Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Коврик для земноводных, как пользоваться для огородных?


Ivatania

Вопрос

У меня образовался такой коврик. Слышала им пользуются для подогрева емкостей с семенами. Но я посмотрела его тепловой профиль — не равномерный, промеряла температуры—самый маленький уровень 35—много. У кого есть опыт. Нужен такой мех в хозяйстве?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У меня не коврик, а электрогрелки, сначала их  надо подготовить. Насыпаю в стаканчик земли, поливаю и втыкаю градусник. С помощью подставок из аэрогриля, стаканов и прочих подручных средств подбираю высоту расположения лотка со стаканчиками над грелкой. Дело не долгое, а всю весну пользуюсь, так с февраля по апрель почти все время занят подогрев.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибочки! А я супругу весь мозг вынесла по поводу чего бы сверху ячеистое поставить. Есть у меня такие подставки на ножках. У меня духовка совмещённая с свч—их там есть высокая и низкая! Вы в стаканах 25 до всходов держите? Конструкцию не прикрываете ничем? Я хочу под плошку с семками положить для ускорения наклёпывания. Раньше клала в прогретую йогуртницу. А стаканы не грела.

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, Ivatania сказал(а):

Спасибочки! А я супругу весь мозг вынесла по поводу чего бы сверху ячеистое поставить. Есть у меня такие подставки на ножках. У меня духовка совмещённая с свч—их там есть высокая и низкая! Вы в стаканах 25 до всходов держите? Конструкцию не прикрываете ничем? Я хочу под плошку с семками положить для ускорения наклёпывания. Раньше клала в прогретую йогуртницу. А стаканы не грела.

Низкие сетчатые овощные ящики могут подойти. Я держу до проклевывания, у меня грелка в комнате на столе, а как только петелька покажется, уношу стаканчик на утепленный балкон в прохладу. В день массовых всходов приходится каждые два часа проверять и уносить. Но это того стоит, помидорки начинают к концу 3 суток всходить и за 2 дня все всходят.Температуру 28 градусов делаю,лоток со стаканчиками пищевой пленкой затягиваю.

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
49 минут назад, Ivatania сказал(а):

У меня образовался такой коврик. Слышала им пользуются для подогрева емкостей с семенами. Но я посмотрела его тепловой профиль — не равномерный, промеряла температуры—самый маленький уровень 35—много. У кого есть опыт. Нужен такой мех в хозяйстве?

Всем. добрый вечер! Я уже несколько лет пользуюсь такими ковриками. Там есть терморегулятор, можно выставить нужную для начальной стадии выращивания рассады температуру. Для этого использую безконтактный инфракрасный термометр ( им удобно и температуру жидкости на расстоянии определять, да много чего ). Семена томатов сею  каждый сорт в отдельную емкость 0,25 мл с крышкой. И ставлю по 3-4 штуки друг на друга. На коврики ничего не кладу, сразу ставлю эти коробочки, через какой-то промежуток времени меняю их местами. На 3-4 день из земли показываются петельки и я сразу убираю эти коробочки в другое место. Сею по кипятку.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я на Али купила коврик для животных, там тоже регулятор температуры есть, вернее два переключателя с разными положениями, сейчас там перчики и кобея греются, замачиваю в соусниках, как только появятся хвостики сразу в грунт и од свет.

 

20190117_214406.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Я на Али видела коврики специально для растений. Не заказала почему-то :dash1: Пойду закажу, чую, надо оно мне.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, RNA сказал(а):

Я на Али купила коврик для животных, там тоже регулятор температуры есть, вернее два переключателя с разными положениями, сейчас там перчики и кобея греются, замачиваю в соусниках, как только появятся хвостики сразу в грунт и од свет.

 

 

Надюша, мои Твиксы не перенесли бы если на их гнездо что-то поставили, они бы тут же сверху устроились, причем вдвоем:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Nadia сказал(а):

Я на Али видела коврики специально для растений. Не заказала почему-то :dash1: Пойду закажу, чую, надо оно мне.

