Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ягоды бывают разные: черные, желтые, красные.


ГаЛинаНик

Рекомендуемые сообщения

Так не пойдёт, мыши, пчёлы - это хорошо :cheesy:

Но может из этого питомника шлют по всей России? 

Галина, сдайте нам явки и пароли)))))

Ссылка на сообщение

В 20.01.2019 в 12:37, sel4anka сказал(а):

Здравствуйте, Галина Николаевна. какие сорта малины, смородины, облепихи и других ягод Вы советуете для Урала? у меня осталась одна красная смородина, надо  весной будет рассадой запасаться. где посоветуете?

Ой, даже не знаю, что советовать. :dnt: Были бы рядом, другое дело. А так в Башкирии свои продавцы есть. У Эльвира из Уфы большой ассортимент. В Одноклассниках он у меня в друзьях есть, могу дать контакт.  Весной обычно ярмарки бывают крупные, походите, присмотритесь. 

Ссылка на сообщение
В 23.01.2019 в 18:18, axleto сказал(а):

Галинка привет, привет, дорогая! 

А ты видела, что Олеся косточек в Россию вишен и черешен отправила. Тебе не нать? 

Галя, нать. Буду рада.

Жалко, что груша пропала. Хорошо, что яблоня сохранилась. У меня с яблонями никак дружбы нет. Косточек абрикосов тебе отправлю. Сажай их на самое высокое место, и будешь с абрикосами.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГаЛинаНик сказал(а):

Были бы рядом, другое дело. А так в Башкирии свои продавцы есть. У

Галина Николаевна, я живу в селе, которое находится в 320 км от Челябинска и в 300 км  до ЕКБ и Уфы. мне хотя бы знать, что выписывать или искать в поездках

Ссылка на сообщение
59 минут назад, sel4anka сказал(а):

Галина Николаевна, я живу в селе, которое находится в 320 км от Челябинска и в 300 км  до ЕКБ и Уфы. мне хотя бы знать, что выписывать или искать в поездках

Нина, я выписывала жимолость в бакчарском питомнике. Там же есть и облепиха, калина, малина, яблони, сливы (алыча),  декоративные кустарники. На мой взгляд, это очень хороший питомник. Они выращивают сами отличные саженцы,продают оптом и в розницу.  Сейчас как раз можно успеть заказать . Жимолость у них трехлетка, такие кусты хорошие! Если нужно черную смородину - могу отправить свою. Она с десертным вкусом, очень урожайная.

Ссылка на сообщение

Когда я 10 лет назад впервые выращивала сладкий перец, сеяла его семенами в конце января. И не пользовалась никакой подсветкой, я про нее тогда и не знала совсем. Урожай был обильным и внушительным. Собираюсь повторить этот эксперимент, замочила семена. Можно сказать. сезон открывается.

Ссылка на сообщение

Галь, @ГаЛинаНик, хочу спросить про абрикос Хабаровский, как у главного специалиста по абрикосам)

Ему наличие сорта опылителя обязательно? Или наличие второго Хабаровского рядом может спасти ситуацию?)

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Сегодня посеяла сладкие перцы. В основном, оранжевого цвета, семена свои разных лет.

Три семечка желтых гогошар, два желтых Рамиро. И немного крупного красного перца. 

И дочь заказала мне наконец стельки 

Ссылка на сообщение

Сегодня пришло неожиданное решение - подсадить сортовых перцев.В моем запаснике есть 

1. Перец сладкий Король Севера

2. Перец сладкий Какаду F1

3. Перец Красный рог (Capsicum annuum L.Red cornu)

Вот по последнему у меня есть вопрос, который я задала Google. Ответ меня удивил.  Что это? Фото одного сорта на пачке с хзч или Красный ландский под другим названием? Придется проверять. И куда его сажать? Вдруг это острый перец? Семян в пакетике 10 штук. 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Говорят, "Бойся своих желаний! Они имеют свойство исполняться!" 

Рухнули мои теплицы (от обилия снега):09fp:. А предпосылок было две, точнее, три. 

1. Я решила в этом году сажать больше грунтовых томатов-детов и чуть-чуть индетов. Но места катастрофически не хватало. Теперь появилось. Три огромных грядки без боковых ограничений. :crazy:

2. Решила изменить систему проветривания, добавить окон вдоль  длинной стены. Теперь учту это пожелание при строительстве новой  теплицы. :01mail:

3. Банально осенью -18 решила обновить поликарбонат на арочной теплице. Теперь не отвертеться, менять - так менять. 

