Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

У меня один киш-миш пустил корни! Ура! Еще жду на втором, там внизу черенок такой раздутый. А Тимур один стал как будто почку выдвигать, внизу слегка раздуто. Жду

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Petrofka сказал(а):

 

Наверное, пора о встрече договариваться. А то народ уже стал собираться на пмж на дачу

Я - за! Предлагайте даты.

На эти вроде рано, Гали нет.

На 30-31 марта или 6-7 апреля ( на мой взгляд получше).

Я особо не занята (ну кроме пикировки).

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Тааак, девочки, всё же нашла, где о встрече договариваемся... А почему не в теме Встречи? Я там написала, повторюсь и здесь:

Предлагаю встретиться 30 марта, к этому времени Галинка должна из больницы выписаться. И может быть  перейдем в тему встречи?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ой, как активно  идет посевная у всех! Одна я еще никак не раскачаюсь.

Со своими медицинскими проблемами думала. что вообще мимо этого сезона пролечу.Но сейчас вроде затишье наступило и решила все-таки заняться посевами. В прошлом году я начала сеять все в конце марта, буквально 31-го числа. И то рассада вся вытянулась страшно. У меня ОЧЕНЬ жарко в квартире..Всю зиму жила с открытыми окнами и открытой настежь дверью на балкон. Очень трудно даже мне приспособиться к этим условиям, а уж растюхам и подавно. 

Единственное, чем я занималась - черенковала и укореняла гераньки. Но несколько черенков приказали долго жить- загнили .Головешку я им поотрезала, может,  вторая попытка будет удачной. 

В этом году планирую все посадки сократить до минимума.. заготовок делать вообще не буду делать никаких, кроме огурцов.. и то для детей банок несколько литровых. А меня посадили на жесткую диету 5  и посему все соленья- варенья ем только глазами. Грустно, однако. И посему замочила около 50 семечек томатиков, исключительно низкорослых и некислых ( их мне тоже нельзя есть ) и 30 -перцев. 

 

Изменено пользователем Марина55
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Марина55 сказал(а):

А меня посадили на жесткую диету 5  и посему все соленья- варенья ем только глазами. Грустно, однако. 

Не растраивайтесь - можно наверное оранжевые сорта, белые - в них кислоты по минимуму. Можно помидорки на гриле, тушеные овощи, со сметанкой салатик (сметана снижает кислотность , если не очень строгая диета). А когда поспеют летом помидоры - глядишь и строгую диету уже отменят. Мне тоже нельзя было раньше. Да и сейчас ем умеренно, но зато добавляю в готовку часто.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, OlchikD сказал(а):

Не растраивайтесь - можно наверное оранжевые сорта, белые - в них кислоты по минимуму. Можно помидорки на гриле, тушеные овощи, со сметанкой салатик (сметана снижает кислотность , если не очень строгая диета). А когда поспеют летом помидоры - глядишь и строгую диету уже отменят. Мне тоже нельзя было раньше. Да и сейчас ем умеренно, но зато добавляю в готовку часто.

Спасибо за поддержку и добрые слова:hat:. Я и выбирала для посева в основном жёлтые и оранжевые сорта . А красные и розовые пусть пока отдохнут до лучших времён. Кабачков насажу, тыкв . Не знаю,что с капустой делать два года назад была кила,в прошлом вообще не сажала..а в этом хочу цветную и брокколи . Не заболеет опять?

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Марина55 сказал(а):

Не знаю,что с капустой делать два года назад была кила,в прошлом вообще не сажала..а в этом хочу цветную и брокколи . Не заболеет опять?

Мариш, чтобы килы не было- не сажай на рассаду в квартире, тем более у тебя жарко. Посади лучше в теплицу или рассадник, когда выберешься на дачу. Цветную и брокколи вообще можно сеять в несколько приемов. И в землю добавь что-нибудь раскисляющее.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я в том году сеяла в апреле броколли прям теплице . Отлично росла. Потом пересадила в грунт, в лунку золу только добавила. Очень вкусная капуста кольраби и по диете можно. Не дает брожения. Потом постепенно рацион расширится - и станет намного легче. 

