Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного-4


Милсен

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Милсен сказал(а):

Прочитала статью  о выращивании гномов.  Не во всем согласна с автором, но для меня интересно мнение о необходимости выращивания рассады в стаканчиках большего объема. Хочу сравнить  в этом году выращивание двух растений одного сорта в разных по объему стаканчиках.

«Для получения раннего урожая важен объем горшка при выращивании рассады. На первые 3 недели вегетации хватит стакана объемом 200 мл, а далее растения надо пересадить в литровые горшки, чтобы корневая система могла хорошо развиться. В возрасте 1,5 месяца рассаде, если высадка в грунт по тем или иным причинам задерживается, потребуются горшки объемом 2,5-Зл»

Полностью здесь Вопросы и ответы

Люд, и согласна и не согласна.

Я выращивала в прошлом году рассаду в пакетах, не помню точно - литр или 2, так вот гномами в 3 мес этот объем освоен не был. И осенью когда выдирала - гномы легче всего выдирать, корневая маленькая.

 

С другой стороны - я обычно рассаду пикирую в 0,5 горшочки (гномы в 0,4). А образовался у меня лишний Улуру Охру - поехал в 0,2 л и довольно долго ждал новую хозяйку. Был посажен в 10 л горшок на балконе, рос до осени - и только осенью попытался зацвести. А его собрат из нормальной тары нормально плодоносил в ОГ.

 

И еще, часто отзывы на один и тот же сорт разные. Но у популярных сортов  есть клоны, более или менее удачные, несколько раз уже сталкивалась, так что не исключаю, что у меня просто неудачный клон ГА.

Ссылка на сообщение

Лена! У меня вначале все сидят в маленьких стаканчиках, а потом всех пересаживаю в 0,5 стаканчики или в обрезанные молочные коробочки, независимо гном или просто томат. В пластиковых прозрачных стаканчиках видно как корни начинают закручиваться. Но тут из статьи я поняла так, что не надо ждать, когда станет тесно, а надо заранее пересаживать.

Ссылка на сообщение

Люд, если корни еще не оплели грунт - при пересадке он осыпается, и мне кажется что это большая травма.

И в 3 литра я не буду пересаживать, куда ставить и как это все потом вывозить?

Ссылка на сообщение

Лена, да согласна, что места надо много, поэтому и попробую только на одном сорте. Я вытаскивала из молочных коробочек рассаду томатов, что бы посмотреть на корни, так земля не рассыпается. Нужно просто подсушить землю и не вытаскивать, а просто перевернуть с поддержкой и вывалится  растение с комом земли. 

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Чудесный список! Вашего климата не знаю, потому буду судить исходя из своего опыта

Bleeding Heart/ Кровоточащее сердце - имеет тенденцию трескаться от дождей, потому только в теплицу

Bаrry's Crazy Cherry /Сумасшедшие черри Барри - могут расти в ОГ, но если пораньше и побольше - теплица

Dana's Dusky Rose /Мглистая роза Дана - ИМХО, только теплица, т.к. поздноватый

Lucid Gem /Яркий самоцвет - Этот можно попробовать в ОГ, т.к. он вяжет до жары и после, и если в теплице жарко, то он будет спать.

Pink Siberian Tiger/ Розовый Сибирский тигр - живучий сорт, и довольно ранний, можно попробовать в ОГ, если будет дубликат

Reinhard's Green Heart /Зелёное сердце Райнхарда - любит тепло, потому ИМХО, в теплицу

Розовый сибирский тигр - он же Pink Siberian Tiger/ Розовый Сибирский тигр в списке выше (наверно у вас он из двух источников)

Ссылка на сообщение
В 17.01.2019 в 21:01, Милсен сказал(а):

 но для меня интересно мнение о необходимости выращивания рассады в стаканчиках большего объема. 

Где же эти большие стаканы и горшки ставить потом? 

