Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко 19


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Они взошли! :02mail:

И хотя моё зрение сильно-сильно огорчает меня, но с помощью лупы я рассмотрела всходики эустомы, посеяной 8 янв 2019. Но даже без лупы я чувствовала: они есть! Один только лайм притормаживает. Ну, на то он и эксклюзив. Кстати, могли бы они и вчера выскочить (как и положено через 10 дней после посева), но я всё тянула с очередным поливом: только вчера вечером руки дошли.

А всходы баклажана "F1 Бибо", замоченные 12 янв 2019 и отправленные в грунт 14 янв 2019, видны невооружённым глазом. :thumb:

 

Здравствуйте! :hat:

Как обычно, зимой какое-никаое время освобождается (от еженедельных поездок на Дачу) и я завожу Дневник, который, скорее всего опять летом заброшу, но... не будем нарушать традицию.

К сожалению ссылки на Дневник 2012 года больше "не существует", а на остальные - вот они:
2013: Золотое яблоко ж...
2014: Золотое яблоко возвращается...
2015: Золотое яблоко 2015
2016: Золотое яблоко 2016
2017: Золотое яблоко 17
2018: Золотое яблоко 18

 

Всех - с праздником!

 

Ссылка на сообщение

Утро порадовало всходами баклажана "F1 Король Севера" и эустома "F1 Мариарчи лайм" догнала-таки своих приятелей.
Про вчерашних: похоже, 100% всхожесть.
Есть также подозрение, что к вечеру могу увидеть пополнение в рядах... :lipsrsealed:

UPD: Предчувствия меня не обманули: появились "спинки" баклажана "F1 Марципан"

 

Ссылка на сообщение

 Алена! С праздниками, с началом посевной!  У меня тоже начали всходить эустомы, два сорта: из 5 семечек по четыре всхода  каждого сорта.  

Ссылка на сообщение

Алена, с открытием дневника! Ты как всегда  с ранними посадками. А у меня только пеларгоши из своих семян растут в 3 плошках, еще один перчик Рокото, был еще один, но я уронила на него подставку и сломала так, что даже отломанную часть не нашла:grin:. А вообще плохо он всходит из своих семян. Да и предсказуемо это, ведь из дозаренных. Плохо дозрели значит.  И пока больше сажать ничего и не хочется. Пока еще все помидоры и перцы доедаем от 18г:cheesy:, и семенами занимаюсь, например из фацефалии от 17г семена добыла. Не заругаешь- фотки покажу? Помидоры вкус до сих пор имеют, не то что купленные, сегодня сравнивали.

large.230183362_17_2.jpg.9521ed2a31265437bf011639ef7e46ee.jpglarge.1057883394_17_1.jpg.2b12b4e92fd6b79673fad92772b6c210.jpglarge.1722120641_17_3.jpg.3d59cd0c6bc2c69bb412bef5269f9f3d.jpglarge.1507964915_.jpg.c1f6436d6b886a7b58d781be294c0a21.jpg

 

Ссылка на сообщение

Нинуля, спасибо!
Рада тебя видеть.
Для эустомы - даже поздновато. А баклажаны я в прошлом году также рано посяела и они меня порадовали. Хотя, может и год был хороший. Однако, в этом году - просто замочила семена на батарее при температуре > 30 на 2е суток, безо всякой дезинфекции и стимуляции. И гляди ж ты: за неделю - первые выскочили! Может, и оставшиеся 3 сорта в 10 дней уложатся...
А так - держусь. Даже ни одного томатика "для горшков/на ранний урожай" не посеяла.
Свои фицефолии урожая 2017 года тоже на лёжкость испытываю:  ещё ни одной семки не извлекла. :cheesy:
За фотки - отдельное спасибо. С этим новым дизайном + куча рекламы - я вообще перестала на форуме ориентироваться. :dnt: Не представляю, как фотки вставлять теперь...

Ссылка на сообщение

Да, эустомки я тоже в начале января сеяла. а сейчас завязала. Хоть и красивый цветок, но очень уж тугодумный. Требует длительного рассадного выращивания, да еще и зрения приличного, чтобы за такими микробами наблюдать:cheesy:. Перцы и баклажаны сажаю обычно в феврале, и в этот год буду по старому. У меня что рано посеешь, что почти в конце посадочного-рассадного сезона, получаются практически результаты одинаковые. Так зачем себе лишние нагрузки создавать:cheesy:. Конечно хочется уже и посадить чего-то, так я цветочками буду разговляться. 

А фотки нормально здесь вставляются. Аж 2 способами- один прямо аттачами на нижней строчке со скрепкой, как вначале на старом форуме было, а можно и в альбом по кнопке вверху форума Добавить, а потом в сообщения  через кнопку Добавить медиа в самом сообщении. Только в обоих случаях фотки уменьшать надо больше даже, чем на старом- автоматического сжатия с больших фот здесь нет. А наши девайсы сейчас такие огромные фотки создают...

