Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Садово-огородная начинающей дачницы 2019


Юська82

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дачницы, ну вот и пришло мое время начать здесь дневник.:01mail:

Закончились все праздники, скоро посевная.

Сегодня разбирала свои залежи. И уже начала составлять списки. Пока только начала с помидор.

Мой скромный огородик, теплица, и несколько грядочек с клубникой, корнеплодами и зеленью.

Занимаюсь огородом уже три года. Стало получаться, соседи хвалят. :mosking:

 

 

20180703_121953.jpg

Ссылка на сообщение

Здравствуй Юля !:hat:Добро пожаловать на наш чудесный форум !
С новосельем ! 
Принимай первых гостей 

58056093.jpg

Ссылка на сообщение

В прошлом году разорилась и купила горшочки для рассады с выдвижным дном. Вот такие.

Очень понравились. Купила большие. С начало сажаю в маленькие стаканчики одноразовые, потом пересаживаю в эти горшки. А уже в теплицу пересаживать очень удобно.

04c9d29f9eed9b2f6794f507459aea02.thumb.jpg.2ccd5ec1c23109b94260a704f31955e2.jpg

В прошлом году заказывала семена помидор здесь у  Angelina. Сажала не все. Поэтому в этом сезоне я посажу все новые сорта  а это 6 шт. и +еще  2 сорта прошлого сезона, уж больно они мне понравились.

Поэтому список будет такой:

1. Восточная пышка

2. Голубой лес

3. Гном Золотое сердце

4. Таджикские

5. Элгин розовый

6. Воловско Сердце Вал

и + 2 сорта прошлогоднего сезона

7. Хурма (США)

8. Большой черный и красный кабан

только не решила какое будет  колличество кустов.

покажу пару фото вкусняшек.

Это помоему тетушка, самый ранний, настолько ранний, что мне завидовали все соседи. Плюс кустик маленький, невероятно маленький, но крепкий и много, очень много помидор.И помидоры не маленьки и не большие, средние. Был всего один кустик.  Думаю...... правда на вкус не очень мне,  муж вообще предложил им засодить всю теплицу.  :crazy:

20180727_213018.thumb.jpg.38e028e9f76d33375bc0cd8c8d679a9f.jpg

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

УРрррАААаааа! в нашем полку прибыло!

С новосельем!:smile219:        давай знакомится. Я Андрей, со мной на "тЫ"

:smile219::07preved::08thanks:

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Юська82 сказал(а):

 

Это по моему тетушка, самый ранний, настолько ранний, что мне завидовали все соседи. Плюс кустик маленький, невероятно маленький, но крепкий и много, очень много помидор.И помидоры не маленьки и не большие, средние. Был всего один кустик.  Думаю...... правда на вкус не очень мне,  муж вообще предложил им засодить всю теплицу.  :crazy:

20180727_213018.thumb.jpg.38e028e9f76d33375bc0cd8c8d679a9f.jpg

 

 

 

 

Добрый день!!!!! С НОВОСЕЛЬЕМ!!!!!:smile219::smile219::smile219:

Юлия, скажите- кто эта Тетушка????:)

Ссылка на сообщение

Так и называется тетушка. Все таки я ее добавила в список, место занимает мало, пожалуй посажу пару кустиков. 

 

Ссылка на сообщение

Это большой черный и красный кабан США. Очень мне понравился, полосатенький, вкусненький, размер был разный и большие и средние. Куст высокий.

Буду снова сажать.

20180810_191406.thumb.jpg.bf0dc68493eb147dd5810bfc736c5284.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение

Вспомнила что осенью не подготовила землю для рассады, обычно дачную землю использовала, заказывали земли машину целую, уже второй год ее всю не использовали, осталось небольшая кучка, я ее укрываю, а у нас снега много  сейчас и не раскопаешь и не накопаешь, да и на дачу мы еще не ездили ни разу.

