Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного-4


Милсен

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Mokushka сказал(а):

 Не рано перцы посеяли?  

Наталья! Сроки посева семян на рассаду зависят от условий выращивания рассады. А они у меня не очень.

Ссылка на сообщение

 Привет,Людочка! Я чего то думаю пока в этом году про гномов... Так то очень понравились.. В горшках не стану больше мучить их..На грядке-самое то.. не укрывала-не плясала.. кусты крепкие,не болявые,урожайные,а вкус!!:thumb:

Ссылка на сообщение
В 20.01.2019 в 13:15, Милсен сказал(а):

В  теплицу гномы сажать нельзя, очень жарко и влажно.

 А мы специально для гномов купили вторую теплицу.
Деревня на северо-восток от Москвы, в ОГ под парником 2 года подряд пали смертью храбрых от фитофторы и даже Профит ГОлд их не спас.
В теплице росли замечательно, у нас больше 40 сортов, все без исключения порадовали и вкусом и урожайностью.
Двери и окна не закрывали, даже если +6.
Пусть лучше холодно и сухо, чем холодно и сыро!
На фотках Изумрудный гигант и Лапа кенгуру коричневая.

Извините, что влезла!

1534518620517.jpg

1534436019494.jpg

Ссылка на сообщение

Статью писала по просьбе журнала я, у меня гномы растут быстро, т.к. я с подсветкой их выращиваю. Температура в комнате +18+22, корни растут хорошо. При посеве 6 февраля они были готовы на ПМЖ в конце марта-начале апреля, и были уже лошади. Вот фотки. Держать лошадей пришлось даже на диване с приделанной подсветкой, т.к. на стеллаже они уже макушками в лампы упирались. Часть вытащила в пристенную теплицу с теплым полом на столе. Пришлось помучиться, зато и рано плодоносить начали. Первые завязи в середине-конце апреля уже были. 

5102-030318050750.jpeg5102-210318041954.jpeg5102-030418150755.jpeg5102-070416154732.jpeg5102-270418132803.jpeg5102-280418133934.jpeg

Ссылка на сообщение
В 01.02.2019 в 21:37, Mokushka сказал(а):

 А мы специально для гномов купили вторую теплицу.
Деревня на северо-восток от Москвы, в ОГ под парником 2 года подряд пали смертью храбрых от фитофторы и даже Профит ГОлд их не спас.
В теплице росли замечательно, у нас больше 40 сортов, все без исключения порадовали и вкусом и урожайностью.
Двери и окна не закрывали, даже если +6.
Пусть лучше холодно и сухо, чем холодно и сыро!
На фотках Изумрудный гигант и Лапа кенгуру коричневая.

Извините, что влезла!

Наташа, спасибо, что «влезла»! Раз специально теплицу купили, значит,  у тебя большой опыт в выращивании гномов в своем регионе. Расскажи, какие сорта будешь сажать, по сколько штук каждого сорта, какие понравились больше всего? Есть ли новинки? Как поливаешь? Как пасынкуешь, в теплице листья хорошо нарастают. У нас теплица стоит таким образом, что ветер в теплицу вообще не попадает, тени нет, а солнечные лучи попадают  от восхода до вечера. Я даже вентилятор ставлю в теплицу в жару, правда, толку от него мало. Надо теплицу поставить перпендикулярно тому месту как стоит сейчас. Но для этого нужно слишком много всего изменить. Да и новую теплицу хотим покупать. Поэтому сажаю на грядки.

Ссылка на сообщение
В 02.02.2019 в 00:25, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Статью писала по просьбе журнала я, у меня гномы растут быстро, т.к. я с подсветкой их выращиваю. Температура в комнате +18+22, корни растут хорошо. При посеве 6 февраля они были готовы на ПМЖ в конце марта-начале апреля, и были уже лошади. Вот фотки. Держать лошадей пришлось даже на диване с приделанной подсветкой, т.к. на стеллаже они уже макушками в лампы упирались. Часть вытащила в пристенную теплицу с теплым полом на столе. Пришлось помучиться, зато и рано плодоносить начали. Первые завязи в середине-конце апреля уже были. 

