Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

IMG_20190117_162257.thumb.jpg.e87afbbd7c2ec7a7b161b0974df0a36b.jpgПо настоятельной просьбе Зульфии начну рассказ про незнакомую тыкву ...тыкву баба Марфа.

Впервые я прочитала про нее в журнальчике с главной темой номера - о тыквах...

Прочла о тыкве с большим сроком хранения....и загорелась ее заполучить...нашла в интернете авторов - фирма " Мастер семя" г.Камызяк Астраханской области..

Больше никаких ссылок на продавцов не было.

Здесь на форуме никто на мой призыв купить тыкву массово никто не откликнулся.Покупать самой пару пачек и заплатить за пересылку посылкой  показалось многовато.

Но спустя какое-то время мне удалось заполучить оказией вожделенную тыкву.

Это я все к тому, что для заинтересовавшиеся знали , что  продаже семян нет...только от производителя...

 

IMG_20190117_162102.jpg

IMG_20190117_162157.jpg

Изменено пользователем tank
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сажала много разных тыкв...мест хороших для тыквы было мало .

Сеяла в первых числах мая  в двойные стаканчики из под сметаны ( внутренний без дна) без особых плясок, всхожесть хорошая.

Росток этой тыквы был у меня один.. высадила в середине мая в грунт под пятилитровую бутылку до окончания угрозы заморозков.

В соседях были Лечебные, Соседская и еще кто-то)).

Скажу, что росла она вольно без всякой прищипки..как и соседки .

В какой-то момент площадка заросла, пролезть там было невозможно и урожай собирала с сюрпризами.. бМарфа выкинула две плети, длинные, не менее 5 метров..она прятала часть тыковок в зарослях земклуники.

В итоге я неожиданно для себя собрала с одного растения 6!!! Красавушек тыковок..пять примерно одного размера и одну маленькую.

IMG_20190117_170424.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Первую тыкву я разрезала 18 ноября.

Тыква очень понравилась..плотная ,яркая сладкая.

Я раньше не знала, как это можно есть сырую тыкву...тут я поняла, что бывают вкусные тыквы...

В тот день мы встречались с нашими дачниками..я прихватила кусочки тыквы и семена на встречу..Понравилась!!

У меня много фотографий тыквы, но не могу вставить не проходит размер.

Что я хочу сказать по тыкве...

Родные семена белые ,простые.

В моих тыквах они получились переопыленными..желтые панцырные.

Я переписывалась с ведущим специалистом из "мастер семя"..вот его ответ по переопылению:

[11.12.2018, 8:24] Артем : Расщепление во второй и последующие годы, закон Менделя о единообразии первого поколения никто не отменял!
[11.12.2018, 8:24] Артем : Так что придется покупать каждый год новые семена

 

IMG_20190117_172006.jpg

IMG_20181119_081225.jpg

Изменено пользователем tank
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Последнюю тыкву резала по вертикали))), до этого для удобства запекания по " экватору"...кору тыковки легко срезать овощным ножом

IMG_20190116_160431.jpg

Изменено пользователем tank
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Татьяна, спасибо за подробный рассказ и семена!  :08thanks:   Еще укажи, пожалуйста,  примерный средний вес  тыквы.   Вкус-консистенция-запах    с ноября как-то меняются?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Зулечка, спасибо.

На последних фото тыкву  резала вчера... по-моему она такая же как и прежние( ноябрьская и декабрьская)...но по вкусу чуть менее сладкая показалась...может быть она росла подальше от корня?

Вес последней тыквы был 3,3кг они были все примерно одного веса.

Берешь в руки тыковку и чувствуешь, что она тяжёленькая...

 

Меня терзают смутные сомнения)))

Почему у меня семена поменялись в первом поколении...я привела переписку с одним из авторов сорта... разве не должны они быть как и родительские- белые простые?

Наверное, уже при выращивании на полях " мастер семя" уже переопылились?

Еще один момент...снимала в первых числах сентября цвет был бело- зеленоватая...перенесли в помещение, так там они и " проживали" мои красавицы..

Со временем они стали немного розоветь...немного,чуть, но покрасились.Хотя, со слов автора не должны бы...

Но в целом мне очень и очень тыква понравилась!!!

Я своих друзей- огородников одарила по паре родных семечек и переопыленышами..

На будущее надо думать, как добывать семена для посадок, тк изолировать очень проблемно..

Одна тыковка у меня погибла...с месяц назад заметила, что одна тыковка как бы просела...

Оказалось, что загнулась тыковка с заскорузлым пятном у места цветочка...та тыковка в зарослях, без догляда, росла цветочком вниз...

