Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Сюрприз" от банка.


Рекомендуемые сообщения

@ивановочка

Извините , мне лично , трудно верится , что "накосячили ".

При оформлении документов в банке , они делают ксерокопию паспорта ( там и фото и прописка ) 

На каком основании , яко бы , нашли через интернет??????

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я вот тоже не понимаю, а данные паспорта они не смотрят, только по ФИО долги по кредиту предъявляют?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Евгения 03 сказал(а):

Я вот тоже не понимаю, а данные паспорта они не смотрят, только по ФИО долги по кредиту предъявляют?

Данные паспорта в Требовании об уплате долга по кредиту были 100% дочкины.Вот и я не верю в эту сказку про Чебоксары.А откуда же ему ответ пришёл?Или уже чётко отработано всё у них.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, сандра сказал(а):

Данные паспорта в Требовании об уплате долга по кредиту были 100% дочкины.Вот и я не верю в эту сказку про Чебоксары.А откуда же ему ответ пришёл?Или уже чётко отработано всё у них.

Смысл уже думать, забудьте.. Были бы нервы покрепче ,могли бы дойти до суда и хоть представительские с банка снять. Но это при знакомом юристе.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 15.01.2019 в 17:18, Мама Анфиса сказал(а):

мы полностью погасили займ одним платежом. А в январе 2018 нам приходит повестка в суд - банк требует взыскать всю сумму займа с процентами и пенями.

девочки, после того, как загасили займ, надо обязательно закрыть ссудный счет, простым внесением всей суммы займа он не закрывается, надо писать заявление. Это хоть как-то может снизить риск таких ситуаций.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ЕмельянаКск сказал(а):

девочки, после того, как загасили займ, надо обязательно закрыть ссудный счет, простым внесением всей суммы займа он не закрывается, надо писать заявление. Это хоть как-то может снизить риск таких ситуаций.

 

Так нам на руки отдали закладную, т. е. без полного погашения ипотеки её никто нам бы не отдал. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

Так нам на руки отдали закладную, т. е. без полного погашения ипотеки её никто нам бы не отдал. 

закладную на руки и закрыть счет - это все разные вещи.

1 час назад, sergomsk сказал(а):

Мама кредит закрывали, брала справку в сбере, что кредит погашен полностью, и банк претензий не имеет.

Все верно, они бумажку выдают, что счет закрыт.

Наверно, это тоже не 100-процентная гарантия, что какому-нибудь олуху не стукнет, что вы еще что-то должны, но все же шансов избавить себя от лишних претензий больше.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 15.01.2019 в 21:11, Радуга сказал(а):

@ивановочка

Извините , мне лично , трудно верится , что "накосячили ".

 

Аналогично. Если история действительно имела место быть, в суд однозначно. Не понимаю почему вы не хотите идти в суд ? Моральный ущерб, даже 5-10 тыс, лишний не будет. Тем более что судебные издержки, в наше время платит банк, а по судам ходит адвокат. От вас только написать заявление. Не знаю как в вашем городе, а у нас проблем обратиться в суд нет вообще. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Вишня сказал(а):

Аналогично. Если история действительно имела место быть, в суд однозначно. Не понимаю почему вы не хотите идти в суд ? Моральный ущерб, даже 5-10 тыс, лишний не будет. Тем более что судебные издержки, в наше время платит банк, а по судам ходит адвокат. От вас только написать заявление. Не знаю как в вашем городе, а у нас проблем обратиться в суд нет вообще. 

Проблема в том ,что суд часто режет по сумме судебные издержки.

Ссылка на сообщение
Только что, sergomsk сказал(а):

Проблема в том ,что суд часто режет по сумме судебные издержки.

не понимаю я этого. и что с того ? пусть себе режет. да хоть 1000 получите! еще справка с работы, сколько там стоит рабочий день у дочери ? такое точно компенсируют в полном объеме.

юристов сейчас полно. пришли нарисовали заявление и всех делов ! а через время, просто забрали свои деньги. все затраты на суды, платит банк. хотя история мутная конечно. 

Ссылка на сообщение

26 минут назад, Вишня сказал(а):

не понимаю я этого. и что с того ? пусть себе режет. да хоть 1000 получите! еще справка с работы, сколько там стоит рабочий день у дочери ? такое точно компенсируют в полном объеме.

юристов сейчас полно. пришли нарисовали заявление и всех делов ! а через время, просто забрали свои деньги. все затраты на суды, платит банк. хотя история мутная конечно. 

