Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного-4


Милсен

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, растюха сказал(а):

Людочка,привет, Посадила гномов: Улури Охра, Сладкая Сью, Дикий фред. Сидят и настоящего листочка не дают.Что сделать?.

Валентина, привет! Может торопитесь, когда петельки появились? Может холодно или земля очень плотная. Я сажаю в землю из магазина. Земля очень рыхлая. Сначала стоят возле батареи, когда петельки появляются и сразу ставлю под лампу.

 

Ссылка на сообщение

От нечего делать, искала в интернете научно подтвержденную информацию о растениях: общаются ли растения между собой; являются ли растения конкурентами, если растут в отдельных стаканчиках, но стоят рядом; надо ли разговаривать, общаться  с ними.  Ведь говорят «доброе слово и кошке приятно», а чем думаю, растения хуже.

Прочитала Как работает сознание растений Умные растения Тайная жизнь растений

Оказывается, растение – это животное, поставленное на голову, они могут общаться друг с другом,  видят, слышат.  И вообще растения очень умные. Так что, теперь не надо вызывать мне врача психиатра, когда я с ними сюсюкаю, и кого то ругаю или прошу не болеть. Теперь знаю, что растения меня слышат.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Милсен сказал(а):

От нечего делать, искала в интернете научно подтвержденную информацию о растениях: общаются ли растения между собой; являются ли растения конкурентами, если растут в отдельных стаканчиках, но стоят рядом; надо ли разговаривать, общаться  с ними.  Ведь говорят «доброе слово и кошке приятно», а чем думаю, растения хуже.

Прочитала Как работает сознание растений Умные растения Тайная жизнь растений

Оказывается, растение – это животное, поставленное на голову, они могут общаться друг с другом,  видят, слышат.  И вообще растения очень умные. Так что, теперь не надо вызывать мне врача психиатра, когда я с ними сюсюкаю, и кого то ругаю или прошу не болеть. Теперь знаю, что растения меня слышат.

 Привет) А я тоже с растюхами разговариваю:grin:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, priora сказал(а):

 Привет) А я тоже с растюхами разговариваю:grin:

Наташа! Значит я не одна такая!

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте. Прочитала про семечки яблони. Изучала тему в том году. Из семян яблони вы не получите такое же дерево. Сортовые признаки передаются путем черенкования. (Не уверена, что  правильно написала , это через прививку).Обычно из семян выращивают подвой и на него прививают привой (вы можете привить свою яблоньку). Есть много книжек по прививкам. Ваши яблоньки тоже привиты. 

Ссылка на сообщение

Пересадила несколько гномов в емкости большого размера 2л.  Буду сравнивать  с контрольным образцом в стаканчике .0.5л Возраст 1.5мес от посева семечка

large.DSC093331.jpg.a512f244cc39d5e80753cad86f3e4cc7.jpg

Ссылка на сообщение
В 10.02.2019 в 22:12, Милсен сказал(а):

Наташа! Значит я не одна такая!

И я разговариваю! Здороваюсь и  обнимаю их, когда прихожу с утра в теплицу!

Ссылка на сообщение

Детки: яблоня, хурма, виноград, лимон и цветок, который должен был быть колеусом. Возраст 1.5 мес

large.544657331_.jpg.223ca1a73acd72b1662e29b8e295e71e.jpg

Ссылка на сообщение

Девушки, без обид - а вы пробовали омагниченную воду поместить в -10 на ночь (на улицу или в морозилку)? Только чистую, без добавления удобрений, действительно не замерзает ;)?

Ссылка на сообщение

Про яблоки из семечек. Так получилось что садом несколько лет особо не занимались. В итоге алыча привитая погибла, пошёл расти дичок, сначала несколько лет цвёл, потом все таки завязал пару плодов, после чего сразу был срублен ;), так как поняли что дичок - горько-кислое размером с вишню нечто. 

