Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Декоративные кустарники для Северо-Запада


Рекомендуемые сообщения

Нуууу черноплодкой и акацией засаживать участки мягко сказать не практично! Эти культуры у нас в основном растут вдоль заборов А вот Клетра ольхолистная интересная штучка но раз она не так распространена в наших садах  значит очень капризна:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у меня другая проблема! У меня все кустарники заявленные как Гном вырастают намного выше чем заявлено в описании!:crazy: жасмин.калина вишня -Гном яблоня -Кроха (эта вообще бесит!!!семь лет не плодоносила в этом под страхом смерти выдало одно яблочко вместо"пяти ведер с 70см деревца!!!)  Растет1.5 метровым фонтаном или куполом., Весь материал из садов Урала 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

 Сегодня хочу рассказать вам ещё о трёх красивых  растениях которые могут быть у вас вполне зимостойки.
Один из моих любимчиков Cotoneaster laevigatus сорт "Paul's Scarlet".
Этот вид боярышника хорошо растёт дренированных почвах (средняя влажность).Самая интересная и красивая форма среди боярышников. Лучше всего этот вид выглядет в привитой штамбовой форме. Корнесобственный куст выростает большим выс.~ 6м шир~ 2м, а в прививке на высоте 1,5м вырастет не болше 3м высоты.Чем выше место прививки тем тенденция роста слабее.

Цветёт этот боярышник очень обильно в конце мая. Привитое деревце очень эфектно выглядет как самостоятельно(отдельно растущее) так и в группе с другими растениями, легко сочитается с многими...

По своим наблюдениям могу сказать что я каждый год с нетерпением жду этого цветения, оно действительно очень яркое, богатое! НО часто конец мая бывает жарким и тогда к сожалению продолжительность цветения~  5 - 6  дней. Все боярышники хорошо поддаются стрижки, так и этому виду можно смело придать нужную форму сразу после цветения.

cotoniastr.jpg.1e7d9e66bab38c5617c73fc3cb860372.jpg   1239255578_cot2.thumb.jpg.2f63e4992fab8b597e105d928512f7e3.jpg

imaqofdtzkrpm63.thumb.jpg.5028794a655c24dcfd27099edd022616.jpg 

Эксохорда.
Хорошо растёт на любых свежих с нормальной влажностью почвах. Солнцелюбива, очень декоративна во время цветения! Зимостойкость нормальная. Куст выс.~2м шир.~1,5м с нерегулярно раскидистыми ветвями. Цветёт в июне, цветы собраны в кисти. Растение редко встречающееся, сортов мало.Фото с инета, характерная его форма.

exochorda-serratifolia-snow-white.thumb.jpeg.922f4b102a3d8d5c28dea2b85ab3a98d.jpeg   30486500_p-2795-Exochorda-serratifolia-Snow-White.thumb.jpg.d0e90a4ec155348fc6c2b731e82170b0.jpg

 

Фотергилла.

Удивительный и необычный небольшой кустик.
Хорошо растёт на влажных почвах, любит торфяные кисловатые. Предпочтительно лёгкое или среднн затенение. Сравнительно медленно растёт.

Куст высотой и шириной ~1,5м.,  акуратный не требует формирования кроны.

 Цветёт один из первых, одновременно с распусканием листьев. Цветы очень приятно пахнут мёдом. Осенний окрас листьев просто шокирует своей яркостью (его ни возможно не заметить) и начиная от ярко жёлтого переходит в оранжево-красный. Летом выглядет оень просто, лист похож на ольховый, круглый, грубоватой фактуры.Хорошо сочитается как с хвойными так и с летнецветущими цветами.

foterg.jpg.b417d3d7557196aec2c844e330ba2ac3.jpg   WSYD0000560_804.thumb.jpg.df7092da072b135258bfd9805799246e.jpg

1419_3.thumb.jpeg.1f2058379036a4ff6a3a88999d645f87.jpeg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Тан4ик сказал(а):

 Сегодня хочу рассказать вам ещё о трёх красивых  растениях которые могут быть у вас вполне зимостойки.