Ссылка на сообщение

Привет,Алена!С открытием дневника.Как же я люблю тебя читать в январе-феврале.В это время у меня либо еще ничего не растет,либо совсем маленькое.А у тебя целый огород на подоконнике-приятно посмотреть.

Ссылка на сообщение

Алена, с новым дневником))) И с днем рождения!  Здоровья, удачи, хорошего настроения!

birthday-914.jpg

Ссылка на сообщение

Алена! Тоже хочу поздравить с Днем рождения и пожелать всего самого самого хорошего !!!

stihotvorenie-s-dnem-rozhdeniya-otkrytka.jpg

Ссылка на сообщение

Наталья и Любовь!
Спасибо за поздравления! Очень приятно.
Теперь, благодаря вашим поздравлениям, мой Дневник расцвёл яркими цветами! 

Ссылка на сообщение
В 20.01.2019 в 23:07, Sunny сказал(а):

...Может, и оставшиеся 3 сорта в 10 дней уложатся...

Вот и прошли 10 дней: вчера вечером показались баклажаны "F1 Багира", а сегодня - "F1 Галина"
Так что - комплект. :thumb: "Франт" не взошёл, но он же - декоративный (а не "промышленный"). :grin:

Ссылка на сообщение

Невыносимо ждать перцы! Уже 16 дней от посева, а всходы - единичные.
25-го взошёл острый перец "F1 Мотылёк", 26-го сладкий перец "Карамель" (РО) и 27-го "Хамик".
Причём, именно так: поштучно. По опыту прошлых лет всходов старых семян можно ждать 1,5 месяца! :09fp:

Сегодня начиталасть у цветоводов и не удержалась: посеяла цветочков:
примулу, аквилегию (на стратификацию) и пеларгонию
.
Вот пеларгошу уже на 4й день можно встречать... если я всё правильно сделала. :lipsrsealed:

Ссылка на сообщение

Эти три дня примула и аквилегия стояли, засыпаные снегом в холодильнике. Самое время достать их в тепло.
Всходы перца сладкого "Конфетка" начали появляться. Сегодня полью в поддон, может, начнут остальные просыпаться.
Немного печального.
У баклажанов в маленькой плошке начали подсыхать семядольки. Два самых слабых росточка выбросила. У остальных - первые настоящие листья
Поэтому решила спасать: вчера утром пролила (необильно) неразбавленной перекисью водорода. А сегодня утром(в этот раз уже обильно) пролила хлореллой, разбавленной водой 1:4. Выглядят - обнадёживающе. Вечером и большую плошку через поддон хлореллой (1:8) напоила.
В ближайшее время надо будет распикировать их.

UPD: А потом я подумала, а как же эустома? Подкормила хлореллой (1:4) и её. Уже есть настоящие листья!
И ещё сегодня появился всходик сладкого перца "Ига". Но - "в шлеме". Соорудила размачиватель (вдруг, он - единственным представителем сорта окажется?)

Ссылка на сообщение

Обнаружила следы...
... своего прошлогоднего приступа любви к примулам: 10 пакетиков семян! Все их сегодня посеяла, если можно так сказать, в теплице.
Посеяла то я их как обычно, в контейнерчики (из-под черри) в грунт "Сеньор-Помидор" (от "Карио"), правда, в этот раз ещё и присыпала посевные рядки песком (раз уж я его всё равно купила).
Семян насыпала по-разному: от 2-х до "много". Затем засыпала снегом (точнее привалила снежком) и воткнула в снег в теплице как раз на границе с незаснеженной частью грядки.

Кстати, этой зимой опять моя теплица "Тюльпан" выгодно отличается чистотой, по сравнению с "классическими", затянутыми пыльным мхом по крышам. Уж и не знаю, чем это объяснить. Может, это - потому что с боковин моей теплицы снег, сползая, счищает весь налёт?

Тем же способом (чтобы два раза не ходить) посеяла лаванду 2-х цветов (классическую и розовую) и шалфей.
Рассчитываю приехать через 2 недели, забрать плошки в дом, а то может и в Минск перевезти, в тепло...
Печально будет, если я не рассчитала? и их зальёт дождём...

Да. Мы сегодня сгоняли на Дачу. :02mail: Забрали ведро свеклы-моркови из подвала и посялись.
Кстати, о печальном:
Обнаружила следы...
... зайцев. Многочисленные следы зайцев. Короче, у меня не стоит вопрос формировки вишни "обрезать нижний ярус веток или нет?". Зайцы обрезали! Да так ровно! Точно как секатором.
Когда-то давно я обвязывала стволы молодых деревьев еловым лапником на зиму. В прошлом году пронесло и без обвязки. Но не в этот год...
Хорошо хоть плодушки не обгрызли. После такого - я обвязала средний ярус вишни.
Но это я ещё не видела молодые яблоньки! :cray2: Они оказались гораздо вкуснее вишни: всё, что выше уровня снега - обгрызено или срезано. А ведь я рассчитывала получить первые плоды этим летом! Теперь ещё два года ждать, пока отрастут. И это - в том случае, если я не забуду обвязать стволы в следующий раз. :09fp:

В остальном, всё - очень обнадёживающе.
Снега - очень много. Кажется, даже больше, чем в прошлом году. Пришлось бросить машину и идти пешком. Впрочем, как и многим другим автолюбителям зимних прогулок на Дачу.