А на яблоне уцелел и подвой и привой ;). Сверху вкусные ЛЕТНИЕ яблоки, а на одной ветке довольно крупные ЗИМНИЕ. Но вкус - только в пироги. Пока не пилим - пока не подросли зимние нормальные яблони. Наша зимняя погибла - ветром вывернуло, сочетание карликового подвоя и КРОТОВ.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, herbina сказал(а):

Девушки, без обид - а вы пробовали омагниченную воду поместить в -10 на ночь (на улицу или в морозилку)? Только чистую, без добавления удобрений, действительно не замерзает ;)?

Нет я не пробовала. Думаю что омагничивание  воды это скорее всего приведение воды в естественное природное состояние. Я часто поливаю свою рассаду водой из родника. У нас очень много родников.  Когда мы в мороз приезжаем на родник, то вода не замершая. Может в этом смысл. Но так как магнит есть, его не надо искать, то не сложно воду пролить, даже если не особо веришь в изменение свойств воды..

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Вода пока течет-движется, не замерзает. Этот фокус применяется в водопроводах в районах вечной мерзлоты. Водопроводные сети рассчитываются на скорости, обеспечивающие постоянный ток воды, а в самые холодные дни жителям дается команда открывать краны, чтобы вода не замерзла ночью, когда водоразбор в сети минимальный. 

А про магниты в науке водоподготовки и водоснабжения ничего не  говорится :lipsrsealed:

Ссылка на сообщение

Людмила, вода из родника скорее всего идёт с большой глубины - и там теплее, плюс течение, плюс вода в родниках  часто сильно минерализована, а температура замерзания солевых растворов ниже и иногда значительно, до -20!

и ещё - мы считаем что родниковая водичка вкусна и полезна, но если она сильно минерализована то некоторым растениям это может не понравиться ( людям тоже).

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вьюга сказал(а):

А про магниты в науке водоподготовки и водоснабжения ничего не  говорится :lipsrsealed:

Очистка воды магнитом

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Милсен сказал(а):

Я имела в виду хоз-питьевое водоснабжение населения :embarrassed: 

Омагниченная вода применяется в производстве стройматериалов - улучшает характеристики бетонов, керамики и тд

Приборы доочистки  водопроводной воды, активно внедряемые населению в последнее время, нужно очень тщательно подбирать исходя из состава исходной воды, и не всегда полагаться на рекомендации продавцов. Но это тема слишком обширная и не по профилю нашего любимого форума :08thanks::kiss::08thanks:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Вьюга сказал(а):

не по профилю нашего любимого форума :08thanks::kiss::08thanks:

На всех форумах, где говорят про рассаду,, пишут и о применении омагниченной воды. Например 1 2 3

Верить или не верить, решаешь сам, никому не навязывают. Я научные статьи читаю с удовольствием.

Ссылка на сообщение

Фотография такая интересная попалась в сети. Пишут, что, скорее всего, помидор снаружи чем то был обработан и долго лежал.  У меня в прошлом году один помидорчик закатился под шкаф и пролежал там чуть ли не год, но не сгнил, превратился в сухую мумию. А для того что бы вот так  прорасти семенам внутри помидора, наверно нужны какие то особые условия.

large.1481425082_.jpg.568cf000805dbdfa32fc6cb91fa759b8.jpg

Ссылка на сообщение

Поздравляю с Днем защитника Отечества! Желаю всем здоровья и беспрепятственной возможности заниматься любимым делом. Пусть у каждого будет дом полной чашей и правят в нем любовь, мир и спокойствие! Теплого лета и вкусных помидоров!

large.462535461_.jpg.96c6e6a4262a156e50b07abe499f6728.jpg

Ссылка на сообщение

Гномики на сегодня все разные, некоторые только делают вид, что растут.

large.761879043_1.jpg.17d150ca9cdeb6b1a3289f753849bc94.jpg

Dwarf Wild Fred.

large.DSC093581.jpg.f2ad1edeb9d8de959b3ff0b50358530c.jpg

Гном в маленьком стаканчике стоял на верхней полке, которая снизу подогревается лампами. Гном в большом горшке на нижней полке, там прохладнее.  Разница в температуре дала такой эффект в росте, ведь земля и уход одинаковы. Но всем теплые условия создать не могу, поэтому приходиться горшки менять местами.

