Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного-4


Милсен

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане, друзья, читатели! Поздравляю всех с Новым годом, с Рождеством! Сегодня Международный день Спасибо. Я с радостью говорю «Спасибо» всем  за общение, за советы, за информацию, которой вы делитесь, за семена. Помидороведу отдельное Спасибо за новый форум.  

large.153811181_.jpg.a67c078d39bc76e2f8059b056b1e541f.jpg

О чем было написано в предыдущих дневниках - о желании при минимуме усилий получить максимальный результат при выращивании томатов и перцев и других овощей в теплице, на грядках и в контейнерах. Анализируя, можно сказать, что не все получилось так,  как было задумано, и в новом сезоне надо учесть ошибки, учесть  погодные условия, изменить сроки посадки. Результат, помимо погоды, зависит не только от опыта, но и от знания конкретных условий произрастания того или иного растения.

Первый месяц года - время обдумывания новых планов, но желание при минимуме усилий получить максимальный результат остается неизменным.  В  течение сезона постараюсь записывать все важные моменты и даты. Уже мысленно "рассаживаю" рассаду на грядки, некоторые  сорта по одному кусту, некоторые по два.  Постоянно возвращаюсь к спискам сортов и  фотографиям, пора определяться. Уже подготовлена земля и стаканчики.  Заранее себя предупреждаю, что  ожидания и реальность часто не совпадают. Стремиться надо, но сильно не расстраиваться, если что то не получилось.

Моя посевная уже началась, пока только всходит земляника, эустома, семечки яблонь и семечки хурмы. Есть еще один красивый томатик, напишу о нем немного позже, так как надо сфотографировать. Сдерживаю себя от посадки гномов и перцев до 20 января.

Ссылка на сообщение

Людмила, с Новогодними январскими праздниками и с новосельем! Пусть весь год будет уютно и урожайно!

Молодец, уже сажаешь, а я список на 99,9 % утвердила, а вот к посадкам почему-то еще равнодушна, видимо не отдохнула еще, даже самой странно. Людочка, а зачем семечки яблони посадила, какая цель?

Ссылка на сообщение

Надежда! Я тоже тебя поздравляю! 

В декабре посадила семечки яблони. Вот писала

"Открыла посевную. Не собиралась так рано сеять, но в холодильник были убраны семечки яблок и косточки слив на стратификацию.  Заглядываю, а они уже начали прорастать. Пришлось срочно рассаживать по стаканчикам. Но, поскольку, это инициатива мужа вырастить яблони из семечек, то  он  сразу повесил над полкой лампу, а я , что бы заполнить полку,  решила посеять землянику.В деревне у нас есть участок земли.  Весной такая красота.

16140-300518145604.jpeg

Яблони  все очень старые, маленьких молоденьких совсем  нет. Набрали яблок с очень красивой яблоньки – нашли ее в лесу. Если получится вырастить , то посадим на полянке.  Нам урожая яблок хватает со своих яблонь, поэтому сорт не важен, а для пчел самое то."

Если кратко, то хотим вырастить яблони взамен старых.  

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Надежда 69 сказал(а):

а я список на 99,9 % утвердила, а вот к посадкам почему-то еще равнодушна, видимо не отдохнула еще, даже самой странно.

Надя! Я отправляла девчонкам семена и так захотелось поскорее что нибудь посеять! Шебуршала пакетиками с таким удовольствием!

Ссылка на сообщение

Люда, очень рада твоему дневнику. Ка хорошо, что Понемногу все собираются на новом форуме. СПасибо тебе за все. И с новосельем!

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Милсен сказал(а):

Надежда! Я тоже тебя поздравляю! 

В декабре посадила семечки яблони. Вот писала

Если кратко, то хотим вырастить яблони взамен старых.  

Люда, наверное, проще было вырастить сразу в ог, минуя стратификацию и рассадный период в домашних условиях. Но если только поиграться хочется, но скоро наступит пора, когда каждое место под солнцем на окне ценно будет:grin:. Я сажала  семена яблони осенью сразу на участке, они за зиму проходят естественную стратификацию и весной прекрасно всходят, без всякой возни. Здесь ,главное, не забыть, где посадил, чтоб весной не выполоть, как травку:lol:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Petrofka сказал(а):

Люда, очень рада твоему дневнику. Ка хорошо, что Понемногу все собираются на новом форуме. СПасибо тебе за все. И с новосельем!