Подскажите пожалуйста какую землю используете для рассады? Уже скоро перцы сажать нужно будет. А у меня еще ничего не готово. Перцы сажаю сладкие, проверенные, они крупные очень, два вида и мини перцы, в прошлом году с магазинных мини перчиков семена собрала, сажаю немного кустов.

А еще в этом году решили с мужем купить лампу для рассады подсветку, тоже не знаю какую брать, и вообще не понимаю ничего в них.

Ссылка на сообщение

Город засыпает снегом. На даче не были давно. Как там наша теплица ума не приложу. На работе говорят везде много снега, как бы не пришлось новую теплицу покупать, не сложилась ли эта под тяжестью снега.

И как мои розы, им наверное хорошо, в домиках и под снегом.

В этом году я решила сделать розарий. По осени я купила розы, много роз, аж 10 штук. Надеюсь все прижились и перезимуют. А недавно я сошла с ума? и купила еще розы, пришлют в апреле. До этого на даче есть четыре розочки, две какие то шиповником, и две фламентанц. В этом году очень сильно болела фламентац, оба кустика, перезимовали хорошо а потом такое впечатление что ее кто то жрет, что я тока не делала, спасала. Я ее обрезала, обкорнала. Я ее не помню чем то опрыскала, соседка дала, помню что что то ядреное, засыпала каким  то удобрением для роз, закопала по два банана под каждый кустик. Засыпала золы. Прыскала от тли почти все лето, народными и химозными средствами. Я купила им опоры красивые. Свекровь говорила вообще выкопать и выбросить.

И она зацвела.aS8XWAq5WuU.thumb.jpg.d6bc65677415ebeabd7299011fb2c4ca.jpg

 

Ссылка на сообщение

Летом мне пришлось не только выхаживать розу но и еще смородину, я незнаю что случилось но по весне смородина вся практически погибла. То ли потому что все время шел дождь а весь год получился дождливый, снега зимой не было, незнаю но такая проблема была не только у меня. Кусты были практические голые. Короче пришлось мне оболванить все кусты. Кроме одного. Осталось практически ничего. Ягод было очень мало. Красной мы не ели на кустике было пару веточек. По ягодке скушали, а позапрошлый год тока с куста я сняла 10 литров. Черной мы поели немного, я даже компотов сделала немного. 

Я что только не делала, сделала приствольные круги вокруг кустов, до этого их не было, на работе собирала банановую кожуру ( работаю в садике воспитателем, мы там все дачники так делаем), закапывала под кусты и все плодовые, золу добавляла, опрыскивала народными средствами, химией не прыскала т.к. опаздала уже. И мучнистой росой все покрывалось.  И тля жрала все песпощадно. Я лечила кусты и плодовые народными средствами.

И только один куст был нормальный, не болел вообще я тока пару веточек стареньких обрезала, а ягоды у этого куста огромные с вишню, незнаю что за сорт. Свекровь сажала когда то. Я осенью позапрошлой прикопала веточки, одну веточку отдала на работу сменщицы, остальное по весне пересажу. Решила его размножить. Вот он.

LOsRRtCF1mg.thumb.jpg.6908c9825a7b78449f7ad36265df22f1.jpg в этом году хочу прикупить красной смородины. Оказывается у меня всего пару кустиков. Остальное черная.

Ссылка на сообщение

Я на больничном. Либо грипп либо орви незнаю но болею тяжко. Домашние держаться, ездили на футбол играть. А я от нечего делания сделала заказ ? заказала подставку для цветов на кухню и стелаж для рассады с подсветкой а в дальнейшем он мне нужен для фиалок. Есть у меня отдушина, подруга подсадила. 

hJmRH8pnuyA.thumb.jpg.c2b60b3ea89d4381f52f1ee22e7b1361.jpg0TC9H_RbQMg.thumb.jpg.2c44d4dce3b443f3c0fcc73f4d5ecbaa.jpg

 

Ссылка на сообщение

Я все еще на больничном, меня не выписали, а у меня чешутся руки, чтобы что то посадить. Заглянула в инете в лунный календарь. И сегодня посадила перцы.?