Как Зуля писала, надо стараться, хоть за несколько раз, но развернуть тыковку на бочок когда растет.

Я при хранении старалась ворочать по разному тыковки, а тут повернула цветочком вниз...на картоне...но задохнулась??

 

Изменено пользователем tank
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Про бМарфу в Госреестре:
Год включения в реестр допущенных:
2015
Регион допуска:
Оригинатор(ы):
ООО СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ `МАСТЕР СЕМЯ`
416341, АСТРАХАНСКАЯ ОБЛ., Г.КАМЫЗЯК, УЛ.ТУЛАЙКОВА,Д.10, КВ. 14
Характеристики:
Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Вид крупноплодная. Столового назначения. Сорт среднеспелый. Растение плетистое. Главная плеть средней длины - длинная. Лист среднего размера, зеленый, нерассеченный. Плод плоскоокруглый, серый, с рисунком в виде светло-серых пятен, сегментированный, гладкий. Масса плода - 2-7 кг. Мякоть темно-оранжевая, средней толщины, средней плотности, хрустящая. Вкус хороший. Семенное гнездо среднего размера, плаценты средней плотности - плотные, постенные. Семена эллиптические, среднего размера, белые. Урожайность товарных плодов - 4,8-5 кг/кв.м. Транспортабельный. Плоды сохраняют товарные качества в течение 240-300 дней после съема.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Таня,  про семена  я ответ Артема поняла так же, как сама тебе объясняла.   Твоя  тыква выросла сортовая Баба Марфа, а в ней семена, переопыленные Соседской с панцирными семенами.  Тыква из  таких семян  может быть еще вкуснее!  

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Зулечка, соседки у нее были отменные!!!

Лечебная, Соседская !!

 

Но Марфуша теперь самая любимая!! И размер ,и урожайность и форма удобная( ровненькая, удобная для чистки)

И Сладкая!!!!

Очень и очень советую!!

Изменено пользователем tank
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Так, что-то я не понял:

1. Садили оригинальные семена из пачки производителя? Если да, то о каком переопылении речь? Если семена от производителя сортовые (то есть гомозиготные), а оболочки семян формируется тканями материнского растения, то все семена внутри одной тыквы должны иметь один цвет и морфологию, в соответствии с генотипом посаженного семечка (приведу другой пример, если сидят у вас две яблони, одна с красными плодами, вторая с зелёными, то даже при опылении перекрёстном всё равно на первой будут всегда созревать красные плоды, а на второй зелёные). Если они (семена в тыкве) отличаются от посаженного семени из пачки, то однозначно из пачки был посажен не сорт, а гибрид, который соответственно гетерозиготен был и дал расщепление, по закону Менделя или нет зависит от характера наследования, но сейчас не об этом это отдельная тема (да есть признаки наследуемые немного иначе). И переопыление было, либо при производстве семян производителем, либо это не сорт а гибрид F1, но тогда почему нет надписи об этом на пачке? А если Баба Марфа всё-таки сорт, то у вас росла не Баба Марфа, а какой-то гибрид!

2. Семена полученные вами в этом году, при совместной посадке тыкв сортов: Баба Марфа, Лечебная, Соседская, вот они, не важно из какой тыквы их извлечь будут, с высокой доли вероятности, являются гибридами, так как растения плетистые и одного вида, следовательно переопыление очень вероятно. При этом по цвету семени определить переопылено оно или нет невозможно, так как семя имеет морфологию материнского растения, так как формируется её тканями, а вот плоды полученные из этого семени уже будут иметь морфологию этого гибрида.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Зашел на сайт производителя семян, почитал, много чего насторожило, вот например два фото:

Baba%20Marfa%202_9a4e8426fc297972b6aad9c

Krochka_68244c155ac8b98ec242a6eb0d3cbe65

Я думаю, невооружённым глазом видно, что это одна куча тыкв сфотографирована в одном месте, но чуть под разным углом и в первой фото нет второй половинки разрезанной тыквы. Там все травинки те же, форма тыкв та же, забор тот же, то есть для фото первой убрали половинку и пересадили фотографа!

А между тем это два разных сорта! Первый, процитирую "среднепозднего срока созревания – 95-100 дней", второй "среднеранний, продолжительность вегетационного периода 90-100 дней", это как? Первый Баба Марфа, второй Крошка. Как так может быть не знаю!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Что делать если очень хочется правильной БМ? На самом деле всё просто (если это сорт), но не быстро! Я предполагаю (возможно ошибочно), что раз ошибки есть и на сайте и в семенном материале, то есть высокая вероятность, что среди семян в пачке может попасться правильная БМ, выявить её просто: садим тыкву, проводим ручное опыление с изоляцией пары плодов, потом их вскрываем, если семена внутри тыквы такие же как и в пачки, то вуаля у вас цела пара тыкв с правильными семенами БМ! Но такая тыква может вырасти не с первого раза (да и не со второго!), поэтому и говорю что долго. С другой стороны, при этом ничего не теряете, каждый год будут вкусные тыквы и некоторая интрига получилось или нет, получить правильные семена БМ. Вот как-то так! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Альберт, вам бы эти вопросы задать производителю.

