Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного-4


Милсен

Рекомендуемые сообщения


Девочки! Поздравляю всех с праздником 8 МАРТА!!!

Желаю 

Погоды солнечной, весенней, чтоб поднималось настроение

И, повториться здесь не грех,  Весны, Любви, Цветов для всех!!!

 

Из интернета:

- Знаешь, чем отличается умный мужчина от глупого? 
- Ну и чем? 
- Смотри, мужские мозги устроены так – там все по ящикам разложено. В одном ящике жена, в другом дети, в третьем работа, в четвертом хобби, в пятом спорт и т.д. Поэтому мужчина не может делать два дела одновременно, ему для этого надо закрыть один ящик и открыть другой. А у женщины в голове все свалено в кучу, поэтому она может делать все одновременно, но проблема в том, что если что-то одно у нее не выходит, то она задевает все остальное, и оно падает, и получается форменный бардак. И у нее в голове все связано с помощью проводов, так что если из одного провода посыплются искры, то вся система начнет искрить. Bот например сидит мужик и смотрит футбол, а жена рядом сидит и говорит: сделай потише, голова болит, фу, опять этот футбол, тебе только бы телевизор смотреть, я и дети тебе пофиг, говорила мне мама выходи за летчика, их дома никогда нет и зарабатывают много, а ты вообще ни хрена не зарабатываешь. Так вот, когда она так говорит, то у глупого мужчины взрывается мозг, потому что ему приходится быстро-быстро открывать и закрывать ящики, и он злится и ругается, а то и по башке ей даст. А у умного в голове всегда есть запасной ящик, где ни-че-го-шень-ки нет. И в такие моменты, он прячется в этот ящик с головой и запирается в нем. Поэтому когда мужик сидит и переключает каналы, это не значит, что он пытается найти какую-то интересную передачу, он просто отсиживается в пустом ящике, пока его не оставят в покое. 
Марк Гангор

 

Ссылка на сообщение

Сфотографировала  Maralinga  (слева) и Tanunda Red  (справа), оба из одного семейства Plentiful F1(Обильный), линия от скрещивания "Cherokee purple" с "Wilpena F2.  Листики похожие.

large.DSC09398.JPG.d99212291f57589bc070fbd1149f3a1a.JPG

Пересаживаю потихоньку гномов, становится тесновато.

large.889028380_1.jpg.b89a955b379af462fffbd4f4f32a49e5.jpg

Некоторые совсем большие - Dwarf Artic Rose

large.93321630_1.jpg.a2badd3e8f4cd60b4d70c9409e0f69c9.jpg

Ссылка на сообщение
15 часов назад, растюха сказал(а):

Люда,чем ты их кормишь,. у меня маленькие.

Валентина, привет! В этом году пытаюсь своевременно кормить, уже дала Кальциевую селитру, Монофосфат и азотные.  

Ссылка на сообщение

Сфотографировала: Tanunda Red и  Maralinga,  а между ними стоит гном, который должен был быть с картофельным листом. Посмотрим, какие помидорки вырастут, и может быть определим, что это за гном.  Наташа, посмотри!  

large.DSC093991.jpg.49ab020b93ceb1a9737040f70461efca.jpg

Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Милсен сказал(а):

Сфотографировала: Tanunda Red и  Maralinga,  а между ними стоит гном, который должен был быть с картофельным листом. Посмотрим, какие помидорки вырастут, и может быть определим, что это за гном.  Наташа, посмотри!  

large.DSC093991.jpg.49ab020b93ceb1a9737040f70461efca.jpg

Смотрю) красивые все три)):thumb:какой был у меня не помню.. и не фоткала почему то:dnt:мой пока в семядолях..тоже не понятно какой лист будет..остается-наблюдать))) В прошлом году у меня гном Изумрудный гигант был двух видов. Один с картофельным листом-томатики были как в описании..А вот с простым листом выдал мне оочень вкусные плоды малинового цвета -плоские.

Ссылка на сообщение

Наташа! Красавец, пусть растет! Только бы мне его "не залюбить", а то когда томат, а тем более гном, в одном экземпляре, так я начинаю его усиленно поливать, кормить, фотографировать, а потом бац, и что то случается. Вот уже одного уронила, а еще  один обгорел на солнце, пока живы. 