Конечно, морально тяжело было смотреть на сложившийся тепличный домик, но торцевая  стена слегка устояла, там у меня были приготовлены стаканчики для рассады и разная мелочь для посевной. Смогла открыть дверь, зайти, взять необходимое. 

 

 

Ссылка на сообщение

Галочка привет! Ничего себе новость! Жалко то как! Это когда у вас столько снега навалило? За раз или за всю зиму? 

Ссылка на сообщение

Галочка, все происходит тогда когда должно произойти.Теперь у тебя будут новые удобные теплицы.Конечно жалко, да и расходы не запланированные и время и силы нужны. Моя бабушка говорила так: " Деньги забудутся, а удовольствие останется" :grin: 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Anna174 сказал(а):

Галочка привет! Ничего себе новость! Жалко то как! Это когда у вас столько снега навалило? За раз или за всю зиму? 

Привет, Аня! У нас было несколько обильных снегопадов. Пока стояли морозы, крыша "терпела", и я не чистила, т.к. было сильно ветрено, сдувало, а вокруг  поликарбонатной чистила и укрывала снегом молодые посадки груш и т.д. А потом резко  на  пару дней заглянула оттепель и ночью заморозок. Все, что не успело с крыши скатиться, примерзло. А я болела, не было сил встать. Но думала, что нужно съездить, хоть дорогу раскатать, а то ведь потом по сугробам совсем не пробраться будет. А про крышу забыла подумать, что она может не выдержать. Теперь осенью новую будем ставить, скорее всего на том же фундаменте, только я не представляю, как. Но это уже муж думает. Хочу сделать крышу по-Митлайдеру. На арочной теплице просто поликарбонат поменяем, железная конструкция  стоит крепко. 

Мы были вчера в саду, я чистила снег вокруг абрикосов. Чтобы к ним пробраться, сначала лопатой дорожку чистила, сугробы мне выше колена. Снег сухой, рассыпчатый. Ноги не промокли.  Столько снега  давно у нас не было. А еще впереди по прогнозам обещают всю неделю снег. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

Галочка, все происходит тогда, когда должно произойти.

Да, Наташа, согласна полностью. Поэтому сильно не волнуюсь, принимаю как данность. 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, ГаЛинаНик сказал(а):

Да, Наташа, согласна полностью. Поэтому сильно не волнуюсь, принимаю как данность. 

Сестра:kiss: Я тоже всегда считаю, что все что происходит только к лучшему:grin:

А мужу приветик https://vasha-teplitsa.ru/karkas/teplica-po-mittlajderu.html

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Борисовна сказал(а):

Спасибо, Наташа! Вот так мы начинали 2 года назад

 

Посадка томатов.jpg

Усиление крыши теплицы.jpg

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Борисовна сказал(а):

Неужели такая конструкция могла от снега сложиться:shocked:

Да, Наташа, это уже усиленный вариант. 

Ссылка на сообщение

ТЕХНИКА "20 ГОРОШИН", или КАК ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ

Простая техника поможет улучшить жизнь, ее качество. Научит радоваться. Оказывается, многим из нас нужно заново учиться радоваться.

Вы можете взять 20 горошин, фасолин, 20 бусин или пуговок, камешков - это может быть все, что угодно. Утром положите их в свой карман или в кошелек.

И начинайте замечать что-то позитивное и благоприятное в своей жизни. Это может быть любая мелочь:

— прохожий просто улыбнулся вам,

— вы вышли из дома и дождь закончился,

— сразу подошел автобус к остановке,

— кто-то вам подсказал или помог в чем-то,

— ваш ребёнок сказал вам приятные слова или сделал что-то приятное ,

— ваш муж подарил вам цветок,

— кто-то придержал вам дверь,

— вы увидели радугу,

— случилось что-то неожиданно приятное...

В общем, любая ситуация, за которую стоит сказать спасибо. Которой можно порадоваться и улыбнуться.

Каждая такая приятная радостная мелочь — это одна горошина. Вы перекладываете эту горошину из одного кармана в другой или из одного отделения кошелька в другое. И так нужно переложить за день все 20 горошин.