Наталья! Пока зима, можно не спеша походить по дневничкам, почитать, помечтать. Заходи, буду рада!

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Надежда 69 сказал(а):

Люда, наверное, проще было вырастить сразу в ог, минуя стратификацию и рассадный период в домашних условиях. Но если только поиграться хочется, но скоро наступит пора, когда каждое место под солнцем на окне ценно будет:grin:. Я сажала  семена яблони осенью сразу на участке, они за зиму проходят естественную стратификацию и весной прекрасно всходят, без всякой возни. Здесь ,главное, не забыть, где посадил, чтоб весной не выполоть, как травку:lol:

Место под солнцем ценно не только на окне, но и на улице. На улице еще  нужно спасать от мужа. Всю землю, где мы сажаем - он пашет, где не сажаем -косит траву. Так что на окне как то спокойнее! 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Милсен сказал(а):

Место под солнцем ценно не только на окне, но и на улице. На улице еще  нужно спасать от мужа. Всю землю, где мы сажаем - он пашет, где не сажаем -косит траву. Так что на окне как то спокойнее! 

Ооооо, как это знакомо! Я как то семена груши дички с Москвы привезла( на ВДНХ случайно набрели на нее), сохранила, зимой в холодильнике не потеряла, весной посадила, всего то было 4 семячка, 2 взошли, я их оградила и строго-настрого предупредила : не подходить, так он мотыгу в руки и первым делом к ним, ВСЕ!!!! НЕТУ ИХ!:dnt:.Что то у нас рыдающего смайлика нет!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Надежда 69 сказал(а):

Ооооо, как это знакомо! Я как то семена груши дички с Москвы привезла( на ВДНХ случайно набрели на нее), сохранила, зимой в холодильнике не потеряла, весной посадила, всего то было 4 семячка, 2 взошли, я их оградила и строго-настрого предупредила : не подходить, так он мотыгу в руки и первым делом к ним, ВСЕ!!!! НЕТУ ИХ!:dnt:.Что то у нас рыдающего смайлика нет!

Ну вот ты меня понимаешь! А смайлика, действительно отражающего эмоции, нет.:05hid:

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Милсен сказал(а):

А смайлика, действительно отражающего эмоции,

Как это нет? Вот :cray2::angry::1203: и еще там много...

Люда, а ты яблонное семечко посеяла на подвой? Потом прививать будешь культурный сорт? Или я чего не правильно поняла?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, СветaР сказал(а):

Люда, а ты яблонное семечко посеяла на подвой? Потом прививать будешь культурный сорт? Или я чего не правильно поняла?

Света! У нас есть дом в деревне с вот такими яблонями, пасека.

16140-300518145604.jpeg

Деревья очень старые, мы просто хотим вырастить яблони взамен старых. Покупать не хочется, так как возле дома в городе, где мы живем, яблони тоже есть, урожаем заваливают каждый год.  

Ссылка на сообщение

Людмилочка, привет!

Ждала, когда откроешь новый дневник, буду заглядывать. Свой в этом сезоне открывать не буду, так решила, ибо в прошлом году не было сил-желания-времени его вести. Хотя уже порой рука дергается записать какие-то мысли или эмоции 

Я посевную открыла еще в ноябре, растут острые перцы особо медлительные. Вчера замочила гнома пурпурное сердце и перец гогошарик Рубиновый. Это так, чтобы не скучать 

Ссылка на сообщение

Сфотографировала один томатик.

large.DSC092831.jpg.ace6d1fffa47b54bd838c339c6351432.jpg

История такова.

Увидела в интернете на одном из сайтов, что работают над созданием пестролистного гнома. Показывала фото здесь.

 

Решила летом попробовать скрестить  пестролистный томат Variegated  с одним из гномов, название пока не буду писать. Многое не предусмотрела, плохо подготовилась. Variegated рос в центре теплицы, гномы на улице, цветение не одновременное: когда  много цветов на пестролистном,  на гноме 1-2. На следующий день, смотрю, на пестролистном уже шарики, а гном начал вовсю цвести. То просплю, уже вовсю  летают шмели и пчелы. Три раза пробовала, но все не удачно. И пока несу оторванные цветки на улицу, встряхивается пыльца на руки. Уже стала бояться, что не пестролистном оборву все цветы, и потом семян не собрать.