20190212_200939.thumb.jpg.14fe83c5de036343599488560710f964.jpg

Посадила те что сажаю уже три года (сибирский князь и богатырь) и проверенные с прошлого года мини перчики красненькие и оранжевые (перчики купленные в магазине). Острые не сажаю не едим. В этот раз посадила побольше кустиков. 

Прошлое лето.

zyLy8Eah41w.thumb.jpg.403f0d7c31c7f2700fdbd234ea31e236.jpg

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, как здоровье?

Перчики сладкие я тоже во вторник в таблетки воткнула. Мы все любим перцы, дети подросли стали есть, а то маленькие из салатов отодвигали на край тарелки. И много на зиму во всяких видах катаем и морозим. Я перцы F1 первый раз купила, начиталась про урожайность, проверим. Я в теплице сажу, сорта сначала вроде из покупных пачек и подписывала, но сейчас просто "Жёлтый крупный носик вверх" и всё название:cheesy:, хороший в прошлом году нарос.

Поправляйтесь!:smile219:

Ссылка на сообщение

Юля, выздоравливай! Я тоже уже начала понемногу сеять, дело к лету быстро движется. Фиалочки хорошее увлечение и ну очень быстро затягивающее. Сама занималась, правда до подсветки дело не доходило.

 

945bbfeba2ac6df9f1ce9168a789d7fe.jpg

Ссылка на сообщение

Спасибо вам. Я уже неделю работаю, вылечилась.

Перчики мои еще не взошли. Вчера немного раскопала посмотреть,  петельки есть а главное корешочки выпустили. Жду.

У нас сегодня солнышко светит. Прямо чувствуется что весна. На днях на работе с ребятками  разглядывали деревья и кустарники, кажется что все скоро начнет просыпаться. 

Я себе подарок сделала, купила машинку швейную. Буду познавать мир кройки и шитья. Сейчас тренируюсь, шью простое и поменьше. Сшила переднички на работу ребятам. А вчера сделала комплект постельного белья в кукольную кроватку. Тоже на работу. Теперь можно покупать ткань и шить постельное. 

Правда есть постельное ошиблась с размером хочу перешить его.

Вообщем столько хочу попробовать.

Ссылка на сообщение

Как долго прорастают перцы? Каждый год задаю себе вопрос и лезу в инет, и каждый раз нервничаю. Вот сейчас тоже нервничаю. Посадила 12 числа, сегодня глянула две петельки на горизонте появились но не вылезли.

Контейнер под пленкой, и на батарее на книгах чтоб не сварились (у нас отоплении в доме экономят поэтому батарее не горячие, а еще у меня в квартире датчик на тепло стоит, если в квартире жарко датчик показывает температуру и жкх наш убавляет тепло в батареях, короче ходим дома в носках и кофтах.), каждый день проверяю. Бесит.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А у нас зима, со вчерашнего дня смотрю фильмы старые, прям. Новогодние праздники.  Планировали сегодня скататься на дачу, у нас ураган, трассы все стоят пишут в инете, решили перебьемся и остались дома. Желание выйти на улицу нету вчера погуляли. Надеюсь завтра выберемся куда нибудь.

А пока я дома сегодня я посадила томаты и петуньки что было дома.

А перцы мои не взошли, пересеяла.

Зато приехали мои подставки для цветов. Довольна как слон, вечером включаю лампу, фиалки мои рады даже бутоны выпустили жду не дождусь когда зацветут.

Мороз когда же наступит весна.20190306_111013.thumb.jpg.b03483e8cac92c7b99347cfaf6f926ab.jpg

 

Ссылка на сообщение

Перцы всходят!!! Ура!!! Думала без перцев буду, пересеяла сладкие, уже мини не стала сажать.  И лобелия моя взошла вся.

Зацветаем.....