Вот и вся техника, собственно.

По опыту использования этой техники, в первые дни люди перекладывают всего 4—5 горошин. Они забывают про горох в кармане или не замечают эти ситуации.

Вообще, многие из нас, склонны хорошее принимать как должное, а вот плохое... Его нужно рассказать всем, обсудить, долго мусолить и носить с собой в мыслях... Эта техника поможет сместить фокус внимания.

Кому-то могут показаться смешными эти манипуляции с горошинами... Но наше подсознание — оно простое и искреннее, как дитя. И не надо мудрствовать лукаво)) С помощью этих горошинок вы быстро научитесь замечать хорошее, позитивное в вашей жизни. Замечать ежедневные возможности и варианты, которые в огромном количестве дает нам жизнь. Но часто они остаются незамеченными, потому что фокус внимания на другом.

С каждым днём количество горошин увеличивается. И на 10—15-й день вы переложите все горошины, а может и не раз. То есть обнаружите, что каждый день у вас есть множество радостных моментов. Вы научитесь фокусироваться на приятном. Вы приучите себя замечать прекрасные возможности, благоприятные ситуации, радость, доброту и позитив вашей жизни.

1411988_760x500.jpg
Ссылка на сообщение

Расскажу о своих абрикосах. 

Мой участок расположен на окраине юго-восточной части города. С одной стороны озеро, с другой - подземный завод. Первым был посажен двухлеткой абрикос Хабаровский. За ним на следующий года посадила Августин и Амур (манчжурский гибрид). Их и все последующие сажала в первый год после прививки. Первый урожай мне подарили Хабаровский на 6 год от посадки и Амур, на следующий год пару плодов показал Августин  и на третий год от начала плодоношения Хабаровского одновременно три сорта были просто усыпаны ароматными плодами.  На мой взгляд, однолетки приживаются легче. 

Сорт Год посадки Плодоношение
Хабаровский 2009 2015
Амур 2010 2015
Августин 2010 2016
Ранний Марусича 2016 ожидаю в 2019
Серафим 2018  
Академик 2018  
Хабаровский 2018  
   

 

Плоды всех трех сортов, которые уже плодоносят, различаются по вкусу,консистенции и срокам плодоношения. Самый нежный и сочный Хабаровский. Самый яркий , с карминным бочком Амур (манчжуркий гибрид). Его плоды не развариваются в варенье, как у Хабаровского - закипело и даже шкурку не найти, все растворилось в сиропе. Августин самый поздний, очень вкусный, потрясает своими шикарными размерами, окраской и "клювиком".  У всех сладкие ядрышки. Все мои абрикосы привиты на манчжурскую дичку. Также я планирую прививать на сеянцы манчжурцев и на свой Хабаровский. 

Интересное наблюдение - во время старта продаж южных абрикосов выбираю на рынке самые спелые и сладкие, т.к. до начала плодоношения моих еще целый месяц или больше. И заметила, что могу ящик купить и съесть легко. А вот мои плоды уже не такие легкие на вкус - они очень яркие, насыщенные.   Вот на фото первые плоды.

Абрикос Хабаровский_2015 на форуме.jpg

Абрикос_Хабаровский.jpg

На дереве Амур (не Августин), и Хабаровский (1,5 кг). 

 

Абрикос_Августин.jpg

Абрикос_Хабаровский.jpg

Урожай 2016 года 454059516_2016.jpg.5b7b59dc738bb6178e8c75c5858d375a.jpg1266313434_2016.jpg.f25cad686e45c4ba0314d313233a46b7.jpg

В 2017 году абрикосов было мало, но все, как на подбор, крупные. 

328813071_1.jpg.7e49c36135b91a1687ec659df26192af.jpg1630608392_1.jpg.19d7b7a686fbd6f6f77ad679a099d9ee.jpg1208088302_2017.jpg.b3ad73d31ada3f3b48947e15dc7b0dca.jpg

 

1348935557_1037.jpg.51e7290ef7981e30c160b03d09580dab.jpg

 

Ссылка на сообщение

Галя, просто шикарные абрикосы! И фото замечательные! Кажется, что даже вкус почувствовала :03niam: Про сорт Августин не слышала даже. Можешь подробнее рассказать?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...