Ссылка на сообщение

В 17.01.2019 в 10:01, Милсен сказал(а):

Прочитала статью  о выращивании гномов.  Не во всем согласна с автором, но для меня интересно мнение о необходимости выращивания рассады в стаканчиках большего объема. Хочу сравнить  в этом году выращивание двух растений одного сорта в разных по объему стаканчиках.

«Для получения раннего урожая важен объем горшка при выращивании рассады. На первые 3 недели вегетации хватит стакана объемом 200 мл, а далее растения надо пересадить в литровые горшки, чтобы корневая система могла хорошо развиться. В возрасте 1,5 месяца рассаде, если высадка в грунт по тем или иным причинам задерживается, потребуются горшки объемом 2,5-Зл»

Полностью здесь Вопросы и ответы

У меня гномы росли просто супер медленно (потом я их вовсе забросила), и мне кажется, что для них этот совет не годится. А вот для нормальных томатов совет хорош, я так делаю: пикирую в 200 гр на недельки две-три, а потом в горшки по 3 литра, но поливаю не всю площать горшка, а медленно расширяю полив к краям горшка в течении роста растения, чтобы избежать оэдемы. Однако, я сею поздно, в прошлом году сеяла в конце марта и даже в конце апреля, чтобы высадить в ОГ в первой половине июня.

Ссылка на сообщение

Я уже несколько лет,проращивая в улитках, высаживаю сразу в обрезанные 5л бутыли по 3-5 ростков и до высадки в грунт. Только землю периодически по мере необходимости подсыпаю. 2 сорта в одной емкости примерно.

 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Alisa сказал(а):

У меня гномы росли просто супер медленно (потом я их вовсе забросила), и мне кажется, что для них этот совет не годится. А вот для нормальных томатов совет хорош, я так делаю: пикирую в 200 гр на недельки две-три, а потом в горшки по 3 литра, но поливаю не всю площадь горшка, а медленно расширяю полив к краям горшка в течении роста растения, чтобы избежать оэдемы. Однако, я сею поздно, в прошлом году сеяла в конце марта и даже в конце апреля, чтобы высадить в ОГ в первой половине июня.

Алиса! У меня индеты в теплице не так хорошо получаются, как гномы, полностью кисти не завязываются. Раньше, кроме индетов, выращивала на грядке детерминантные сорта. Теперь детерминантные заменила гномами. Красивые и урожайные. В горшки только один – два, остальные на грядку под укрытие. Укрывной почти не снимаю, только на время поливки,  торцы у грядки открытые.

По поводу увеличения объемов земли, попробую на одном сорте.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Я уже несколько лет,проращивая в улитках, высаживаю сразу в обрезанные 5л бутыли по 3-5 ростков и до высадки в грунт. Только землю периодически по мере необходимости подсыпаю. 2 сорта в одной емкости примерно.

 

У меня каждое растение в своем домике, и то куда то иногда названия теряются. А если вместе посажу, то запутаюсь.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Милсен сказал(а):

Алиса! У меня индеты в теплице не так хорошо получаются, как гномы, полностью кисти не завязываются. Раньше, кроме индетов, выращивала на грядке детерминантные сорта. Теперь детерминантные заменила гномами. Красивые и урожайные. В горшки только один – два, остальные на грядку под укрытие. Укрывной почти не снимаю, только на время поливки,  торцы у грядки открытые.

По поводу увеличения объемов земли, попробую на одном сорте.