Ссылка на сообщение

Девушки, у меня перцы сладкие некоторые уже с бутончиками:shocked:. Как мне их дотянуть до высадки в теплицу? Самые сорта для меня интересные. Хотя для меня они все интересные:lol: и красавчики. 

Ссылка на сообщение

Или пересадить в большие емкости, чтобы они нормально в них росли и плодоносили- ведро, или на худой конец в полведра(и то не уверена, что до лета дотянут ) , ну или обрывать весь цвет до конца апреля и высадить с несколькими цветочками

Изменено пользователем Ninulia
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наш доблестный гидрометцентр обещает на майские праздники до -10 градусов:crazy:, а лето мокрое, и очень жаркое:1203:.По моему они сами не понимают, как лучше наврать-и дожди, и жара, о как!:cheesy:

Ссылка на сообщение

Да долгосрочные прогнозы - это гадание на кофейной гуще, сами  же синоптики признают, что больше чем на три дня прогнозировать не могут. 

Ссылка на сообщение
В 20.03.2019 в 11:52, Petrofka сказал(а):

Маша, вот твой Дикий Фред

large.IMG_1111.JPG.0065ea8b9e38159e9535cafec0114323.JPG

Наталья, я извиняюсь, но  что-то этот Фред не очень гном, как мне кажется:smile51:. Должен быть коренастее, и междоузлия короче. Гномы практически не тянутся даже без подсветки.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

Наталья, я извиняюсь, но  что-то этот Фред не очень гном, как мне кажется:smile51:. Должен быть коренастее, и междоузлия короче. Гномы практически не тянутся даже без подсветки.

Людмила, выращиваю его уже не второй год. Он самый долговязый из всех моих гномов. Все остальные более приземистые. Но самый сладкий у меня получается.Гномы, они тоже разные , как и все томаты. Внутри группы гномов есть и повыше и потолще. На любой вкус.

А на фотке июньские, турбореактивные и проч, посеянные на месяц позже Фреда.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Petrofka сказал(а):

выращиваю его уже не второй год. Он самый долговязый из всех моих гномов. Все остальные более приземистые. Но самый сладкий у меня получается.Гномы, они тоже разные , как и все томаты. Внутри группы гномов есть и повыше и потолще. На любой вкус.

Спорить не буду. :) Я выращивала и его и ещё несколько сортов гномов. Д. Фред сидит тоже  сейчас ( уже третий сезон) январского посева. Самый долговязый у меня был Специальный Тех - метр точно, или чуть больше, а с ведром почти полтора. Он тоже коричневый, как и Фред, и вкусный. 

Ссылка на сообщение

Люда, @Серебрянка сегодня сфоткала своих гномов. Пересорта нет стопудово, это именно те сорта, которые заявлены. В ящике гномы трех сортов:1 Сладкая Сью(слева высокий с картофельным листом), рядом с ним Дикий Фред, следующий Бой с тенью.Это долговязые. А перед ними кроме Сью те же сорта + Тасманийский шоколад. Но они ниже. Хотя все посеяны одновременно. Может это потому, что сорта еще не очень устойчивы, может энергия семени разная, я не знаю.

large.1821426752_26_03_19.JPG.5b88e998a3f1be32ea8505f98e1fabcb.JPGlarge.IMG_1136.JPG.02a41300aa2e1277bde48af1283585dd.JPGlarge.1247759611_26.JPG.df1339b229477874efb4327eab5aa1bb.JPG 

Высаженные в индивидуальную тару тоже развиваются энергичнее. 

А вот Улуру Охра из двух разных источников: 1-свои семена прошедшего лета и подарок из нашей же области, но с другого района. Мои взошли раньше, были больше и крепче. Но теперь запоздавшие подарочные догоняют моих.large.1845834308_26_03_19.JPG.5015e0edab7ea3bdd51b25949bc1803d.JPG  

И вот Бой с тенью из своих семян не сравнимы по энергии роста с растением из семян Наташи Ярославны(на первом фото один из высоких). А мои семена взяты с растения из Наташиных семян, но с мелких плодов,т.к. они у меня не получились.

large.792009049_.JPG.40b478a40ad15312c22e6928a0fceddf.JPG  Факторов разных много, влияющих на рост растения, не только свет.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже идет посевная. Посеяла по кипятку томаты 21 марта. Начали всходить на третий день. Конфетки сладкие сосульки из 2 семечек взошли  оба, но никак не сбросят шапочки. Может им помочь?

