Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ягоды бывают разные: черные, желтые, красные.


ГаЛинаНик

Рекомендуемые сообщения

Великолепные абрикосы! Вкус и аромат даже с фотографий умопомрачителен!!!

Ссылка на сообщение

Олеся, Августин тоже Хабаровской селекции. В сортовых характеристиках написано, что плоды хрустят. Действительно, первые окрасившиеся с хрустом. Но им нужно повисеть на дереве подольше. Я их в этом году, когда снимала, все проверяла, как ежевику - если остаются в руке - значит, высшая степень зрелости. Опавшие - мягкие, сочные и необычно сладкие. Августин в отличие от двух других плодоносивших, имеет приплюснутую форму плода и большой клювик. Цвет такой же, как у Амура -  ярко-оранжево-карминный. У Хабаровского - зеленые плоды с ярким оранжевым румянцем. Хабаровский наверное, единственный, который осыпается, все остальные хорошо висят и держатся.  Но у Хабаровского зеленый цвет вводит в заблуждение, кажется, еще не готов - а к вечеру нападает. Когда плоды падают - они бьются вдребезги. Поэтому я снимаю по мере их созревания - снизу. А потом уже и со стремянкой можно подходить. Августин, когда падает на землю, остается крепким.  Помыла или обтерла  - и можно есть спокойно.

Фотографии 2018 года в телефоне, пытаюсь их изъять. И поищу сейчас сортовые описания Августина. 

Ссылка на сообщение

Галя, а косточки Августина у тебя остались? :smile51: Ты же знаешь - у меня болезнь теперь не помидоры, а абрикосы :05hid:

Ссылка на сообщение

Остались. Они особенные - большие и приплюснутые. У Хабаровского маленькие и аккуратные. Думаю, что весной ты сможешь их посадить у себя. :grin: :connie_25:

Ссылка на сообщение

Галина, что мне со своими-твоими  костями абрикосов сейчас делать? Лежат в коробчонках во влажном вермикулите в холодильнике.

Ссылка на сообщение

Лена, пусть лежат (в овощном отделе холодильника). Если прорастут - ты увидишь и аккуратно пересадишь в отдельную емкость. А потом холить и лелеять до высадки в ог. 

Ссылка на сообщение

Это хорошо, что спят.  Но впереди еще март-апрель, а косточки уже намочены, это сигнал к пробуждению. 

Косточки лучше сразу на место сажать, тогда и зимостойкость сохраняется, и период до первого плодоношения короче на 1-2 года. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Олеся сказал(а):

:smile180::02mail::kiss: Спасибо, Галя! Я уже предвкушаю :applo:

Олеся, вот книжное описание из Блога Хабаровские абрикосы: 

Перспективные элиты, выведенные в конце XX века теми же авторами, в том числе:

Августин — получен от межсортовых скрещиваний Лучший мичуринский*Бугристый. Дерево мощное, с отличным общим состоянием и ежегодной урожайностью, которая колебалась за 2 года наблюдений от 10 до 30 кг с дерева. Плоды крупные, к вершине заостренные, поверхность слегка бугристая. Мякоть плотная, хрустящая, хорошего вкуса. Плоды созревают 25-30 августа.

Но у меня одна ветка в прошлом году подмерзла с северной стороны. Для посадки лучше выбирать солнечное место, защищенное с северной стороны. 

Ссылка на сообщение

Галя, ты знаешь что-то о сортах малины Double Gold Raspberry и Royalty Purple Raspberry? Нахожу только описания от продавцов.

И выращивала ли ты Thornless Loganberry? 

 

Ссылка на сообщение

Ой как вовремя сюда зашла.Всем привет. На московской встрече достались мне косточки персиков спасибо Лене - ремко а у нее кажется от Олеси а может ошибаюсь. Лежат в перлите в холодильнике. А сейчас посмотрела а одна косточка начала проклевываться.Подскажите как мне ее посадить? Клювиком вниз или просто ровно положить и объем тары и на какую глубину сажать?. 3 косточки еще спят. Спасибо.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Олеся сказал(а):

Галя, ты знаешь что-то о сортах малины Double Gold Raspberry и Royalty Purple Raspberry? Нахожу только описания от продавцов.

И выращивала ли ты Thornless Loganberry? 

 

Олеся, такие сорта малины мне не известны. Логанберри тоже не выращивала.  

У меня растет малина ремонтантная Утренняя роса, Оранжевое чудо, Полка и еще одна - Маравилла , которая все никак не хочет плодоносить. Не успевает . Надо ей тепла больше. Но удалить рука не поднимается, все надеюсь на время и на чудо. Этих малин мне вроде как хватает на несколько литровых бутылок в заморозку, а покушать - ежевика и абрикосы. Вот еще сливами увлеклась, но пока плодов не было - рано что-то писать. Абрикосы, сливы - они хороши тем, что их укрывать не надо. Мне ведь работы укрыть-раскрыть с виноградом хватает, а спеет все в одно время практически - еще 2 груши к ним в компанию. Я приноровилась уже груши на сок сразу перерабатывать и сушить немножко. Абрикосы в варенье закрываю. Сушить не получилось. Буду учиться пастилу делать.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, NINA-51 сказал(а):

Ой как вовремя сюда зашла.Всем привет. На московской встрече достались мне косточки персиков спасибо Лене - ремко а у нее кажется от Олеси а может ошибаюсь. Лежат в перлите в холодильнике. А сейчас посмотрела а одна косточка начала проклевываться.Подскажите как мне ее посадить? Клювиком вниз или просто ровно положить и объем тары и на какую глубину сажать?. 3 косточки еще спят. Спасибо.