Поэтому, думаю, что  99% ошибка. Скорее всего, кто то меня отвлек и  я неверно подписала семена или  когда промывала, осталось семечко на губке.

1% Может все же получилось скрещивание?

Вот все же не надо сажать по одному семечку. Попробую еще посеять несколько штук. Если все будут пестролистные, значит перепутала с названиями, если больше не будет пестролистных, то значит одно семечко как то попало в семена гномов.. Хотя семена гномов хранятся отдельно от семян томатов в разных коробках. Вот такая история. Наверно месяца через два, не раньше,  будет понятно, что растет.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Милсен сказал(а):

Надежда! Привет!  Заходи! Будешь  помидоры сажать? 

Помидоры? Конечно, а как же! Уже список составлен. Гном будет один - Пурпурное сердце. Прошлогодних повторять не буду

Ссылка на сообщение

Для любителей гномов. Прочитала сегодня: пишет Craig LeHoullier:  «Проект Dwarf Tomato официально закрыт с 31 декабря, но будет еще продолжаться, пока не будут закончены многие оставшиеся многообещающие версии. Что касается 2019 года - время, созданное путем остановки проекта Dwarf Tomato, будет заполнено завершением третьей книги "История проекта Dwarf Tomato"»  Написано в блоге

Пересмотрела все свои семена гномов, раздумываю, что же посадить в этом году.

Семян новых сортов 2016-2019 годов выпуска из проекта Dwarf Tomato Project  никаких нет. Из новых для меня сортов есть только Dwarf Wild Spudleaf. Нашла такую информацию:

Dwarf Wild Spudleaf /Гном Дикий картофельный лист, 2015г.,  Family Frosty / Семейство Морозный,  лист картофельный, 70 см. Результат Креста, сделанного в 2008 году Винсом Lavallo между "Spudakee" и поколением F4 "Dwarf Wild Fred".   Поздние, сплющенные плоды вишнево-коричневые, скорее бордо, чем вишня, среднего размера,  вкусные, сорт довольно плодовитый.

Повторю посадку Dwarf  Pink Passion/Розовая страсть 2015 из семейства  Sleepy/сонный и  Dwarf Blazing Beauty/Сияющая красота,2014г. из семейства Tipsy/Подвыпивший. Ранее сажала, повторю из семян другого источника.

 Из новинок, какого то другого проекта (информации не нашла), есть Dwarf Desperado/ Головорез), Brown  № 9 / Коричневый карлик №9, гном, под кодовым названием «плоский малиновый».

Итого шесть. Еще повторю из тех, что ранее сажала, пока полностью не определилась.

Может, спросите вы, почему повторяю сорта, которые выращивала уже не раз? Для меня это, как  приятная встреча со  старыми знакомыми.

 Обязательно посажу сорта из сонных и сварливых семей. Они  более компактные (менее 3 фута / 1 метр, 1 фут=0.3м.), годятся для горшков. Горшки со  Sleeping Lady и Dwarf Artic Rose (семейство Grumpy/сварливый) опять будут стоять возле теплицы и встречать меня каждое утро. А в дождь опять буду нестись, что бы укрыть их или занести в теплицу. Ну как же без этого? Dwarf Pink Passion (семейство  Sleepy/сонный) тоже посажу в контейнер.

 Все остальные  высокие 4-5 футов будут в грядке. Полный список напишу попозже, когда взойдут. Сегодня посадила Sleeping Lady,  Dwarf Artic Rose, Tasty Wine, Maralinga, и с мультикистью (от Юлии)

 

Ссылка на сообщение

Друзья! Выбираю томаты для теплицы. Возможно, от каких либо сортов меня  отговорите? Или какие то сорта лучше посадить на грядку? Все сорта для меня новые.