 

Таня, очень интересные. Буду изучать. Спасибо! :08thanks:

У меня вопрос, этот боярышник не дает поросли? Я посадила боярышник (сорт не помню), цвел белыми соцветиями, в качестве зеленой изгороди. Так это такой агрессор, пришлось удалить. До сих пор прорастает...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Елена_П сказал(а):

У меня вопрос, этот боярышник не дает поросли? Я посадила боярышник (сорт не помню), цвел белыми соцветиями, в качестве зеленой изгороди. Так это такой агрессор, пришлось удалить. До сих пор прорастает...

Боярышники корневой поросли не дают вообше! Видимо Вы плохо его выкорчевали! или это был не боярышник:)

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Боярышники корневой поросли не дают вообше! Видимо Вы плохо его выкорчевали! или это был не боярышник:)

Точно боярышник. Если летом еще вылезет, приду на опознание. :cheesy:А ваши тогда буду искать. :08thanks:

Изменено пользователем Елена_П
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Тан4ик сказал(а):

imaqofdtzkrpm63.thumb.jpg.5028794a655c24dcfd27099edd022616.jpg 

Я забыла написать про этот сорт боярышника название ‘‘Тобо,, он цветёт белыми цветами, а к концу цветения цветы розовеют и становится ещё красивее как яблоневый цвет! Он тоже бывает на штамбе но гораздо реже встречается чем ‘‘Паул Скарлет,,

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Боярышники корневой поросли не дают вообше!

Это утверждение неверно. Каждую весну приходится удалять вокруг ствола довольно много отростков. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, kinnergard сказал(а):

Это утверждение неверно. Каждую весну приходится удалять вокруг ствола довольно много отростков. 

Вы не правильно меня поняли.

Если  у Вас штамбовая форма не забывайте что изначально это КУСТ,   о него у корневой шейке очень много почек возобновления. А прививка на штамб это искуственно сформированная разновидность формы.
Вырезать эти новые побеги (у штамбовой формы) надо ОБЯЗАТЛЬНО и под самый корень, тогда они должны ослабивать.Они могут появляться ещё в 3 случаях, 
1.если Вы часто нарушаете его корневую (как с побегами домашней слив)
2. Если прививка не качественная- тут Вы не сможете помочь
3.Если дерево заглубленно в землю больше чем было в горшке- тут тоже не просто

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ландыш17 сказал(а):

Интересно на что привит(штамб) Пауль Скарлет раз он не дает поросли

Он привит на другой- более мощный вид боярышника или на тот-же вид что и Паул Спарлет только не сортовой-простой более живучий.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Вы не правильно меня поняли.

Угу. Вы про штамб, а я про корнесобственное...

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, kinnergard сказал(а):

Угу. Вы про штамб, а я про корнесобственное...

:cheesy:Это же куст, а не дерево.

Корневая поросль это когда немного подальше от точки роста, в переферии кроны или даже за ней. Понятно изясняюсь:huh:?

Ссылка на сообщение

Доброе утро  всем!
Не хотите поговорить о сирени

Мне кажется что волшебница сирень превращает всё кругом в праздник. Как приятно утром по дороге на работу смотреть на это пышное цветение она везде, в каждом дворе, на каждой улице, в душе!. Торжественная и настальгическая, или романтичная...Вот она весна, вступила в полную силу. A этот чарующий запах... запах тепела, солнца, радости жизни.

AttÄlu rezultÄti vaicÄjumam âceriÅiâ

Запевающий сон, зацветающий цвет,
 Исчезающий день, погасающий свет.
 Открывая окно, увидал я сирень.
 Это было весной - в улетающий день.

 Раздышались цветы - и на тёмный карниз
 Передвинулись тени ликующих риз.
 Задыхалась тоска, занималась душа,
 Распахнул я окно, трепеща и дрожа.