Нина, добро пожаловать). Клювик - это точка роста корешка. Можно и просто ровно положить и слегка присыпать на 1 -2 см.(толщина косточки)  примерно (лучше всего) песком. Поставить на окно и следить за влажностью. Ищу фото. Емкость - обрезанная полторашка. Заполнить огородной землей, сверху песок, на него класть косточку. 

Вот фот262045194_..jpg.1ca3676638b9a72e03db7c8e442a2911.jpgо нашла. Дата  1 фото - 8 апреля, 2 фото - 23 апреля. 

Прейри стар 004.jpg

Песком нужно полностью раскрывшиеся семядоли покрыть. 

Ссылка на сообщение

Галя спасибо! А у меня вот еще вопрос о малине может подскажите. Последние два года трескается кора внизу и потом засыхает.Какая болячка и чем лечить не знаю такая малина была крупная и сладкая. Малина 2х летка не рем. Оранжевое чудо у меня тоже растет но мне больше 2х летние нравятся. :hat:

Ссылка на сообщение

Нина, у меня, к сожалению, с малиной дружбы нет пока. :dnt: Как то не везет мне с ней, поэтому подсказать не могу. Извините. )))

Ссылка на сообщение

Вчерась фотографировались, ищем новый дом котятам. 

Никакой серьезности у парней, одни игры в голове. 

image (4).jpg

image (5).jpg

image (6).jpg

image (7).jpg

Ссылка на сообщение

1 час назад, ГаЛинаНик сказал(а):

Вчерась фотографировались, ищем новый дом котятам. 

Галь, какие они у тебя мордатые, ушатые, длинно- и крупно- лапые! Настоящие куны! :kiss: Хороших и любящих мампап малышам!

Ссылка на сообщение

Спасибо, Инна! Конечно, они настоящие куны :).  Еще ласковые и внимательные ко всему, ни одно дело без них не обходится. Вот сею семечки, и не успеваю от себя отгонять, прямо очередь из проверяющих - чем это мама занимается таким важным?

И все разные по характеру. Один котик любит чай с молоком из моей кружки лапой пить, а недавно заметила, что он старается есть все, что у меня в тарелке. Любит тортики и сладкие вкусняшки прямо до дрожи. Но это мой любимка, его никому! А еще он нянька малышам - всех вычистит и поиграет с малышней. 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, ГаЛинаНик сказал(а):

Конечно, они настоящие куны :).

Галь, несомненно они куны, это понятно. Я написала "настоящие" в том смысле, что у твоих ребят настолько ярко выражены породные куньи признаки! Очень яркие обалденные ребята! 

Ссылка на сообщение

Инна, я поняла, и не обиделась))) :kiss:

Все говорят - классные, почему долго засиделись? А я не знаю, наверное, фотографировать красиво не умею. 

Вчера брат мужа приходил, спрашивает - дорого просишь? я ему  говорю - возьми котенка так, тебе могу подарить. Не взял. Ухаживать надо. Кормить, следить. А ведь они сколько радости дарят  - как дети малые! Муж говорит - девчонок отдавай, а парней всех себе оставим))) А ведь у меня скоро еще пополнение будет. Тогда совсем не до помидор получится. 

 

Ссылка на сообщение

Посеяла сухими семенами

1. Pink Passion

2. Lovers Lunch

3. Loxton Lad

4. New big Dwarf

5. Полосатый шоколад

6. Улуру Охра

7. Большой зеленый гном

8. Гном Бой с тенью

9. Индийское мясо

10  Болгарская хала

11 Бийский розан

12 Июньский форумский

13 Лабрадор улучшенный

Ссылка на сообщение
13 минут назад, ГаЛинаНик сказал(а):

Инна, я поняла, и не обиделась))) :kiss:

Все говорят - классные, почему долго засиделись? А я не знаю, наверное, фотографировать красиво не умею. 

Вчера брат мужа приходил, спрашивает - дорого просишь? я ему  говорю - возьми котенка так, тебе могу подарить. Не взял. Ухаживать надо. Кормить, следить. А ведь они сколько радости дарят  - как дети малые! Муж говорит - девчонок отдавай, а парней всех себе оставим))) А ведь у меня скоро еще пополнение будет. Тогда совсем не до помидор получится. 

 

Галочка, 20 лет назад у нас был питомник Курильских бобтейлов. Я тогда зареклась отдавать просто так или недорого. Только у тех кого за дорого продала хорошо жизнь сложилась. Не умеют люди ценить что им легко досталось:angry: Найди деньги на хорошего фотографа и размести в инете на профильных сайтах, они у тебя красавцы. А состояние твое хорошо понимаю, у нас одновременно были Крис с Евой, 4 трехмесячных котят и Евочка еще 7 родила, это был дурдом. :09fp:

Ссылка на сообщение

Да, Наталья, полностью согласна. Мы у профи тоже фотографируемся. Вот на неделе еще съездим к фотографу. когда у него время будет. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...