Ссылка на сообщение
В 14.03.2019 в 19:58, Милсен сказал(а):

Наташа! Красавец, пусть растет! Только бы мне его "не залюбить", а то когда томат, а тем более гном, в одном экземпляре, так я начинаю его усиленно поливать, кормить, фотографировать, а потом бац, и что то случается. Вот уже одного уронила, а еще  один обгорел на солнце, пока живы. 

Я ж не одну семку тебе присылала)) Или ты сеяла по одной?):1203:

Ссылка на сообщение
23 часа назад, priora сказал(а):

Я ж не одну семку тебе присылала)) Или ты сеяла по одной?):1203:

Наташа! Сеяла по две штуки, некоторые с шапкой долго стояли, неудачно сняла. А потом еще посеяла несколько штук, которых жалко было выбросить. На дне коробки, где лежат пакетики с семенами гномов,  накопились семена, которые не понятно с какого пакета выпали, когда запаковывала  семена в конверты. Решила не выбрасывать, тоже посеяла. В итоге, посеяла больше сортов, чем хотела.

Ссылка на сообщение

В 16.03.2019 в 13:24, priora сказал(а):

Людочка,привет!! Сегодня взошел Прекрасный берилл:dance:Просто долго думал он)))

Наташа, привет! Не долго думал, а крепко спал. Выспался хорошо, теперь должен хорошо поработать. 

Ссылка на сообщение

Сегодня отключали свет, сразу появилось  много свободного времени. Провела ревизию рассады. Уточнила  список гномов, из них только половина пересажена  в 1-2л., остальные пока в 0.5л  Fred's Tie Dye и Crazy Calliope сидят в стаканчиках 0.2л. Что то совсем медленно растут, но на вид не больные. Bundabergа, я  умудрилась посеять дважды по 2 шт. Помнится, когда подписывала бирку, возникало какое то сомнение. 

Bundaberg Rumball

Dwarf  Lemon Ice

Dwarf  Pink Passion

Dwarf  Russian Swirl

Dwarf  Wild Spudleaf

Dwarf Artic Rose

Dwarf Blazing Beauty

Dwarf Golden Heart

Dwarf Wild Fred

Fred's Tie Dye

Kookaburra Cacklе

Loxton lass

Maralinga

New Big Dwarf

Sleeping Lady

Summertime Gold

Tanunda Red

TastyWine

Tennessee Suited

Uluru Ochre 

Викторианский гном

Delta Diver 

Плоский малиновый

The Thong /Стринги

Dwarf Desperado

Brown  № 9

Crazy Calliope

Ссылка на сообщение

Уточнила список посаженных перцев. Самая красивая рассада -  перец под названием Хороший от Нинули. Что то много получилось рассады, четыре таких поддона.

Апельсин

Гранатовый браслет

Колобок

Красный слон

Ласточка

Леся

Рамиро

Сладкий крепыш

Турецкий

Флорида

Хороший от Нинули

 large.1637855116_1.jpg.a3512c379e523d530349588c980ac5d0.jpg

Ссылка на сообщение

20 марта Патрина Nuske Small и Крейг LeHoullier разговаривают  о Проекте Гном томатный. Как появился проект, преимущества и проблемы наличия команды добровольцев,любимые сорта, а также приятные сюрпризы селекции растений.

Рейчел Хултенгрен: Патрина, Крейг, добро пожаловать на шоу!

Патрина Нуске Смолл: Спасибо, Рейчел!

Craig LeHoullier: Большое спасибо, Рэйчел, сегодня мне очень приятно это делать.

Рэйчел Хултенгрен: Крейг, может быть, вы начнете с краткого рассказа о проекте «Карликовый помидор». Что такое проект и каковы его цели?

Craig LeHoullier: Проект огромный, увлекательный, бесконечно удивительный. Чтобы выразить все это в одном предложении, целью проекта по выращиванию томатов Гномов было предложить садоводческому сообществу как можно больший выбор интересных, вкусных растений томата, которые могут быть выращены садоводами с ограниченными возможностями, в то же время обеспечивая Увлекательный проект для тех, кто хочет принять участие в опыте. И в этом отношении, я думаю, что мы не только отметили все поля, которые мы ставили для проверки, но мы отметили флажки, которые мы никогда не думали, что собираемся проверять.