 И не помню, откуда дохнула в лицо,
 Запевая, сгорая, взошла на крыльцо.
                                                 А. Блок

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня сирень трёх сортов:Красавица Москвы, Сенсация и Мадам Лемуан.Корнесобственные были очень для меня дорогие, купила привитые.Получились деревца.Начали цвести активно, Мадам Лемуан попозже своих подруг зацвела.Каждый следующий год цветов становилось всё меньше, хотя обрезала цветоносы после цветения.Деревца небольшие, ухаживать удобно.Потом у Мадам Лемуан кора треснула , большая рана, обмазала варом, не знаю, как нынче перезимует.Может, место сиреням надо поменять, сидят на бугре из глины.При посадке ямки заправляла, но кормить потом не кормила.Да и недалеко облепиха сидит, постоянно корни пускает.Вот и давит потихоньку всё, что рядом.Будут нынче живы, пересажу.Фоток нет, я так вычистила свою Галерею, что рученьки мне надо пообрывать.А как с интернета взять, не знаю и помощница на работе.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, сандра сказал(а):

У меня сирень трёх сортов:Красавица Москвы, Сенсация и Мадам Лемуан.Корнесобственные были очень для меня дорогие, купила привитые.Получились деревца.Начали цвести активно, Мадам Лемуан попозже своих подруг зацвела.Каждый следующий год цветов становилось всё меньше, хотя обрезала цветоносы после цветения.Деревца небольшие, ухаживать удобно.Потом у Мадам Лемуан кора треснула , большая рана, обмазала варом, не знаю, как нынче перезимует.Может, место сиреням надо поменять, сидят на бугре из глины.При посадке ямки заправляла, но кормить потом не кормила.Да и недалеко облепиха сидит, постоянно корни пускает.Вот и давит потихоньку всё, что рядом.Будут нынче живы, пересажу.Фоток нет, я так вычистила свою Галерею, что рученьки мне надо пообрывать.А как с интернета взять, не знаю и помощница на работе.

Саша, доброе утро! Давай попросим Олю перенести эти посты в другую тему" Декоративные кустарники "? Многим есть что написать. Тема у вас в регионе есть или её надо открывать? Вы хозяева домика, а я только зашедший гость. А здесь тема "Многолетние цветы и луковичные ". Я уже сама тут мусорила с хвойными растениями. Не будем нарушать, а то :lol: Оленька раздаст всем сёстрам по серьгам.

P.S.Из интернета легко загрузить. Надо или перетащить файл или скачай себе на комп в отдельную папочку, а потом при помощи выберите файл, загрузи сюда. Только смотри на размер, не превышай 4,88МВ

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Тему завела,а перетаскивать из Многолетников будем Олюшку просить:embarrassed:

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение


4 года назад мы преобрели хутор, в саду было много деревьев и кустов, но всё это было неухожено. Многое убрали за эти годы ,но сирень всю оставили,это уже взрослые кусты. По маленьку начинаем обновляющую обрезку. Кустов много наверное 5 разных цветов, может и больше. Кусты которые растут в полутени сморятся особо ярко,их цвет не выгарает так быстро. Особенно красив куст который получает утреннее солнце. Цветение наступает в разное время.  Из корневой поросли 2 года назад с отцом в доль дороги посадили длинную живую изгородь из своих и других кустиков. Особенно мне нравится розового цвета и тёмная тоже завораживает.
  Я читала, что сирень не любит сырось. Но вот сама сделала ошибку, воду с крыши вывели прямо под куст сирени. Ствол сначало стал обростать мхом, а в прошлом году болшие ветки вообще не распустились.Осталась молодая поросль, сточные воды предётся перенаправить. 
У меня к сожалению тоже нет своих фото, но я думаю что можно воспользовоться инетом, особенно если речь идёт о сортах, ведь их так много.

Мне очень нравятся Российские сорта; 1.Красавица Москвы,2. Гортензия,  3.Знамя Ленина....  Селекционер Колесников вывел много очень красивых сортов. Они все мне кажутся безконечно хороши.