В Китае скоро Новый год, сейчас срок доставки 70 дней ставят:embarrassed:

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

В Китае скоро Новый год, сейчас срок доставки 70 дней ставят:embarrassed:

 

1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

В Китае скоро Новый год, сейчас срок доставки 70 дней ставят:embarrassed:

Мне последние два заказа почему-то из Латвии  прислали, причем очень быстро :thumb: Ну даже если 2 месяца, то к бахчевым успеют.

Ссылка на сообщение
  • 0

Наташенька, нашего Тиши уже нет, а вот гнездо никак не выбросим, вот и пригодилось. Но Тиша наш не возражал бы, он на кроватке любил спать. 

Ссылка на сообщение

  • 0

Промеряла ещё и тряпичную грелочку—держит в районе 33—это не накрытый ничем. А коврики, один с шаговым переключателем, другой с плавным,  на самом маленьком выдают 35 и выше чуток. Т е надо мне на старости лет провести в своих кругах лабораторную работу по физике)))

раньше грела в выключенной йогуртнице до хвостика, иногда ее включала, потом в землю, потом петельку на трое суток под свет, как стебелёк выйдет на балкон на 5 суток, а потом уже день тепло, ночь холод. 

Теперь сортов много и площадь побольше. Йогуртницу жалко юзать. Буду пробовать коврики. Мои сомнения в температуре, которую вижу на градуснике—высоковата. 

Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, RNA сказал(а):

Наташенька, нашего Тиши уже нет, а вот гнездо никак не выбросим, вот и пригодилось. Но Тиша наш не возражал бы, он на кроватке любил спать. 

Ой, Надюша, а я не знала, счастливой жизни за радугой ему... Такой красавчик был... Гнездо не выкидывай, в него к вам Тиша сам кого-то отправит, вот мой Боська сразу двоих подкинул:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Как купите коврик для растений —расскажите. Может я их тоже прикуплю, а эти сплавлю в подвал под вино

8AAA2215-4152-431B-94CB-4D0A33D193ED.jpeg

Ссылка на сообщение
  • 0

Я вот такой коврик специально для проращивания семян и рассады купила, ещё не пользовалась. У него просто шнур с вилкой, без регулятора температуры. Должен держать температуру +21+25.

https://seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=212160&pos=1&page=1

 «ТеплоМакс». Это электрический ускоритель-подогреватель для выращивания рассады. Прибор предназначен для ускоренного проращивания семян овощных, цветочных, зерновых и пр. культур (черенков) и представляет собой легкий влагозащищенный гибкий коврик, который подключается к обычной электросети в 220 В.  Мощность прибора всего 20 Вт. Достаточно расположить прибор на подоконнике или в любом другом освещенном месте, установить на его поверхности тару с землей и семенами и включить в сеть. Всё!  Инфракрасный излучатель, который расположен внутри прибора, будет равномерно подогревать тару с семенами, а впоследствии с рассадой, что создаст оптимальные условия для роста ваших растений. Поддерживается оптимальная температура для роста – 21-25 С.

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, RNA сказал(а):

Я на Али купила коврик для животных, там тоже регулятор температуры есть, вернее два переключателя с разными положениями, сейчас там перчики и кобея греются, замачиваю в соусниках, как только появятся хвостики сразу в грунт и од свет.

 

20190117_214406.jpg

На фото глянула и прояснение в уму наступило))) понятно было, что лишнее тепло надо рассеивать, но думалось сперва про ячеистые накладки. Приспособила формы для выпечки и холодца, люмень это идеально бы было, но у меня только маленькие формочки есть. 

Конструкция моя при нагреве ковриков 35—39 градусов держит в центре формочек 30, к краям снижается до 28—26. Практически равномерное распределение, даже тепловизор разницы не улавливает.

Спасибо! Коллективный разум как всегда помог.

AE56A946-7820-4D3E-B55D-8AEAAF3C9BE0.jpeg

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Svetikk сказал(а):

Я вот такой коврик специально для проращивания семян и рассады купила, ещё не пользовалась. У него просто шнур с вилкой, без регулятора температуры. Должен держать температуру +21+25.

https://seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=212160&pos=1&page=1

 «ТеплоМакс». Это электрический ускоритель-подогреватель для выращивания рассады. 

Поглядела ваш коврик, стоит 800р. Не буду покупать. Мне повезло на али оба купить за 120 рублей))) на этом и успокоюсь. 

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...