Рейчел Хултенгрен: Патрина, как начался проект и когда он начался?

Патрина Нуске Смолл: В 2005 году я искала информацию о садоводстве в Интернете, потому что мне действительно нужно было, как я говорю, выйти на свежий воздух и убежать от книг. И я нашел форум по помидорам, и я подумал, что это действительно странно, как вы могли бы провести целый форум по помидорам. И как только я был там, я узнал так много интересного. И Крейг был одним из главных плакатов, и однажды он указал, что у нас есть, вы знаете, тысячи сортов томатов семейной реликвии, но категория карликов так же ограничена, как правило, маленькими красными помидорами. И разве не было бы замечательно, если бы мы могли просто сделать несколько крестов с семейными реликвиями и гномами?

И я подумал, что это звучит очень весело. И я подумал: «Верно. В следующем сезоне я собираюсь вырастить карликов и вырасту несколько сортов семейной реликвии, и я собираюсь попробовать скрестить помидоры ». И я любил биологию в средней школе, так что это было действительно забавно для меня, чтобы сделать. И я добился успеха, и мы начали с восьми крестов, которые мы назвали в честь [Белоснежка и] Семь гномов, и мы добавили еще один, названный Витти, потому что нам нужно было иметь названия для гибридов для удобства пользования. И я вроде как сотрудничал с Крейгом, и мы организовали, чтобы создать команды - одну в Северном полушарии, другую в Южном полушарии - чтобы мы могли расти два сезона в году, и проект родился!

Рейчел Хултенгрен: Можно ли превратить какой-нибудь помидор в карликовый сорт?

Патрина Нуске Смолл: О да. Дело в том, что здесь, и это одна из забавных особенностей этого проекта, это то, что мы имели дело как с рецессивными, так и с доминирующими чертами. Карликовость является рецессивной чертой, в то время как нормальные регулярные разновидности семейной реликвии, их доминантные гены означают, что они растут такими большими и высокими. Так что, если вы объедините что-нибудь с карликовым растением, вы получите некоторые рецессивные гены в бассейне. Таким образом, первое поколение, которое является поколением F 1 , будет отображаться только в качестве доминирующей черты. Вы не увидите карликов в этом поколении; вы увидите только не гномов. Но во втором поколении они начинают делиться между гномами и не гномами, и вы получите примерно 25%, которые являются гномами, по сравнению с 75%, которые не являются гномами. И из этих не карликов также в третьем поколении вы все еще можете найти несколько карликов. Так что это было действительно интересное изучение людей в проекте, чтобы увидеть, как это происходит.

Craig LeHoullier: Я думаю, что Патрина затронула что-то действительно важное. Мы все были в значительной степени любителями-садоводами, которые, может быть, некоторые из нас имели научное образование, но я думаю, что у нас общего было то, что мы любили садоводство, и мы были очень или достаточно хороши в наблюдениях и отслеживании вещей, но это была эта любовь неизвестного. Таким образом, даже по сей день, спустя 13 лет после того, как мы начали этот проект, всякий раз, когда мы делаем крест и развиваем его, мы все еще узнаем о том, что является доминирующим и что является рецессивным. Когда вы пересекаете зеленый и белый, что происходит? Когда вы пересекаете белый с розовым? Ученые записали некоторые из них в научных работах, но садоводы никогда не испытывали и не видели их из первых рук.

Craig LeHoullier: И некоторые из самых вкусных помидоров нашего проекта вышли из скрещивания Tipsy. Так что «Чемпион Золотого дварфа», как питающийся помидор, это с 1880-х годов, это сорт Burpee, это один из оригинальных гномов в истории томатов США. Это нормально - вы выращиваете это, вы едите это, это как «Да, это хороший помидор». Но когда Патрина скрестила его с «Зеленым гигантом» и создала семью Sneezy, а затем скрестила его с «Эльбой», чтобы сделать Пьяная семья, почти все, что выскочило из этих крестов, на вкус впечатляет. И это то, что вы не можете догадаться, вы не можете планировать, и вы не можете видеть. Это просто удивительно для меня.