AttÄ�lu rezultÄ�ti vaicÄ�jumam â��Ñ�иÑ�енÑ� кÑ�аÑ�авиÑ�а моÑ�квÑ� Ñ�оÑ�оâ�� AttÄ�lu rezultÄ�ti vaicÄ�jumam â��Ñ�иÑ�енÑ� Ð�оÑ�Ñ�ензиÑ�â��  AttÄ�lu rezultÄ�ti vaicÄ�jumam â��Ñ�иÑ�енÑ� знамÑ� ленинаâ��

В Латвии селекцией сирени занимался П. Упитис его сорта 1.'Gaiziņkalns, 2.Jaunkalsnavas Nakts", 3."Māte Ede Upītis",4. "Pērļu Zvejnieks".

AttÄ�lu rezultÄ�ti vaicÄ�jumam â��ceriÅ�i gaiziÅ�kalnsâ��  AttÄ�lu rezultÄ�ti vaicÄ�jumam â��jaunkalsnavas nakts ceriniâ��  AttÄ�lu rezultÄ�ti vaicÄ�jumam â��vita ceriniâ��  AttÄ�lu rezultÄ�ti vaicÄ�jumam â��PÄ�rļu zvejnieks ceriniâ��

 Мировой  знаменитости  в селекции сирени достигли Lemoine, Maarse....


Жаль что эти сорта очень трудно преобрести. Некоторые сорта трудно поддаются размножению. Такие сорта размножают  меристемным способом (из клетки). Эти растния зацветают позже на 2-3 года. Буду надеяться что увижу когданибудь их в жизни а не на картинки.

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У меня задумка посадить нынче спиреи на своём участке.Посадить так,чтобы было как бы два яруса.Сзади спирея повыше,а перед ней низенькую.А теперь думаю,а не будет высокая угнетать ту,что у неё в ногах.Ведь это не цветы в несколько ярусов сажать,корневая у кустов больше?У кого есть такой опыт?

Ссылка на сообщение

Ага , щАс споём:cheesy:

Саша , давай внесём ясность .

Что ты желаешь ? Цель ( живая изгородь , цветник ) 

Какая площадь ( длина ) ?

Какие сорта , ты выбираешь ?

Спиреи ярче , на сонечном месте:smile51:

 

Ссылка на сообщение

А я пока , напомню ещё об одном  неприхотливом кустике .

Знакомьтесь Стефандра Криспа Screenshot_2019-01-16-14-51-02.thumb.jpg.a44ccaa88a16450d38ab665b3d94825e.jpg

осеньюScreenshot_2019-01-16-14-51-53.thumb.jpg.8b5ea1ba6aa36ba5e919e6a7b3a737ec.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Кустик до 60 см , лист резной ,побеги дугообразные .В начале лета по стеблям покрывается щитками белых цветов .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, сандра сказал(а):

У меня задумка посадить нынче спиреи на своём участке.Посадить так,чтобы было как бы два яруса.Сзади спирея повыше,а перед ней низенькую.А теперь думаю,а не будет высокая угнетать ту,что у неё в ногах.Ведь это не цветы в несколько ярусов сажать,корневая у кустов больше?У кого есть такой опыт?

Саша! Все зависит от того сколько места ты сможешь выделить. Надо смотреть вперёд и представлять, как будут смотреться растения, когда они достигнут своего размера. У меня все кустарники так растут в 2-3 ряда. Вот то, что нашла здесь в альбомах. Расстояния между кустами я уже недавно мерила и где-то писала. Поищу. Это вдоль стены дома, под окнами.

 

14878-260516093825.jpeg14878-060716144920.jpeg

Есть ещё напротив за дорожкой большой цветник, там много разных спирей.14878-110616054300.jpegЗдесь спирея растёт около волжанки, вейгелы и спиреи Аргута.

Около дома японские спиреи ( разные )растут перед спиреей серой, кольквицией, дейцией и чубушником. Никто никого не угнетает, всем хватает места и питания. Обильно цветут. В большом цветнике кустам вообще раздолье. Фотографии, где куста год- два назад. Сейчас они большие и цветник немного переехал на газон, раскопала полоску.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...