Как раз стоимость работ юристов и режут. Вы заключите договор на 10 тысяч, а выплатят 5.. а моралку, 1000 рэ в лучшем случае. стоит ли это стольких нервов и времени?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, sergomsk сказал(а):

Как раз стоимость работ юристов и режут. Вы заключите договор на 10 тысяч, а выплатят 5.. а моралку, 1000 рэ в лучшем случае. стоит ли это стольких нервов и времени?

Сереж, судебные издержки, если они подтверждены документально и экономически обоснованы никогда выйгравшей стороне не обрежут.

Но дело не в этом, дело в том, что для суда нет суммы по иску, нет ее, им же ничего не пришлось платить, только предъявляли претензии, но разобравшись от них отказались. Ну напугали, это не общегражданская юрисдикция, это в области административного права, а административное право - компетенция милиции, если усмотрят состав правонарушения.

А нет суммы иска, нет и базы для начисления морального вреда, он же считается в долевом или процентном выражении от суммы понесенных материальных убытков. Опять же моральный вред, существенную сумму можно выкрутить, если испугавшаяся в больницу с гипертоническим кризом попала, скорую бы раза 2 вызывала из-за резко поднявшегося давления, вообщем документально подтвержденные моральные страдания, а 3 дня безсонницы - это в наших судах не проканает.

Юрист за такую фигню возмется только по договору оплаты его участия без ответственности за результат ибо результат и так известен, суд будет удовлетворен частично, судья присудить принести официальные извинения, а в требованиях возмещения морального вреда откажет в виду их несущественности. Для того, чтобы доказать что дочка была вынуждена оформлять день за свой счет и потеря в доходе, для этого нужно доказать, что дочка была обязана посетить банк строго в рабочее время, а если она по своей инициативе - то суд может отказать, мол пошла бы сразу после окончания рабочего времени, банки всяко работают и по субботам и до 19 часов.Ну пусть на часок отпроситься.Что-то я сомневаюсь, что она зарабатывает больше 1000 рублей в час.

Поэтому плюньте на это все и забудьте.

Вообще вся эта ситуация странная, я бы даже сказала абсурдная. Теоретически случится может. Это может такое быть, если кредит оформлялся в процессе покупки чего-то, прям в магазине через агента банка, там могут накосячить с копиями документов, потерялись или предоставили чужие копии и подлинники не проверили, а в СБ банка совсем дебилов набрали. Но в этом случае кредит перекладывают на агента, который его так оформил по подложным документам. Разбираться нет желания, но назрел вопрос - люди, родители, ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ВЕРИТЕ СВОИМ ДЕТЯМ? Какому-то банковскому неизвестному поверили, а дочке - нет..... :dnt: не понимаю.

 

Ссылка на сообщение

Сереж, это проблема юриста, не находишь?)))

А в историю верю мало. Просто порядок взыскания задолженности несколько другой. Хотя, если я правильно поняла из профиля, дело было в маленьком поселке.

А к юристу я бы все равно обратилась за консультацией, хотя бы для собственной безопасности. Дело конечно хозяйское, отписываюсь))) Не люблю спорить)))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вишня сказал(а):

Сереж, это проблема юриста, не находишь?)))

А в историю верю мало. Просто порядок взыскания задолженности несколько другой. Хотя, если я правильно поняла из профиля, дело было в маленьком поселке.

А к юристу я бы все равно обратилась за консультацией, хотя бы для собственной безопасности. Дело конечно хозяйское, отписываюсь))) Не люблю спорить)))

Наталья,если Вы меня имеете ввиду и мою историю,то она была, и живём мы в Санкт-Петербурге.Но в чём я точно не разбираюсь,так это в банковских и юридических делах.А здесь написАла,скорее,чтобы поплакаться,поделиться дурным опытом.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, remko сказал(а):

Сереж, судебные издержки, если они подтверждены документально и экономически обоснованы никогда выйгравшей стороне не обрежут.

Но дело не в этом, дело в том, что для суда нет суммы по иску, нет ее, им же ничего не пришлось платить, только предъявляли претензии, но разобравшись от них отказались. Ну напугали, это не общегражданская юрисдикция, это в области административного права, а административное право - компетенция милиции, если усмотрят состав правонарушения.

А нет суммы иска, нет и базы для начисления морального вреда, он же считается в долевом или процентном выражении от суммы понесенных материальных убытков. Опять же моральный вред, существенную сумму можно выкрутить, если испугавшаяся в больницу с гипертоническим кризом попала, скорую бы раза 2 вызывала из-за резко поднявшегося давления, вообщем документально подтвержденные моральные страдания, а 3 дня безсонницы - это в наших судах не проканает.