Я простой огородник,а Вы ко мне с пристрастием, как к распространителю:cheesy:

Если Вы внимательно читали, я высказала свои сомнения, а как получить чистые семена знаю, даже написала, что для меня это муторно.

Хотите правды- займитесь.

Но, чтобы там не было, чистый это сорт изначально был, либо переопылен с Крошкой( в Госреестре отмечен хороший и отличный ее вкус)этих же авторов, меня вполне впечатлил результат- при "никакушном" уходе ( полив),на бедной земле, наростила 6(!!) тыковок общим весом под 20 кг.

При том , что она изначально южанка, а у нас много меньше солнца.

Я настаиваю- тыква достойная!!

Только проблема- обзавестись семенным материалом 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кстати, Альберт,мои фото не передают всю красоту мякоти- на ваших фото ближе к оригиналу...

Мои только были помельче...видимо, на юге им более подходящий климат.

IMG_20181201_213430.jpg

IMG_20181129_114214.jpg

Изменено пользователем tank
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня,  на сегодня выложенных фото  я вижу семена в белой оболочке., как из пачки.  Или цветопередача неверная?

Ссылка на сообщение
1 час назад, tank сказал(а):

Альберт, вам бы эти вопросы задать производителю.

Скорее всего производитель в курсе. Мало вероятно, что они не заметили как сделали два фото одной кучки тыкв и выложили их как два разных сорта.

1 час назад, tank сказал(а):

Я простой огородник,а Вы ко мне с пристрастием, как к распространителю:cheesy:

О, не, это я наверно не корректно написал, к вам какие могут быть претензии! Вам спасибо за информацию!

1 час назад, tank сказал(а):

Если Вы внимательно читали, я высказала свои сомнения, а как получить чистые семена знаю, даже написала, что для меня это муторно.

Видимо, действительно не внимательно читал, пойду перечитаю... 

1 час назад, tank сказал(а):

Хотите правды- займитесь.

Не, не хочу.

1 час назад, tank сказал(а):

Я настаиваю- тыква достойная!!

Только проблема- обзавестись семенным материалом

Так я именно по этому и написал... ну да ладно нет, так нет, отстал :dash1:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Таня,  на сегодня выложенных фото  я вижу семена в белой оболочке., как из пачки.  Или цветопередача неверная?

Нет,Зуля, желтые..и во всех..и на тех, что переползли сквозь сетку в полисадничек, подальше от Соседской..

IMG_20190119_175121_HDR.jpg

IMG_20190119_175745.jpg

Изменено пользователем tank
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У них еще есть Тамара...с желтыми семенами...и еще мускатные.

Тамару не сажала.

Ну, если будет что-то среднее между Марфой и Крошкой...тоже неплохо)))

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Посадила в этом году оставшиеся 4 семечка бМарфы.

Но сажала подальше от остальных.

И места неудобные - у забора и мд старой клубники.

Рассаду посадила под 5 литровые бутылки  , погода не баловала, боялась померзнут..получилось,с  других бутылки сняла раньше..а бМарфу" берегла", чтоб семена чистые  получить.

Залюбила..Под бутылкой они вытянулись, стали бледными и ломкими..пока другие уже пошли хорошеть, эти еще в себя приходили .

 Так что урожай в отличие прошлого года не побаловал. Много завязи отвалилось, хоть старалась и подложить что под них..погода, видимо...

Клубника вообще не дала расти одному ростку.

2 куста по 1мелкой,на одном крупная тыковка( больше прошлогодних, но форма более приплюснутая) и один с 5 мелкими плодами( это по сранению с прошлым годом, да и у производителей  заявлен приличный вес, но они южане).

IMG_20190906_225149.jpg

Фото0933.jpg

Изменено пользователем tank
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Пару дней назад резала одну мелкую.

Чуть чуть порозовела.,мякоть плотная , влажная, чуть сладенькая, после запекания сладкая!

И вот он момент истины- семена не переопылились, как и сажала белые!!

IMG_20191111_103601.jpg

IMG_20191111_103905.jpg

IMG_20191111_103914.jpg

IMG_20191111_104919.jpg

Изменено пользователем tank
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...