Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Декоративные кустарники для Северо-Запада


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Тан4ик сказал(а):

 

На вряд ли Хакура-нишики у вас зимует хуже чем у нас. Климат почти одинаковый.  Дело в том что растения из Галандии по началу более капризные,  изнеженные к тому же обычно это высоко привитые штамбы.

Совет; укорените черенок и садите, будет у вас мение капризный кустик и навряд ли вымерзнет корнесобственный. У нас корнесобственные могут обмерзать, но вымерзнуть.... такого небыло.

Татьяна,насчёт климата нельзя сказать,что почти одинаковый.Область Ленинградская большая и в ней такие разные погоды.Вот у нас с Галей Радугой Северо-северо-запад:Выборгский и Приозерский районы.У меня лично по сравнению с нашими артельцами всё отстаёт в развитии дней на десять,уж точно.Купленные в один срок с ними яблони обмерзают,отрастают,опять обмерзают.А у них цветут и плодоносят.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Радуга сказал(а):

Особенности грунта и участка , заствляют остепениться))))))

а что у вас низкий участок, сыро? Бузульник Отелло очень красивый сорт, такой шоколадный оттенок... У бузульника красивее листья чем цветы, к тому же слизняки их ОЧЕНЬ любят.
Если у Вас сыро то бузульник это любит, если у вас нет слизней то растение очень хорошее, не прихотливое хоря об Отелло этого сказать нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

7 минут назад, сандра сказал(а):

Область Ленинградская большая и в ней такие разные погоды

У меня в Вентспилском районе тоже в сравнении с Ригой всё позже на 2 недели.  Харура -нишики относится к 4 климатической зоне. У меня сестра в Питере живёт, когда мы с ней говорим о погоде нам кажется что на соседней улице живём:grin:.

Ссылка на сообщение

Хакура-Нишики хорошо черенкуется, выращивала и черенкованную и купленную в местном питомнике, где сами размножают растения. За 2-3 зимы все вымерзают. У меня как раз юг области.

Бузульники очень нравятся, но это растения для тенистой клумбы. Последние годы жутко объедаются улитками и слизнями. Самый беспроблемный бузульник- Рокет, хорошо размножается побегами и устойчив ко всему.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня простая ива, не знаю как ее величать, но стригу ее три раза за сезон, в этом году хочу ей форму поменять. Бузульники и клопогон тоже обожаю

2018-08-22 17-38-04.JPG

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, RNA сказал(а):

У меня простая ива, не знаю как ее величать, но стригу ее три раза за сезон, в этом году хочу ей форму поменять. Бузульники и клопогон тоже обожаю

2018-08-22 17-38-04.JPG

Надюша,вот то,что так широко на клумбе лежит,это что?Ива?Я такой знаток,что мне надо всё разжёвывть:embarrassed:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Тан4ик сказал(а):

 

Это дейция лимуана, она иной год обмерзает, тогда сразу вся ветка до земли. Другие годы хорошо зимует, тогда вся в цвету. Был ещё один вид с поникающими ветвями та каждый год обмерзала до линии снега, а эта гораздо зимостойкие.

У меня дейция ни на даче, ни в доме за 3 года ни разу не обмерзала. А более стойкая вейгела 2 года назад ОЧЕНЬ сильно пострадала зимой, причем все 7 сортов, растущие в разных местах сада.:shocked:

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Tiffany сказал(а):

А более стойкая вейгела 2 года назад ОЧЕНЬ сильно пострадала зимой, причем все 7 сортов, растущие в разных местах сада.:shocked:

Юля я в тот год ещё в питомнике работала, так вот вейгела в тот год во всей Латвии вымерзла. Все ее спрашивали, я помню тот год...

Ссылка на сообщение
Только что, Copoka сказал(а):

Ага, и не только в Латвии. У меня в тот год моя единственная отрастала от корня заново.

 

Мои кусты тот же сезон отрасли и очень хорошо, обильно цвели.