Из моего опыта, большинство сердечных сортов не любят жару, а теплице бывает жарко и у нас не всегда есть время в 10 утра трясти соцветия, чтобы получить завязь, да и пыльца при высоких температурах может становится стерильной. В теплице обычно лучше себя чувствуют плоскоокруглые томаты с более крепкой/мощной  листвой (типа полосатого шоколада). У гномов листва широкая, они любители тепла, потому они не удаются у меня в ОГ, т.к. у нас летом дни 40+, а ночи +8-10С. Возможно потому у вас в теплице получаются лучше гномы, если это так, то есть высокорослые гномы, которые могут подойти для этой цели.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Alisa сказал(а):

Из моего опыта, большинство сердечных сортов не любят жару, а теплице бывает жарко и у нас не всегда есть время в 10 утра трясти соцветия, чтобы получить завязь, да и пыльца при высоких температурах может становится стерильной. В теплице обычно лучше себя чувствуют плоскоокруглые томаты с более крепкой/мощной  листвой (типа полосатого шоколада). У гномов листва широкая, они любители тепла, потому они не удаются у меня в ОГ, т.к. у нас летом дни 40+, а ночи +8-10С. Возможно потому у вас в теплице получаются лучше гномы, если это так, то есть высокорослые гномы, которые могут подойти для этой цели.

Алиса, спасибо за мнение.

В предыдущем посте я неправильно сформулировала свою мысль, извини.

В  теплицу гномы сажать нельзя, очень жарко и влажно. Один раз попробовала, неудачно. Теперь только на грядку, что бы лучше проветривались кусты. Завязываемость  зависит от агротехники, которую я регулярно нарушаю. Правильнее сказать, не нарушаю, а изменяю, подстраивая под свой режим дня. Поэтому как поступаю, так и получаю. Правда некоторые сорта растут и хорошо плодоносят без моего участия, то есть без дополнительных встряхиваний, пасынкования. Можно засадить ими всю теплицу, но нет же, как  говорят «Охота пуще неволи», то есть желание новизны заставляет меня снова и снова пробовать вырастить новые сорта, не особо надеясь на результат.

Ссылка на сообщение

Составила список гномов - 20 сортов, часть уже посеяла, остальные посею в ближайшие дни. Всех по 2 штуки, лишние посажу в ОГ или отдам. Новых сортов мало, почти всех буду сажать повторно. И, что то, я опять тороплюсь с посадкой.

Из проекта Dwarf Tomato Project (№9 для меня новый сорт, остальные повторно)

Примечание: год –  это выпуска, 3 фута-высота, к.л.-картофельный лист, р.л.- обычный лист, поколение F7, семейство -название Grumpy / Сварливый.

Срок созревания указан от пересадки в  грунт.  Для расчета времени посева семян, необходимо учесть индивидуальные особенности выращивания рассады, ориентировочно 60дней, так как  спустя 60 дней от начала посева на рассаде появляется первое соцветие. Это служит сигналом для высадки в грунт.  Получается, первые плоды: +/- 134 дня после посева  или +/- 85 дней после пересадки.

 

1.Dwarf Arctic Rose, 2013г., 3фута, 60 дней, р.л., поколение F7, цвет помидоров красный, семья Grumpy (сварливый)

2.Dwarf Wild Fred, 2011, 85дней, р.л., коричневые с фиолетовым оттенком, F7,  может произвести отклонения от типа растения,   Sleazy (неряшливый)

3.Dwarf Russian Swirl, 2015,  85 дней, р.л.,  3 фута и более, F8, Dopey ( полусонный)

4.Tanunda Red ,2015, 75дней, р.л.,  F7, красные,  Plentiful (обильный).

5.Loxton lass, 2015, 70дней, р.л., F7, яркого желтого цвета, Rosy  (розовенький)

6.Fred's Tie Dye, 2015,75-80 дней, р.л., 3 фута, вишневый цвет на разрезе, Messy F1 (беспорядочный)

7.TastyWine, 2015, 85 дней,  к.л., 3 фута и более, F7- F9, розово-малиновый оттенка,  Tasty (вкусный)

8.Tennessee Suited, 2015г., 80 дней, р.л., F9, фиолетовоый цвет с зелеными полосками, существует некоторая изменчивость формы, некоторые более сплюснутые, а другие, более круглые, Tidy /аккуратный, плоды склонны к растрескиванию.