5102-030318050750.jpeg

Светлана! Сегодня гномики у меня вот такого размера, месяц от посева семечка.

large.DSC09309.JPG.b12c2f379ba947204758dc9eb26c206d.JPG

Один раз полила раствором кальциевой селитры. Прочитала, что на этапе рассады достаточно питательных веществ из земли, но так как кальций стимулирует развитие корней, необходимо опрыскивать или поливать рассаду кальциевой селитрой. Поделитесь, пожалуйста, каким удобрением пользуетесь и как часто применяете в период, пока рассада находится в домашних условиях. И когда рассада набирает цвет, пользуетесь ли борной для опрыскивания?

Посмотрела на фотографии, в теплице через 45 см?

Ссылка на сообщение

Приветик! Я стараюсь чистой минералкой не пользоваться. Вот такие были гномы через месяц. Я их пересадила в 1 л стаканы. 

Грунт при посеве: торф+кокос+вермикулит, пролит фитоспорином. 

17.2 (посев был 6.02) полила омагниченной водой (купила воронку с магнитом внутри). 

19.2 подсыпала грунта., и полила магнитной водой

24.2 полила магнитной водой с фитоспорином

26.2 полила  омагниченной водой с 2 каплями НВ-101 на 1.5 л воды

2.3  полила  омагниченной водой с 1/2 ч ложкой Биомастера на 1.5 л воды

P3109814-1 месяц гномам.jpg

Ссылка на сообщение

При пересадке поливала пастой фитоспорин. Вот такие в 1 л стаканах сразу после пересадки. В грунт добавила чуток конского перегноя - 2 маленьких совочка, наверное 1.5 стакана на 20 л грунта (в прошлом году мясокостную муку 50 гр на 10-15 л грунта)

 

P3139897-гномы в 1 л.JPG

Ссылка на сообщение

Опрыскивала 1 раз Ферровитом. Прочитала, что при нехватке света это снижает вытягивание и повышает фотосинтез. 

Вот они 20 марта. Видно какие уже большие стали, расставила пошире. Из 1 полки вышло 2. 

 

P3209967-гномы 20 марта.JPG

Ссылка на сообщение

И вот уже апрель, пора на волю, но еще рано, ночами около -2+0, днем уже тепло. И с 12 апреля потащила их в теплицу, дома места уже нет. Это самые низкие, которые дома стоять остались. Высокие в апреле в теплице показывала ранее.. Так же поливала омагниченной теплой водой, примерно +22+25 град.

 

 

P4080080-гномы 8 апреля.JPG

Ссылка на сообщение
1 час назад, Милсен сказал(а):

И когда рассада набирает цвет, пользуетесь ли борной для опрыскивания?

Посмотрела на фотографии, в теплице через 45 см?

Борной в чистом виде не опрыскиваю, он есть в составе жидкого удобрения Унифлор-микро и Унифлор-бутон, можно их чередовать. 

В теплице примерно 40-45х45-50 см между кустиками в два ряда. 

Ссылка на сообщение

Светлана! Может ссылку дашь про полив омагниченной водой, что это дает? Пошла искать.

Ссылка на сообщение

Нашла магнит с отверстием, пошла магнитить воду.. Прочитала Здесь

с уверенностью можно говорить, что  омагниченная вода:

  • Изменяет реакцию почвы со слабощелочной на нейтральную; 
  • Ускоряет рост растений в 1,5 раза; 
  • Повышает урожайность (на 14-20% у зерновых и до 35-45% у помидоров, огурцов, кукурузы, редиса, гороха, клубники, свеклы); 
  • Увеличивает устойчивость культур к вредителям и болезням в два раза; 
  • Способствует экономии на гербицидах и фитонцидах (их дозу уменьшают вдвое благодаря лучшему проникновению омагниченной воды в растения)
  • Уберегает от небольших заморозков (температура замерзания омагниченной воды — от -5 до -12 °C); 
  • При поливе тепличных растений понижает температуру воздуха внутри теплицы.
Ссылка на сообщение

Воду надо пропускать 1-3-5 раз через воронку, т.е. нечетное число и сразу же поливать, не хранить.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Милсен сказал(а):
  • Уберегает от небольших заморозков (температура замерзания омагниченной воды — от -5 до -12 °C); 

Застрелите меня..

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Воду надо пропускать 1-3-5 раз через воронку, т.е. нечетное число и сразу же поливать, не хранить.

Спасибо, Светлана. Как раз думаю что нужно пропускать воду через магнит перед поливом. Еще скажи, как считаешь, поливать рассаду лучше утром или вечером.? У меня рассада тоже стоит под лампами.