Юрист за такую фигню возмется только по договору оплаты его участия без ответственности за результат ибо результат и так известен, суд будет удовлетворен частично, судья присудить принести официальные извинения, а в требованиях возмещения морального вреда откажет в виду их несущественности. Для того, чтобы доказать что дочка была вынуждена оформлять день за свой счет и потеря в доходе, для этого нужно доказать, что дочка была обязана посетить банк строго в рабочее время, а если она по своей инициативе - то суд может отказать, мол пошла бы сразу после окончания рабочего времени, банки всяко работают и по субботам и до 19 часов.Ну пусть на часок отпроситься.Что-то я сомневаюсь, что она зарабатывает больше 1000 рублей в час.

Поэтому плюньте на это все и забудьте.

Вообще вся эта ситуация странная, я бы даже сказала абсурдная. Теоретически случится может. Это может такое быть, если кредит оформлялся в процессе покупки чего-то, прям в магазине через агента банка, там могут накосячить с копиями документов, потерялись или предоставили чужие копии и подлинники не проверили, а в СБ банка совсем дебилов набрали. Но в этом случае кредит перекладывают на агента, который его так оформил по подложным документам. Разбираться нет желания, но назрел вопрос - люди, родители, ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ВЕРИТЕ СВОИМ ДЕТЯМ? Какому-то банковскому неизвестному поверили, а дочке - нет..... :dnt: не понимаю.

 

Лена, про издержки разговаривал с юристам по АПН  и ОСАГО, там подрезают часто.А так да ,выхлоп будет минимальный, больше убъешь времени или денег. Вот если бы банк пошел на меры ,заблокировал счет, подал в суд, тогда был шанс нагреть банк на компенсацию.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

После драки конечно...

но во первых я отправила бы официальный запрос с уведомлением - от имени дочери естественно -  о официальном подтверждении, что претензия ошибочна, клиентом банка не является. А то возможна вторая часть марлезонского балета, как у Нинули.

Далее в зависимости от наличия/отсутствия ответа я бы описала это:

на банки.ру, там сам банк ничего подкорректировать не может раз, и частенько шевелиться начинает только после Жалобы там

в прокуратуру - ОТКУДА, если ваша дочь не клиент банка - у них её паспортные данные?

И написать жалобу в ЦБ на РАЗГЛАШЕНИЕ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ сотрудниками банка!!

Потому как по новым положениям в аэропорту пассажиров по ФИО нельзя объявлять, а тут вам, родителям, разгласили данные финансовые дочери. 

З.Ы. Мне банк повадился на какого то Васю пупкина письма слать. Позвонила, сказала  что ведать не ведаю кто и плиз ящик не захламляйте ( с мыслью не появились бы коллекторы). 

Далее диалог:

-А что в письме?

- а это не моё письмо, не читала

-так прочитайте

-представитесь, и я правильно поняла, что рекомендация вскрывать чужие письма - это официальная политика банка?

больше писем не было.

З.З.Ы.

если бы мне в СУББОТУ позвонил в дверь «сотрудник банка», то с вероятностью 99,9999% наше дальнейшее общение не состоялось бы. Не пустила бы. Как то подозрительно все это напоминает мошенничество.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, herbina сказал(а):

Потому как по новым положениям в аэропорту пассажиров по ФИО нельзя объявлять, а тут вам, родителям, разгласили данные финансовые дочери. 

И как же теперь их объявляют? по номеру билета или по номеру места и рейса? В декабре опаздывающих объявляли по имени и фамилии и в январе объявляли по имени и фамилии.

Такого понятия как финансовые данные вообще не существует, тем более это не относится к персональным данным. Придя по месту жительства должника сотрудники банка или коллекторы имеют право, даже обязаны сказать к кому они пришли назвав его по имени фамилии отчеству и даже могут спросить кем нужный им человек приходится тем, кто открыл.

По Закону о персональных данных, персональные данные первого порядка ФИО не являются тайной, которую нельзя разглашать.

Так что не искажайте установленные правила и законы.

На банках ру вы максимум что можете написать без предъявления доказательств обвинения банка - это как вы в очереди постояли и присесть было некуда и про глюченный онлайн банк. О том что было необоснованное истребование кредита прежде чем разместят этот отзыв с вас потребуют доказательства. И если не предоставите, то попадете очень не хило на деньги за клевету и опороченную репутацию финансового учреждения. Даже если этот отзыв не разместят на для открытого прочтения. Не верите - велкам.

Ну а ЦБ вашу жалобу тут же перенаправит в банк мол разбирайтесь у кого и что вы там требуете. Даже проверять исполнение не будет. Надзор над ошибками банков в части идентификации клиентуры ЦБ не осуществляет, это не их компетенция.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...