9.Dwarf Wild Spudleaf, 2015г., 75 дней,  к.л. 70 см. цвет вишнево-коричневый, Frosty  (Морозный)

10.Sleeping Lady, 2012, 3 фута, 85дней, р.л., F7, тёмно-коричневые,  Grumpy (сварливый).

11.Dwarf Blazing Beauty, 2014, 75 дней, 3,5-фута, к.л., оранжевевые, Tipsy (навеселе)

12.Maralinga, 2015г., 75-80дней, р.л., 3,5 фута, красно-коричневые, на разрезе малиновая серединка, Plentifu (обильный).

13.Dwarf Pink Passion, 2015г., 3-4 фута, 80 дней, р.л. розовые,  Nosey (Любопытный).

 

Три сорта из проекта Blane Horton. (№1 повторно, №2-3 новые сорта)

1.Delta Diver red, к. л., более 3 футов, F7, но есть вероятность отклонения по форме, красно-вишневые с зелеными штрихами

2.Desperado, 2016г., 60 дней (57 дней от цветка-122 дня от семени), до 1м.

3.The Thong, р.л., до 0.9м, плоды круглые и слегка сплющенные, глубоко ребристые на верхней половине

 

Четыре разных сорта (без дополнительной информации).

1.Maf`s Brown  №9 Dwarf, сорт Maf Bailey (новый для меня сорт)

2.Victorian Dwarf №1 (повторно)

3.Гном  с мультикистью (повторно)

4.Штамбовый томат от Нинули. (новый для меня сорт)

 

Список прошлого года

Ссылка на сообщение

Сегодня занималась посевом  петуний, поставила на проращивание семена сладких перцев. Список напишу позже, когда взойдут.  

Посадила кедровые орехи. 

Про кедровые орешки. Семена из 2 источников, но в основном из местного кедра.  Стратифицировала  три месяца. Сначала устроила им дождливую осень  – замочила орехи в банке с водой,  потом  зиму – положила в холодильник, после холодильника, еще на месяц вынесла на улицу, закопала в снег.

Решила поскорее посадить, что бы взошли  до основного посева томатов. Если  не взойдут, тогда  с легкой душой освобожу место для более послушного растения.  

Понравилась статья про посев семян плодовых деревьев. Главное - семена не закапывать. Читать здесь

Посадка (посев) семян плодовых деревьев

Ссылка на сообщение

Согласна со статьей из собственных наблюдений. У меня растет миндаль- бобовник. Косточки такие же, как у абрикоса. Падают на землю и прорастают сами, таких проростков по весне довольно много. 

Ссылка на сообщение

В 22.01.2019 в 04:05, Милсен сказал(а):

Срок созревания указан от пересадки в  грунт.  Для расчета времени посева семян, необходимо учесть индивидуальные особенности выращивания рассады, ориентировочно 60дней, так как  спустя 60 дней от начала посева на рассаде появляется первое соцветие. Это служит сигналом для высадки в грунт.  Получается, первые плоды: +/- 134 дня после посева  или +/- 85 дней после пересадки.

Людмила, бодрый вечер. Я про гномов, буду выращивать первый раз, разбираюсь со сроками. Запуталась, не поняла : 60 дней в рассаде (примерно) плюс 85 дней после пересадки первый плод получается 145 дней, я балбес не поняла.:embarrassed: 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, o_egorka сказал(а):

Людмила, бодрый вечер. Я про гномов, буду выращивать первый раз, разбираюсь со сроками. Запуталась, не поняла : 60 дней в рассаде (примерно) плюс 85 дней после пересадки первый плод получается 145 дней, я балбес не поняла.:embarrassed: 

Ольга! Здравствуй! Сроки указаны примерно.

134 дня от посева семечка (но не точно: плюс – минус), то есть сорт поздний. Когда посеешь, помидоры  начинают созревать примерно через 134 дня от посева.