20190326_153750.jpg

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение

Черри было посеяно 6 сортов разного цвета

Burszyn (ор.)

Barry's Crazy Cherry (жёл.)

Сладкая гроздь шоколадная (кор.)

Tomatoberry (кр.)

Розовый изюм (роз.)

Candy Sweet Icicle (пёстр.)

Но желтые Barry's Crazy Cherry не хотят всходить:cray2:

Ссылка на сообщение
26 минут назад, olgasl сказал(а):

У меня тоже идет посевная. Посеяла по кипятку томаты 21 марта. Начали всходить на третий день. Конфетки сладкие сосульки из 2 семечек взошли  оба, но никак не сбросят шапочки. Может им помочь?

20190326_153750.jpg

Оль, я, как правило,помогаю. Капну водичкой и под колпак(рюмка, банка-что подойдет). А после стягиваю зубочисткой, если намертво присохло. Бывает, что одно норм, а второе в шлеме, так я тогда просто второе выбрасываю.

Опрыскай и под рюмочку: у тебя один уже почти готов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для консервации посеяла 9 сортов

Майская роза

Столыпин

Перцевидный малиновый

Кибиц

Золотая рыбка от И.Печурина (красная)

Пасхальное яйцо

Розовые цветочуи

Сосулька чёрная

Ниагара

Золотая рыбка взошла 2 из 5, но один погиб при неясных обстоятельствах, буду надеяться, что с этим ничего не случится:cheesy: Пасхальное яйцо и Ниагара (свои семена) пока не взошли, подожду еще два дня и всё:cray2:

 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Petrofka сказал(а):

Оль, я, как правило,помогаю. Капну водичкой и под колпак(рюмка, банка-что подойдет). А после стягиваю зубочисткой, если намертво присохло. Бывает, что одно норм, а второе в шлеме, так я тогда просто второе выбрасываю.

Опрыскай и под рюмочку: у тебя один уже почти готов.

Готово.:) Правда под рукой пипетки не оказалось, но НВ101 капнула, надеюсь хуже не будет.

20190326_162905.jpg

Ссылка на сообщение

Оля, я обычно при поливе как вижу шапочку, так капаю на нее(у меня для полива бутылка 2.5л пивная :grin:, а в пробку вставлена трубочка , все так поливаю, хоть и дольше, но зато не перельешь, и даже капнуть на макушку можно:cheesy:.  И не закрываю ничем, а просто пока другие поливаю минуты 3-4 пройдет и оболочка размягчится , я тогда просто беру шапочку двумя пальцами и потихоньку снимаю. Обычно снимаются без проблем, если уже семядольки видны зеленые, как у твоего одного. А вот если легко не сходит, то я тогда немного  прижимаю-как бы раздавливаю  пальцами -же с двух сторон, стараюсь  не с плоской стороны  шапочек, а как бы с  боковых граней и еще разок капаю. Обычно уже такие размятые шапочки со второго раза совсем легко снимаются. 

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, olgasl сказал(а):

 

Ниагара

Золотая рыбка взошла 2 из 5, но один погиб при неясных обстоятельствах, буду надеяться, что с этим ничего не случится:cheesy: Пасхальное яйцо и Ниагара (свои семена) пока не взошли, подожду еще два дня и всё:cray2:

 

Оля, Ниагара у меня есть. Отсажу. Правда, у меня в этом году сильно тянется рассада

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Блииин, сидю каждый день читаю как все к встрече готовятся, растишками делится будете.:sad: Даже мысль такая промелькнула, а не поехать ли мне на следующей неделе. Но ещё раз посмотрела на свою рассаду и вижу что её уже пора по стаканчикам отдельным определять, особенно перец. Всё таки чем раньше это сделать,тем лучше. Заметила что последние два года урожай и томатов и перцев на 2-3 недели раньше спеть начинает. Раньше рассаживала числа 10-12 апреля. Сладкий у меня такой сейчас.

 25926693_m.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...