Серёжки ольхи и березы, идут "нос-в-нос", почти как в прошлом году. Отличие в том, что они заметно раньше готовы распуститься в этом году.
А если ещё вспомнить примету (Наташа рассказывала):
"Приметы 2 ФЕВРАЛЯ: Если на Ефимов день дует сильный ветер, значит, лето будет сырым и дождливым. Теплая и солнечная погода 2 февраля предвещает приход ранней весны."
то выходит, что лето 2019 будет подобно лету 2018: тёплым, первая половина будет суше, чем вторая, а весна придёт не слишком рано, но, полагаю, в апреле снега уже не будет.

Ссылка на сообщение

Первый подход к отбору семян томатов на Сезон 2019.
Хотела ограничиться 26 сортами, но "прилипли" 44.  :lipsrsealed:
Надеюсь, в следующие подходы смогу урезать "аппетиты".
Но уже сил нет... Больше двух часов "тасовалал" пакетики!
А ведь, хотела посеять в начале февраля лук-порей и сельдерей, а сегодня - цветочки. Куда там! Мне бы ещё часиков +8 в сутки, может, и успевала бы... :dnt:

Ссылка на сообщение

Свершилось!
Приступила к посеву томатов и перца (сладкого и смесь острых "Хабанеро" от АПД).
На 20 мин замачивала в чистой 3% перекиси водорода (почти не шипела). Без промывания.
Томаты - в выдержанный (и разрезанный) лист алоэ и - в холодильник,
а перец - в воду и - на батарею.

С томатами пока опредилалась в следующем:
сегодня сею "гномов" (пойдут "в ножки" к индетам в теплицу и/или в горшки/кашпо), кстати, хотела ограничиться 8-ю посадочными местами, а в итоге - 8 сортов;
в следующий посев пойдут индеты для теплицы,
далее - черри,
заканчивают парад - деты и иже с ними - для ОГ.

С перцами: этот посев - основной. В марте ещё - тёмноплодные перцы.

Ссылка на сообщение

14 фев пикировала баклажаны. Выжили почти все.
15 фев посеяла петунию. Всю (что собиралась). Никаких вторых попыток.
16 фев стратификантов занесла в тепло.
Сегодня, наконец, отправились в землю семена томатов
, которые 2,5 суток пролежали в холодильнике в алоэ.
Только чует моё сердце: загубила я их. Вчера они такие кругленькие были, пузатенькие, а сегодня - подсдулись...
Что-то у меня не складывается пока с посевами...
Да. И эустомы я ухитрилась подзасушить! Посмотрела, что некоторые таблетки покрылись зелёным мхом и решила подождать с очередным поливом... Дождалась... :09fp:

Ссылка на сообщение

Сегодня, 18 фев 2019г. отправила в грунт и перцы, семена которых замачивала 5 дней назад.
Посеяла 5 сортов эустомы и 2 сорта баклажан (уж больно "F1 Бибо" и "F1 Король Севера" хороши, а именно они и не пережили пикировки).

Ссылка на сообщение

Только что благодаря Нелли узнала про блоги на форуме.
Посмотрела. Муть какая-то. Ну, то есть очень красиво... у других. :thumb: Но - не моя тема. :lipsrsealed:
Мне всего-то часиков +8 в сутки надо, чтобы успевать то, что надо. А для создания подобных шедевров - надо +17... А где взять? :dnt:

Ссылка на сообщение

Они взошли!  :02mail:

Гномы "Берил Бьюти (DWARF BERYL BEAUTY)" (оба), польские (безымянные), "Полыхающая Красота (DWARF BLAZING BEAUTY) взошли вчера. И тут же отправились на "круглосутку". Сегодня, с оказией, выставила их на натуральное Солнце (хоть и через стекло).

UPD: вечером подтянулись "Кроха", "Гераниум Кисс" и гном "Бой с тенью (DWARF SHADOW BOXING)"

А так волновалась:

В 17.02.2019 в 22:39, Sunny сказал(а):

...Сегодня, наконец, отправились в землю семена томатов, которые 2,5 суток пролежали в холодильнике в алоэ.
Только чует моё сердце: загубила я их. Вчера они такие кругленькие были, пузатенькие, а сегодня - подсдулись...

Т.е. 4 суток от посева в землю или 8 суток от начала "танцев с бубном".

В 13.02.2019 в 22:03, Sunny сказал(а):

Свершилось!
Приступила к посеву томатов...

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...