  На иностранных сайтах в описании сорта сроки указаны не от посева семечка, а от посадки рассады в грунт. Помидоры начинают созревать примерно через 85 дней после пересадки в грунт и продолжают расти до заморозков.   85 дней от пересадки это подразумевается   85 дней от начала цветения (плюс – минус).

 Рекомендуется выращивать рассаду томатов так, что бы она дома не зацвела, поэтому все обычно начинают сеять за два месяца, примерно за 60 дней.  Через 60 дней рассада должна зацвести, но условия выращивания рассады  у всех настолько  разные, что у некоторых  она может зацвести через 80 дней, поэтому и указывают (как бы гарантируют)  срок созревания от пересадки в грунт (от цветка).

На сайте  Dwarf Tomato Project написано, что, возможно, вы не получите именно то, что есть в описании сорта  и вами ожидается, так что будьте к этому готовы.

Ссылка на сообщение

Маленький отчётик за январь. 

 Первыми из заготовок  заканчиваются томатные соки. Сок оранжевого цвета понравился больше всех, самый вкусный. Поэтому, пересмотрела список и дополнительно посеяла Uluru Ochre,  Dwarf Golden Heart. Гномы Desperado и Dwarf Russian Swirl  в отстающих, только выпустили семядольные листики. Самый длинноногий гном на сегодня Delta Diver. Остальные все примерно одинаковые с двумя –тремя настоящими листиками. 

Начали всходить перцы. Увлеклась и посадила слишком много сортов. Семена (старые) оказались очень хорошими, взошли за 8 дней. Хотела купить семена перцев (гибриды) в магазине, но никак не дойду до магазина. Снова читаю про агротехнику и про подкормки.

Апельсин

Болгарский

Гранатовый браслет

Красный слон

Ласточка

Леся

Маринины (от Нинули)

Новогогошары

Хороший (от Нинули)

Рамиро (красный и желтый)

Снегуренок

Турецкий

Флорида

Из острых перцев посадила сорт Венгерский, Ornamental shu и один декоративный.

 

Составила список петуний, все взошли.

African Sunset F1 цвет  светло оранжевый

Daddy  Orchid темно-розовый с прожилками

Ramblin Sugar Plum темно-розовый
Ramblin Salmon Capri лососевый

Ramblin Burgundy Chrome фиолетовый

Tidal Wave – 3 расцветки - silver, purple, cherry

Из цветов еще хорошо взошла бакопа. Все семена от Золушки. 

Еще посадила колеус, семена из магазина. Пока не поняла, что взошло или я забыла, как выглядят всходы.

 

Кедровый орех ни один даже не проклюнулся. На стратификацию вместе с орехами положила семечки винограда (просто для интереса), так вот они меня удивили, начали всходить через три дня.

 

  Понравился комментарий в соцсетях «Еще одна зарплата и  наступит весна», и вот эта фотография тоже очень понравилась.

large.1587926794_.jpg.7194cb7df34998e749a29bdd9e32b486.jpg

Ссылка на сообщение

Мила, Орнаменталь Шу - декораш. А что так мало остряков, не любите?

Ой, зашла пригласить к нам в Северо-Западный регион. У нас там оч.живые новые темы  про цветочки, кустики и текущие посевы :hat:

Ссылка на сообщение

Классная таблица Меры защиты от болезней и вредителей яблони, груши, вишни, сливы, малины земляники и пр. large.1.jpg.600f4af08b2100b1fb730d81b449aa68.jpglarge.2.jpg.52a1f48454a5e2594d9831f6983ea04d.jpg

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Милсен сказал(а):

Начали всходить перцы.

 Не рано перцы посеяли?  Если в ОГ сажать под парник, когда сеять?
Гномы и правда, пора! В прошлом году сеяли 17 февраля, и то они начали поспевать к концу августа только.
Очень тормозные!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...