Сегодня пересадила всех переростков в большие горшки. Теперь начну заниматься посевом  томатов для теплицы.

 large.DSC093711.jpg.9f0b9c2ec2e85f6ddfee25860052bf9f.jpg

Ссылка на сообщение
В 21.02.2019 в 13:59, Милсен сказал(а):

наверно нужны какие то особые условия.

Просто сорт сладкий и лежал недели 3-4, и семена успели прорасти. У меня такое было. Взяла томат на салат в октябре-ноябре, а там уже листочки на выход просятся. Фотка нашлась

 5102-161015072631.jpeg

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Просто сорт сладкий и лежал недели 3-4, и семена успели прорасти. У меня такое было. Взяла томат на салат в октябре-ноябре, а там уже листочки на выход просятся. Фотка нашлась

 5102-161015072631.jpeg

Классный помидорчик! Я как то пробовала, осенью со свежего помидора семена посеяла в землю, много. Думала, что не взойдут. Взошли ровно через месяц, всего несколько штук. Раньше думала, что семена нужно сначала высушить

Ссылка на сообщение
В 10.02.2019 в 15:32, Милсен сказал(а):

От нечего делать, искала в интернете научно подтвержденную информацию о растениях: общаются ли растения между собой; являются ли растения конкурентами, если растут в отдельных стаканчиках, но стоят рядом; надо ли разговаривать, общаться  с ними.  Ведь говорят «доброе слово и кошке приятно», а чем думаю, растения хуже.

Прочитала Как работает сознание растений Умные растения Тайная жизнь растений

Оказывается, растение – это животное, поставленное на голову, они могут общаться друг с другом,  видят, слышат.  И вообще растения очень умные. Так что, теперь не надо вызывать мне врача психиатра, когда я с ними сюсюкаю, и кого то ругаю или прошу не болеть. Теперь знаю, что растения меня слышат.

Согласна полностью и уверена на все 1000 %.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, priora сказал(а):

 Людочка,посеяла гномов я сегодня))  что то около 20 сортов вышло..а может больше):lol:

Наталья! Привет! Молодец, столько много! Потом поделишься своим опытом!

Ссылка на сообщение

 Внимательно следила за темой о вытягивании рассады  томатов на Fasebook (от Юры Кузьминых).

Краткий пересказ «ликбеза»

Начало.

 Не теряйте времени. Если пожелтели семядольные листочки, то  на 90%, это проблемы С ПОЧВОЙ. На фазе прорастания томатов не может быть заболевания.

НАЧАЛО (продолжение)
Досвечивание рассады на раннем этапе (всходы),это мы не просто даем ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ свет для растений. Это множество разных реакций, проходят в сеянце, на первоначальном этапе.

Когда говорим о вытянутой рассаде. это говорится не о растении в целом, а именно о ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЧАСТИ сеянца.
Вытягивается в первую очередь стебелек от уровня почвы до СЕМЯДОЛЕЙ ( подсемядольное колено) Чем меньше света в этот момент, тем больше вытягивается сеянец. Как только семядоли раскрылись, вытягивание замедляется.
Поэтому ВАЖНО подсвечивать сеянцы томата с момента образования ПЕТЕЛЕК над поверхностью почвы до полного формирования семядолей. Первые 2-3 дня можно подсвечивать круглосуточно, а потом только с утра до вечера.

СИГНАЛ к вытягиванию подсемядольного колена, дают КЛЕТКИ которые находятся в ПЕТЕЛЬКЕ при всходах томата. Мало света - петелька удлиняется, что бы семядольные листья вынести на более высокое положение. Получается сильно вытянутый сеянец.. Достаточно света и петелька короткая и получается небольшой, коренастый сеянец

ВАЖНО не упустить именно этот момент всходов.