 Black Beauty /Черный красавец

Bleeding Heart/ Кровоточащее сердце

Brad's Atomic Grape /Атомный виноград Брэда

Bаrry's Crazy Cherry /Сумасшедшие черри Барри

Couilles De Taureau /Kоуллес де Таурей

Dana's Dusky Rose /Мглистая роза Дана

Dragon’s Eye/Глаз Дракона

Gargamel / Гаргамель

German Giant / Немецкий гигант

Koenigin der Nacht /Королева ночи

Larisa /Лариса

L'Espagnol Lefebvres /Испанский Лефебра

Lucid Gem /Яркий самоцвет

Mortgace Lifter/Ипотечный Лефте

Mrs. Schlaubaugh’s Famous Strawberry Знаменитая клубника Мс Шлаубах

Nonna Antonina

Ozark Sunset /Озарк закат 

Pascal de Picardie / Паскаль де Пикарди

Pink Siberian Tiger/ Розовый Сибирский тигр

Purple Smaragd /Фиолетовый изумруд

Reinhard's Chocolate Heart /Шоколадное сердце Райнхарда

Reinhard's Green Heart /Зелёное сердце Райнхарда

Streak Lightning /Полоса молнии

The Thong /Стринги

Tsar's Royal gift /Царский подарок

Vinson/ Винсон

Wild Card Blues /Дикие синие карты

Wine Jug /Винный кувшин

Грушевый апельсин

Зурабчик

Каштановый шоколад

Розовый окси

Розовый сибирский тигр

Ссылка на сообщение

 Понравилась фотография  вот такого гномика.

large.1634098561_.JPG.866e86ea9fcc9a1348555428537d28aa.JPG

Из интернета: «Очень веселое растение! Вырастает в маленькую, компактную "елочку" с красными, слегка овальными помидорами черри. Стоит вырастить за свой неповторимый внешний вид! Растет как небольшое дерево, можно выращивать в 2-5 литровом горшке».

Сорт Curly Kaley / Кудрявый Кейли  У кого есть?

Ссылка на сообщение

Привет,  Людмила,

я сажала Ozark Sunset /Озарк закат мне кажется его можно в огород без проблем посадить не могу сказать, что он очень урожайный (рос в теплице), но сестра ела только его, видимо вкусный. Ну и по цвету интересный, поэтому я б его все же посадила, кустик не наглый и у меня был рядом с таким же тощим типа де барао или что то в роде него.

The Thong /Стринги  у меня на ПМЖ, поэтому не отговорю без проблемный, я его тоже иногда упускаю на 4 ствола, не сильно болеет.

Mrs. Schlaubaugh’s Famous Strawberry Знаменитая клубника Мс Шлаубах у меня не дожила до теплицы очень капризная попалась, сажать не буду даже пытаться уже.

По остальным сортам не скажу у меня таких нет и не было.

в 2018 году я впервые посадила Золотой Король, меня он впечатлил очень сочный и вкусный для теплицы в самый раз, созревание у меня скорее средне-позднее было. Куст был раскидистый и я его вела в 4 ствола, плоды были поэтому не очень крупные по 300-400 гр. 

Ссылка на сообщение

Людмила, Гаргамель у меня получился очень изящным кустом и невысоким. Вкус мне не особо, зато за внешний вид все разбирали на семена.

Грушевый апельсин (опять же у меня) получился в виде мелких сладких черри. Но - у куста ОЧЕНЬ хрупкие ветви, первый раз с тамим столкнулась. И если честно - решила больше черри не сажать. Маленьких детей, которым интересны ягодки с куста,  у меня нет, а рвать эту мелочь мне если честно лень. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, herbina сказал(а):

Грушевый апельсин (опять же у меня) получился в виде мелких сладких черри. Но - у куста ОЧЕНЬ хрупкие ветви, первый раз с таким столкнулась. И если честно - решила больше черри не сажать. Маленьких детей, которым интересны ягодки с куста,  у меня нет, а рвать эту мелочь мне если честно лень. 

Лена! Спасибо! Значит не буду вообще сажать. Мы в прошлом году (при большом урожае) мелкие помидоры вообще даже не брали домой, ели их только тогда, когда рядом проходили. 

Ссылка на сообщение

Прочитала статью  о выращивании гномов.  Не во всем согласна с автором, но для меня интересно мнение о необходимости выращивания рассады в стаканчиках большего объема. Хочу сравнить  в этом году выращивание двух растений одного сорта в разных по объему стаканчиках.

«Для получения раннего урожая важен объем горшка при выращивании рассады. На первые 3 недели вегетации хватит стакана объемом 200 мл, а далее растения надо пересадить в литровые горшки, чтобы корневая система могла хорошо развиться. В возрасте 1,5 месяца рассаде, если высадка в грунт по тем или иным причинам задерживается, потребуются горшки объемом 2,5-Зл»

Полностью здесь Вопросы и ответы

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...