14878-030717060151.jpeg

Но может они не так кардинально подмерзли. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Девушки, а Будлея , у кого - нибудь растет? Мне так нравится она, бабочки вокруг нее так и хлопочут - красотаааа. Четыре раза сажала, укрывала и двойным укрытием и полностью пригибала и засыпала землей - не выживает.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

В 06.01.2019 в 18:40, сандра сказал(а):

Интересно,а если иву Фламинго тоже шариком сформировать,получится розовый шарик?Ведь это,как я поняла,листики розового цвета.Это весной розово,а летом и осенью становятся зелёными?Света,а почему хочешь стричь наголо?А не на полветки.Тоже шарик можно сделать,но повыше от земли.

То что вы называете фламинго у меня растёт много лет похожая ива белолистная—она красотка, но формировать шариком я бы ее не стала. Она и так хороша, это кустарник—облако  метра два ростом, стволы с руку, но каждый год подмерзают кончики веточек, скорее невызревшие. А краснотал я стригу шаром себе по грудь, растение неубиваемое, но не стала бы молодой экземпляр резать на пеньки короткие, он и сам распушиться и некрасивых незнаю, как сказать типа гнёзд не будет в земли. Дайте ему нарасти нужной для шара высоты и кончики сбривайте

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Хатор сказал(а):

Девушки, а Будлея , у кого - нибудь растет? Мне так нравится она, бабочки вокруг нее так и хлопочут - красотаааа. Четыре раза сажала, укрывала и двойным укрытием и полностью пригибала и засыпала землей - не выживает.

Я тоже на даче посадила будлею. Прожила она 2 года. Полюбовалась бабочками. Потом на 3-й год она пропала. Больше не стала сажать. В Лондоне у меня около  дома росло много кустов будлеи, там климат подходящий. Но тоже был минус, со временем она вытягивается, кусты становятся лысыми, не красивыми. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Tiffany сказал(а):

Мои кусты тот же сезон отрасли и очень хорошо, обильно цвели.

14878-030717060151.jpeg

Но может они не так кардинально подмерзли. 

Юля, какие у Вас красивые вейгелы! А я сколько не пробовала, не перезимовывают у нас. И дейция с форзицией тоже. И будлея тоже!

Потом решила: будут расти только те, кому не надо танцев с бубнами. Для этого роз хватает :)

 

Изменено пользователем Елена_П
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Хатор сказал(а):

Девушки, а Будлея , у кого - нибудь растет? Мне так нравится она, бабочки вокруг нее так и хлопочут - красотаааа. Четыре раза сажала, укрывала и двойным укрытием и полностью пригибала и засыпала землей - не выживает.

У меня та же песня, сидит ели живой заморыш, я тоже как Юля больше  ни  чего не укрываю другой год даже розы неукрываю, устала:dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена_П сказал(а):

Юля, какие у Вас красивые вейгелы! А я сколько не пробовала, не перезимовывают у нас. И дейция с форзицией тоже.

Потом решила: будут расти только те, кому не надо танцев с бубнами. Для этого роз хватает :)

У нас форзиция растёт как сорняк, очень быстро разрастается. Надо контролировать. Но как она хороша ранней весной...желтенькое облако. По всему городу её много. Красиво! А ещё очень не прихотливая- керия японская. Она и цветёт 2 раза за сезон, желтыми шариками.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, tati9117 сказал(а):

Вейгелу посоветутте для соседей , чтоб росла без заморочек.

Weigela "Red Prince" это самые неприхотливый сорт. У нас он самый зимостойкий.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

У нас форзиция растёт как сорняк, очень быстро разрастается. Надо контролировать. Но как она хороша ранней весной...желтенькое облако. По всему городу её много. Красиво! А ещё очень не прихотливая- керия японская. Она и цветёт 2 раза за сезон, желтыми шариками.

За этим желтеньким облачком и сажала. И первой должна бы радовать. Увы... Керию пробовала один раз. То ли вымерзла, то ли вымокла. Поэтому хвойные, гортензии, калины, сирени, спиреи, барбарисы, пузыреплодники, жасмины... Наверное, кого-то еще забыла :)

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Из обморока встали, и пошли растить, что климат прописал:dance:!!!