НАЧАЛО ( продолжение 3)
В ФАЗЕ 4-6 листьев начинается новая фаза активного вытягивания томатного растения. Семядольные листья уже сделали свою работу и начинают отмирать. Сейчас может очень быстро вытянуться СТЕБЕЛЬ.

ВОПРОС: Где у томата находится ПУЛЬТ, который дает сигнал к вытягиванию стебля? Где тот спусковой механизм, который запускает процесс, который нам не желателен?

В поисках «ПУЛЬТА» было высказано очень много разных версий:

Ладошкой гладить их !

выношу в более прохладную комнату и.. глажу по листикам.

Даю определенные подкормки.

касаются листиками соседей

хочет солнышка, вот к нему и тянется

значит маленький объём грунта Корням расти некуда, вот и растут вершки?

Корни заполнили весь земляной ком, расти больше некуда, поэтому растёт верхушка?

Листики касаются друг друга- а это конкуренты. Сигнал к тому, что бы расти

перестаёт расти корень

нужного питания хватает

Фаза луны способствует

НАЧАЛО (продолжение 4) 

Многие поделились и своим мнением. РОСТ растений зависит от многих моментов. ВООБЩЕ вытягивание это скорее всего не Нормальный рост и развитие растения. а ОТВЕТ сеянца на НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ! Вытягивание - это ответ растения на ЗАТЕНЕНИЕ. В природе действует Закон: Чем Выше. тем Светлее!

Растение этим пользуется и это очень полезное приспособление.
СИГНАЛ, или ПУСКОВАЯ КНОПКА для начала вытягивания, находится в НИЖНИХ ЛИСТЬЯХ.

После пикировки томаты сидят по отдельным стаканчикам и рост идет нормально. Хватает и места и освещения. По мере роста сеянцев, соседние растения начинают притенять нижние листья и это дает СИГНАЛ к вытягиванию стебля.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, что бы сдержать сильное вытягивание рассады? 

1.КОНЕЧНО хорошее и правильное освещение (верхнее) даст и нормального качества рассаду. ЗАТЕНЕНИЕ будет от верхних листьев самого растения, но это нормально, как в Природе и это даст пропорциональный рост.
2. МОЖНО Попробовать УБРАТЬ точку вытягивания- то место откуда поступает СИГНАЛ, хотя бы на первом этапе. ПЕРВЫЕ два настоящие листа на самом деле, как правило. не до конца сформированы. ( присмотритесь- они не совсем полноценные) И по мере роста рассады мы просто один за одним их убираем.
3. МОЖНО К первому моменту вытягивания, а теперь Вы приблизительно ЗНАЕТЕ когда он должен наступить - РАСПИКИРОВАТЬ растение в более просторные емкости с заглублением стебля. Томат начнет активно наращивать корешки и это замедлит процесс вытягивания.

4.МОЖНО Использовать РАЗЛИЧНЫЕ препараты, которые сдерживают рост стебля (укорачивают междоузлия)  Обычно рекомендуют АТЛЕТ. Это довольно известный препарат, но действует жестко на растение. Я советую попробовать ФЛОРОН. Здесь наряду с укорачиванием междоузлий идет еще целый комплекс питания для этих процессов и растение БЫСТРЕЕ проходит фазы развития и раньше вступает в ПЛОДОНОШЕНИЕ.

Часто пишут, что нужно сажать семена за ОПРЕДЕЛЕННОЕ количество дней до высадки рассады в тепличку.

НО
Оказывается:
НАЧАЛО плодоношение томата в большей степени зависит не от количества ДНЕЙ выращивания, а от количества ОСВЕЩЕНИЯ получаемого растением.
Если мы садим томаты в феврале, то плодоношение наступает приблизительно через 5 месяцев. Если посадить в марте, то время до ПЛОДОНОШЕНИЯ сократится до 3-4 месяцев. Растения БОЛЬШЕ получают солнечного света и ФАЗЫ РАЗВИТИЯ проходят быстрее.

Вот такая очень полезная информация! Тут ГЛАВНОЕ Не пропустить ДВЕ первых волны вытягивания рассады.

Полностью   здесь

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...