вкусные, но малоурожайные.

Бабушкино и Мамина любовь - крупные и урожайные, но не такие вкусные.

Вова Путин - вкусный, урожайность средняя.

Пинк Парадайз - не получился у меня, мало кормила, наверное. 

Остальные не растила.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, ЛенаД сказал(а):

Девочки, и мне помогите, пожалуйста, определиться с сортами крупных томатов. Для меня важнее урожайность и неприхотливость сорта. Выбрать мне надо 5-6 сортов из десяти: Японка, Бабушкино, Батяня, Куум, Вова Путин, Чудо Земли Украинское, Мамина любовь, Яблочный Липецкий,гибриды Бобкат и Пинк Парадайз. Читала про каждый сорт, выписала для себя всю информацию, но всё равно не могу выбрать, пишут, что все вкусные и урожайные. Спички уже тянуть что-ли?:help:

батяня   вкусный  и  очень  урожайный

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Так получилось, что в мае прошлого года рассада частично подмерзла, многие сорта отошли, дали пасынки, а японка погибла.  Я посадила новое семечко, ни на что особенно не надеясь, в конце сентября сняла штук шесть молочной спелости среднего размера помидорок, на вкус, когда дозрели понравились, семян внутри мало.   Я сама люблю крупные сладкие.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у меня Яблочные Липецкие урожайные были.. Чудо земли украинское так себе получились, повторять не буду скорее всего.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гибриды не вкусные.Мамина любовь у меня очень урожайная и  вкусная ( с кислинкой и очень ароматные), томатики были все от 350  до 450 грамм.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...