Ссылка на сообщение

Утром, чтобы весь день фотосинтез шел хорошо и транспирация была. А ночью спят, и сырость разводить ни к чему

Ссылка на сообщение

Ну это вода через лист испаряется и питание поступает в лист. Нет испарения - плохое питание, вроде так...

Ссылка на сообщение
В 04.02.2019 в 14:20, Милсен сказал(а):

Расскажи, какие сорта будешь сажать

 Людмила, я бы с удовольствием, но у меня совершенно нет времени.
Моя близкая и любимая подруга сломала позвоночник и ей нужна моя помощь. Я рано уезжаю к ней и приезжаю в 9 час вечера.
Потом еще не спланировали сортов на посадки этого года, а гномов прибавилось, уже побольше 50-ти.
Так, на вскидку перечислю самые-самые.
У меня из года в год в чемпионах по вкусу Дикий Фред, хотя прошлым летом много новичков покорило своим вкусом!
Это и Тай Дай Фреда, красоты необыкновенной и крупный, очень вкусный.
Изумрудный гигант, попробовав который соседка сравнила его вкус с ананасом, на который капнула капелька меда!
Очень понравился Оранжевый крем, по вкусу напомнил дыню!
Замечательные сорта Шоколадная молния и Тасманийский шоколад, три цвета Лап кенгуру, Сияющая красота, спящая леди.
Ферокофай оказался дылдой под 2 метра, ни одного признака принадлежности к Дварфам я не заметила.
Лист не жесткий, высокорослый, плоды обильные и крупные.
Полосатый Анто оказался самый поздний, уже середина октября, а он сидит в ОГ, весь усыпан сининькими мелкими помидорками, которые были очень даже не плохие на вкус, особенно когда уже ничего другого не было.
Подводя итоги, могу назвать только 2 сорта, которые меня разочаровали - это Розовая страсть, и Русский вихрь.
Какие то на вкус получились никакие!
На первом снимке Полосатый Анто не спелые плоды0_DSC_0316.thumb.JPG.8af4039a69fd38382c8afddbd0523add.JPG
 

1536597383502.jpg

1533232161173.jpg

1535457740801.jpg

1535456609637.jpg

1535459687034.jpg

1535537932486.jpg

1535463392439.jpg

1535710955004.jpg

IMG_20180828_145510.JPG

IMG_20180803_221256.JPG

IMG_20180831_192345.JPG

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Mokushka сказал(а):

 Людмила, я бы с удовольствием, но у меня совершенно нет времени.
Моя близкая и любимая подруга сломала позвоночник и ей нужна моя помощь. Я рано уезжаю к ней и приезжаю в 9 час вечера.
Потом еще не спланировали сортов на посадки этого года, а гномов прибавилось, уже побольше 50-ти.

Наталья! Спасибо, так подробно написала про вкусовые ощущения. Для меня главное, что бы, помидоры не были кислыми, поэтому сажаю много желтых. Кислое, острое и еще много всего приходится избегать, желудок уже не тот.  Фероковкай сажала один раз. Рос в теплице, был тонким и длинным, сложно было его ростить.  Больше повторять не хочется.  Грешила на раннюю посадку и на то, что рос в теплице, но сам помидорчик на вкус понравился.  А вот Русский вихрь очень понравился, я просто в восторге, мой помидор, мой вкус. И растение очень крепкое.

Молодец, что помогаешь подруге! Хорошо, когда рядом есть такие друзья!  Здоровья тебе, твоим близким.

Ссылка на сообщение

Изучаю тыквы. Неожиданно получила подарок от Гузель. Неожиданно, поэтому приятно вдвойне.

Ссылка на сообщение

Девушки,как интересно читать про ваш опыт в выращивании гномов!Я в прошлом году впервые с ними познакомилась,сажала три сорта,и была в восторге от их вкуса и вида.Сеяла рано,в середине января,так как с моим скудным опытом всхожесть томатов может растянуться на неопределенный срок.:dnt:Очень понравились своей компактностью в рассаде.Но, после пересадки в конце марта в 3л.горшки,а после и в большего объема,так рванули вверх и вширь,что к высадке были почти метровыми кустами .Высаживала уже с плодами.3июня были несколько спелых плодиков.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Милсен сказал(а):

 А вот Русский вихрь очень понравился, я просто в восторге

  Людмила, может на фоне остальных мне он не показался?
Буду повторять!

Ссылка на сообщение

Людочка,привет, Посадила гномов: Улури Охра, Сладкая Сью, Дикий фред. Сидят и настоящего листочка не дают.Что сделать?.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...