9 минут назад, Ivatania сказал(а):

То что вы называете фламинго у меня растёт много лет похожая ива белолистная—она красотка, но формировать шариком я бы ее не стала. Она и так хороша,

Я наверное, непонятно выразилась.Эту иву Хакуро Нишики - шариком формировать не планирую, кустиком больше нравится. А вот иву Пурпурную Нана , хотела обрезать, чтобы он был более ровным(не однобоким , как сейчас). Он достаточно взрослый ( покупала пятилеткой) , плюс уже год на ПМЖ растет- думаю выдержит.

 

Только что, Елена_П сказал(а):

Наверное, кого-то еще забыла :)

Дерен

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, зачем так мучиться ведь так мнего красивых просто шикарных сирений, жасмины махровые, пахнут шикарно, рост можно подобрать не высокие до 1,2м. Завтра что нибудь Вам ещё вспомню...

6 минут назад, Елена_П сказал(а):

Поэтому хвойные, гортензии, калины, сирени, спиреи, барбарисы, пузыреплодники, жасмины...

!!!!!!!:goody:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Елена_П сказал(а):

Поэтому хвойные, гортензии, калины, сирени, спиреи, барбарисы, пузыреплодники, жасмины... Наверное, кого-то еще забыла :)

+100И с помощью этих скромных кустиков , мы "рассписываем"свои участки в радужные цвета .С ранней весны и до поздней осени.

Замечательно , что сейчас есть большой выбор разных сортов , с разнообразным цветом листвы !!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А  у   меня  в мокром 17 году пропали вейгела и дейция. Весной не проснулись...:angry:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

 Вот подискала вам некоторые  декор. кустарники на которые стоит обратить внимание.Так сказать ни чего особо нового, просто хорошо забытое старое. Предложенные здесь растения хорошо зимуют и могут показать себя во всей красе в восточной части Латвии, а это ~ 50 км от Пскова.


Арония (черноплодная рябина)- неприхотливый декоративно-плодовый куст ~ 3м высоты и ~ 2м ширины. Цветёт в мае или июне белыми соцветиями похожими на рябиновые. Прекрасен в осенний период своей винно-пурпурной листвой. Съедобные плоды чёрного цвета. Лист ср величены, можно использовать как живая изгородь высотой~ 2м. Легко отростает после стрижки, но не даёт плоды (если стричь как живую изгородь).Легко можно привить на штамб обыкновенной рябины, тогда будет в виде деревца высотой~ 2-2,5м. 

aronia.thumb.JPG.c0a459c0cb19e7eb8a4191d403577225.JPG  Aronia02.thumb.jpg.60b2850875ee24d22d1b8284c319d3fb.jpg

Карагана древовидная плакучая сорт Пендула (желтая акация плакучая)-небольшое деревце с привлекательной плакучей кроной. Цветёт жёлтыми цв.  в мае.  Листва весной св зелёная, лером т. зел..Очень хорошо сочетается с хвойниками придавая клумбе обьём. Растение не прихотливое, засухостойкое. Высота дерева зависит от высоты прививки обычно высотой 1-2,5м. 

caragana.thumb.jpg.e8f394e3d168d460a75e4583be667b3e.jpg    620267582_caragana2.thumb.jpg.d40da009d7aa361df077cc0b8d51281b.jpg

Клетра ольхолистная -небольшой кустик высотой~ 1,5м шир.~0,7м. Познецветущий декор. кост с ароматными  белыми цветами собранные в метёлки. Цветёт в августе- сентябре, этим и ценится, в это время уже мало что цветёт! Любит частичное затенение и влажную почву.

kletra.thumb.jpg.119b7a703b251ae8b5ae0a93b8c12c0a.jpg96422369_Clethra2.thumb.JPG.88c3743d4f3195ca8a99a78ed9b2a6d6.JPG

 Фото брала в инете. Если Вам будет интересно предложу  ещё другие растения для размышления.:hi:

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...