20190310_123658.thumb.jpg.1baedff08d39fc14a83cd4c2238a4360.jpg

Ссылка на сообщение

Перцы взошли. Помики взошли почти все, остальные еще думают. Лобелия растет. Бархатцы в клумбу на работу всходят. Петунька белая собранная мною из кашпо летом взошла вся и растет а вот покупные семена старые правда не взошли еще.

Ездили в магазин и я там набрала кучу пакетиков семян цветов, пока это настурция и бархатцы и подсолнухи декоративные. Хочу что то еще.  Надо ехать в дом семян, даже боюсь туда ехать.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Давно не заглядывала.

Съездили на дачу сегодня, ездили чисто отвезти банки, пару пакетов и просто проведать дачу.  Пролила кипятком смородину, еле к ней добралась, снега еще много, по колено почти. Кусты некоторые откапывала, веревочкой связала чтобы удобно поливать было. Вообщем вся мокрая была пока все сделала, снега много а под снегом вода. И участок в воде. В теплицу хотели снега накидать но уже лениво было и там вода стоит на дорожке.

Крокуссы и тюльпаны показались.

Накопала для рассады земли, земля мягкая не промерзлая.

В некоторых местах земля мягкая и воздушная.

Завтра хочу заняться рассадой. 

Помидорки перчики растут, цветочки тоже.  

Ссылка на сообщение

Что с моими розами незнаю. Как новые розы перезимовали непонятно. Надеюсь все выжили. Старые розы тока смогла поглядеть по краешкам укрытий и смогла посмотреть гортензию. Вся в почках но открыть не смогла, рано. Теперь боюсь как бы опять она не спрела как в прошлом году. Никак она не растет у меня. В середине апреля приедут новые розочки куда сажать ума не приложу. Надеюсь к тому времени все растает.

Грядки все в снегу даже не пыталась откапать там просто все ровным слоем куда ногу ставить неизвестно, туда даже не ходила. Единственное не посмотрела лук в теплице. Там у меня многолетний сидит в уголочке. Я его обычно стригу в любое время года.

А это моя весна на окошке

20190327_162625.thumb.jpg.6595cee34ed78277adeda0d0946d40d1.jpg

Ссылка на сообщение

Ну вот только что закончила пересадку помидорок.

Хорошо с дачи привезла два ведра земли а не одно как хотела. Иначе не хватило бы.

Получилось 27 кустиков, 9 сортов, сажала по три семечка. Нам хватит.

Солнышко выглядывает.

20190331_151238.thumb.jpg.c1aa4d087ce5b012e2647d36935a0287.jpg

С перцами засада, не растут. Мало того что пересеивала, короче останусь без перцев. Ну и ладно, дам им шанс пусть сидят в плошке вырастут и ладно не вырастут тоже ладно. Может соседи дадут, или куплю рассадой.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Пока пересаживала обратила внимание что один сорт будет с сюрпризом. Интересно почему так. Листики разные.

20190331_152918_HDR.thumb.jpg.a1664c3212fa3b1fc496bbc31d18bf79.jpg

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Как долго я сюда не заглядывала. 

Дачный сезон открыт. Работы много. Столько всего нужно сделать. 

В огороде все посадила. Кроме кабачков и тыквы. Ума не приложу куда посадить.

Цветы рассаду сегодня рассаживала, еще две плошки остались, займусь завтра. 

Обрезали с мужем сливы. Ура две сливы будут цвести.

У нас сегодня тепло выташила шезлонг.

В теплице пока живут перцы. Вернее малюсенькие кустики. Решила провести эксперимент, вырастут или нет, и будет ли хоть какая то польза.

Дома на окне стоит и ждет высадки рассада помидор. Лошади как я их повезу ума не приложу. В прошлом году таких лошадей не было.

Розочки мои приехали. Все посадила. Вчера всех покормила. Сегодня пришпандорила к шпалере розу большую и колючую. Думала без рук останусь. Осталось только еще полить их завтра. А то сегодня обещали дождь а его не было, а вечером у меня сил уже нету.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...