Рэйчел Хултенгрен: Итак, семьи Снизи и Сна - вы дали каждому кресту фамильное имя, чтобы каждая строка, которая выходила из этого креста, сохраняла этот ярлык семьи, чтобы вы могли проследить его до самого креста, который вы сделали ?

Патрина Нуске Смолл: Да. Вдохновение действительно пришло от Белоснежки и Семи Гномов, и мы вроде как придерживались имен подобным образом и составляли имена, когда шли вместе. Потому что, если вы пытаетесь сослаться на крест, вам не нужно каждый раз записывать «(« Чемпион Золотого дварфа »X« Эльба ») F 2 или F 3 или F 4 » и т. Д. просто запишите «(Tipsy) F 2 , F 3 , F 4 ». Просто все стало намного проще.

 

Полностью  здесь и здесь

Ссылка на сообщение

Рассаживала по стаканчикам рассаду, попался вот такой интересный экземпляр: Уникальный Кульчицкого с разным типом листа. Прочитала, что должен быть с картофельным листом.

large.DSC09434.JPG.d796fcc8c01fad54397fe9dbad3b3016.JPG

Ссылка на сообщение

 А вот Плоский малиновый  вышел с разными листьями)) Оба оставлю:09fp:Хочу посмотреть,что будет.

 

image (3).jpg

Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте. Людочка, наконец-то нашла тебя.:02mail: Сколько много у тебя в этом году гномиков!!!!

У  меня тоже 2 сорта в прошлом году вышли с разными листьями, причем один из низ дал разные плоды, а на втором сорте плоды не отличались, были идентичны ,не смотря на листья!

Ссылка на сообщение
11 часов назад, priora сказал(а):

Люда,смотри.

Вот Дикий картофельный лист у меня.

image (4).jpg

Хорошенькие! У меня такой. Посадила повторно. держу под лампой в сантиметрах 15,  что бы не вытянулся. large.DSC094451.jpg.c909bc239aaf924a12a64bdc1983c368.jpg

Ссылка на сообщение
11 часов назад, priora сказал(а):

 А вот Плоский малиновый  вышел с разными листьями)) Оба оставлю:09fp:Хочу посмотреть,что будет.

 

image (3).jpg

Наташа! У меня плоский малиновый с такими листиками, посадила рано, вытянулся. Фотка в полный рост не получилась, позже сфотографирую. Я повторно еще посеяла, уже взошли. Когда буду на том стеллаже поливать рассаду, сфотографирую малышей. Что то не помню с какими они листиками.

large.DSC09440.JPG.f42c10af484f50633b6363e206adb436.JPG

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Надежда 69 сказал(а):

Девочки, здравствуйте. Людочка, наконец-то нашла тебя.:02mail: Сколько много у тебя в этом году гномиков!!!!

У  меня тоже 2 сорта в прошлом году вышли с разными листьями, причем один из низ дал разные плоды, а на втором сорте плоды не отличались, были идентичны ,не смотря на листья!

Привет, Надежда! Да, у меня в прошлом году тоже была рассада Зеленой Келли с разными листиками и помидоры были одинаковые, не отличить.

Гномиков посадила много, надеюсь на урожай. Только бы погода не подвела. Посеяла для теплицы индетов, все вытянулись, ужас. Уже пересадила в стаканы 0.5л Не пойму, то ли жарко, то ли лампы стали старые, плохо светят. И солнышко уже  каждый день есть, рассада чувствует весну. Сегодня в теплице было так тепло, можно было бы рассаду поставить, но носить туда-сюда не хочется. Снега еще очень много и ночью минус.

Ссылка на сообщение

 Люда,не хочу вводить в заблуждение, но  плоский малиновый -это расщепление у  меня выросло же... :dash1: сеяла в прошлом году Гном Изумрудный гигант- выросли с картофельном листом и с другим..оставила обоих..  с картофельном -И.Г. вышел.. а вот с другого как раз и вышел-Плоский малиновый:05hid:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...